Гость
Статьи
сложные отношения с …

сложные отношения с мамой

Мне 31 год. Очень сложно в последнее время общаться с мамой. возможно раньше я просто не понимала все ее манипуляции, а сейчас будто глаза открылись((_ Мама хочет, чтобы все было по ее. Я живу отдельно, с парнем, в своей квартире, она живет с папой в другом городе. И вот она может обижаться, если например я не приеду в отпуск к ним. Или на новый год. Обижается и очень открыто грустит. Ощущение что у нее нет своей жизни и она живет моей, а меня это душит к сожалению.
Бывает, что мама что-то покупает мне, не спросив - нужно ли это, понравится ли это мне, а потом проверяет, пользуюсь ли я этой вещью.
Если в чем-то она не права, а я вдруг ей указала на это, то может быть скандал, где она скажет, что я ее не люблю, что у меня подруг нет потому что у меня поганый характер, что вообще я неблагодарная дочь. А потом она замолкает, может неделями молчать. Я очень благодарна за жилплощадь, за университет, за свою жизнь, но я не могу вечно жить для нее, мне хочется жить своей жизнью, а не пытаться все время угодить маме. Я по максмуму стараюсь помогать, очень часто езжу к ним. Но это иногда бывает в ущерб моим отношениям.
Как вы строите отношения с мамой? Есть ли какой-либо совет?

Ригина
8 ответов
Последний — Перейти
Мимо проходил
#1

Как тебе повезло, что она пока ещё живёт с папой!
Если бы она жила одна, вот тогда бы ты ощутила все прелести по полной.

Ника
#2

Как с маленьким дитем. Последовательность и настойчивость. Сказала - не нравится, зачем купила? - не берешь, не носишь. Высказала свое мнение - губы надула, не разговаривает - пусть. Вы и сами живете, в основном, жизнью матери, если так реагируете на ее манипуляции. Ваша мать не самый плохой человек, но...вот такая. С этим надо ужиться. Начала кричать - положила трубку, но перед этим сказала, что в таком тоне разговаривать не будете, успокоится - пусть перезвонит. Надолго это не подействует - у самой такая - с властным характером - знаю. Но постепенно смягчится, поймет, что обижать Вас без последствий нельзя. А пока терпите, проглатываете - будет Вас дергать. И не обижайтесь на нее. Мама одна и вокруг не так много людей, которые Вас ТАК любят...

Мимо проходил
#3
Ника

Как с маленьким дитем. Последовательность и настойчивость. Сказала - не нравится, зачем купила? - не берешь, не носишь. Высказала свое мнение - губы надула, не разговаривает - пусть. Вы и сами живете, в основном, жизнью матери, если так реагируете на ее манипуляции. Ваша мать не самый плохой человек, но...вот такая. С этим надо ужиться. Начала кричать - положила трубку, но перед этим сказала, что в таком тоне разговаривать не будете, успокоится - пусть перезвонит. Надолго это не подействует - у самой такая - с властным характером - знаю. Но постепенно смягчится, поймет, что обижать Вас без последствий нельзя. А пока терпите, проглатываете - будет Вас дергать. И не обижайтесь на нее. Мама одна и вокруг не так много людей, которые Вас ТАК любят...

Я считаю, что такие люди в первую очередь любят себя.
Она свои хотелки удовлетворяет, а не о дочери заботится.

Ника
#4
Мимо проходил

Я считаю, что такие люди в первую очередь любят себя.
Она свои хотелки удовлетворяет, а не о дочери заботится.

Но бывает и хуже. А тут - выучили, квартиру купили, воспитали, наверное, неплохо.

Мимо проходил
#5
Ника

Но бывает и хуже. А тут - выучили, квартиру купили, воспитали, наверное, неплохо.

Вогнали в долги за которые придётся расплачиваться до гробовой доски.
Мама как коллектор постоянно требует внести очередной платёж (приехать в отпуск, на новый год и т.д.). Не приехала - значит неблагодарная.

Гость
#6

У нас с вами одна мама?)) Прям в точности писан характер моей. Мне 30 и я недавно съехала к любимому мужчине, после крупной ссоры с ней. Неделю не общаемся, я не звоню, т.к. она мне наговорила кучу гадостей. Просто не стоит идти на поводу манипуляций таких людей. Понять, что у вас уже своя жизнь и вы не обязаны себя приносить в жертву ей. Они с папой прожили свою жизнь. Теперь ваша очередь свою устраивать. Иначе рискуете остаться несчастливой с кучей психологических проблем. Общение сведите к минимуму. Моя мама стала такой, т.к. бабушка была такой же, она усвоила подобную тактику поведения как правильную. В итоге всю жизнь была жилеткой доя соплей бабушки и по совместительству ее кощлом отпущения, не могла ей противостоять, и так до 65 лет. Теперь когда баьушки нет, она, усвоив эту схему, со мной такое проделывает. Я просто даю отпор, давая понять, что со мной так нельзя.

Василий
#7

Был точно такой же вопль вполне взрослого человека. На сожительство её смелости хватает, а на отладку неприкосновенности своей жизни - нет! Всё мамы боится.

Гость
#8

читайте михаила лабковского

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: