Гость
Статьи
Почему говорят, что …

Почему говорят, что люди не меняются?

Вы же, например, лет 10 назад были совсем другим человеком, с другими понятиями, мыслями и действиями. С возрастом и опытом многое поменялось. Разве нет?

Однако здесь на форуме часто кричат "ЛЮДИ НЕ МЕНЯЮТСЯ"!
Почему так?

гость
21 ответ
Последний — Перейти
#1

Люди не меняются, когда сами этого не хотят, а если хотят, то, конечно, меняются.

Свинка Пэппа
#2

Потому что для для изменения себя нужно прилагать усилия. Например, если человек хочет колоться - он будет колоться как не лечи. Если человек хочет воровать он будет воровать и лучше держать подальше свой кошелек от него. Доверие можно заслужить только со временем.

гость
#3
чай

Люди не меняются, когда сами этого не хотят, а если хотят, то, конечно, меняются.

Почему тогда все так уверены, что абьюзер и психопат не может измениться? Если он сам очень захочет

Гость
#4
гость

Почему тогда все так уверены, что абьюзер и психопат не может измениться? Если он сам очень захочет

Ну во-первых, потому что это ну очень сложно. Это даже дело не 10 лет, а гораздо больше. И это притом, что он будет прилагать ВСЕ усилия.

Вы сами-то исправляли какую-то зависимость, что-то в своей психологии, какой-то невроз или что-либо еще?

Видимо, нет, раз задаете подобные вопросы

Свинка Пэппа
#5
гость

Почему тогда все так уверены, что абьюзер и психопат не может измениться? Если он сам очень захочет

Элементарно! Потому что не факт, что захочет. А терпеть выходки долго никто не будет. Вот когда изменится - тогда и ок. Им нужно прямо в глаза говорить, что тебя не устраивает. Поймет - хорошо, нет - до свидание. Лучше так, чем таиться.

Гость
#6

Думаю, эта фраза больше относится к характеру и типу личности. Да, время проходит, мы набираемся опыта и можем как-то сгладить все неровности нашей личности, но изменится полностью - невозможно. Скорее мы можем адаптироваться к жизни получше и научиться умело скрывать свои плохие стороны. Но лично я никогда не встречала человека, который изменился прям полностью.

Гость
#7
гость

Почему тогда все так уверены, что абьюзер и психопат не может измениться? Если он сам очень захочет

Вот как раз абюзеры никогда и не меняются. Вы хоть всю жизнь с ним живите, но у вас всегда всё по одной схеме будет происходить: побои - он просит прощение едва не на коленьях - жертва из чувства жалости прощает - побои - он просит прощение..... И так по кругу. Замкнутый круг получается

#8
гость

Почему тогда все так уверены, что абьюзер и психопат не может измениться? Если он сам очень захочет

Они меняются когда хотят этого. Когда действительно хотят. А не им говорят что они должны это сделать. В моем понимании, все можно изменить, если хочется.

Гость
#9

Не меняются- это о врожденном, тот же характер и склонности. Можно научиться контролировать, для этого нужна мотивация и способность к самоанализу. Вкусы, пристрастия, потребности меняются со временем.

#10
гость

Почему тогда все так уверены, что абьюзер и психопат не может измениться? Если он сам очень захочет

Вот если честно, не встречала и ни разу не слышала про то, что абьюзер прям все осознал, попросил прощения и захотел измениться.

Гость
#11

Думаю, схожим остается какое-то ядро. Но мы всегда можем совершенствоваться или наоборот. Да, взгляды и вкусы меняются, остается лишь основной рисунок характера.

Крем от старых морщин
#12

Все меняются. Кто при желании, кто в силу обстоятельств.

Растущая
#13
гость

Почему тогда все так уверены, что абьюзер и психопат не может измениться? Если он сам очень захочет

Потому что это врожденное отклонение мозга,и как бы он не старался-эмпатию он в себе не разовьет(настоящую),потому что это в нем просто не заложено.Может эмитировать стараться,если будет понимать что другие ведут себя по другомумв определенных ситуациях.

Гость
#14

Потому что Вы путаете разные вещи. Есть какие-то первоначальные задатки (даже у детей) и склонности. При этом есть устойчивые черты характера. Они если и не видны, то могут с возрастом потом проявиться в той или иной степени. Мысли и действия - уже нечто более поверхностное, как и понятия. Естественно, человек живет и развивается, но устойчивые черты, в большинстве случаев, остаются такими же.

Гость
#15

НЕ МЕНЯЮТСЯ! Можно наступить на свое "Я".но это временно
Если от рождения "гав нюк",то на всю жизнь Да они и не хотят меняться

Гость
#16

Потому что меняются может в период подросткового возраста. А сама суть человека она какая есть лет с 18, такая и есть.

Крем от старых морщин
#17
Гость

Вот как раз абюзеры никогда и не меняются. Вы хоть всю жизнь с ним живите, но у вас всегда всё по одной схеме будет происходить: побои - он просит прощение едва не на коленьях - жертва из чувства жалости прощает - побои - он просит прощение..... И так по кругу. Замкнутый круг получается

Ещё как меняются, при большом желании и с помощью психолога, например.

Гость
#18

Меняются взгляды на жизнь, набираемся опыта, к людям отношение тоже меняется. Но личность и характер остаются.

Крем от старых морщин
#19
Гость

Меняются взгляды на жизнь, набираемся опыта, к людям отношение тоже меняется. Но личность и характер остаются.

Вы хотите сказать, что характер нельзя изменить?

Гость
#20
Крем от старых морщин

Вы хотите сказать, что характер нельзя изменить?

Можно скорректировать, но в целом он остается неизменным.

Тающая зефирка
#21

Потому, что это правда. Меняются поверхностные вещи.
Базовые ценности закладываются еще в детстве, в семье. Также и характер.
Я, например, всегда выделялась. Все идут есть чебуреки, а я прошу баклажаны и с остервенением отстаиваю свое право. Все ходят в школьной форме, а я с синими ногтями и в футболке на которой нарисованы вырванные глаза. А всё потому, что в семье росла одна и родители всегда давали мне возможность самой решать.
И это никогда не изменится (кстати очень мешает в повседневной жизни). Да, возможно год назад я была против тату и окрашенных волос, а сейчас они у меня есть, но внутренний порыв делать не так как все, а так как самой хочется со мной навсегда.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: