Гость
Статьи
А права ли я? А правы …

А права ли я? А правы ли они? Родители, их сын.

Родители подарили брату 2 к квартиру, паркинг, машину, завещали две другие квартиры ( 1 к и 3 кк), гараж и машину ему же. Мне ничего. А точнее - дуля и наследственные болячки.

Отношения с родителями всегда были не простыми. Нас двое детей - я и их сын, на 4 года младше меня. Я всегда считалась «проблемной», про их сына говорили «как ваш Слава можно троих сыновей иметь».
Я знаниями не блистала, училась на тройки, рвения к учёбе не проявляла, в последнем, 11 м классе мне были наняты репетиторы (дело было в 95м, зарплаты задерживали, сейчас понимаю на какие жертвы шли родители). Готовили меня на поступление в медицинский. В итоге мед университет не поступила (отец пошёл на встречу с преподавателем отдавать за меня деньги за поступление, да так и не отдал. Не знаю почему. Вероятно пожалел те деньги). Через год «поступили» меня в другой университет. Попроще и подешевле. Проучилась до 2 курса и бросила. Было тяжело учиться, т.к. сначала мне сказали отдавать полностью стипендию, а потом и вовсе выгнали из дома. Нужно было работать, оплачивать жильё (общежитие от универа не дали) ну и из больниц я в тот год не вылезала.
У брата всё ровно, он беспроблемный ребёнок. Хорошо учился, родители с лёгкой душой отдали за него деньги, он поступил и отучился в медицинском, сам без блата поступил на работу в крупный мед. центр, на хорошем счету там, гордость родителей. Вероятно потому и дарят ему такие подарки, кормят, одевают (да, ему 38 и его всё ещё содержат родители) и возят на моря в отпуск.
С той поры как меня с паспортом и без денег в 9 вечера выставили за дверь со словами «вот тебе Бог, вот порог» прошло 24 года. Я не пропала, хоть это и были лихие 90 е и много г** на съела, но рядом со мной были хорошие друзья, мне помогли. Со временем наладились отношения с родителями, я даже жила с ними в их квартире 8 лет пока не вышла замуж и не уехала). Правда вспоминается момент, когда я приехала жить к ним мне нужна была прописка и отец согласился прописать

Mx
16 ответов
Последний — Перейти
Mx
#1

Продолжение

меня в их квартире с условием что я оплачу им коммунальные услуги за себя за год, ещё в присутствии всех членов семьи мне было сказано, что квартира приватизирована на троих (маму, папу, их сына) и я тут только живу, не претендуя ни на что. Это конечно резануло слух, но я никогда не зарилась на их имущество, потому «проглотила» всё как должное.
Прожила я с ними в квартире 8 лет ( 7 из которых платила коммуналку и отдавала за питание за себя). Обиды прошлые не помнила, учила язык, искала иностранного мужа, зарабатывала, занималась собой. С братом была в хороших отношениях, часто болтали с ним по телефону как две подружки по несколько часов (он жил в другом городе). Потом я вышла замуж, уехала жить в другую страну.
Через 3 месяца после моего отъезда родители купили сыну квартиру. Я была очень рада за него, сетовала только что купили ему двушку и не трёшку.
Всё было хорошо, с братом переписывалась, перезванивалась, но всё чаще он стал пропускать мои звонки и не отвечать на сообщения. Я списывала это на загруженность на работе, думала может девушка появилась. Сама работала, упахивалась на двух работах. Так прошло 4 года. С родителями переписка, с братом переписка. Отец купил себе машину своей мечты - кугу. Я была рада за него. Знаю как намучился он со своей старой ласточкой. Резануло слух только «Славе я тоже такую же машину хочу купить». Ну да ладно, подумала. Брат мальчик, конечно же ему нужна машина.
Потом разговор по скайпу с братом. Он сообщил мне «родители всё завещали мне».
Резануло, но вида не подала. Сказала только что тогда и уход за пожилыми родителями будет на тебе полностью.
Следующий его звонок и разговор наш по скайпу через неделю (непозволительная роскошь, т.к. к тому времени общение было раз в пол года 1-2 смс) он спросил меня «а как ты думаешь, если сдать родителей в дом престарелых это сильно плохо?»

Mx
#2

Продолжение

Ещё что то говорил мне о том, что я по жизни геморрой для родителей. На мой вопрос в чём конкретно я их геморрой не знал что ответить. Ответить было нечего. С 16 лет обеспечивала себя сама, те 8 лет что жила с ними содержала себя сама, даже коммуналку платила в отличие от него (за него родители платили), никто из них меня не одевал, не обувал, не оплачивал продукты и отдых. Так почему я проблемная по их мнению? Это его заявление меня очень обидело. Ведь это не справедливо было, и если уж говорить кто из нас проблемный, на кого тратили рессурсы так это их сын! И при этом считается что проблемная я. С этого момента я поняла что брата у меня нет.
Приехала к родителям, не виделись мы 4 года, на второй день моего приезда на шутку «и мне купи машину» отец скрутил дулю перед носом со словами «шиш ты от нас что получишь. Это было сказано с агрессией и злорадством одновременно. Неожиданно. Знаете, так шутки, смех, моё 40 летие, садимся за стол, моя шутка о машине, и вот НА тебе! Кстати спасибо за сумку на 40 летие. Ценный, запоминающийся подарок. Сыну на круглые даты дарят золото и мониторы за 1 тысячу у.е. Но то такое. Видать я не заслужила.
Потом отец таки решил замять оплошность. Сказал что «считает что детям нельзя дарить дорогих подарков, что машина и квартира должны быть заработаны самостоятельно, так это цениться будет». На мой вопрос маме «так вы же Славе купили квартиру» она сделала круглые глаза и сказала что он сам себе купил квартиру. Оплошность с их строны, забыли сына предупредить чтобы он мне не рассказывал что они ему деньги перевели на его счёт в сбербанке. А он мне рассказал как снимал их и как вёз их через весь город расплатиться с застройщиком :)
Так я поняла что нет у меня родителей.
Прошло 2 года с того момента. Я уехала и практически прервала общение с их семьёй.

Mx
#3

Продолжение

Сменила телефоны, редкое общение ограничивается вынужденными поздравлениями с днём рождения и новым годом письмом посиедством email. Причём поздравлять с днём рождения их мне всё сложнее и сложнее, так как в поздравлениях присутствуют слова «любимые, дорогие», а я не чувствую этого по отношению к ним, но что то подобное ведь написать надо, а это лицемерие. Лицемерить, в отличие от их сына мне удаётся хуже всего. Он мастер прикинуться заботливым, хорошим мальчиком, я нет. Говорю что думаю. Мама даже как то сказала мне «ласковое теля двух маток сосёт». И что интересно они же видят что их сын лицемерит, но это их умиляет. Вообще все его проступки и пороки воспринимались с умилением..
Недавно умер близкий мне человек. Муж завёл разговор о моих родителях, «если они умрут, не будешь ли ты жалеть что не общалась с ними?» Ответила «НЕТ».
Сейчас сижу и думаю, а права ли я? А правы ли они?
Родственники мужа считают моих родителей особенно мать подлыми. Говорят «ладно отец, но как мать может так поступать с дочерью? Улыбается, доченькой называет, и тут же всё сыну отписывает. Отец хоть не скрывает своей не любви, дули в открытую крутит»
Накатала простыню, выговорилась. Кто осилил - спасибо.

Ой, боюсь!
#5

Простите их в душе́.

Гость
#6

Ну, любят они сына, что поделаешь.
В вашем случае нет правых и неправых, есть факты, с которыми нужно смириться и которые нужно принять.
Они счастливы со своим Славой, вы счастливы в другой стране с мужем и чем меньше вы пересекаетесь, тем лучше у вас отношения. Пусть все так дальше и будет

Глэдис
#8

Ну вы простите их в душе, простите и отпустите. Если можете.
Я бы не смогла. Я бы с пафосом все высказала и заявила, что дочери у них больше нет и что в старости за ними пусть смотрит тот, кого они всем обеспечили и в опу целовали.
Хотя. Может вы реально гемеройной были и бухали по подворотням с 12 лет. Но опять же - это вина родителей.

Гость
#9

Если этот опус не очередная разводка, что вероятней, то родители правильно все сделали. Тянули годами ленивое неблагодарное существо, которое даже на платном в универе выучится неа состоянии. А потом тянулка отказала. Видят выхлопа нет, смысл вкладываться. Авторка меньше надо лениться, ныть и жаловаться. Ваш брат нынешнюю жизнь заслужил. Если хоть немного поднапряжетесь и у вас будут хорошие условия или так и сдохните в г@вне

Гость
#10

Вы всё время пишете "я и их сын". Вы в семье приёмная? Или вы изначально приняли такую позицию есть Я и они все где-то там ? Вы всю жизнь живёте с мыслью " Мне недОдали" , противопоставляете себя и их. С одной стороны вы на них обижаетесь и "поливаете" по всякому, с другой требуете материальных благ. В вашей ситуации нет правых, вы все друг друга стоите. Такпе мнение у меня сложилось от прочитанного.

Гость
#11

Я осилила вашу "простыню". У вас много притензий, такие же притензий как и у ваших родителей. Вы не были такой какой они хотели вас видеть, в этом и проблема. Слава был паинькой, а вы- нет. Видимо вами было нелегко управлять.

#12

Автор...
Тяжело жить без тыла. Обычно этим тылом служит семья, родители, которые приютят и обогреют, даже если весь мир против тебя.

Как можно настолько ненавидеть своего ребёнка?!

Знаю семьи, где родители-пенсионеры тянут неработающих великовозрастных деток-оболтусов или наркоманов.
Знаю семьи, где наоборот, все завещают неработающей ленивой дочери, а сына- на работу.
Если один родитель, обычно отец, к девочке строг, то уж мамы над дочерьми трясутся, давят чрезмерной опекой.

Ваш случай--это вообще за гранью.
Ладно отец, но мать??!!
Брат?!!!

Никого прощать не имеет смысла.

Какое нафиг дочечка, если к вам отношение хуже чем собаке за забором. Лучше пусть уж никак не называют, чем лицемерят.

Вот и ладно.
Уезжайте к себе.
Вы без их наследства перетопчетесь.
И без Славика тоже.
Только готовьтесь послать, когда потребуют за ними присматривать.
Ибо зачастую так и получается--кого меньше всех любят- с тех больше всего требуют.
Нет у вас родителей.
И никогда не было.

#13

А учиться вам тоже родители мешали? И как проводили свободное от учёбы время (которой особо не занимались)? Если компашки-алкоголь-наркота-аборты-пошлинафикродители, то результат понятен.

Наталья Гавриловна
#14
Гость

Если этот опус не очередная разводка, что вероятней, то родители правильно все сделали. Тянули годами ленивое неблагодарное существо, которое даже на платном в универе выучится неа состоянии. А потом тянулка отказала. Видят выхлопа нет, смысл вкладываться. Авторка меньше надо лениться, ныть и жаловаться. Ваш брат нынешнюю жизнь заслужил. Если хоть немного поднапряжетесь и у вас будут хорошие условия или так и сдохните в г@вне

Вы читаете @@опой или трудности с пониманием? Автор же ясно написала что родители тянут не её а великовозрастного сына! Откуда вы такие берётесь умные в кавычках?
Автор моё мнение вам нужно забыть о них. Вы живёте в другой стране. Стройте там свою жизнь без оглядок на прошлое.
А родители ваши своё получат. Их любимый сын спихнёт в дом престарелых. Наплачутся они, и дочку вспомнят не раз.

Гость
#15

Вы правы,они все нет,у моего мужа поххожая ситуация на вашу,только он всю жизнь трудяга,а брат оболтус.

Гость
#16

Сочувствую вам,автор,родители не должны так поступать со своими детьми

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: