Гость
Статьи
Просит у меня денег? …

Просит у меня денег? Как реагировать?

У меня есть приятельница со школьных времен, с которой поддерживаем легкое общение. Открытый, приятный человек. У них с супругом был невысокий заработок, но она в 2016 году родила ребенка. Опустим обсуждение резонности такого поступка, они взрослые люди и наверняка каким-то образом это решение продумали.
После рождения ребенка она передумала возвращаться на ту работу, на которой работала до декрета, ушла на более низкую зарплату, потом ушла и с этой работы, новую искать не стала, сейчас не работает. Я считаю, что работать или нет - это вопрос личного выбора каждого человека, колокольня у каждого своя, как строить свою жизнь ей виднее.
Но с момента начала семейной жизни и рождения ребенка - каждый (без преувеличения: каждый) раз когда мы общаемся - она обязательно, по поводу и без, упоминает нехватку денег. Ни разу с момента ее декрета у нас не было диалога, в котором она бы не коснулась этой темы. Иногда тема нехватки денег притягивается в наши беседы уж совсем искусственно.
Спросит меня, чем я занимаюсь - и вне зависимости от моего ответа: «а, ну у нас на такое денег нет».
Спросит, что планирую подарить близким на ДР или НГ - та же фраза.
Затронет какую-то сугубо бытовую тему (не важно, какую - питание, гаджеты, косметика, вообще не важно) - и снова вне зависимости от моего ответа «а, ну все равно у нас на это не хватит финансов».
Я не понимаю, это попытка попросить у меня денег взаймы? Или она просто делится информацией? Тогда какой реакции она от меня ожидает? Сочувствия? Совета? Но что можно посоветовать человеку, который ушел на более низкую зарплату, а потом и вовсе перестал работать?
ПС: я не богачка, не селебрити, живу обычной жизнью - работа, друзья, развлечения, парни, спорт, учеба, путешествия, ну и тд.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Света
#1

А она разве просит у вас деньги в долг, а?
Нет, ни разу не попросила.
И не кокетничайте, что не понимаете, почему она говорит про деньги - потому что нужда, потому что их нет, потому что трудно живется.
Какой все же противный у вас пост.
И вы тоже противная.

Гость
#2

Есть такие люди, будут жаловаться всю жизнь, но не пошевелятся при этом. Ваши отношения, это такой вид вампиризма психологического: она пришла вам на голову свои проблемы обрушила, и у нее все ок до следующего раза. Если вас это сильно напрягает, лучше слейте дорогую подругу. Кстати, она считает, что живёт как все. А вы зажрались)) ну скорее всего

Автор
#3
Света

А она разве просит у вас деньги в долг, а?
Нет, ни разу не попросила.
И не кокетничайте, что не понимаете, почему она говорит про деньги - потому что нужда, потому что их нет, потому что трудно живется.
Какой все же противный у вас пост.
И вы тоже противная.

Нет, не просит, поэтому я и не понимаю, к чему она каждый раз заводит эту тему, чего ожидает? Какую реакцию я должна проявить? Как ей ответить, сочувствием, советом, просто молча выслушать?
И что противного вы нашли во мне и в моей теме? Ну не понимаю я всех этих тонких намеков, если нет прямого запроса в стиле «дай совет» или «блин, хочу просто пожаловаться» - то я не знаю, как реагировать и чего от меня ждут.

Автор
#4
Гость

Есть такие люди, будут жаловаться всю жизнь, но не пошевелятся при этом. Ваши отношения, это такой вид вампиризма психологического: она пришла вам на голову свои проблемы обрушила, и у нее все ок до следующего раза. Если вас это сильно напрягает, лучше слейте дорогую подругу. Кстати, она считает, что живёт как все. А вы зажрались)) ну скорее всего

Меня не напрягает с ней общаться, просто к чему-то же она заводит каждый раз эту тему, иногда просто так вворачивая ее в разговор. Без какого-либо конкретного запроса или вопроса ко мне. Я общаюсь в формате «дай мне, пожалуйста, совет» или «помоги мне, пожалуйста, выбрать». А все эти окольные пути мне не очень понятны, если ты о чем-то постоянно говоришь - ты же ожидаешь какой-то реакции? Какой?

Гость
#5
Автор

Меня не напрягает с ней общаться, просто к чему-то же она заводит каждый раз эту тему, иногда просто так вворачивая ее в разговор. Без какого-либо конкретного запроса или вопроса ко мне. Я общаюсь в формате «дай мне, пожалуйста, совет» или «помоги мне, пожалуйста, выбрать». А все эти окольные пути мне не очень понятны, если ты о чем-то постоянно говоришь - ты же ожидаешь какой-то реакции? Какой?

Не, ее выговориться надо. Кидайте, поддакивайте, можете посочувствовать. Совет дайте, если попросит

Гость
#6
Гость

Не, ее выговориться надо. Кидайте, поддакивайте, можете посочувствовать. Совет дайте, если попросит

*кивайте

Принцесса-олигарх
#7
Автор

Меня не напрягает с ней общаться, просто к чему-то же она заводит каждый раз эту тему, иногда просто так вворачивая ее в разговор. Без какого-либо конкретного запроса или вопроса ко мне. Я общаюсь в формате «дай мне, пожалуйста, совет» или «помоги мне, пожалуйста, выбрать». А все эти окольные пути мне не очень понятны, если ты о чем-то постоянно говоришь - ты же ожидаешь какой-то реакции? Какой?

Нытик просто.
Она вас использует для слива негатива, и, да, считает, что вы зажрались. Это не подруга.

#8

Она думает, что у вас есть что-то дешевое или бесплатное. А когда вы озвучиваете ей неподъемную для нее цену она просто так реагирует.

#9

Вы разного социального уровня. В вашем общении даже как-то смысла нет.

Автор
#10
Гость

Не, ее выговориться надо. Кидайте, поддакивайте, можете посочувствовать. Совет дайте, если попросит

Так и делаю. И это всё? Ей просто хочется, чтоб кто-то покивал и поподдакивал? Ну ок...
Просто она действительно любую тему сводит к деньгам, даже когда речь вообще о чем-то другом, должна же быть у этого какой-то смысл?

Гость
#11
Автор

Так и делаю. И это всё? Ей просто хочется, чтоб кто-то покивал и поподдакивал? Ну ок...
Просто она действительно любую тему сводит к деньгам, даже когда речь вообще о чем-то другом, должна же быть у этого какой-то смысл?

Всё! А у ее существования вообще смысл есть, если она и жить как хочется не может, и исправить этого не пытается? Есть деструктивные люди

Автор
#12
Жанна

Она думает, что у вас есть что-то дешевое или бесплатное. А когда вы озвучиваете ей неподъемную для нее цену она просто так реагирует.

Я не озвучиваю ей никаких цен, в том-то и дело! И откуда у меня должно взяться что-то бесплатное, я же не волшебница :))))))

Если, например, я отвечаю, что маме на ДР дарю декоративную косметику, то она же не знает, Лореаль это или Ланком. Зачем сразу утверждать «а, ну у меня нет денег на такие подарки»?

Автор
#13
Жанна

Вы разного социального уровня. В вашем общении даже как-то смысла нет.

Ну не обязательно же общение должно ограничиваться финансовым уровнем. Просто иногда мне кажется, что она любую тему заводит лишь бы потом сказать «а у меня на это денег нет». Только зачем? Если она не просит ни совета ни собственно денег?????

Гость
#14
Автор

Ну не обязательно же общение должно ограничиваться финансовым уровнем. Просто иногда мне кажется, что она любую тему заводит лишь бы потом сказать «а у меня на это денег нет». Только зачем? Если она не просит ни совета ни собственно денег?????

Зачем искать логику, там где она и ночевала? Каждый раз, когда она говорит "у меня на это денег нет", вы испытываете некоторую неловкость/смятение (нормальная человеческая реакция, хоть и иррациональная). А она от этого ловит свой извращённый кайф

Автор
#15
Гость

Зачем искать логику, там где она и ночевала? Каждый раз, когда она говорит "у меня на это денег нет", вы испытываете некоторую неловкость/смятение (нормальная человеческая реакция, хоть и иррациональная). А она от этого ловит свой извращённый кайф

Может вы и правы, хотя не понимаю я такого кайфа. Но да, я действительно неловко себя чувствую в таких ситуациях. Что я должна говорить, чтоб она не отвечала на каждую фразу «а у меня нет на это финансов?»
Я ничего не подарю маме на ДР или папе на НГ?
Я ничего не делала на выходных, лежала на диване?
Я никакой гаджет тебе не посоветую, у меня бесплатная волшебная палочка?
Я ничего не ела, нахожусь на сухой голодовке?
Вот серьезно, так надо отвечать?

Гость
#16
Автор

Может вы и правы, хотя не понимаю я такого кайфа. Но да, я действительно неловко себя чувствую в таких ситуациях. Что я должна говорить, чтоб она не отвечала на каждую фразу «а у меня нет на это финансов?»
Я ничего не подарю маме на ДР или папе на НГ?
Я ничего не делала на выходных, лежала на диване?
Я никакой гаджет тебе не посоветую, у меня бесплатная волшебная палочка?
Я ничего не ела, нахожусь на сухой голодовке?
Вот серьезно, так надо отвечать?

Так на этом кайфе и завязаны ее с вами отношения. Просто плечами пожимаете: ну нет так нет. Что тут ещё скажешь.

Автор
#17
Гость

Так на этом кайфе и завязаны ее с вами отношения. Просто плечами пожимаете: ну нет так нет. Что тут ещё скажешь.

Кстати, нейтральная реакция ее триггерит. Как-то мы планировали встретиться и я предложила кофейню (подчеркиваю - не ресторан, а просто недорогая кофейня), она отказалась «извини, но сейчас нет денег на такие выходы». На что я ответила «ну ничего страшного, тогда давай в следующий раз». Мне кажется, это достаточно нейтральный ответ, на котором можно закончить диалог или переключиться на другую тему. Но она стала отвечать «ну я не знаю, когда этот следующий раз наступит, ты же понимаешь мою ситуацию» - вот какой смысл продолжать по кругу эту тему? Не понимаю...

Гость
#18
Автор

Кстати, нейтральная реакция ее триггерит. Как-то мы планировали встретиться и я предложила кофейню (подчеркиваю - не ресторан, а просто недорогая кофейня), она отказалась «извини, но сейчас нет денег на такие выходы». На что я ответила «ну ничего страшного, тогда давай в следующий раз». Мне кажется, это достаточно нейтральный ответ, на котором можно закончить диалог или переключиться на другую тему. Но она стала отвечать «ну я не знаю, когда этот следующий раз наступит, ты же понимаешь мою ситуацию» - вот какой смысл продолжать по кругу эту тему? Не понимаю...

Ну так это же возможность отжать побольше эмоций) хотя и покушать за ваш счёт, я думаю, она б не отказалась, но только если сами предложите, ещё и поуговаривать придется. Короче, хз за чем вам нужен этот деструктив и моральный паразит

Виктория Т.
#19

Автор! Вы, по крайней мере сами не затрагивайте в разговоре темы, вопросы, касающиеся покупок ваших, подарков своим близким, чтоб не провоцировать свою приятельницу на жалобы и самоуничижение. Если она сама будет поднимать такие вопросы, старайтесь особо не откровенничать и не распространяться. Скромничайте, прибедняйтесь, в чём-то жалуйтесь, что вам не выплатили (недоплатили) премию, у вас какие-то возникли проблемы и денег не хватает, маме потребовались от вас деньги на дорогое лекарство. Короче, что вы тоже нуждающаяся и еле-еле сводите концы с концами. Так большинство людей сейчас делает, чтоб никто не посмел и 100р. попросить в долг. Если бы ваша подруга не была такой токсичной, можно было бы и что-то ей рассказать. А вообще, это не подруга и надо с ней постепенно расстаться. От неё идёт один негатив, с такой неприятно общаться и ничего полезного от её разговоров, общения вы не почерпнёте, если она только и знает, что жаловаться. Она замужем, вы нет, у вас в нынешней жизни мало общего.

Гость
#20

Автор, вы взрослый адекватный человек. Без наезда и оскорблений спросите : Валя, ты с какой целью все время говоришь на тему нехватки денег? Зачем себя программируешь на нищету? Чем тебе помочь?

Вы молодец, что не показываете свое превосходство и не ткнули ее носом : а чем ты думала?

Когда - то я вообще не считала деньги и не говорила про цены, про невозможность дарить подарки, про дорогую рыбу - косметику - одежду. Потом доходы у нас с мужем резко упали и у меня возникла проблема "дорого". Две подруги скромно жили всегда и разговоры про цены и покупки у нас шли на одинаковом эмоциональном уровне, мы советовали друг другу акции, делились мнениями и хорошо нам было при встречах. А у третьей подруги всегда были деньги ( сначала обеспеченные родители много чего могли дать ей и ее семье, а потом муж появился, который всегда много зарабатывал ). И вот на мое : надо мне экономить, надо сыну учебу оплатить ( 200 тыс. в год), надо дочери репетитора хорошего по англ. найти, но чтобы не совсем заоблачные цены - она отвечала : чем ты думала? Чего сидишь на одной работе? А вот вы могли под сдачу квартиру купить! А вот это...а вот то...
Высылала мне предложения по работе - погулять с чужой собакой за 200 руб. ( зная, что я панически боюсь собак), с детьми чужими посидеть за 100 руб...
Но ведь мы не голодаем. Мы просто стали жить скромнее.
Я построила свою жизнь так сама. И прожила ее так, как могла.

Месяц назад на ее причитания по поводу неправильности моей жизни и поведения я предложила прекратить такой нездоровый разговор. Мы не девчушки молодые, а взрослые люди. Дружили более 20 лет. Мне и раньше думалось, что она наигранно вежливо со мной общается, а сейчас послевкусие разговора совсем отбило желание общаться.

Поэтому снимаю шляпу перед вами за то, что не обрываете дружбы, не осуждаете, не обсуждаете, а стараетесь понять)))

Катя
#21
Автор

Может вы и правы, хотя не понимаю я такого кайфа. Но да, я действительно неловко себя чувствую в таких ситуациях. Что я должна говорить, чтоб она не отвечала на каждую фразу «а у меня нет на это финансов?»
Я ничего не подарю маме на ДР или папе на НГ?
Я ничего не делала на выходных, лежала на диване?
Я никакой гаджет тебе не посоветую, у меня бесплатная волшебная палочка?
Я ничего не ела, нахожусь на сухой голодовке?
Вот серьезно, так надо отвечать?

На мой взгляд, надо отвечать: ну нет денег - зарабатывайте, кто вам не разрешает.

Гость
#22
Катя

На мой взгляд, надо отвечать: ну нет денег - зарабатывайте, кто вам не разрешает.

И потом ещё 2 часа выслушивать ее нытье о тяжкой бабьей доле, о том что везде ворье, а заработать нормально модно только по блату. Или что-то вроде того))

Катя
#23
Гость

И потом ещё 2 часа выслушивать ее нытье о тяжкой бабьей доле, о том что везде ворье, а заработать нормально модно только по блату. Или что-то вроде того))

Выслушивать нытье может только человек, которому это интересно. Другой скажет: ладно, мне некогда, пока, и разговор на этом закончится. Из поста автора не видно, что кто-то просит у нее денег, видно только, что она с нытиком общается, значит, ей это общение чем-то интересно. На нытье и ворье и блате тоже можно ответить: ну воруйте и вы, найдите блат и вы, раз все дело в этом.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема