Гость
Статьи
Не хотят рожать.

Не хотят рожать.

Почему современные российские женщины не хотят рожатьПостоянно слышим из СМИ, что Россию ждут тяжелые демографические времена. Естественная убыль населения из года в год будет увеличиваться. Для современной женщины - дети уже не являются основным жизненным приоритетом. На первое место выходят карьерный успех, саморазвитие, собственный комфорт.Отсюда возникает вопрос, что по вашему мнению необходимо сделать государству, обществу, что бы деторождение и воспитание детей вновь стало основной целью для наших соотечественниц. Только ли дело в материальной стороне вопроса? Может быть эта проблема на уровне ментальности современных эмансипированных дам под воздействием современной культуры и образования?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость на порог
#1

Положа руку на сердце, любая (или почти) баба захочет сидеть дома и не работать, в принципе, посидеть ради этого пару лет с ребёнком - нормально, потом его можно в детский сад отправлять. Так почему женщины не рожают? Потому что на пожрать не хватит. Что может сделать государство? Хотя бы жильем семьи с детьми обеспечить, тогда не придётся 50-70% зп мужа отдавать банку, а жене - работать, не рожать и не сидеть дома с детьми.

Гость
#2

Каждому своё. Мне вот не нужна карьера, свобода, личное время и тд с тех пор, как родилась дочка. Для меня этот маленький человек и есть счастье. Я бы наверное хоть четверых родила, но увы, на это нам не хватит денег. Хочется дать достойную жизнь и достойное образование. Так что у нас наверное будет один ребёнок.

Гость
#3

У меня ужасное детство, поэтому нельблю детей, да и людей в принципе. Но если отбросить это, то мне зп даже на себя не хватает, а ребёнку ещё больше надо и в своей квартире рожать, а мужчины не так уж и много зарабатывают. Поэтому в большей части материальная сторона вопроса.

Корабельная крыса
#4

Какая нахрен убыль? В нерезиновой толпы растут с каждым годом. Скоро на работу люди будут ездить не по часу, а по 2 (это из Москвы в Москву). Машины негде ставить. Парки забиты коляскотолкательницами.
Хорош гнать волну!

Popas
#5

Рожать нужно тогда когда мужчина берет ответственность за тебя и за ребёнка

Popas
#6

А не так надо родить ведь уже возраст или все ведь рожают и ты рожай

Гость
#7

Не хочу, конечно, об'ясню по пунктам:1) очень трудно найти хорошего, интеллигентного, надёжного мужчину в России, 2) очень маленькие зарплаты, нет социальных гарантий, трудно с работой для женщин,3) Россия - страна третьего мира с непредсказуемым исходом.Надеяться не на кого.И рожают либо отчаянные сейчас, либо обеспеченные либо просто маргиналов у которых чешется рожалка.Имхо.

Гость
#8

Потому что в мире очень много интересного появилось, доступного почти каждому работающему человеку. Контрацепция хорошая и разнообразная. Общественное давление уменьшилось. Раньше детей рожали, потому что они были нужны для получения квартиры, и обходились дешево, воспитание, лечение и образование государство брало на себя. Сейчас дети полностью ответственность родителей, жилья за них не дают, подготовить ребенка в приличный ВУЗ стоит денег, не говоря про потраченные нервы и бессонные ночи, а если ребенок вдруг больной, то это не жизнь, а кошмар наяву. Я очень понимаю людей, которые не хотят рожать.

Qwerty66
#9

Я бы с радостью завела дитя, но нам с мужем нечего будет есть. Сейчас у нас ипотека и живем мы не впритык по финансам, но не можем себе позволить, например, поездку в отпуск или машину. А рождение ребенка критично ударит по финансам. А если еще и муж работу потеряет, то мы не выживем...
А еще декретные меньше половины среднемесячного заработка, как на них жить? Семейный доход сократиться, расходы вырастут.

Гость
#10

А мне просто дети не интересны. Ребенок ударит по отношениям в паре. Может подорвать здоровье. Финансовая яма наступает с рождением ребенка. Ну и основная причина - в таком долбанутом государстве рожать - не иметь голову.

Гость
#11

А почему собственно дамы? А джентльмены что памперсы поменять не смогут? Пускай берут декреты, сидят, воспитывают.

Гость
#12

Почему это должно быть основной целью? Это только свиноматки плодятся бездумно. А чем выше развитие общества, тем меньше детей.

Корабельная крыса
#13
Гость

А почему собственно дамы? А джентльмены что памперсы поменять не смогут? Пускай берут декреты, сидят, воспитывают.

А леди тем временем пойдут на работу зарабатывать на троих? Ага, щаз😁😁😁

#14

"Почему современные российские женщины не хотят рожать?"

Потому что НЕ ХОТЯТ! Ну не все любят детей. Не все видят счастье в материнстве/отцовстве. Почему вообще человеку нужно обосновывать свое "не хочу" какими-то дополнительными причинами, если это и так достаточный аргумент?

Гость
#15

Да потому что большинство воспитываются в неблагополучных семьях. Сколько фальшивых семей, где психологическое насилие над детьми, отсутствие любви, а для людей создается видимость, что все хорошо. Вот и не хотят дети из таких семей создавать семьи.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: