Гость
Статьи
Как перестать бояться …

Как перестать бояться быть собой?

#познаниесебя 
я всегда была стеснительной скромной девочкой начиная со школы, с детства...в школе училась отлично, всегда была во внимании учителей, но общения со сверстниками одноклассниками такового не было. Когда во время перемены все дурачились или неистово обсуждали что то "интересное", я сидела около своей парты смотрела как они веселятся и решала упражнения-готовилась к урокам. В то время мне казалось что хватало общения с одной подружкой, а все другие казались для меня какими то крутыми и чувствовала себя не в своей тарелке с одноклассниками да и вообще в школе. Единственно кому нужна была учителям..
Но вот годы прошли я уже заканчиваю универ, а вся та же детскость наивность и плюс еще страх неуверенность со мной!!! Страх вознигает у меня во всем, будь я даже на парах и разговариваем и боюсь сказать слово лишнее-а вдруг будет насмешка, а я буду сидеть и думать а чего такого то я сказала. Такое часто бывает.
Теперь не знаю как справиться с собой, ведь все проблемы из нас же и исходят..Как не бояться разговаривать людьми, ведь так хочется посидеть с дорогими мне человечками(да они есть!) но я не могу полностью быть с собой, всегда напряжение, а после встреч и вовсе усталость.
Как быть уверенной, как перестать бояться быть собой? Как научиться расслабиться и получить наслаждение от жизни? Может у кого то так же было и вы с эти справились? Поделитесь пожалуйста, это для меня очень важно...

Татьяна
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы - интроверт. Это вовсе не смертельно... не все обязаны ржать как лошади на переменах и иметь кучу подруг. Все люди разные. Я точно такая же была в детстве. Только у меня все было хуже. Однокласники меня гнобили. Я была изгоем в классе... Как пережила?.. Стала заниматься творчеством. Стала стихи писать. Боь свою в них изливать. Всегда мечтала петь на сцене. Пошла в вокальный кружок. Стала преодолевать стеснение и выходить на сцену... появилась творческая жизнь, свои интересы... С одноклассниками тоже наладились отношения. Душой компании не стала, но гнобить перестали. Увидели личность во мне... А мне большего и не надо было от них. Я приняла себя такою, как есть. Вот вы говорите: " как не бояться быть собой?" А кто вы настоящая?.. Чем наполнена ваша жизнь, кроме учебы и однокласников?.. К чему вы стремитесь?.. Вы сначала найдите СЕБЯ в чем-то... Найдите дело, которое вам по душе и живите им. Это делает человека самодостаточным... а не общение с однокласниками...

Гость
#2

Запомните, себя можно найти только в зеркале, луже, на фотографии и видеосъёмке и в прочих отражениях, но не в какой-то деятельности.

Гость
#3
Гость

Запомните, себя можно найти только в зеркале, луже, на фотографии и видеосъёмке и в прочих отражениях, но не в какой-то деятельности.

Вы слишком буквальны... впрочем, это ваше мнение. Я высказала свое...

Татьяна
#4
Гость

Вы - интроверт. Это вовсе не смертельно... не все обязаны ржать как лошади на переменах и иметь кучу подруг. Все люди разные. Я точно такая же была в детстве. Только у меня все было хуже. Однокласники меня гнобили. Я была изгоем в классе... Как пережила?.. Стала заниматься творчеством. Стала стихи писать. Боь свою в них изливать. Всегда мечтала петь на сцене. Пошла в вокальный кружок. Стала преодолевать стеснение и выходить на сцену... появилась творческая жизнь, свои интересы... С одноклассниками тоже наладились отношения. Душой компании не стала, но гнобить перестали. Увидели личность во мне... А мне большего и не надо было от них. Я приняла себя такою, как есть. Вот вы говорите: " как не бояться быть собой?" А кто вы настоящая?.. Чем наполнена ваша жизнь, кроме учебы и однокласников?.. К чему вы стремитесь?.. Вы сначала найдите СЕБЯ в чем-то... Найдите дело, которое вам по душе и живите им. Это делает человека самодостаточным... а не общение с однокласниками...

вы правы..надо найти себя, найти для себя интересное занятие, быть интересной самой себе, а не подстраиваться под чужие интересы...

Гость
#5

А почему вам напряжно общаться с дорогими для вас людьми, тем более если вы хотите с ними общаться? Они ж не покусают вас, по идее такое общение должно приносить радость, ладно там все остальные. Идите и общайтесь.

Гость
#6
Татьяна

вы правы..надо найти себя, найти для себя интересное занятие, быть интересной самой себе, а не подстраиваться под чужие интересы...

Ну вот и молодец... все понимаете. А с этим самым новым занятием неизбежно появится и новый круг общения... тот, который будет близок вам по интересам и с которыми наладится то самое общение, которого вам нехватает... 😉😊

#7

Либо пару лет в принимающем адекватном окружении, которое активно заинтересовано в Вас, либо пол года психотерапии с хорошим психологом.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема