Гость
Статьи
Что со мной?Чувствую …

Что со мной?Чувствую себя ответственной.

Мне 25. В последнее время чувствую себя виноватой во всем, что вокруг происходит. Чувствую себя ответственной за маму, за сестру, за парня, за подруг, за бабушку, за всех и все. Если что-то идёт не так у этих людей, то это моя вина. У меня чувство что все от меня что-то хотят, денег, внимания и так далее. Вообще то это не чувство, а так и есть. У подруг проблемы жалуются мне, нужно поддержать, у сестры в школе проблемы, у мамы нет денег, нужно отдать все что у меня есть, парню нужно внимание и готовить, убрать дом, бабушке нужно внимание. При этом, я чувствую себя никому не нужной, одинокой. За меня никто не ответственен, а я за всех. Пожаловаться я никому не могу, потому что не хочу доставлять никому проблем. Единственный выход написать сюда, к психологу идти дорого. Помогите советом. Я уже не вывожу это все... Я всегда во всем виновата...

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Кто везет, на том и едут

Тигрица
#2

Выпей ептить

Гость
#3

Молчите) тут вам не помогут. А вообще я вам сочувствую, вы симпатичная, красивая, есть деньги,работа? Что в себе не устраивает настолько, что так себя неуважаете, свои границы? Если всё устраивает, то вы просто слабохарактерная скорее всего. Доброй вас язык не повернется назвать, скорее в основе слабохарактерность, если б были просто доброй, не жаловались бы тут, вас бы всё устраивало.

Гость
#4

Откуда у вас это? Родители привили чувство вины? Если с ними живете, отделяйтесь.

Гость
#5
Гость

Откуда у вас это? Родители привили чувство вины? Если с ними живете, отделяйтесь.

Нет, живу с парнем. И у меня своя квартира . Не знаю откуда

Гость
#6
Гость

Молчите) тут вам не помогут. А вообще я вам сочувствую, вы симпатичная, красивая, есть деньги,работа? Что в себе не устраивает настолько, что так себя неуважаете, свои границы? Если всё устраивает, то вы просто слабохарактерная скорее всего. Доброй вас язык не повернется назвать, скорее в основе слабохарактерность, если б были просто доброй, не жаловались бы тут, вас бы всё устраивало.

Все в себе устраивает, кроме этого. Да, я слабохарактерная и добрая, всем сочувствую за всех все переживаю, о себе забываю.

Гость
#7
Гость

Кто везет, на том и едут

Какие хорошие слова. Согласна с вами. Но я и спрашиваю тут как от этого избавиться((

Гость
#8
Тигрица

Выпей ептить

Запивать проблемы? Плохой совет

Гость
#9
Гость

Все в себе устраивает, кроме этого. Да, я слабохарактерная и добрая, всем сочувствую за всех все переживаю, о себе забываю.

А чего хотите тогда? Только ваша проблема. Терпите, или вы хотите чтоб мы выдавили из них совесть? Чего вы хотите то? В этой ситуации. Чтоб они были благодарны? А зачем, если вас всё в своей жизни устраивает? Насильно мил не будешь как говорится, так и с благодарностью тоже. Вам не будут благодарны, если люди не чувствуют благодарности. Вы только должны заставить других себя уважать, если вам не нравится эта ситуация.

Гость
#10
Гость

Все в себе устраивает, кроме этого. Да, я слабохарактерная и добрая, всем сочувствую за всех все переживаю, о себе забываю.

Не скажешь по посту, что о себе забываете. Очень любите внимание, признание, очень эмоциональны и зависимы. Свое возьмёте- выяснениями, слезами, даже если вам под расписку не обещали какую-то взаимность.

Гость
#11
Гость

А чего хотите тогда? Только ваша проблема. Терпите, или вы хотите чтоб мы выдавили из них совесть? Чего вы хотите то? В этой ситуации. Чтоб они были благодарны? А зачем, если вас всё в своей жизни устраивает? Насильно мил не будешь как говорится, так и с благодарностью тоже. Вам не будут благодарны, если люди не чувствуют благодарности. Вы только должны заставить других себя уважать, если вам не нравится эта ситуация.

Мне ни от кого ничего не надо, как раз таки. Я боюсь грузить людей своими проблемами. Я за них переживаю. А о себе забываю. Чего я хочу? Хочу избавиться от чувства вины, хочу начать думать о себе, заботиться о себе

Гость
#12
Гость

Не скажешь по посту, что о себе забываете. Очень любите внимание, признание, очень эмоциональны и зависимы. Свое возьмёте- выяснениями, слезами, даже если вам под расписку не обещали какую-то взаимность.

Ну значит вы меня не понимаете. Это все не про меня

Гость
#13
Гость

Мне ни от кого ничего не надо, как раз таки. Я боюсь грузить людей своими проблемами. Я за них переживаю. А о себе забываю. Чего я хочу? Хочу избавиться от чувства вины, хочу начать думать о себе, заботиться о себе

А что вам мешает? Чего вы боитесь, чего недостает? Кто вам подсказал, что это неправильно, что с вами должны считаться, почему вас это не устраивает, эта ситуация? Вы боитесь скандалить, боитесь осуждения, обидеть? Почему?

Гость
#14
Гость

Мне ни от кого ничего не надо, как раз таки. Я боюсь грузить людей своими проблемами. Я за них переживаю. А о себе забываю. Чего я хочу? Хочу избавиться от чувства вины, хочу начать думать о себе, заботиться о себе

А в чем ваша вина и почему вы об этом думаете? Вы безработная? Надо идти вперёд, смотреть только вперёд. Наверное, это карантин уже довел вас до исступления. Даже если что-то кошмарное вы сделали в своей семье, это можно компенсировать всегда и не придется на шею сажать всех, для этого надо стараться, трудиться, работать, быть вежливым.

Гость
#15

Вы наверное боитесь обидеть людей потому что у вас глубокое понимание засело, что вы недостойны отказывать людям, близким. Вам надо убирать эту установку или ее нивелировать разными делами, активностью. Намного больше любят, уважают и перепадает людям наглым, даже немного бессовестным, вас простят если вы себя простите.

Гость
#16
Гость

А в чем ваша вина и почему вы об этом думаете? Вы безработная? Надо идти вперёд, смотреть только вперёд. Наверное, это карантин уже довел вас до исступления. Даже если что-то кошмарное вы сделали в своей семье, это можно компенсировать всегда и не придется на шею сажать всех, для этого надо стараться, трудиться, работать, быть вежливым.

Я не безработная. Да вы правы, боюсь обидеть людей, боюсь осуждения, боюсь непонимания. Я ничто и никто, я никому не нужна, со мной никто не будет считаться. Но я ничего плохого своей семье не делала, не знаю от куда это(( Может потому что за любую мелочь мой парень на меня обижается и злится, за любую мелочь мама орет на меня, как на пятилетнего ребёнка, а я даже не могу за себя постоять и даю всем себя унижать и оскроблять... мне так плохо

Гость
#17
Гость

Вы наверное боитесь обидеть людей потому что у вас глубокое понимание засело, что вы недостойны отказывать людям, близким. Вам надо убирать эту установку или ее нивелировать разными делами, активностью. Намного больше любят, уважают и перепадает людям наглым, даже немного бессовестным, вас простят если вы себя простите.

Я хочу быть для всех хорошей, мне кажется только тогда меня начнут любить... но я никому не нужна в итоге

Гость
#18
Гость

Вы наверное боитесь обидеть людей потому что у вас глубокое понимание засело, что вы недостойны отказывать людям, близким. Вам надо убирать эту установку или ее нивелировать разными делами, активностью. Намного больше любят, уважают и перепадает людям наглым, даже немного бессовестным, вас простят если вы себя простите.

Спасибо, что дали мне высказаться, я начала немного понимать в чем моя проблема...

Гость
#19
Гость

Я не безработная. Да вы правы, боюсь обидеть людей, боюсь осуждения, боюсь непонимания. Я ничто и никто, я никому не нужна, со мной никто не будет считаться. Но я ничего плохого своей семье не делала, не знаю от куда это(( Может потому что за любую мелочь мой парень на меня обижается и злится, за любую мелочь мама орет на меня, как на пятилетнего ребёнка, а я даже не могу за себя постоять и даю всем себя унижать и оскроблять... мне так плохо

А почему вы это делаете? Почему не можете дать отпор? Вам нравится ваше отражение в зеркале? Если вы в неоплатном долгу перед ними и пока чувствуете что не можете вернуть его, отпустите немного на самотёк ситуацию, попробуйте говорить честно, как думаете, что чувствуете, как считаете правильным, скорее всего, люди оценят вашу твердость и даже лучше чтоб вас считали немного неприятным человеком, которому нельзя просто на шею сесть, несмотря на этот неоплатный долг, и дайте понять им самим, что мир это не бухгалтерия, что вы человек, а не калькулятор, типа где можно так бесконечно вить веревки, даже если вы виноваты, даже если очень виноваты перед ними, уж простите. Должны они сами ума разума к своим годам иметь и понимать, что в мире не так всё, что человек провинился всё, плохой, некачественный, т.д. Просто вот какая у меня логика, что если у вас всё нормально с внешностью и вы по каким-то причинам должны это терпеть, живёте вместе/рядом или ещё что, карантин тот же пресловутый, то советую быть вежливой, учтивой, даже доброй, но не бойтесь говорить нет в ответственный момент. Типа они могут вас и не уважать, и не ценить, и как угодно к вам относиться и вы даже будете к ним безотказны, но уважительно относиться они к вам обязанны, покажите им это, что вы всё будете терпеть, кроме откровенного хамства, неуважения, которое показывают действиями и словами. Для этого нужно иметь эту границу. И главное сами не будьте хамкой, грубой, дерзкой чересчур, тогда это нечестно.

Василий
#20

Вам конец. Так жить нельзя. Сами вы не выберетесь. Разве что посмотрите в свой паспорт и уйдёте, уедете куда-нибудь, где можно побыть одной и начать жизнь с нуля. Здорово, если бы это сделали с мужем. Найдите себе мужа бегом. Или завербуйтесь на Север поваром, разделочником рыбы на плавбазу.

Гость
#21

Я открыл для себя что когда я помогаю другим или делаю что-то для кого то уровень ответственности колоссальный я выкладывают на все 120%, а когда что-то для себя, то не чувствую ответственности вообще и делаю кое как

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: