Гость
Статьи
Опека родителей в 22 …

Опека родителей в 22 года

Год как съехала от родителей, материально от них не завишу.
Живем не далеко друг от друга, буквально 10 минут на машине.
Каждую неделю они атакуют меня своей заботой.. мама звонит и ставит перед фактом, купила тебе такой-то сыр, такое то мясо и такой-то хлеб, когда привезти? Помимо этого каждую неделю по 3 кг картошки, лука и пр. с дачи. Я одна не успеваю это есть, так как сама ведь тоже покупаю еду.
Конечно, они переживают и заботятся, но когда это навязывают и не слышат - раздражает.
Говорю, что портиться, что квартира и так маленькая, не нужно навозить так много овощей, их негде хранить! Сразу грубость в мою сторону, реплики типа «вообще непонятно как ты живешь и тд»
Когда зову их в гости, не приходят, а когда сами ставят перед фактом, а я отказываю - обижаются.
Не знаю уже что делать..
признаюсь честно, от них сбежала на съёмное жильё, так как дома вечный негатив, все что не расскажешь, ято не сделаешь сразу же омрачается.
Родителей люблю, но не хочу такой удушающей заботы.
Мне 22 года.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С овощами - знакомая тема. Родители и от меня ожидали, что буду всё свободное время корячиться на кухне, выготавливая тазы жратвы, даже если живу одна. И есть яблоки килограммами. Но в результате большинство этой еды портилось и выбрасывалось, а мне ещё и приходилось врать, будто съела, иначе мама бы закатила скандал, что я нехозяйственная и перевожу продукты вместо того, чтобы готовить.

Гость
#2

перестать общаться. меня тоже попрекали, что я "неизвестно в каком клоповнике живу", хотя клопы были как раз на старой квартире

Гость
#3

На что это вы в 22 года снимаете квартиру и себя обеспечиваете? Зп в 22 года 30.000 максимум, аренда 25.000 и?

#4

Поговорите с мамой так: Я знаю, что ты заботишься и волнуешься за меня, но я должна все сделать сама, в том числе и совершить ошибки на которых учатся. Если ты меня будешь так сильно опекать, то я не смогу стать такой самостоятельной и (бла-ба-бла) как ты. Я не хочу быть неготовой к жизни девочкой, а хочу быть сильной и самостоятельной, закаленной жизнью. Опека сделает меня никчемной дурой.

#5

Радуйся, что родителям не плевать на тебя. Мягко объясни, что продукты просто портятся, а выбрасывать жалко. Скоро они привыкнут. Дай им время.

Гость
#6

Учись расставлять границы. Почитай об этом. И почитай о гиперопеке.

Гость
#7
Замужняя

Радуйся, что родителям не плевать на тебя. Мягко объясни, что продукты просто портятся, а выбрасывать жалко. Скоро они привыкнут. Дай им время.

Ещё одна человек-очевидность. Вы когда такое пишите головой думаете? Думаете автор не пробовал разговаривать и вежливо объяснять? Лишь бы вставить свои пять копеек и заставить людей терпеть то ,чего вам не хватило 🤦🏼‍♀️

#8
Гость

Ещё одна человек-очевидность. Вы когда такое пишите головой думаете? Думаете автор не пробовал разговаривать и вежливо объяснять? Лишь бы вставить свои пять копеек и заставить людей терпеть то ,чего вам не хватило 🤦🏼‍♀️

Это вы не думаете головой. Я говорю то, о чем знаю не понаслышке. У меня точно такие же родители. Все можно объяснить и перевоспитать их. Радует, что родители любят ребенка, а не забили на него. Понимание этого приходит только с возрастом. К вам, видимо, оно не пришло. К родителям нужно относиться почти, как к детям.

Гость
#9
Гость

На что это вы в 22 года снимаете квартиру и себя обеспечиваете? Зп в 22 года 30.000 максимум, аренда 25.000 и?

Мне 21, я разрабатываю около 100-120к в месяц, честным трудом. Неправда.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: