Гость
Статьи
Созависимость от …

Созависимость от родителей алкоголиков

Здравствуйте.Недавно создавала здесь тему,на эмоциях. Были хорошие,правильные коменты. Но видимо людей столкнувшихся с такой проблемой не нашлось. Сегодня записана к психотерапевту.Честно говоря,не понимаю смысла этого визита,заранее знаю что скажет. Уже думаю,что только деньги выброшу.
Ситуация:их спасать уже бесполезно.Я это понимаю. Мне себя надо спасать. Свою психику,нервы,эмоции. Каждый скандал,вытаскивание из запоя,морально и физически меня убивают. А я не могу остановитья их спасать.И в этом моя проблема.
Вопросы форуму:кому нибудь в ситуации созависимости помогли психотерапевты?Может не с родителями,а с мужьями или др.родственниками.Вам стало легче от визита к врачу? Есть ли смысл вообще обращаться(мне стыдно признавать себя слабой)?
Мне правда не с кем больше поговорить на эту тему. Спасибо!

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну во - первых , с чего вы взяли , что психотерапевт вам не поможет ? Мне очень помог , но не за один сеанс , а за полгода. И это нормально.
Во-вторых , для того что бы работать с психотерапевтом нужно понимать - это не он вас спасает, вы должны сами себя спасать , потому что куча людей идет к специалистам с мыслью , что вот сейчас за один сеанс человек им свой мозг вложит и в итоге куча отзывов в духе " совсем не помогает , все шарлатаны " это не так. Просто психологи, психотерапевты - это даже не плот , а доска в шторм , но она может вам спасти жизнь, если вы сами будете грести и напрягаться.

Гость
#2

Совет один - включи свои мозги, никто за тебя думать не будет.

Автор
#3

Потому что скептически отношусь к этим специалистам.(не путать с психиатрами,которые лечат реальные болезни). Записалась в клинику на нервяке,с целью выговорится-после очередного скандала с ними я не ела 3 дня,не могла нормально работать,и другие проблемы. Как депрессия,наверно. А сейчас думаю,что платить за бессмысленную болтологию глупо. То что я должна сделать я и так знаю. Мои правильные действия-только силой воли прекратить всю помощь и общение. Ну мне ж доктор силу воли в карман не положит))

3Гость
#4

Мда. Хорошая доченька, ничего не скажешь. Сходи к психиатру, пусть скажет тебе за деньги, что ты не *** и что бросать родителей в беде, это нормально.

Гость
#5
3Гость

Мда. Хорошая доченька, ничего не скажешь. Сходи к психиатру, пусть скажет тебе за деньги, что ты не *** и что бросать родителей в беде, это нормально.

Да ладно. Она уже сделала все возможное. Зачем бессмысленно тратить жизненные силы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: