Гость
Статьи
Помогать или не …

Помогать или не помогать?

Сттуация такая : отец ушел из семьи когда мы были маленькими ( нас 3-е детей) и мама одна нас поднимала. Отец не платил алиментов, попросил маму чтобы они жили отдельно, не разводясь. Папа личную дизнь устроил, мама нет. Развод отразился на ее психике, а также негативно повлиял на нас. Жили мы плохо, еды не было, ничего не было. Учились хорошо, получили образование. Все трое работаем, я вышла замуж, родила. Муж полная противоположность моего отца : много работает, содержит семью, любит сына.
Мой отец никогда не задерживался на работе, его отлвсюду увольняют за его язык, интриги и тд. Он уже несколько лет не работает и мой брат его содержит. Недавно у отца диагностировали рак, мы все втроем дали деньги на лечение. Брат и сестра продолжают платить за лечение, я больше не даю. У меня семья и зачем я должна помогать человеку, который отвернулся от своей семьи и кроме страданий и комплексов ничего для своих детей не сделал? Как вы бы поступили на моем месте?
Стали бы сожержать такого отца?
Отец моего мужа до сих пор вкалывает, хотя ему 65 и деньги откладывет внуку. В то время как мой отец уже давно сидит на шее у сына. Моему брату всего 28, он работает как ишак, нигде не был, никуда не ездит, все отдает отцу, отпуск даже не берет, чтобы деньги не тратить. Очень жаль его, но и бросить отца не может.
Должна ли я отдавать деньги на лечение отца, который не заботился о нас в свое время?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
#1

Я считаю, что если не хотите помогать, то помогать не надо. Лучше лишний раз помогите своей маме. Успехов вам, автор!)

Гость
#2
Серебряная книга

Я считаю, что если не хотите помогать, то помогать не надо. Лучше лишний раз помогите своей маме. Успехов вам, автор!)

Сестра говорит, что я должна помочь брату. То есть если я продолжу давать деньги на лечение отца, тем самым я помогаю брату, а не отцу

Гость
#3

Вы - девчонка, ответственность иная. Брат сам разберется. Растите детей и надейтесь, что они всегда будут вас поддерживать. Жаль что по мрогим причинам этого может и не произойти.

Гость
#4
Гость

Вы - девчонка, ответственность иная. Брат сам разберется. Растите детей и надейтесь, что они всегда будут вас поддерживать. Жаль что по мрогим причинам этого может и не произойти.

Я не для этого родила ребенка, чтобы он потом меня в старости содержал. Мы с мужем работаем и отклыдываем часть зарплаты на страховку, в случае чего, страховка покроет лечение , ну и на старость откладываем часть день естественно. Сын не обязан нас потом содержать.
Мой муж своих родителей не содержит, еще они ему квартиру недавно купили

Гость
#5

На историю моей подруги похоже. Ее отец тоже всю жизнь пил, но жил вместе с ними, работал иногда на всяких работах типа разнорабочих. Подруга всю жизнь его стыдилась и ненавидела, выросла с поломанной психикой. По итогу у отца ее рак диагностировали.деньги конечно же на лечение давала она и ее сестра, видимо из долга и человеческой морали, на похоронах она даже плакала, но у меня было такое ощущение, что не от утраты, а от того что наконец-то ее стыду и ненависти настал конец. Отец умер, подруга аж расцвела и все ее сферы жизни наладились. Вот так вот. Я своего отца тоже не признаю, жил с нами пока мне было года 4, потом ушол в другую семью и я его видела раза 3 в год. Не помогал, подарка мне в жизни не подарил даже на др. В 24 я уехала в дугую страну и звонила ему раз в год на др, бывало выпадало так что приеду домой и с ним пересекусь. А потом так вышло что мне пришлось вернуться в родной город и тут началось. Он стал звонить мне каждый день, интересоваться как мои дела, распрашивать о том о сем, представте мое состояние... было ощущение, что мне звонит какой-то посторонний чувак и интересуется мной, я сначала терпела, потом стала игнорить... не доходит продолжал звонить, в итоге я не выдержала и выбросила симку. Сейчас звонит мне через мать, а меня всю трясет, я прошу не передавать мне трубку или говорить, что меня нет. А за этот период у него были серьезные проблемы и где он влип на крупную сумму, и кто вы думаете ему дал денег... А на днях на наш адрес пришло письмо от колекторов о том что на нем висят нереальные долги за кредиты и что в скором они посетят нас для выяснения данного вопроса (мама его до сих пор не выписала и это спустя 25 лет как он не живет с нами) Гневу моему не было предела, позвонила ему чтобы это все выяснить, на что он ответил мне: выбростюи это письмо. Поставила мать перед фактом чтобы выписала пса смердячего и чтобы ноги его не было в этой квартире. Вот сижу и сама думаю, там старасть в переди, у него никого нет, никому от не не нужен

Гость
#6

"Никуда не ездит". А должен вести *** и постить #сказочноебали? Какой кайф отдыхать, когда твой отец умерает. Вы в своем уме?

#7
Гость

Сестра говорит, что я должна помочь брату. То есть если я продолжу давать деньги на лечение отца, тем самым я помогаю брату, а не отцу

Пошлите свою сестру куда подальше. Брат должен защищать себя сам, а не вы его должны спасать. Подарите сестре книгу про личные границы и хватит с нее.))))

Гость
#8
Гость

На историю моей подруги похоже. Ее отец тоже всю жизнь пил, но жил вместе с ними, работал иногда на всяких работах типа разнорабочих. Подруга всю жизнь его стыдилась и ненавидела, выросла с поломанной психикой. По итогу у отца ее рак диагностировали.деньги конечно же на лечение давала она и ее сестра, видимо из долга и человеческой морали, на похоронах она даже плакала, но у меня было такое ощущение, что не от утраты, а от того что наконец-то ее стыду и ненависти настал конец. Отец умер, подруга аж расцвела и все ее сферы жизни наладились. Вот так вот. Я своего отца тоже не признаю, жил с нами пока мне было года 4, потом ушол в другую семью и я его видела раза 3 в год. Не помогал, подарка мне в жизни не подарил даже на др. В 24 я уехала в дугую страну и звонила ему раз в год на др, бывало выпадало так что приеду домой и с ним пересекусь. А потом так вышло что мне пришлось вернуться в родной город и тут началось. Он стал звонить мне каждый день, интересоваться как мои дела, распрашивать о том о сем, представте мое состояние... было ощущение, что мне звонит какой-то посторонний чувак и интересуется мной, я сначала терпела, потом стала игнорить... не доходит продолжал звонить, в итоге я не выдержала и выбросила симку. Сейчас звонит мне через мать, а меня всю трясет, я прошу не передавать мне трубку или говорить, что меня нет. А за этот период у него были серьезные проблемы и где он влип на крупную сумму, и кто вы думаете ему дал денег... А на днях на наш адрес пришло письмо от колекторов о том что на нем висят нереальные долги за кредиты и что в скором они посетят нас для выяснения данного вопроса (мама его до сих пор не выписала и это спустя 25 лет как он не живет с нами) Гневу моему не было предела, позвонила ему чтобы это все выяснить, на что он ответил мне: выбростюи это письмо. Поставила мать перед фактом чтобы выписала пса смердячего и чтобы ноги его не было в этой квартире. Вот сижу и сама думаю, там старасть в переди, у него никого нет, никому от не не нужен

Как представлю что мне придется иметь с ним дело меня аж подташнивает. Не знаю автор, написала вам свою историю чтобы вы увидели что такое сплошь и рядом, но совета вам не дам, сама в подобной ситуации и не знаю как быть

Гость
#9
Серебряная книга

Я считаю, что если не хотите помогать, то помогать не надо. Лучше лишний раз помогите своей маме. Успехов вам, автор!)

Вот правда! Ваша мама тяжело работала, поднимала сама детей. Если есть желание кому-то помочь, сделайте лучше что-то для своей матери. Отправьте ее отдыхать, в спа-салон, оплатите стоматолога наконец!

#10
Гость

Вот правда! Ваша мама тяжело работала, поднимала сама детей. Если есть желание кому-то помочь, сделайте лучше что-то для своей матери. Отправьте ее отдыхать, в спа-салон, оплатите стоматолога наконец!

+++ Вот это по-нашему!😄😄

Гость
#11
Гость

Вот правда! Ваша мама тяжело работала, поднимала сама детей. Если есть желание кому-то помочь, сделайте лучше что-то для своей матери. Отправьте ее отдыхать, в спа-салон, оплатите стоматолога наконец!

Как раз в прошлом месяце оплатила стоматологические процедуры мамы у стоматолога. Маме я даю деньги с удовольствием

Гость
#12

Решать только вам... мой отец надо мной издевался до моего совершеннолетия. Таскал за волосы, оскорблял постоянно, орал, срывал на мне злость за свою жизнь. Много лет с ним не общалась. И у него тоже был рак. Я переводила ему деньги, покупала продукты и всякие расходники. Интенсивно копила на сиделку. Но все это время меня просто разрывало от чувства несправедливости и ненависти, что он так со мной поступал, что я имею возможность ему помогать (хоть чем-то) не благодаря ему, а вопреки. А с другой стороны было чувство вины...что человек при смерти, а я мало даю...надо больше, хотя сама ходила в одних джинсах и ни разу не была за границей. А потом он умер. Лучше бы просто жил и мы бы не общались.

Гость
#13
Гость

"Никуда не ездит". А должен вести *** и постить #сказочноебали? Какой кайф отдыхать, когда твой отец умерает. Вы в своем уме?

Мой брат сожержит отца уже лет 5, а диагностировали рак в марте.
При чем тут Бали и ***?у брата нет времени на ***. А путешествовать это нормально, как и яитать книжки. Путешествия расширяют кругозор, вносят краски в жизнь. Жаль, что вам этого не понять

Гость
#14
Гость

На историю моей подруги похоже. Ее отец тоже всю жизнь пил, но жил вместе с ними, работал иногда на всяких работах типа разнорабочих. Подруга всю жизнь его стыдилась и ненавидела, выросла с поломанной психикой. По итогу у отца ее рак диагностировали.деньги конечно же на лечение давала она и ее сестра, видимо из долга и человеческой морали, на похоронах она даже плакала, но у меня было такое ощущение, что не от утраты, а от того что наконец-то ее стыду и ненависти настал конец. Отец умер, подруга аж расцвела и все ее сферы жизни наладились. Вот так вот. Я своего отца тоже не признаю, жил с нами пока мне было года 4, потом ушол в другую семью и я его видела раза 3 в год. Не помогал, подарка мне в жизни не подарил даже на др. В 24 я уехала в дугую страну и звонила ему раз в год на др, бывало выпадало так что приеду домой и с ним пересекусь. А потом так вышло что мне пришлось вернуться в родной город и тут началось. Он стал звонить мне каждый день, интересоваться как мои дела, распрашивать о том о сем, представте мое состояние... было ощущение, что мне звонит какой-то посторонний чувак и интересуется мной, я сначала терпела, потом стала игнорить... не доходит продолжал звонить, в итоге я не выдержала и выбросила симку. Сейчас звонит мне через мать, а меня всю трясет, я прошу не передавать мне трубку или говорить, что меня нет. А за этот период у него были серьезные проблемы и где он влип на крупную сумму, и кто вы думаете ему дал денег... А на днях на наш адрес пришло письмо от колекторов о том что на нем висят нереальные долги за кредиты и что в скором они посетят нас для выяснения данного вопроса (мама его до сих пор не выписала и это спустя 25 лет как он не живет с нами) Гневу моему не было предела, позвонила ему чтобы это все выяснить, на что он ответил мне: выбростюи это письмо. Поставила мать перед фактом чтобы выписала пса смердячего и чтобы ноги его не было в этой квартире. Вот сижу и сама думаю, там старасть в переди, у него никого нет, никому от не не нужен

Какой кошмар!! Ну и ситуация. И на фига такой человек жил? Только проблем создал своей жене и дочери.
Благодаря своему отцу я всю жизнь боролась с комплексами, даже к психологу ходила. Я симпатичная девушка, а чувствовала себя уродиной всю жизнь, не понимала, что это за мной ухаживают парни, они что мои уши не видели? И так далее
Всегда нас с сестрой стравливал, старшей сестре уже 40 , а у нас с ней до сих пор, что ни встреча, то конфликт. Пока жили под одной крышей, каждый день скандалы.

#15
Гость

Мой брат сожержит отца уже лет 5, а диагностировали рак в марте.
При чем тут Бали и ***?у брата нет времени на ***. А путешествовать это нормально, как и яитать книжки. Путешествия расширяют кругозор, вносят краски в жизнь. Жаль, что вам этого не понять

Брат ваш ло/х. И сестра такая ло/хушка без самоуважения выросла. Подарите им книги про личные границы и не подпускайте близко к своей семье. Успехов!

Гость
#16

Нет, я бы не дала и копейки. Человек бросил меня в детстве, никак не участвовал в жизни, ничем не помог. Хм, мне бы даже мысль не пришла в голову обделять себя и свою семью ради подобного отребья.

Гость
#17
Гость

Сестра говорит, что я должна помочь брату. То есть если я продолжу давать деньги на лечение отца, тем самым я помогаю брату, а не отцу

Вы никому ничего не должны, кроме своего ребёнка, мужа и матери, которая Вас вырастила.
Если Вашей сестре нефига делать, пусть сама бабло сливает.
Можете так и отвечать.-)))

Гость
#18
Гость

Мой брат сожержит отца уже лет 5, а диагностировали рак в марте.
При чем тут Бали и ***?у брата нет времени на ***. А путешествовать это нормально, как и яитать книжки. Путешествия расширяют кругозор, вносят краски в жизнь. Жаль, что вам этого не понять

Нет, ну с этого надо было и начинать, что Ваш братец - лoшпeд и дypaчeк. Пусть хоть всех бомжей содержит, Вы чмoшникy-биопапашке НИЧЕМ не обязаны.
Максимум, можете на похороны подкинуть, как копыта откинет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: