Гость
Статьи
Отношения с матерью

Отношения с матерью

Мать родила меня без мужа в 30 лет. Сейчас ей 70. За всю свою жизнь я не услышала от нее тёплого слова, ни разу она меня не прздравила с днем рождения. В детстве она со мной не разговаривала неделями, просто игнорировала. Но лезла во все мои дела, решила за меня кем мне быть. Отнимала зарплату до копейки и выдавала только на проезд Я вышла замуж. И тут она влезла в нашу жизнь : зять не то не сё, во все вмешиваламь, ругалась с моей свекровью. Муж все терпит и молчит. Правда пару раз срывался. Теперь она болеет и живет с нами. Мы бегаем с ее операциями, лекарствами, обследованиями. Но она все равно недовольна. Живет с нами, вечно пилит моего мужа, плачет целыми днями, говоря , что боится есть у нас , что мы ей житья не даем. Опять же не разговаривает неделями не идет за стол Начинает скандалы на ровном месте, когда ей вздумается. Потом когда уже я срываюсь начинает плакать и причитать, что я ей житья не даю со скандалами . Муж пришел рано- начинает: тебя уволили, ты бездельник. С нами перестали общаться его родственники. Теперь она говорит что уйдет в дом престарелых отдаст им свою квартиру. Я боюсь , что сойду с ума или совершу суицид. У меня начались панические атаки, я боюсь разговаривать с людьми. Не знаю, что мне делать...

Ника
7 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Ника!
Сочувствую Вашей ситуации, понимаю, насколько сложно жить с пожилым человеком, который показывает свои капризы. Ваша же ситуация осложнена вашими отношениями, которые идут с детства.

Ника, мам с детства Вами н интересовалась и использовала , как объект, которым можно управлять по своем желанию и игнорировать при ненадобности. А как Вы тогда себя чувствовали в детстве? Хотели маминого расположения и любви? Надеялись, что она Вас заметит, примет, похвалит? Но как бы Вы себя не вели, одобрения мамы и внимания не получали?

А что сейчас происходит? Вы носитесь с ее операциями , для чего? Есть внутренний контролер, который заставляет Вас так делать? Что если так не будете делать, тогда чт с Вами будут? В старости окажетесь на ее месте? Или же носитесь с ней потому что до сих пор ожидаете одобрения мамы, похвалы? Ника, Вы не получите мамину похвалу. вы ее не получили тогда, не получите и сейчас.

Вы лишь повторяете сценарий детства, когда оставались одна и когда было страшно. Так и сейчас, В все больше одна остаетесь , родственники отворачиваются, а одобрения мамы не получаете. Страх подходит все ближе, о этого панические атаки.

Ника, что сделать нужно? Психологически отсоединиться от мамы. Освободиться от желания угодить ей. Очень может быть, что на сознательном уровне Вы не пытаетесь это сделать. Но подсознательно подобное желание есть и это видно из Вашего описания.

И позволить маме жить своей жизнью и не за счет Вас, помогать только в тех моментах, в которых можете это делать, не ожидая ее реакции. Не позволять маме вмешиваться в вашу жизнь и в отношения с Вашими родственниками. Больше внимание на свои потребности направляйте
И очень желательна помощь психолога, это можно и онлайн осуществить. Потому что психологическое отсоединение от такого родителя , очень затруднительно, Вы держитесь за нее своей болью, которую она Вам причинила. Нужно сначала боль отпускать, тогда и маму отпустить будет легче.

С уважением,
Елена

Гость
#1

Тебе то 18, то 40
Определись уж

Гость
#2

Сейчас вас обзовут инфантилкой и маленькой девочкой....

Гость
#3

Лучше в психушку её

Василиса
#4

Спокойствие и твёрдость, тогда хамы сразу сдуваются.

Гость
#5

Выгони старую грымзу и проблема будет решена

Гость
#6

неубедительная разводка

Гость
#7

Как дочь токсичной матери дам вам совет. Отселяйте ее! И быстрее, пока свое здоровье не угробили и мужа не потеряли. Она хочет вашу семью разрушить, чтобы вам плохо было. В дом престарелых, если больше некуда. Лучше будьте ”плохой”, чем останетесь с разрушенной жизнью.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема