Гость
Статьи
Отношения сына с женой

Отношения сына с женой

Живу с женой и сыном от первого брака, мальчику 8 лет. В последнее время сын часто жалуется что его обижает мачеха (оскорбляет, делает какие то пакости, таскает за уши, даёт подзатыльники, шлёпает). Сын домашний, послушный ребёнок, у нас с ним теплые, доверительные отношения, делится секретами, обращается за помощью когда ему нужно. Знаю своего сына только с положительной стороны, у меня никогда не было с ним проблем, он никогда не обманывал меня, и я склонен ему верить.
Но когда прихожу к жене и начинаю скандалить с ней по этому поводу она все отрицает. Более того описывает поведение сына в моё отсутствие как не управляемое, говорит - не послушный, хамит, пакостит, а она его не разу не тронула пальцем, обвиняет во лжи. Жену тоже не разу не ловил на враньё, при мне никаких грубостей по отношению к ребенку не проявляет.
Не знаю кому мне верить, и что делать. Может ли врать ребенок 8 лет? Но я не могу понять его мотивы, зачем ему это? Или все таки мне врёт жена, но не могу же я выгнать её без доказательств.
Как вывести кого-то из них на чистую воду? Когда говорю с ребенком, тот в слёзы, клянётся что говорит правду. Давить на ребенка не могу, да и не хотелось бы. Надавить на жену, припереть к стенке? Или устроить какую то проверку (но понятия не имею какую)?

21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Подслушивающее устройство используй (просто телефон с включенным диктофоном можно припрятать где-нибудь)

Гость
#2

Тут палка может быть на двух концах. Возможно, что сыну непонравилась ваша новая женщина и с ней он действительно ведет себя неуправляемо и всеми способами выводиь её из себя, чтобы вы с ней расстались.
И женщину можно понять, ей трудно найти с ним контакт и сразу нереально полюбить вашего сына.
Я вам посоветую проводить больше времени втроём, поехать на пикник или куда-то все вместе сходить, чтобы они привыкали друг к другу. Или найдите общее занятие, которое понравится вам всем. А после того, как вы провели вместе время спросите у сына и девушки, что им понравилось, а что нет. И сделайте выводы.
Надеюсь, что помогла)

Гость
#3

Диктофон поставить или камеру.

Гость
#4

Дети хорошие манипуляторы, и тот что при вас паинька, может быть лютым говнюком в ваше отсутствие.Тут только скрытые камеры помогут установить истину.Сейчас это не сложно, даже сами справитесь, изучив пару видео из сети.

Гость
#5

Установите в доме скрытое видеонаблюдение, и всё решится.

гость
#6

Может он вас ревнует и выживает мачеху, вполне может быть.

#7
Гость

Тут палка может быть на двух концах. Возможно, что сыну непонравилась ваша новая женщина и с ней он действительно ведет себя неуправляемо и всеми способами выводиь её из себя, чтобы вы с ней расстались.
И женщину можно понять, ей трудно найти с ним контакт и сразу нереально полюбить вашего сына.
Я вам посоветую проводить больше времени втроём, поехать на пикник или куда-то все вместе сходить, чтобы они привыкали друг к другу. Или найдите общее занятие, которое понравится вам всем. А после того, как вы провели вместе время спросите у сына и девушки, что им понравилось, а что нет. И сделайте выводы.
Надеюсь, что помогла)

А почему именно сейчас это проявляется? Мы живём вместе не один год, никогда ничего подобного не было. Женитьба тоже происходила не за один день, я общался с сыном по этому поводу, мы много разговаривали, не было не каких предпосылок. Общались все втроём, проводили много времени вместе, я долго наблюдал как жена относится к ребенку, как сын к ней относиться. Он мог с самого начала сообщить что ему что то не нравится, зачем нужно было выжидать столько лет.
И желание действовать на нервы жены чтобы довести нас до развода, смахивает на какой то план "великого комбинатора". Сложно поверить в то что ребенок может быть в школе одним, при мне другим, а с женой третьим.

#8
Гость

Дети хорошие манипуляторы, и тот что при вас паинька, может быть лютым говнюком в ваше отсутствие.Тут только скрытые камеры помогут установить истину.Сейчас это не сложно, даже сами справитесь, изучив пару видео из сети.

Я не верю что дети могут быть манипуляторами, тем более ребенок 8 лет.
"Манипуляция — это сложный психологический прием, который подразумевает, что манипулятор пытается заставить сделать что-то, используя какие-то знания о нем. Чтобы манипулировать, человек должен обладать критическим мышлением и уметь мыслить гипотезами, иметь развитую эмпатию, контролировать свои импульсы".
Ребенок не способен на такое.

#9

Поставь скрытые камеры и прослушку, за месяц все увидишь.

Гость
#10
Vic_Ch

А почему именно сейчас это проявляется? Мы живём вместе не один год, никогда ничего подобного не было. Женитьба тоже происходила не за один день, я общался с сыном по этому поводу, мы много разговаривали, не было не каких предпосылок. Общались все втроём, проводили много времени вместе, я долго наблюдал как жена относится к ребенку, как сын к ней относиться. Он мог с самого начала сообщить что ему что то не нравится, зачем нужно было выжидать столько лет.
И желание действовать на нервы жены чтобы довести нас до развода, смахивает на какой то план "великого комбинатора". Сложно поверить в то что ребенок может быть в школе одним, при мне другим, а с женой третьим.

Может он начинает взрослеть и пытается показать свой авторитет и свою власть.Сейчас дети очень рано взрослеют, поэтому могут начинаться первые всплески гормонов, в этом случае нужно просто аккуратно поговорить с ним по душам и претерпеть.

Гость
#11
Vic_Ch

Я не верю что дети могут быть манипуляторами, тем более ребенок 8 лет.
"Манипуляция — это сложный психологический прием, который подразумевает, что манипулятор пытается заставить сделать что-то, используя какие-то знания о нем. Чтобы манипулировать, человек должен обладать критическим мышлением и уметь мыслить гипотезами, иметь развитую эмпатию, контролировать свои импульсы".
Ребенок не способен на такое.

Как вы наивны) А когда дитятко изображает грусть и траур, от того ,что ему не купили желаемое,как это назвать?И "злые" мама и папа не поддаются, но есть же "добрые" бабушки и дедушки, и чуть постараться и цель достигнута.Это как пример

Гость
#12

С женой разводись. Мальчик маму родную любит.

#13
Гость

Может он начинает взрослеть и пытается показать свой авторитет и свою власть.Сейчас дети очень рано взрослеют, поэтому могут начинаться первые всплески гормонов, в этом случае нужно просто аккуратно поговорить с ним по душам и претерпеть.

Разговариваю, каждый день разговариваю.

#14
Гость

Как вы наивны) А когда дитятко изображает грусть и траур, от того ,что ему не купили желаемое,как это назвать?И "злые" мама и папа не поддаются, но есть же "добрые" бабушки и дедушки, и чуть постараться и цель достигнута.Это как пример

Это очень просто объяснить. Просто желаемая покупка для ребенка в тот момент — весь его мир, это его огромное и всепоглощающее желание, и он действительно переживает обладания этой вещью как грусть.
И я не наивный. Я читал множество литературы про воспитание и психологию детей.

Гость
#15
Vic_Ch

Разговариваю, каждый день разговариваю.

Моё увожение вам, сейчас мало таких отцов)
Надеюсь, что у ыас всё будет хорошо ❤

Гость
#16

Автор, без камер всё равно не разберётесь. Никакая психология не выручит. Я психолог, стаж больше 20 лет. Дети могут врать, манипулировать и притворяться так, что мама не горюй. С другой стороны, женщина тоже может запросто вести политику двойной игры. И ничего не выясните, пока сами не увидите воочию, что происходит, когда Вас дома не бывает. У меня падчерица жила несколько месяцев, 14 лет. При папеньке почти что агнец божий, только крылья не растут. Как папа за порог, куда чего девалось, неизвестно. Ну, со мной очень-то не забалуешь, это раз, и дома были мои дети, это два, поэтому папаньке быстро глазки-то открыли на котёночка. Поехала к маменьке назад спектакли там свои без нас разыгрывать.

Гость
#17

Вы сами, главное, определитесь, что для Вас в приоритете: если весь мир ради ребенка, не мотайте нервы женщине, оставьте человека в покое. Пусть найдет себе человека без сопутствующих проблем. Сразу оговорюсь: любить Вашего сына и терпеть его выходки, если они есть, она совершенно точно не обязана. Хотите полную семью - воспитывайте ребенка в этом смысле с учётом ситуации, что в любом случае, Ваша жена ему не мать родная, и что стерпит мать, постороннему человеку нафиг не упало.

#18
Гость

Вы сами, главное, определитесь, что для Вас в приоритете: если весь мир ради ребенка, не мотайте нервы женщине, оставьте человека в покое. Пусть найдет себе человека без сопутствующих проблем. Сразу оговорюсь: любить Вашего сына и терпеть его выходки, если они есть, она совершенно точно не обязана. Хотите полную семью - воспитывайте ребенка в этом смысле с учётом ситуации, что в любом случае, Ваша жена ему не мать родная, и что стерпит мать, постороннему человеку нафиг не упало.

Я очень люблю сына, но и к жене у меня есть чувства. Да и нервы я ей не мотаю, она не как не зависит от меня, у нас нет каких либо обязательств по отношению друг к другу. Я никогда не навязывал ей ребенка, не заставлял любить, становится для него матерью. Более того я не раз говорил что она имеет право уйти в любую минуту, если ее что то не будет устраивать. Но не уходит, не смотря на все жалобы на его "выходки".
Ребенку тоже не раз говорил что она просто моя жена. Сын это вроде бы, понимает, ничего не требует и не ждет, не пытается относится к ней как к матери.
А мне бы хотелось баланса во всем, что бы был рядом и сын и жена и что бы оба были счастливы.

Скорее всего действительно буду ставить камеры, хотя чувствую в этом какую то подлость, что придется шпионить за своей семьей.

Гость
#19
Vic_Ch

Я очень люблю сына, но и к жене у меня есть чувства. Да и нервы я ей не мотаю, она не как не зависит от меня, у нас нет каких либо обязательств по отношению друг к другу. Я никогда не навязывал ей ребенка, не заставлял любить, становится для него матерью. Более того я не раз говорил что она имеет право уйти в любую минуту, если ее что то не будет устраивать. Но не уходит, не смотря на все жалобы на его "выходки".
Ребенку тоже не раз говорил что она просто моя жена. Сын это вроде бы, понимает, ничего не требует и не ждет, не пытается относится к ней как к матери.
А мне бы хотелось баланса во всем, что бы был рядом и сын и жена и что бы оба были счастливы.

Скорее всего действительно буду ставить камеры, хотя чувствую в этом какую то подлость, что придется шпионить за своей семьей.

Вы не переживайте насчёт шпионить. Иногда лучше как можно раньше узнать некоторые моменты о своей семье, чтобы иметь возможность сообразить, что с ними делать дальше. Не шпионить, а иметь возможность получить реальную картину ситуации. У вас она реально сложная. Имеет смысл иногда заглянуть за кулисы этих отношений, чтобы больше понять о своих близких.

Гость
#20

Так вот; гармонии, о которой Вы, как и все нормальные люди, стремитесь, всё равно не будет. Ну только если Вам не повезло на уровне Джек-пота, и не выпала жена с золотым сердцем и выдающейся душой, я лично таких женщин знаю за всю жизнь одну, и это моя крестная матушка. Почему не будет в полной мере сбычи Вашей мечты. Анализ элементарный: для Вашей жены Ваш сын в любом случае, как ни крути, - ещё один Ваш наследник. Это минус огромный, и редко у какого мужика ума хватает сообразить самому подойти к жене и сказать: дорогая, я прекрасно понимаю, что вот мы с тобой живём, и нажитое совместно не должно быть как-то в зоне рассмотрения наследственных вопросов, связанных с моим ребенком. Давай посоветуемся, как сразу обеспечить защиту твоих интересов в этом моменте. А надо именно мужчине, как средоточии одновременно в этой ситуации и ресурсов, и вместе с тем, проблем, как раз и быть инициатором их решения ЗАРАНЕЕ, а не когда гром грянет, и креститься поздно будет.

Гость
#21

Второе. Если женщина своих детей не хочет, значит, она их не любит, и чужой ребенок в доме это прям ей тяжело. Если любит и хочет, и вы их планируете и работаете над этим вопросом, то ребенок от первого брака подсознательно все равно как ни крути воспринимается как потенциальный конкурент ее будущему ребенку. Умная женщина сделает так, чтобы влюбить старшего в младшего, ей же удобнее будет)). И тогда всем легче. И наконец, третий вариант: жена детей планирует, но вы это откладываете. Это прям беда. Тогда ребенок от первого брака воспринимается как причина этого момента, хотите Вы этого или не хотите, неважно, так оно на самом деле или нет - все равно. В голове женщины здравая мысль: конечно, ему-то куда торопиться, у него-то уже есть ребенок. А я теряю драгоценное время. И тогда ребенок от БЖ в подсознании женщины трансформируется в причину, из-за которой для неё угроза остаться без детей от любимого мужа. Как Вы думаете, как она должна к этому ребенку относиться??? Во всех случаях, можно уладить ситуацию, если у Вас хватит ума разобраться, в чем корень проблемы конкретно в вашем случае. Сначала понаблюдайте, если ребенок козлит - всыпать как следует, и воспитывать твёрдо. Если жена - перечитайте этот пост и определите, какой из трёх случаев ваш. Пост выше тоже учтите. Этого методического материала хватит Вам для начала)). Удачи.