Гость
Статьи
мама все время просит …

мама все время просит денег. как отказать?

я уехала от родителей 5 лет назад в другой город. Они мне после окончания института никак не помогли, предпочли купить машину вместо взятки для трудоустройства.....первые два года было нелегко, но сейчас я болен менее устроилась, правда жилье снимаю....так вот мама постоянно просто денег взаймы, то 30 тыс., то 15...не меньше...причем как правило просит на какие то необдуманные покупки, которые они уже сделали, а отдать нечем....сама она работает и муж ее работает, им чуть больше 50 лет, все здоровы...ну разве это справедливо? Я одна, в чужом городе кручусь, планирую бюджет....а ей нужно вынь да прлож, якобы я вот одна , мне столько денег не нужно, а у них семья и быт ( ребенок в колледже учится - БЕСПЛАТНО!) чем мотивировать отказ дать денег?

Гость
59 ответов
Последний — Перейти
ITwnik
#1

Они мне после окончания института никак не помогли, предпочли купить машину вместо взятки для трудоустройства...

А что, обязаны? Они вас кормили-поили до 18-ти лет минимум. Но если действительно тяжело им помочь, скажите, что нет денег, квартплату подняли, кредит взяли. Мало ли что может быть.

Гость
#2
ITwnik

Они мне после окончания института никак не помогли, предпочли купить машину вместо взятки для трудоустройства...

А что, обязаны? Они вас кормили-поили до 18-ти лет минимум. Но если действительно тяжело им помочь, скажите, что нет денег, квартплату подняли, кредит взяли. Мало ли что может быть.

а кто обязан? Зачем рожать детей, если не готов их растить и устраивать до конца. Если так просто прокормил до 18 лет и идите на все 4 стороны, то будь готов что они пойдут на все 4 и про тебя не вспомнят.

ITwnik
#4
Бухие бухи

Это их обязанность по закону, а не офигительная милость по отношению к автору.

Скажите это тем, кто своих детей в детский дом сдает.

Агата
#5

Скажите что копите на первоначальный взнос по ипотеке. Вам нужно свое жилье! Где будете жить всю оставшуюся жизнь ? Так и спросите у матери..и не надо ляля про замуж. Нужно свое жилье и точка! Говорите четко и твердо

Гость
#6
ITwnik

А что, обязаны?

ITwnik

Они вас кормили-поили до 18-ти лет минимум.

и автор им не обязана

это их обязаность, а не геройсво. она себя рожать не просила.
по теме: автор, не давайте денег, эти ур оды их не заслужили. вы своей горе-мамаше ничего не должны, у нее есть муж, вот пусть и содержит свою жену

ITwnik
#7
Гость

ITwnikОни мне после окончания института никак не помогли, предпочли купить машину вместо взятки для трудоустройства...



А что, обязаны? Они вас кормили-поили до 18-ти лет минимум. Но если действительно тяжело им помочь, скажите, что нет денег, квартплату подняли, кредит взяли. Мало ли что может быть.
а кто обязан? Зачем рожать детей, если не готов их растить и устраивать до конца. Если так просто прокормил до 18 лет и идите на все 4 стороны, то будь готов что они пойдут на все 4 и про тебя не вспомнят.

Извините, а что, нужно давать взятки для трудоустройства ребенка? Значит, такой хороший она специалист, что без взятки не берут.

Гость
#10
ITwnik

ГостьITwnikОни мне после окончания института никак не помогли, предпочли купить машину вместо взятки для трудоустройства...







А что, обязаны? Они вас кормили-поили до 18-ти лет минимум. Но если действительно тяжело им помочь, скажите, что нет денег, квартплату подняли, кредит взяли. Мало ли что может быть.

а кто обязан? Зачем рожать детей, если не готов их растить и устраивать до конца. Если так просто прокормил до 18 лет и идите на все 4 стороны, то будь готов что они пойдут на все 4 и про тебя не вспомнят.

Извините, а что, нужно давать взятки для трудоустройства ребенка? Значит, такой хороший она специалист, что без взятки не берут.

город маленький, была возможность попасть на хорошую должность в госструктуру. Нужно было дать взятку людям, чтобы устроили, но мама сказала таких денег у нас нет ( 300 тыс). Через полгода после этого они купили машину стоимостью 1 млн рублей...а как вы думаете, выпускник вуза. Без опыта раблты- это какой специалист - хороший или плохой?

Гость
#11

Пока они не на пенсии отмазывайтесь, что денег нет. То есть вы бы с радостью, да только прямо сейчас нет ни гроша и когда будут - неизвестно. Зарпллата у вас маленькая (им скажите, на самом-то деле может и большая быть))), так что все на жизнь уходит, все на жизнь.

ITwnik
#12
Гость

ITwnikГостьITwnikОни мне после окончания института никак не помогли, предпочли купить машину вместо взятки для трудоустройства...















А что, обязаны? Они вас кормили-поили до 18-ти лет минимум. Но если действительно тяжело им помочь, скажите, что нет денег, квартплату подняли, кредит взяли. Мало ли что может быть.



а кто обязан? Зачем рожать детей, если не готов их растить и устраивать до конца. Если так просто прокормил до 18 лет и идите на все 4 стороны, то будь готов что они пойдут на все 4 и про тебя не вспомнят.



Извините, а что, нужно давать взятки для трудоустройства ребенка? Значит, такой хороший она специалист, что без взятки не берут.
город маленький, была возможность попасть на хорошую должность в госструктуру. Нужно было дать взятку людям, чтобы устроили, но мама сказала таких денег у нас нет ( 300 тыс). Через полгода после этого они купили машину стоимостью 1 млн рублей...а как вы думаете, выпускник вуза. Без опыта раблты- это какой специалист - хороший или плохой?

Без опыта работы - плохой. Но что мешало получать опыт, учась в институте? И денег бы на взятку заработали.

Сашенька
#13

У меня похожая ситуация, мама живет одна, не работает, правда уже на пенсии, за квартиру сама не платит, постоянно у меня просит денег на квартиру, А я живу с парнем в другой квартире, и себя-то прокормить с трудом могу. Не знаю от куда брать деньги, чтобы оплачивать еще и ее квартиру(((

ITwnik
#14
Сашенька

У меня похожая ситуация, мама живет одна, не работает, правда уже на пенсии, за квартиру сама не платит, постоянно у меня просит денег на квартиру, А я живу с парнем в другой квартире, и себя-то прокормить с трудом могу. Не знаю от куда брать деньги, чтобы оплачивать еще и ее квартиру(((

Парень пусть зарабатывает вам деньги.

Гость
#15

вы имеете полное моральное право с чистой совестью отказать. помочь родителям в тяжелой ситуации - святое, оплачивать пустые хотелки нафиг надо. вам правильно посоветовали, на просьбы отвечайте - денег нет, коплю на ипотеку/машину/свадьбу и пр.

Гость
#16

Учитесь отказывать, мама не учитывает ваши интересы (я бы поняла если бы на важное просили: деньги вложили в бизнес, прогорели, пожар, болезнь). а так просто на вещи, покупки- не понимаю. всем надо жить по средствам, не можешь купить, не покупай.

чтобы не ссориться, плачьтесь почаще, что денег нет (даже когда не просят), в ответ на просьбу говорите, что взяли кредит, зарплату урезалаи. ну ей богу, они в др. городе, откуда они знают, как вы живете, врите. вам просто стыдно, вы чувствуете себя обязанной, но эта не та ситуация,когда надо стыдиться.

Гость
#17

просто берёте и не даёте денег.Какие сложности?

Гость
#18

Автор, в чем проблема просто сказать, что на текущий момент у Вас нет возможности помочь деньгами? Без объяснений и оправданий. Нет и все. Это нормально и никакого чувства вины у Вас быть не должно - все кругом взрослые люди и должны сами нести ответственность за собственные траты и прочие поступки.
Я так поняла, что никто не при смерти? Все живы-здоровы и просто хочется больше всего, чем способна позволить собственная ЗП.
Так что просто говорите "нет" и выдыхайте.

Гость
#19

Не понимаю. Ответ: Денег дать не могу.
И всё.

Гость
#20
Бухие бухи

У нас тут тема про детский дом? Или чему сейчас этот пафос?
Родитель по закону обязан содержать ребёнка, воспитываемого в семье. Это не какое-то там офигительное отдолжение со стороны родителя.

+100000000

Гость
#21

5 тыс для мамы жалко стало? у нее пенсия 13 тыс

Гость
#22

Не знаю от куда брать деньги, чтобы оплачивать еще и ее квартиру(((

оттуда деточка, из толстого кошелька и не говори, что у тебя денег нет

Гость
#23

просто берёте и не даёте денег.Какие сложности?

родной матери?!!! пусть с голоду дохнет, дети...

Гость
#24
Гость

просто берёте и не даёте денег.Какие сложности?

родной матери?!!! пусть с голоду дохнет, дети...

Что это еще за бред? Родители автора вообще-то пока работают, а пойдут на пенсию, так пенсия будет, с голодухи точно не помрут. Просят же они на глупости, без которых, уверена, вполне можно обойтись.

Гость
#25

Просят же они на глупости, без которых, уверена, вполне можно обойтись.

В смысле покушать глупости и за кватриру) ну ну

Гость
#26

Мотивируйте просто - денег НЕТ. Все ушло на съем жилья, проезд, еду и т.д.

Гость
#27
ITwnik

Скажите это тем, кто своих детей в детский дом сдает.

И что? Лучше б сдали, там хоть жилье дадут, а после таких "родителей" вообще с голой жо*** останешься.

Гость
#28
Гость

просто берёте и не даёте денег.Какие сложности?

родной матери?!!! пусть с голоду дохнет, дети...

родная мать ребенка выпихнула из дома, образования не дала, жилья не дала, еще и бабки требует
такой мамаше не то что денег нельзя давать, пусть спасибо скажет, что ей дочка вредить не начала

Гость
#29

Мотивируйте просто - денег НЕТ. Все ушло на съем жилья, проезд, еду и т.д.
Мамуля иди на ...ты меря родила, кормила, все до свидания...ублюдки а не дети

Гость
#30

такой мамаше не то что денег нельзя давать, пусть спасибо скажет, что ей дочка вредить не начала
почему, некоторые мамаш травят, квартирку надо заполучить, все по честному

Гость
#31
Гость

Мотивируйте просто - денег НЕТ. Все ушло на съем жилья, проезд, еду и т.д.
Мамуля иди на ...ты меря родила, кормила, все до свидания...ублюдки а не дети

Ублюдок тут только мамаша-эгоистка, у нее есть муж, вот пусть с него деньги и трясет. Дети себя рожать не просят, и вдвойне не просят себя рожать в ипотечное или арендное рабство.

Гость
#32

Автор такая бедняжка, родителями обиженная и недооценённая! Хочет и рыбку съесть, и хорошо присесть: раз такая Жлобина выросла, нечего тут оправдание себе искать: прям так и скажи: мама, идите на й.ух, что не дали мне денег никогда вам не забуду))

Гость
#33
Гость

Мотивируйте просто - денег НЕТ. Все ушло на съем жилья, проезд, еду и т.д.Мамуля иди на ...ты меря родила, кормила, все до свидания...ублюдки а не дети

Уйди уже, толстый тролль.

Гость
#34

мама, идите на й.ух, что не дали мне денег никогда вам не забуду))

Автор так и сказала, потом засомневалась и темку на форуме создала, что люди скажут, уже сказали ублюдки пошли а не дети

Гость
#35
Гость

мама, идите на й.ух, что не дали мне денег никогда вам не забуду))

Автор так и сказала, потом засомневалась и темку на форуме создала, что люди скажут, уже сказали ублюдки пошли а не дети

Автор отвечает жадной мамаше той же монетой. От осинки не родятся апельсинки - как мамаша воспитала, то и получает в обратку. Заслужила!

плАхая
#36
Гость

мама, идите на й.ух, что не дали мне денег никогда вам не забуду))

Автор так и сказала, потом засомневалась и темку на форуме создала, что люди скажут, уже сказали ублюдки пошли а не дети

от осинки не родятся апельсинки

Гость
#37

от осинки не родятся апельсинки

пусть это своим еще сопливым детям скажет, если будут

Гость
#38

как мамаша воспитала, то и получает в обратку. Заслужила!

автору так ее дети и скажут, пошла вон нищенка

Гость
#39
Гость

от осинки не родятся апельсинки

пусть это своим еще сопливым детям скажет, если будут

С чего им быть-то? И куда их рожать, на съем? Мамаша не озаботилась дочь жильем обеспечить, пусть теперь о внуках не мечтает.

плАхая
#40
Гость

от осинки не родятся апельсинки

пусть это своим еще сопливым детям скажет, если будут

конечно будут
здоровые и без соплей совершенно
только с бабушкой у детей напряг будет явный

плАхая
#41
Гость

Гостьот осинки не родятся апельсинки



пусть это своим еще сопливым детям скажет, если будут
С чего им быть-то? И куда их рожать, на съем? Мамаша не озаботилась дочь жильем обеспечить, пусть теперь о внуках не мечтает.

найдет себе приличного дядечку и все будет ок
а вот что будет у мамы еще неизвестно
внуков захочет понянчить, а никто не даст

Elza
#42

Не удивляйтесь поведению мамы, автор. Как раз те родители, которые не вкладывали деньги в образование детей, не обеспечили жильем, а выпнули их голопопыми в свободное плавание, начинают потом требовать с них материальной помощи. Не помогайте, пока мама еще не пенсионерка. Правильно выше написали, говорите, что копите на квартиру или машину, что самой денег не хватает.
И готовьтесь, что если будете хорошо жить, заработаете на недвижимость, от мамы будет злость, зависть и желание стрясти деньги в пользу великовозрастного уже братика. У меня, по крайней мере, в жизни так.

Лада
#43

300 тысяч рублей на взятку - это еще надо хорошенько подумать. машина-то реальнее, хотя тоже не первая необходимость.
у меня знакомая отказалась от "хорошей" должности со взяткой на нее около 30 или 50 тысяч. ведь там вся структура такая, еще пока дослужишься до шикарной з/п или подобных взяток уже в свой карман...

Гость
#44

Про ипотеку автору был очень хороший совет.Тем более,что её действительно надо брать,наследство не светит,замужество,похоже,проблематично.

Лада
#45

Автор, Вы просто скажите, что денег сейчас нет. у вас ведь могут быть действительно крупные траты или расходы связанные со здоровьем - как родители проконтролируют?

Гость
#46

Автор, а откуда мама знает что у вас есть деньги ???? Вам пора копить себе на жилье, родители ВСЕ оставят любимому сыночку, так что вам даже наследство не светит. Так что честно отвечайте - денег НЕТ. И копите, а то так и просниматет всю жизнь.....

Облако в юбке
#47
Лада

Автор, Вы просто скажите, что денег сейчас нет. у вас ведь могут быть действительно крупные траты или расходы связанные со здоровьем - как родители проконтролируют?

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Даже объяснять подробно ничего не надо. Нет денег. И в следующий раз - тоже нет. Мама может вернуть покупку в магазин, или занять у других.

Кактус
#48

Автор, родители знают, какие у тебя расходы? Тем и мотивируй...И про ипотеку - отличный совет! Не жить же тебе до пенсии на сьеме...

Гость
#49
ITwnik

Они мне после окончания института никак не помогли, предпочли купить машину вместо взятки для трудоустройства...

А что, обязаны? Они вас кормили-поили до 18-ти лет минимум. Но если действительно тяжело им помочь, скажите, что нет денег, квартплату подняли, кредит взяли. Мало ли что может быть.

Если только до 18 - автор им тем более не обязана.

Гость
#50
Облако в юбке

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Даже объяснять подробно ничего не надо. Нет денег. И в следующий раз - тоже нет. Мама может вернуть покупку в магазин, или занять у других.

Тоже не понимаю, зачем автору объясняться и оправдываться. Нет и все.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: