Гость
Статьи
Стало сложно жить с …

Стало сложно жить с родителями

Всем добрый день. Мне 21 год, работаю и учусь.
Родители контролируют каждый шаг, не дают никакой свободы, туда не ходи, в 11 дома и тд, если куда то уезжают, то обязательно я с ними ехать должен. Часто все доходит до скандалов, но доводить до этого не хочется, потому что у матери панические атаки начинаются с такого. Жить одному опять же не отпускают, да и не грамотно это в плане финансовых расходов.
Что касается отношений, были в 11 классе, и то не долго, секса не было. Как заводить отношения сейчас-не совсем понятно, девушки в принципе внимание обращают, все таки рост 187, но если узнают о моих родителях, почему то кажется, что просто убегут. При этом многие из близких родственников, да и сами родители, часто говорят мол, вот в твоем возрасте мы уже все встречались, детей заводили и тд, будто упускают тот факт, что я нахожусь под тотальным контролем. Если начинаю говорить про этот их контроль, опять же скандал, мы тебя растили, вкладывали в тебя, а ты вон как. В общем нужен грамотный подход в такой ситуации и хотелось бы спросить совета у вас как быть?

Влад
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жить отдельно - финансово неграмотно? Не вопрос. Хотите сидеть на шее родителей - придётся плясать под их дудку.

Гость
#2

где ты работаешь? а снять кв?

Гость
#3

Пока не появится финансовая независимость от родителей,ты ничего не изменишь.При таком контроле,лучший вариант учиться заочно и работать,лишь бы на съем жилья хватало,не обязательно одному снимать, и еду.Мамкины обиды стихнут со временем и начнешь жить своей жизнью,а не под диктатом

Ленка
#4

Начни приводить девушек в дом, разных и почаще, рано или поздно кто-то даст, а родителям надоест и сами квартиру снимут. Или найди девушку с квартирой и сам там пропадай. Ставь родителей перед фактом, а не отпрашивайся. Веди себя как взрослый и покажи как ты несчастлив жить так с ними. Скажи им, что вот вы в паре, я один, вздыхай громко, впадай в депрессии, играй в панические атаки. Мыло с верёвкой оставь как бы случайно и запиской: "я так и не узнал, что такое секс" и т.д.

Гость
#5

Найди девушку и родителям сразу скажи познакомь. А что делать, только так и придется. И родители вас вместе заселят в вашей квартире скорее всего, если понравится она, то и женят вас. И скорее всего купят вам жилье отдельное не подалеку от них.
Хотите самостоятельности, то находите квартиру, работу и сьезжайте от них.

Гость
#6

Тут либо жить одному, либо становиться "бобылем"

Гость
#7

Пока будете жить с родителями, самостоятельности вам не видать.
Девушку вы тоже вряд ли найдете с такрй мамой

арбалет
#8

А какие-то возможности улизнуть от контроля на время, с ночевкой где-то в другом месте, есть? Может, учебное заведение пошлет на практику куда-нибудь. Может, в короткий отпуск после окончания учебного и трудового года уехать одному (или с друзьями), сняв комнату или кемпинг, или купив путевку или тур. Несколько таких отсутствий, когда родители остаются одни дома, но и паниковать им вроде не с чего, приведут к привыканию, перестанут быть чем-то исключительным, станут "новой нормой". Первые случаи можно задолго согласовывать, а далее, когда они станут привычными, - в последнюю минуту или постфактум. Медленно и неуклонно расширяя пространство свободы.

#9

Вы можете просто делать, как вам хочется. Родители сначала будут скандалить, потом отстанут.
Преехать было бы идеально, конечно.

Гость
#10

Твоя жизнь - кошмар! Ты никогда не станешь мужиком, если будешь так жить. Во первых, ты не доразвился, если не прошел период подросткового бунта. У тебя по возрасту уже должна быть сепарация от родителей, самостоятельная жизнь. А они тебя, буквально, уродуют, мешают твоему полноценному развитию. Тебе нужно уехать от них и начать отстаивать свои границы.

Гость
#11

Сепарируйтесь. А на манипуляции родителей (мы тебя растили, столько вложили, "панические атаки") не реагируйте

арбалет
#12

Что касается девушки и проблемы "если узнают о моих родителях, почему то кажется, что просто убегут", наверно, тоже нуждается в комментарии. На самом деле, всё не так просто, и здесь есть свои тонкости и полутона.
Когда начинают встречаться пока чужие люди, а у тебя есть скелеты в шкафу, то лучше не спешить грузить ими - и правда, может убежать. Шифруйся пока и, встречаясь, укладывайся с возвращением домой до 23-х часов или с прочими правилами.
Но если отношения оторвались от точки старта, то парень и девушка быстро становятся очень близки друг другу. Ближе, чем родители, можно сказать. И оказывается, что сложную тему можно обсуждать с ней совершенно свободно. И что две головы лучше, чем одна. И что острое или трудное решение принять намного легче, когда ты не один.

🐝
#13

Скажи им за все спасибо, пожелай всего доброго и съезжай. Иначе они тебя невротиком сделают.

Лапусик
#14
Ленка

Начни приводить девушек в дом, разных и почаще, рано или поздно кто-то даст, а родителям надоест и сами квартиру снимут. Или найди девушку с квартирой и сам там пропадай. Ставь родителей перед фактом, а не отпрашивайся. Веди себя как взрослый и покажи как ты несчастлив жить так с ними. Скажи им, что вот вы в паре, я один, вздыхай громко, впадай в депрессии, играй в панические атаки. Мыло с верёвкой оставь как бы случайно и запиской: "я так и не узнал, что такое секс" и т.д.

Можно еще упасть, лапки кверху, закатить глаза и подергаться для эффектности. 😆😆😆Изобразить припадок от недостатка сексу.

Лапусик
#15
арбалет

А какие-то возможности улизнуть от контроля на время, с ночевкой где-то в другом месте, есть? Может, учебное заведение пошлет на практику куда-нибудь. Может, в короткий отпуск после окончания учебного и трудового года уехать одному (или с друзьями), сняв комнату или кемпинг, или купив путевку или тур. Несколько таких отсутствий, когда родители остаются одни дома, но и паниковать им вроде не с чего, приведут к привыканию, перестанут быть чем-то исключительным, станут "новой нормой". Первые случаи можно задолго согласовывать, а далее, когда они станут привычными, - в последнюю минуту или постфактум. Медленно и неуклонно расширяя пространство свободы.

Да, надо родителей приучать постепенно а не сразу.

...
#16

Никак не помочь, если родители тупые

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема