Гость
Статьи
Тяжело общаться с …

Тяжело общаться с одногруппниками

Я очень замкнутый и неуверенный в себе человек. Мне тяжело заводить знакомства, общаться. Я недавно перешла на 3 курс. И я до сих пор чувствую себя некомфортно, когда встречаюсь с одногруппниками в институте. Начинаю потеть, сердце бьется сильно, голос меняется. Все мои одногруппники в это время общаются между собой, ходят обедать, тогда как я практически все время нахожусь одна. Они уже все давно сдружились и понятно почему со мной не общаются. В этой обстановке я чувствую себя белой вороной. Стоит мне подойти к ним, так на каждую мою фразу на меня начинают косо смотреть, как будто я сделала что-то ужасное или просто молчат. Т. к я учусь в линг институте, то нам иногда дают сделать диалоги по какой-то в паре во время занятий. Мне сразу же становится некомфортно.
Я пытаюсь преодолеть свою проблему, пытаюсь общаться с моими одногруппниками, но такое чувство, что на мне уже поставили клеймо, и как бы я не пыталась, ничего не выйдет. Несколько раз я принимала антидепрессанты, прочитала статьи, видео по моей проблеме, но так и не смогла ее преодолеть. Скажите пожалуйста, стоит ли мне пытаться с ними наладить контакт или все же относиться к ним как просто к коллегам, общаясь с ними только по учебе?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Учеба учебой, дружба дружбой. Найдешь себе друзей я просто эти долбанашки не твоего уровня

Гость
#2

Для начала просто перестаньте париться на их счет, будьте сильной и независимой. Раз так получилось, что вы остались в стороне, то лучше всего будет отпустить ситуацию и постепенно возможно вы с кем-нибудь наладите контакт и подружитесь. Ну если нет, то и нет, это все-таки универ, а не школа. Саморазвивайтесь и делайте упор на учебе и будущем.
Дополнительно можно обратиться к психологу для проработки переживаний.
Все будет хорошо у вас!

Гость
#3

У них уже установились связи и иерархия в группе, вы в ней изгой и повысить свой авторитет у вас вряд ли получится. Бросьте попытки сближаться, сосредоточьтесь на учебе. Плюс займитесь самооценкой и уверенностью в себе в первую очередь, а налаживание контактов дело десятое.

Гость
#4

1. Я такая же, но с одногруппниками повезло, потому что иногда совпадают интересы, потому что был изначально налажен контакт в учебных моментах, потому среди них есть очень милые и дружелюбные люди.
2. Для контакта полезно ходить вместе с кем-то до дома, общаги, корпусов, магазинов и т д. Общение в группе менее эффективно, чем тет-а-тет.
3. Ты нервничаешь, потому что от них нет поддержки; у тебя падает окситоцин (нейромедиатор доверия). Есть вариант восполнять его объятиями с близкими людьми - это очень действенно, будет спокойнее, уютнее.
Когда один человек помогает второму, у последнего, возможно, будет всплеск окситоцина, это укрепит отношения. Однако первый курс давно прошел, большинство уже заполнили ниши тех, кто им помогает.
Может лучше найти друзей на стороне, а с некоторыми одногруппниками поладить как с хорошими коллегами, и пусть они к тебе привыкнут пока в этом статусе.
4. Есть серотонин (нейромедиатор статуса, дает уверенность), его можно поднимать успехом, когда ты в чем-то лучше других и они это признают (признание выявляется их завистью, восхищением, уважением, желанием обесценить для восстановления своей самооценки).
5. Есть дофамин (нейромедиатор интереса, удовлетворения любопытства). За счет него можно увлечься учебой, чтением, найти хобби. Дает радость. Услышать удачную шутку, полезную информацию, неожиданную информацию - приятно. Это оплот увлекательного общения.

Гость
#5

У меня была подобная проблема. В принципе, я с одногруппниками общалась и ощущала себя частью коллектива. Но в один момент так получилось, что одногруппница (по сути, сама серая мышь) сказала мне такое, что меня выбило из колеи, я поняла, что мои подруги распустили обо мне сплетни, и просто не смогла учиться (на 4 курсе).
Так что не знаю, как ты это преодолеешь. Удачи!

Гость
#6

Я бы на вашем месте отпустила ситуацию и не парилась.
Зато у вас сейчас есть прекрасная возможность заниматься учёбой, саморазвитием и планированием будущего, пока ваши ровесники тусят в компаниях.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: