Гость
Статьи
Укусила собака!

Укусила собака!

В нашем районе живёт женщина, у нее две собаки, довольно агрессивные, постоянно водит их без поводка и намордника. Много раз уже говорили ей, реакции ноль. Сегодня, когда я гуляла со своей собакой, эти собаки опять побежали на нас, я схватила свою на руки, и в этот момент одна из ее собак кинулась мне на руку зубами. Остались царапины до крови, кровоподтёки, хотя рана небольшая. У меня два вопроса:

1) Если я напишу заявление, какую ответственность понесет хозяйка? Я не хочу вреда ее собакам, они не виноваты, вина здесь только хозяйки, что она не соблюдает правила выгула. Не усыпят ли их? Прошу не осуждать, я сама очень люблю животных и я не хочу, чтобы из-за идиотизма хозяйки пострадала собака.

2) Я не знаю, была ли собака привита. Могла ли я заразиться бешенством?.. Укус я обработала, сейчас не болит, только опух немного. Какие симптомы бешенства и когда проявляются?

Заранее спасибо.

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1)Во-первых чтобы подать заявление в полицию,Вам надо обратиться в травмпункт,чтобы они зафиксировали получение травмы.Заявление примут,но дело не заведут,просто проведут разъяснительную беседу с хозяйкой.Можно попросить выплатить компенсацию,но там будет не больше 10 тысяч,из-за каких-то 10 тысяч не думаю что стоит судиться и тратить свои нервы.Вообщем едьте в травмпункт,без справки полиция либо пошлёт в травму,либо нафиг.
2)Опять же спросите в травмпункте,но если собака хозяйская навряд ли больна бешенством.Но если Вам так интересно, то вот симптомы бешенства:
Первая стадия(1-3 дня):
Повышение температуры тела до 37,0-37,3 градусов;
бессонница;
ночные кошмары;
беспричинное беспокойство;
депрессивное состояние;
апатия и потеря аппетита;
тянущие, покалывающие и ноющие боли в месте укуса, даже если рана уже затянулась
Вторая стадия(2-3 дня):
Ярко выраженная реакция больного на любые раздражители – шум, звуки, свет, сквозняк;
судороги мышц конечностей;
чувство страха;
галлюцинации (зрительные, слуховые, обонятельные);
усиленное слюноотделение;
водобоязнь – спазмы глотки при виде воды или пищи, в результате чего человек не может сделать даже несколько глотков;
буйное и агрессивное поведение
Третья стадия(1-3 дня):
Полный паралич нижних конечностей, скуловых и глазных мышц;
извращенный аппетит (желание проглотить несъедобные предметы);
высокая температура тела (41-42 градуса);
учащенное сердцебиение;
полная потеря личности
Дальше смерть.Вылечить бешенство невозможно.
Первые признаки проявляются на 10 день,но может и проявится через 1 года,вот так вот человек может год прожить не знаю что у него бешенство,а потом резко умереть за 5 дней.
Но я уверена,что у Вас нет никакого бешенства,так что даже не переживайте по этому поводу.

Автор
#2
Гость

1)Во-первых чтобы подать заявление в полицию,Вам надо обратиться в травмпункт,чтобы они зафиксировали получение травмы.Заявление примут,но дело не заведут,просто проведут разъяснительную беседу с хозяйкой.Можно попросить выплатить компенсацию,но там будет не больше 10 тысяч,из-за каких-то 10 тысяч не думаю что стоит судиться и тратить свои нервы.Вообщем едьте в травмпункт,без справки полиция либо пошлёт в травму,либо нафиг.
2)Опять же спросите в травмпункте,но если собака хозяйская навряд ли больна бешенством.Но если Вам так интересно, то вот симптомы бешенства:
Первая стадия(1-3 дня):
Повышение температуры тела до 37,0-37,3 градусов;
бессонница;
ночные кошмары;
беспричинное беспокойство;
депрессивное состояние;
апатия и потеря аппетита;
тянущие, покалывающие и ноющие боли в месте укуса, даже если рана уже затянулась
Вторая стадия(2-3 дня):
Ярко выраженная реакция больного на любые раздражители – шум, звуки, свет, сквозняк;
судороги мышц конечностей;
чувство страха;
галлюцинации (зрительные, слуховые, обонятельные);
усиленное слюноотделение;
водобоязнь – спазмы глотки при виде воды или пищи, в результате чего человек не может сделать даже несколько глотков;
буйное и агрессивное поведение
Третья стадия(1-3 дня):
Полный паралич нижних конечностей, скуловых и глазных мышц;
извращенный аппетит (желание проглотить несъедобные предметы);
высокая температура тела (41-42 градуса);
учащенное сердцебиение;
полная потеря личности
Дальше смерть.Вылечить бешенство невозможно.
Первые признаки проявляются на 10 день,но может и проявится через 1 года,вот так вот человек может год прожить не знаю что у него бешенство,а потом резко умереть за 5 дней.
Но я уверена,что у Вас нет никакого бешенства,так что даже не переживайте по этому поводу.

Спасибо большое за ответ!

Гость
#3

А я бы из принципа пошла в травмпункт, потом заявление написала.
Хозяев надо дрессировать!
Хотя....если хотите дальше ходить и бояться ее собак, можете так все и оставить.

Гость
#4

Бешенство у человека может проявиться в течение года после укуса!
Надо идти в травмпункт. Там есть вакцина от бешенства.
За укусившей собакой надо следить 10 дней - если она не сдохнет за это время, значит, вакцинирование можно отменить.
Если хозяйка предоставит документы, что собаке сделана прививка, то можно не ходить в травму.
И не забывайте, если вы в Москве или в области, то здесь всегда напряг с бешенством - ежики, лисы (про другие регионы не знаю). Собака могла сунуть нос в кусты и бешеный ежик мог ее укусить (ну это грубо говоря). Хозяин может и не заметить, что его собака укушена. Поэтому если нет прививки, то 100% нужно идти в травмпункт.

#5

На мой взгляд, таких агрессивных собак надо усыплять.
А если бы это был ребенок, не дай Бог?

Почему хозяйка отказывается сажать их на поводок и надевать намордник? Она сама адекватная?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: