Гость
Статьи
У кого …

У кого появление/обострение фобий на фоне карантина?

Добрый день!
У кого-нить появились фобии вроде не заболеть, потеря работы и т.д. на фоне карантина?
У меня обострение фобии по поводу здоровья. Год назад обнаружили большую зону отслоения сетчатки на обоих глазах (при этом идеальное зрение, увидела мушки/мусор перед глазами). Прижгли лазером. Контрольные осмотры через каждые полгода - порядок. Работаю из дома за компом. Показалось, что снова вижу какие-то блики. Съездила к врачу (оформляла пропуск, ездила на метро), проверили сетчатку - порядок, просто от усталости. Казалось бы, слава богу, съездила к врачу, всё хорошо, спокойно работай из дома и живи дальше. Но теперь я всё равно переживаю. А вдруг завтра начнется отслоение, а вдруг раз я подняла чуть больше 3кг, то вот прям щас начнется по-новой отслоение. Не знаю, как успокоиться. Год назад такого не было. Проверила и чемодан в отпуске 20кг поднимала. Это идиотизм. И как от него избавиться?

#Самоизоляция: до и после

Василиса
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хватит спиться от безделья! И все пройдет! Устрой генеральную уборку, найди дополнительно занятия, мужика в конце концов. Он тебя на время отвлечет

Гость
#2

Расскажите пожалуйста, что именно вы делали когда у вас началось отслоение? Читала, что в течение 24 ч нужно провести операцию, иначе можно ослепнуть.
Вы увидели мушки и куда вы обратились? Через какое время?
Я просто близорукая и начиталась, мол у близоруких есть риск. И боюсь, вдруг чего. И думаю: замечу мушки, и что делать? Скорую вызывать? Но разве в обычной больнице делают такую операцию? Не делают. И пока они приедут, пройдет полдня. Я живу за городом сейчас, делают в Мск. Увидела мушки, сразу в Мск выезжать в микрохирургию глаза?
А вдруг это не отслоение, а что-то другое и зря проездишь. Короче. Что делать, при подозрении на отслоение? Кому звонить, куда ехать? Как у вас все происходило?

Василиса
#3

Рассказываю. У меня идеальное зрение до 40 лет было. Я не ходила к окулисту. Мне не надо было. В последний год-два было несколько раз перед обоими глазами какие-то пятна появлялись (или мусор). Я не могла в монитор смотреть. Через минут 10-20 проходило. А тут снова появилось в феврале 19 года и я пошла к окулисту. Посмотрели сетчатку - отслоение. У меня ДМС, записали к лазерному хирургу. Съездила на Маяковской, там есть клиника бесплатная и для тех кто по ДМС/платно. Насколько я помню узнавала платно консультация лазерного хирурга - 2-3 тыс., а лазерная коагуляция одного глаза - 20 тыс. руб. Да, отслоение на обоих глазах. Прижгли лазером. Это больно. (кто говорит, что не больно - либо зона маленькая, либо делали укрепление сетчатки перед операцией на глаза - это не то). Через месяц контрольный осмотр. Один глаз пришлось по-новой прижигать. Через месяц осмотр - ок. В этом году перед одним глазом я увидела плавающую нитку. На осмотре сетчатки - всё ок (хотя это по идее как раз симптом отслоения), сделали УЗИ глаз - деструкция стекловидного тела. Возраст. Мушки и плавающие точки-нитки у меня будут появляться. Но! Главное, сначала исключить отслоение сетчатки, а потом уже ставить диагноз, что это старческое. Вам нужно записаться к хорошему врачу по идее сразу на осмотр глазного дна, это на полчаса - час времени. Я могу вам порекомендовать своего врача, но не знаю, сколько это стоит.

Василиса
#4

Вам закапают расширяющие зрачок капли и будут смотреть сетчатку. Лучше на вечер такое планировать, днём свет слепит глаза. Никакого вождения машины после и компьютера/планшета/телефона естественно в этот день. Вблизи вы не видите. Вдаль - нормально. Косметика размажется (я после вытирала ватным диском вокруг глаз и поехала на метро). Если вы видите плавающий мусор перед глазами/вспышки молний - идите к врачу! Не надо ждать. Я читала в инете, что некоторые зрение могут потерять за несколько часов. Как я год-два наблюдала эти пятна - удивительно, думала просто перенапряжение. Может поэтому у меня такая огромная зона отслоения была. На ютубе есть видео Малышевой про отслоение сетчатки. Можете посмотреть. Да, и врач мне рекомендовал не таскать тяжести свыше 3кг и не наклоняться кверху попой на даче.

Василиса
#5
Гость

Расскажите пожалуйста, что именно вы делали когда у вас началось отслоение? Читала, что в течение 24 ч нужно провести операцию, иначе можно ослепнуть.
Вы увидели мушки и куда вы обратились? Через какое время?
Я просто близорукая и начиталась, мол у близоруких есть риск. И боюсь, вдруг чего. И думаю: замечу мушки, и что делать? Скорую вызывать? Но разве в обычной больнице делают такую операцию? Не делают. И пока они приедут, пройдет полдня. Я живу за городом сейчас, делают в Мск. Увидела мушки, сразу в Мск выезжать в микрохирургию глаза?
А вдруг это не отслоение, а что-то другое и зря проездишь. Короче. Что делать, при подозрении на отслоение? Кому звонить, куда ехать? Как у вас все происходило?

У вас может быть и отслоение, а может быть деструкция стекловидного тела. Второе не лечится. Но к врачу вам надо сходить.

#6

Я сейчас точно в такой же ситуации как автр поста.
Летом случайно обнаружился разрыв с отслойкой. Запаяли.
В ноябре была на приеме- все ок. Но я каждый день думаю об этом.
Встала резко- а вдруг.подвинула диван _ а вдруг
Взяла у мамы сумку из магазина - а вдруг.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема