Гость
Статьи
Убирается не брат, а я …

Убирается не брат, а я с температурой

Сейчас мыла полы и думала, вот я убираюсь с температурой и соплями, а брат спокойно сидит в своей комнате и мама его ни о чем не попросит. Меня она, правда, не заставляет. Мол, не хочешь - не убирайся. Но на самом деле отложить нельзя, т. к. сейчас приедут гости. Она его никогда не просит ничего делать по дому, хотя ему уже 15 и спокойно делает, если попросить. Я давно не живу с родителями, только сейчас заехала на время, мне 23. Но какие-то детские обиды все равно возникают) его воспитывают не так, как меня. Как считаете, описанная ситуация с уборкой - нормально? Это что обычное отношение ко "взрослым людям" в семье?)

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как только в семье появляется младший, на старшего ложится бремя обязанностей со словами :"Ну ты же старше". И так всю жизнь. А младшенький так и будет маленьким.

Гость
#2

Считай это арендной платой, т.е. ее частью.

Алинка
#3

К сожаление ничего удивительного!((( у моей школьной подруги так было! Нам лет по 16 когда было,ее брату толи 15 толи 14! Так вот,она все по дому делала,а брат ничего! И для родителей это было нормой,даже если она с температурой! Все равно ее обязанность была убирать,готовить. Так же в этой семье мать,после работы придет..какие домашние хлопаты..а муж спокойно отдыхал! И таких примеров много..всм семей((

Гость
#4

Нас с братом родители с детства приучили к уборке. Я была главной по кухне, ванной, туалету, прихожей. Он по комнатам. Должны были все убрать к приходу родителей с работы, если не успевали, значит сидим дома без гуляний. Вашего брата я бы прибила)))

Зима
#5

Естественно, это "норма". Вы как маленькая.
Сыначка всегда карзиначка и мамина Любимка. Дочка - тягловая лошадь и должна все делать по дому, патамушта тыжедевачка!

#6

Считаю, что в данном случае вы могли бы сами попросить его участвовать в уборке, раз родители по какой-то причине это не делают. Но не привлекать сыновей к работе по дому это конечно максимально странная позиция.

Гость
#7

Кто везёт на том и едут. Зачем вы моете полы в гостях? С тем же успехом их могут помыть и другие приглашенные гости. Это не ваше жилье и не ваши полы. Мама, если считает нужным, может мыть их сама, с привлечением брата, клининга да хоть президента. Ее полы - её ответственность. Точно так же воспитание брата - не ваше дело и не ваша зона ответственности. Вы имеете право его не любить, с ним не общаться и плевать ему в суп.

Гость
#8

И так, вы едите с температурой, в чужой дом, делать уборку. И кто из вас дурак после этого?

Кексик
#9

Мы с братом (младше на три года) вместе пылесосили и вытирали пыль, мама мыла пол. Брат ещё великолепно моет посуду, медитативно так)) муж вот от всяческой работы по дому уклоняется. У родителей один, убираться им помогал, но уж не знаю как. Говорил, что пылесос ему вручали в наказание. Ну хоть готовить любит, и то хлеб. Если попрошу прибраться, сделает с тяжким вздохом, но сам никогда не пошевелится, увы.
Я вот не пойму, автор, почему Вы больная поехали к родителям мыть полы, и почему постеснялись привлечь брата? Ходите и обижаетесь, а он ни сном, ни духом. Оно Вам надо было вообще?

Гость
#10
Кексик

Мы с братом (младше на три года) вместе пылесосили и вытирали пыль, мама мыла пол. Брат ещё великолепно моет посуду, медитативно так)) муж вот от всяческой работы по дому уклоняется. У родителей один, убираться им помогал, но уж не знаю как. Говорил, что пылесос ему вручали в наказание. Ну хоть готовить любит, и то хлеб. Если попрошу прибраться, сделает с тяжким вздохом, но сам никогда не пошевелится, увы.
Я вот не пойму, автор, почему Вы больная поехали к родителям мыть полы, и почему постеснялись привлечь брата? Ходите и обижаетесь, а он ни сном, ни духом. Оно Вам надо было вообще?

Да нет, я имела в виду "заехала пожить на время". Я не в гостях и не приехала для уборки специально. Мама меня не заставляет убираться, она скорее отменит гостей. Она сама хотела сделать уборку, но не получилось уйти с работы пораньше. Брата сама прошу иногда. Справедливости ради стоит сказать, что в те же 15 лет меня убираться заставлял только отец, мама также в основном на меня не давила. У отца мнение, что женщина обязана все делать по дому, а мужчина нет. Вот он меня и готовил ко взрослой жизни, а сына так напрягать не надо, он же мальчик.

Зима
#11
Гость

И так, вы едите с температурой, в чужой дом, делать уборку. И кто из вас дурак после этого?

Когда мы с мужем сняли квартиру, мама изнылась, как ей плохо без меня и как она соскучилась и "обязательно приезжай". Я приехала, предупредив. Дома никого. Звонит мама "ты приехала? Я у тети Маши, приду не скоро, а ты пока ПОГЛАДЬ БЕЛЬЕ"!!!!

Кексик
#12
Зима

Когда мы с мужем сняли квартиру, мама изнылась, как ей плохо без меня и как она соскучилась и "обязательно приезжай". Я приехала, предупредив. Дома никого. Звонит мама "ты приехала? Я у тети Маши, приду не скоро, а ты пока ПОГЛАДЬ БЕЛЬЕ"!!!!

Мда уж... Между делом ещё можно окна помыть и обои переклеить))

#13
Гость

Считай это арендной платой, т.е. ее частью.

Она живет отдельно, учитесь читать.

Гость
#14
Тина

Она живет отдельно, учитесь читать.

В доме родителей?!)))

Гость
#15
Гость

Да нет, я имела в виду "заехала пожить на время". Я не в гостях и не приехала для уборки специально. Мама меня не заставляет убираться, она скорее отменит гостей. Она сама хотела сделать уборку, но не получилось уйти с работы пораньше. Брата сама прошу иногда. Справедливости ради стоит сказать, что в те же 15 лет меня убираться заставлял только отец, мама также в основном на меня не давила. У отца мнение, что женщина обязана все делать по дому, а мужчина нет. Вот он меня и готовил ко взрослой жизни, а сына так напрягать не надо, он же мальчик.

О, там ещё и отец-нищеброд (мать работает) с лапками и потугами на домострой! Автор, шлите их всех скопом в ***. Взрослых людей не переделать, имеют право жить как хотят, а дерьма вам в жизни и без них хватит.

Ъ
#16
Гость

Нас с братом родители с детства приучили к уборке. Я была главной по кухне, ванной, туалету, прихожей. Он по комнатам. Должны были все убрать к приходу родителей с работы, если не успевали, значит сидим дома без гуляний. Вашего брата я бы прибила)))

Почему брата? К родителям вопросы в первую очередь. Автор же пишет, что брат нормальный, попросишь - делает.