Гость
Статьи
Дочь или пустое место

Дочь или пустое место

Девочки, вот просто выговориться пишу. Но если кто чего дельного подскажет, буду благодарна. Живу с маленькой дочкой. Моя мама ее обожает и приходит каждый день с внучкой поиграть. Спрашивает все о малышке. Но я для нее пустое место. Может зайти, и мимо меня не поздоровавшись прямиком с внучкой играть. Как мои дела ей пофиг. Я 3 месяца училась на курсах, до двух ночи сидела над заданиями. Сказала ей недавно, что вечером буду тестирование итоговое проходить. Тестирование прошла, а маме опять все равно, узнать не интересно что да как. Если пытаюсь с ней говорить на разные темы, она молча слушает и в конце вставит что-то вроде "Ну наверно". Хотя до родов мы с ней были не разлей вода, постоянно болтали, вместе могли прогуляться. А теперь ее как подменили. Уже в открытую ее спрашивала чем я ей насолила - говорит, опять ты завелась. А меня трясет уже всю, надоело быть пустым местом. Щас посоветуют забить на это, но вот как-то не забивается...

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
#1

А представьте, что дочь ваша, глядя на бабушку, будет копировать её отношение к вам? Как вам такое?
Да, это абьюз, ненавязчивый такой.

Лапусик
#2

Могут хоть в одной теме не вставлять слово абьюз. Тошнит уже от него.

Гость
#3

Ничего страшного тут нет. Просто ваша мать нуждается в ребенке. Раньше место ребенка занимали вы, а теперь нашелся более подходящий вариант. Вы сейчас стали по-настоящему взрослым человеком надо к этому привыкать.

Автор
#4
Гость

Ничего страшного тут нет. Просто ваша мать нуждается в ребенке. Раньше место ребенка занимали вы, а теперь нашелся более подходящий вариант. Вы сейчас стали по-настоящему взрослым человеком надо к этому привыкать.

Да я понимаю, что внучка у нее теперь свет в окошке, оно и хорошо. Но мне интересно, с каких это пор считается нормальным не здороваться с собственными детьми и относиться к ним как к части интерьера? Всегда считала, что с годами отношения между родителями и детьми выходят на новый уровень, а не сходят на нет. А если ты взрослый, то это не значит, что больше не ждешь к себе внимания

Анаконда
#5

Как долго это продолжается?

Автор
#6
Анаконда

Как долго это продолжается?

Мне кажется, это постепенно набирало обороты с момента родов. Сначала были едва заметные признаки равнодушия. К примеру, мы гуляли все вместе. Я предлагала сфоткать ее с малыхой, она охотно соглашалась, а после меня с дочкой не фоткала. Потом начался игнор моих просьб относительно обращения с ребенком. Однажды у меня случился приступ гипертонии, от давления трясло аж. И пришлось маму аж до крика просить несколько раз дать мне тонометр. О стакане воды я уже молчу. Честно, мне очень страшно. Я не понимаю мотивов, иногда мне кажется, что подсознательно мать меня ненавидит

Гость
#7

Юзайте ее, как бесплатную няньку и занимайтесь своими делами. А проблемы можно и с подругами обсудить

Анаконда
#8
Автор

Мне кажется, это постепенно набирало обороты с момента родов. Сначала были едва заметные признаки равнодушия. К примеру, мы гуляли все вместе. Я предлагала сфоткать ее с малыхой, она охотно соглашалась, а после меня с дочкой не фоткала. Потом начался игнор моих просьб относительно обращения с ребенком. Однажды у меня случился приступ гипертонии, от давления трясло аж. И пришлось маму аж до крика просить несколько раз дать мне тонометр. О стакане воды я уже молчу. Честно, мне очень страшно. Я не понимаю мотивов, иногда мне кажется, что подсознательно мать меня ненавидит

Сколько вашей матери лет? Сколько месяцев внучке?

Жнец-левиафан
#9
Автор

Мне кажется, это постепенно набирало обороты с момента родов. Сначала были едва заметные признаки равнодушия. К примеру, мы гуляли все вместе. Я предлагала сфоткать ее с малыхой, она охотно соглашалась, а после меня с дочкой не фоткала. Потом начался игнор моих просьб относительно обращения с ребенком. Однажды у меня случился приступ гипертонии, от давления трясло аж. И пришлось маму аж до крика просить несколько раз дать мне тонометр. О стакане воды я уже молчу. Честно, мне очень страшно. Я не понимаю мотивов, иногда мне кажется, что подсознательно мать меня ненавидит

Возможно мстит за то что вы в детстве че то не по ее делали. Мелочная. Ребенку возможно спецом пример подает. Потом шипеть га, вно про вас ей на ухо будет. Прозвучит х, уево но если так, то такого человека надо гнать нафиг.

Автор
#10
Анаконда

Сколько вашей матери лет? Сколько месяцев внучке?

Матери 50, а дочке уже 2,5 года

Катя
#11

Включите ответный игнор, к себе пускайте через раз. Будет звонить, отвечайте -гулять ушли и трубку кладите. Показывайте свое равнодушие. Выводите, пока сама не полезет к вам с разговорами.

Гость
#12

Автор , радуйтесь что у вас есть человек который любит вашего ребёнка! Когда я родила дочку даже в роддом никто не пришёл, до года никто и не видел её, пока я всю семью не собрала на званый обед в дорогущем ресторане , только тогда все пришли разряженные, ели , пили танцевали, думаете хоть кто то пообщался хотя бы с малышкой? Не ааа , зато покурили и напихали пепла в бутылочку из под молока моей дочки . Ещё все удивились типа а чего она такая мелкая, почему не ходит ещё и стихи Пушкина нам тут вслух не читает, я немного преувеличила , но суть от этого не меняется . Вот так бывает, так что радуйтесь просто

Гость
#13
Гость

Автор , радуйтесь что у вас есть человек который любит вашего ребёнка! Когда я родила дочку даже в роддом никто не пришёл, до года никто и не видел её, пока я всю семью не собрала на званый обед в дорогущем ресторане , только тогда все пришли разряженные, ели , пили танцевали, думаете хоть кто то пообщался хотя бы с малышкой? Не ааа , зато покурили и напихали пепла в бутылочку из под молока моей дочки . Ещё все удивились типа а чего она такая мелкая, почему не ходит ещё и стихи Пушкина нам тут вслух не читает, я немного преувеличила , но суть от этого не меняется . Вот так бывает, так что радуйтесь просто

Ваша реакция на поведение матери нормальная, полностью отвечающая сииуации. Ваша обида на маму вполне обоснована, в важный для Вас этап жизни, Вы вдруг не просто лишились поддержки и близкого человека, но и чувствуете его безразличие. Но, пожалуйста, помните: Вы не пустое место, даже если Ваша мать на Вас не реагирует. Скорее всего у нее запустились какие-то внутренние процессы, причем не обязательно напрямую связанные с Вами. Возможно она сама не понимает, что происходит и как ей быть.. может быть это зависть, ведь у Вас есть малыш, а у нее нет.. она это на глубинном уровне сознания понимает, но не принимает и поэтому игнорирует Вас и Ваши потребности. Сократите на время общение с мамой, Вам обеим пойдет это на пользу. Не пытайтесь "вывести ее на чистую воду", просто примите тот факт, что для неё сейчас сложный период, поэтому и реакция неадекватная. Напишите ей письмо или много писем, где опишите как Вы обижены на нее, как Вам тяжело и какие эмоции фвы испытываете и потом обязательно уничтожьте письма, Вам станет гораздо легче. Мама получит время, чтобы спокойно осознать происходящее. Если она продолжит так себя вести, напишите ещё одно письмо со всеми своими переживаниями и с пожеланиями и отдайте ей. Желаю Вам поскорее найти равновесие в этой непростой ситуации

Гость
#14
Гость

Автор , радуйтесь что у вас есть человек который любит вашего ребёнка! Когда я родила дочку даже в роддом никто не пришёл, до года никто и не видел её, пока я всю семью не собрала на званый обед в дорогущем ресторане , только тогда все пришли разряженные, ели , пили танцевали, думаете хоть кто то пообщался хотя бы с малышкой? Не ааа , зато покурили и напихали пепла в бутылочку из под молока моей дочки . Ещё все удивились типа а чего она такая мелкая, почему не ходит ещё и стихи Пушкина нам тут вслух не читает, я немного преувеличила , но суть от этого не меняется . Вот так бывает, так что радуйтесь просто

Почувствуем Вам всем сердцем, но очевидно, что автору необходима поддержка, а Вы своим сообщением усугубляете его и без того тяжёлое состояние

Гость
#15
Гость

Почувствуем Вам всем сердцем, но очевидно, что автору необходима поддержка, а Вы своим сообщением усугубляете его и без того тяжёлое состояние

Сочувствуем

Гость
#16
Автор

Мне кажется, это постепенно набирало обороты с момента родов. Сначала были едва заметные признаки равнодушия. К примеру, мы гуляли все вместе. Я предлагала сфоткать ее с малыхой, она охотно соглашалась, а после меня с дочкой не фоткала. Потом начался игнор моих просьб относительно обращения с ребенком. Однажды у меня случился приступ гипертонии, от давления трясло аж. И пришлось маму аж до крика просить несколько раз дать мне тонометр. О стакане воды я уже молчу. Честно, мне очень страшно. Я не понимаю мотивов, иногда мне кажется, что подсознательно мать меня ненавидит

Автор, недавно, в прошлой разводке, вы орали на мужа, который не дал тонометр.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: