Гость
Статьи
Ненависть

Ненависть

Ненависть.Наверное каждый в жизни сталкивался с подобным(ну или нет),когда родные люди начинают тебя раздражать,тебе хочется убежать от их общества,забыть о том что тебе необходимо поддерживать с ними контакт.Проблема выражения своих чувств не казалась мне ПРОБЛЕМОЙ,но с недавнего времени мне пришлось осознать что это как таковой "осадок культуры" нашей семьи, где выражение своих чувств не является способом построения отношений.Мне 16,так сложилось что я живу с бабушкой.«Мама с папой» в разводе,оба нашли сожителей.Папу давно не считаю "папой".Он пьет, сильно,последнее время к счастью не вижу его пьянок,(он пьет со своей новой сожительницей у нее дома,у бабушки появляется редко)Но если на нашу долю выпадет увидеть его пьяным дома, значит,"жизни" нам не будет около недели.Он ужасно агрессивен,кричит что убьет нас,стучит по стенам или столам,может проломить стекло, когда-нибудь это будет чья-то голова..У меня начинаются панические атаки, в голове всплывают мысли о том,что мне следует взять нож и убить его..хотя это довольно сомнительно.Однажды кинулся на меня с лопатой, помешал дверной проем,иначе моя голова действительно оказалась бы в роли оконной рамы.Мама-я не понимаю ее поступка,она родила ребенка от отчима,при том,что потянуть меня не может.Сейчас нахожусь у нее и зарабатываю себе на школу(помогаю ей с работой), становится обидно что мне приходится зарабатывать банально на ШКОЛУ,хотя честно, благодарю этот опыт.Мама не особо пытается выразить ко мне любовь,не сказать что мне это необходимо,я привыкла к этому, постоянно попрекает меня моей не целеустремленностью,схожестью с "папашей".Ненавижу бабушку..в целом я как и все "правильные" люди должна быть благодарна ей за то,что она ррстит меня с младенчества,но дело опять-таки упирается в непонимание меня и постоянные монологи о том,что мне следует *** к маме.Я давно свыклась с тем,что мне не исправить практически ничего.Единственное что я хочу сделать это поскорее обрести независимость от них.

Алёна
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы станете сильной, хоть и травмированной
Но в жизни не пропадёте, главное поставьте цель и пусть она будет вашим вектором внимания, а не пьяницы родители

И если вы пожалеете мать и отца и поймёте, что они несчастнее вас, вам станет немного легче на этом пути

Гость
#2

Если мама хорошая и бабушка то надо сейчас ценить то что есть! Жить душа в душу и не кого не посвящать в дела семейные! Ненависть это чувства идут после любви а потом еще и завесть вырастает сама по себе!А вам этого не надо!Мама и так для вас делает все возможное!!!Вы и не представляете какие есть завистливые и злые и ненавистные мамы! Ваша добрая! Пытайтесь сохранить вашу добрую маму!А то потом еще изменится и будит злющей и ненавистной и как тогда с такой вы будите жить и по душам разговаривать?не отдаляйтесь друг от друга не в коем случае переживите все эти трудные времена с мамой и все плохое отвалится само по себе!А вы знаете когда будит не выносимо тогда скажи себе заткнись! И все! Вам же от того что вы уйдете куда то легче не станет! Берегите маму, мама самый дорогой человек и близкий! Вот у кого этого не было они и могут вам завидовать от злости трескатся, а вы будете назло им счастливой,ну и что что она сошлась с другим человеком! Она молодая! Жизнь продолжается ...Я вас понимаю и сочувствую! Удачи!

Гость
#3

В чём-то ваша ситуация схожа с моей. Я мечтала скорее стать независимой и жить отдельно. Так как на данный момент я старше вас в два раза, могу дать несколько советов:
1. Вы уже поняли, что ваша будущая жизнь зависит только от вас. Сделайте все возможное, чтобы жить так, как вы хотите. Постарайтесь понять, чем вы хотите заниматься, выучитесь и найдите себя в любимой профессии.
2. У вас есть риск наткнуться на абьюзера. Так как нормальной модели семьи вы не знаете. Советую заняться этим вопросом, посмотреть, почитать различных психологов на эту тему. Вы должны понимать, что есть норма, а что нет. Очень часто девушки, выросшие в таких семьях не замечают первых звоночков насилия на ними.
3. Если будет возможность когда-то обратиться к психотерапевту - обратитесь к нему.
4. Возможно, у вас могут быть депрессии. Обратитесь в неврологу. Мне прописывали антидепрессанты, становилось лучше.
5. Вбейте себе в голову, что в вашей жизни все будет так, как вы хотите. Да, вам пришлось пережить много плохого. Да, ваше детство закончилось слишком рано. Да, вы будете иногда сожалеть о том, что не почувствовали, что такое родительская защита, ощущение безопасности, что такое счастливая семья. Прошлого не вернуть. Но вы можете построить своё будущее. Таким, каким вы хотите его видеть. Киньте все свои силы на это, а не на чувство ненависти. И если что-то не получается - это не страшно. Пробуйте ещё. Пока не получится.

Гость
#4

Обычная межвидовая агрессия. Это нормально. Просто тебе скоро пора будет съезжать жить отдельно. И сразу все наладится. Взрослые родственники вообще любят друг друга чем дальше, тем сильнее. А как только всех в одну хатку поселить, то сразу войны с мордобоем.

Гость
#5

вот, кстати, да. учти, что если при жизни в отдалении начнешь папаню жалеть, даже если просто проскочит мысль "это все бабка с мамкой его довели", то все, созависимость созрела, все твои мужики будут алкашами и нарками.

Гость
#6

Постарайтесь абстрагироваться от своих родственников, не принимайте близко к сердцу, грех вашей родни-это их грехи, сами пусть исправляют, вы занимайтесь эгоистично собой, образованием, прощупывайте почву взрослой жизни, что бы у вас не было так, как у ваших родителей, а в эту яму очень легко съехать, выбираться трудно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: