Гость
Статьи
Как отличить юношеский …

Как отличить юношеский максимализм от пограничного расстройства?

А именно привычку видеть всё либо чёрное или белое, плохое или хорошее.

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Примеры черного и белого можно?

Гость
#2

с помощью психиатра

Гость
#3
Гость

Примеры черного и белого можно?

Ну когда о ситуации думаешь "плохая" или "хорошая", либо либо. Других вариантов не существует.

Гость
#4
Гость

Ну когда о ситуации думаешь "плохая" или "хорошая", либо либо. Других вариантов не существует.

А как надо? 🤔

Гость
#5

Максимализм проходит с взрослением. Пограничное расстройство нет.

Гость
#6
Гость

А как надо? 🤔

Человек адекватный может посмотреть на вещи с разных углов. Люди с пограничным расстройством видят только одну сторону с резко выраженным окрасом.

Гость
#7
Гость

Человек адекватный может посмотреть на вещи с разных углов. Люди с пограничным расстройством видят только одну сторону с резко выраженным окрасом.

Вода водичка. Конкретнее можно, с примером, хоть одним?
Покс ни о чем. Ну вот я читаю новость, как мать убила ребенка, своего, изощренно, и спрятала тело, и делала вид, что она ни при чем.
Что нормальный человек увидит в этом "белого", хорошего? И причем тут пограничное расстройство?

Гость
#8
Гость

Вода водичка. Конкретнее можно, с примером, хоть одним?
Покс ни о чем. Ну вот я читаю новость, как мать убила ребенка, своего, изощренно, и спрятала тело, и делала вид, что она ни при чем.
Что нормальный человек увидит в этом "белого", хорошего? И причем тут пограничное расстройство?

Нормальный человек подумает мол "ну да, не очень хорошая ситуация, но могло быть и хуже" или "зато я в этой ситуации чему-то научусь, стану сильнее", а пограничник думает "всё пиндец, это очень плохо"

Гость
#9
Гость

Вода водичка. Конкретнее можно, с примером, хоть одним?
Покс ни о чем. Ну вот я читаю новость, как мать убила ребенка, своего, изощренно, и спрятала тело, и делала вид, что она ни при чем.
Что нормальный человек увидит в этом "белого", хорошего? И причем тут пограничное расстройство?

Пример 1: ваша мать забыла закрыть форточку, хотя вы ее просили это сделать перед уходом на работу. Вы посчитали это за неуважение, наорали на мать, оскорбили ее и больше с ней не разговариваете. Она плохо поступила, не уважает вас, ваши слова ни во что не ставит - она плохая.

Пример 2: вы не читаете какого-то известного американского писателя из принципа, потому что он когда-то в интервью сказал, что русские плохо готовят. Он враг всех русских, враг народа. Его творчество надо бойкотировать. Ведь он не любит русских раз так сказал.

Гость
#10
Гость

Пример 1: ваша мать забыла закрыть форточку, хотя вы ее просили это сделать перед уходом на работу. Вы посчитали это за неуважение, наорали на мать, оскорбили ее и больше с ней не разговариваете. Она плохо поступила, не уважает вас, ваши слова ни во что не ставит - она плохая.

Пример 2: вы не читаете какого-то известного американского писателя из принципа, потому что он когда-то в интервью сказал, что русские плохо готовят. Он враг всех русских, враг народа. Его творчество надо бойкотировать. Ведь он не любит русских раз так сказал.

То есть, человек, так рассуждающий - пограничник?

Гость
#11
Гость

То есть, человек, так рассуждающий - пограничник?

Обычно да. Это психическое расстройство. У людей здоровых более гибкая психика.

Гость
#12
Гость

Обычно да. Это психическое расстройство. У людей здоровых более гибкая психика.

Значит, я - пограничник. Потому что, если мне мужчина не позвонил, когда обещал, я подумаю "не звонит = не уважает меня = он плохой".

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: