Гость
Статьи
Родители пьют. Как …

Родители пьют. Как отпустить ситуацию?

Утро доброе. За 5 лет их алкоголизма сделала все что могла.И по хорошему и по плохому. В итоге,они пьют,а депрессия у меня. Я стала созависимой.Приезжаю,намываю квартиру,готовлю,вывожу из запоя.Я им нужна,только когда все плохо.А когда снова начинается "праздник"-"не лезь в нашу жизнь,хотим и пьем!"
Понимаю,что ради сохранения собственной психики мне действительно нужно перестать к ним лезть. Не общаться,не помогать,не скандалить. Пусть живут как хотят.И я им не нянька.Гроблю свою жизнь на них. Но я не могу!Это ж мои родители.Жалко их. Ну вот как поставить точку и прекратить их вытаскивать? Сегодня запишусь в наркологию к психологу,не знаю,стои ли. Ну что он мне скажит. Вчера подралась с отцом,отобрала бутылку,всю ночь слушала какая я плохая,обвинял во всем,а толку,он сегодня сходит за новой.Мать орала-не мешай нам жить(тоесть пить). Как мне выбраться из всего этого? Подобный опыт у кого нибудь был? Как получилось у вас просто взять и забить,понять что это их выбор и не лезть

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Извините за ошибки.С телефона.Ну и ночь была "веселой". Просто уже руки опускаются от всего этого. На свою жизнь как будто забила,постоянно думаю о том что с ними.

Гость
#2

Автор, я вас сочувствую. Да, надо отпустить ситуацию. Да, нелегко. Но это их выбор! Спасайте себя в этой ситуации. Думая, сходить к психологу надо, чтоб перестать работать спасателем.

Гость
#3

Все очень просто. Надо как следует поколотить мамочку.

Гость
#4

Может выяснить причину? Если есть проблемы, из-за которых пьют-наверно решить, а если просто так это делают, то не знаю что сказать.

Ин на
#5

Нахрена их " спасать". Им так НУЖНО, понимаете, только так они могут жить не в безисходном состоянии психики, понимаете? Им только в ТОМ состоянии хорошо. Не надо их тащить туда, где плохо, понимаете???? Вы эгоистка, плохая дочь, если хотите их затащить с небес на землю. Отстаньте от них со своими благими намерениями. Их алкоголизм это скрытая тягаск самоубийству, понимаете? Ну не хотят они жить, скучно, больно, тяжело....отстаньте от них.

Гость
#6

Мне как-то нарколог говорил, если человек зависим то в 90% случаях его уже не вытащишь.

Гость
#7

Это их выбор, каким бы он не был. Они взрослые люди и сами решают, как прожить свою жизнь, но и ответственность то же несут сами. Их злит, что вы вторгаетесь в их жизнь, а вам, автор было бы приятно, если кто-то вдруг посчитает, что вы живёте не правильно и начнёт вас учить жизни и не только словами, но и действиями, подумайте об этом. Вам их жалко? А вот им вас не жалко, нисколько не жалко. Установите границы, например, вы общаетесь с ними, только когда они трезвы, т.к. разговор с ними пьяными вам причиняет боль, вам очень больно, хочется кричать от боли, у вас подрывается здоровье и вы хотите его сохранить и т.д. и если им безразлично их здоровье это их выбор, а у вас свой. Вот тогда вы и увидите, что для них важнее, вы или пойло. Ответственность за свою жизнь они несут сами, т.к. это два взрослых человека, никаких выводов из запоя и т.д., обещаниям не верить. Денег не давать. Ни в коем случае не обвинять их, не читать морали и т.д. Разговаривать о ваших чувствах, что - вы - чувствуете, без обвинений. К психологу, вам, в первую очередь, вам и возможно ваше освобождение от созависимости будет первым шагом к трезвости для ваших родителей. В ютуб много роликов. И запомните, это болезнь, чем вы можете помочь, если человек не считает себя больным и не хочет лечиться, ни чем.

Гость
#8

К наркологу только по собственному желанию идут, за приведенных за руку не берутся. Алкоголизм штука серьезная.
Ваши родители сделали свой выбор, сочувствую! Помочь им вряд-ли получится. Берегите свои нервы, вам они ещё в жизни пригодятся. Жизнь у вас одна и лучше посвятить ее тем людям, которые будут любить и ценить вас.

Автор
#9
Гость

Может выяснить причину? Если есть проблемы, из-за которых пьют-наверно решить, а если просто так это делают, то не знаю что сказать.

Проблемы психологические.Решать не собираются. Психотерапевт с ними беседовал. Все это решаемо,но пить то проще.

Айка
#10

Правильного и верного ответа вам ни кто не даст. И конечно же отбирать бутылку не стоит. Озлобите ещё больше . Но что-то конечно делать надо. Первое ваше безопасность, живите отдельно. Ходите к психологу, поищите нормального, сходите к наркологу, возможно даже к участковому инспектору , если жилье оформленно на родителей то было бы не плохо добиться ограничения прав на жилье ( чтобы не продали по пьяне и ТД., в церковь - священники тоже обладают даром убеждения может быть советом или
даже делом помогут. Но отпускать ситуацию нельзя, нужно контролировать быть наготове

Автор
#11
Ин на

Нахрена их " спасать". Им так НУЖНО, понимаете, только так они могут жить не в безисходном состоянии психики, понимаете? Им только в ТОМ состоянии хорошо. Не надо их тащить туда, где плохо, понимаете???? Вы эгоистка, плохая дочь, если хотите их затащить с небес на землю. Отстаньте от них со своими благими намерениями. Их алкоголизм это скрытая тягаск самоубийству, понимаете? Ну не хотят они жить, скучно, больно, тяжело....отстаньте от них.

Вы все абсолютно верно написали.И я все это понимаю.Сама была в такой ситуации 10 лет назад. 2 года катилась на дно,напридумывав себе проблем.И мне казалось,что только под алкатой и снотворным,с таким образом жизни,я счастлива.Я все это сама прошла. Но это же НЕНОРМАЛЬНО! Я то себя тогда сама вытащила,в нормальную жизнь. Они пьют от выдуманных проблем.Но это же не выход.

Гость
#12
Автор

Проблемы психологические.Решать не собираются. Психотерапевт с ними беседовал. Все это решаемо,но пить то проще.

Наверно всё-таки надо, чтобы они сами захотели решать проблемы, может вам самой поговорить с специалистом на тему того, как себя вести и как помочь им,еще вроде на форумах может почитать сообщения тех, кто справился с этой проблемой и тех, кто помогал. Насчет того, что это их выбор-может это не так, может просто не понимают того, что надо исправлять.