Гость
Статьи
Токсичная мать

Токсичная мать

У кого были токсичные матери, как вы избавлялись от комплексов? Мать всегда была авторитарной, есть только ее мнение, другое неправильное. Токсичность заключалась больше в психологическом давлении, физически редко. Угрожала сдать в детдом или интернет, постоянно доводила до слез.Стыдно признаться кому-то. Мне 29 лет, муж, ребёнок, работаю на руководящей должности. А до сих пор голос матери мешает мне жить. Постоянно слышу ее голос в голове , думаю, как бы она отреагировала на мои поступки, как бы оценила отношения с мужем. Уже было, что чуть не дошла до развода из-за ее манипуляций. Ей вечно не нравился мой муж. Причём скажу дело не в нем, да у него есть, как у всех свои недостатки, но ей ни один мой избранник не нравился. Было так, что она постоянно выливала на него помои, потом это оставалось у меня в голове, после этого были ссоры с мужем.Как избавиться от голоса матери в голове?

Ирина
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Такая же проблема и у меня. Тоже никто не нравился, постоянно шипит, что я одних нищих находила. Будто у меня был выбор. Когда много времени провожу с мужчиной, у нас все прекрасно, но стоит ей об этом узнать, скажет какие нибудь колкости и гадости, вроде того что это ему от тебя надо? Зачем ты встречаешься? И после этого в голове начинается каша и на него смотрю сквозь призму её слов. Раньше еще хуже воспринимала, сейчас проще забить на это. Что 20 лет мне было, что 29, реакция у нее всегда одна. Но в то же время говорит, что у меня ни семьи ни детей, кому я буду нужна.

Гость
#2

И прям даже чувствую вину за то что мне хорошо и легко в компании этого мужчины, но ведь мама считает его недостойным, ууффф даже не знаю какими словами это ощущение описать

Гость
#3
Гость

И прям даже чувствую вину за то что мне хорошо и легко в компании этого мужчины, но ведь мама считает его недостойным, ууффф даже не знаю какими словами это ощущение описать

Такая же фигня. Причём муж не нищий, заработок даже чуть выше среднего. Квартира своя у него, машина. И нет же, все равно . Опять ты нищеброда нашла. Потому что у него Квартира не в МСК, а 2 км от мкада. Это же захолустье. И вообще он из не из Москвы, лимита. Он на тебе женился по расчёту, потому что ты из Москвы. В чем расчёт? Если у меня даже квартиры своей нет, живем у него, в его квартире.

Гость
#4
Гость

Такая же проблема и у меня. Тоже никто не нравился, постоянно шипит, что я одних нищих находила. Будто у меня был выбор. Когда много времени провожу с мужчиной, у нас все прекрасно, но стоит ей об этом узнать, скажет какие нибудь колкости и гадости, вроде того что это ему от тебя надо? Зачем ты встречаешься? И после этого в голове начинается каша и на него смотрю сквозь призму её слов. Раньше еще хуже воспринимала, сейчас проще забить на это. Что 20 лет мне было, что 29, реакция у нее всегда одна. Но в то же время говорит, что у меня ни семьи ни детей, кому я буду нужна.

Я лично стараюсь как можно реже общаться. А на тему мужа и семьи молчу. Даже если и ссорились. Спросит - говорю, все хорошо. Если я и захочу вдруг развестись, хочу осознавать, что это мое решение, а не манипуляция матери. Ещё началось после рождения ребёнка. С твоим ребёнком что-то не так. Он у тебя так часто ест, это ненормально. Каждые 3 часа на ГВ часто для новорождённого? Сколько он должен есть? 2 раза в день? Твой сын слишком громко орет. Колики? Ничего не знаю, у тебя не было коликов. Это ты неправильно с ребёнком обращаешься, ты балуешь его. Пусть проорется в другой комнате. Надоело. Больше не даю ей никакой информации про ребёнка. Говорю все хорошо и все. Остальное обсуждаю только с педиатром

Гость
#5
Гость

Такая же проблема и у меня. Тоже никто не нравился, постоянно шипит, что я одних нищих находила. Будто у меня был выбор. Когда много времени провожу с мужчиной, у нас все прекрасно, но стоит ей об этом узнать, скажет какие нибудь колкости и гадости, вроде того что это ему от тебя надо? Зачем ты встречаешься? И после этого в голове начинается каша и на него смотрю сквозь призму её слов. Раньше еще хуже воспринимала, сейчас проще забить на это. Что 20 лет мне было, что 29, реакция у нее всегда одна. Но в то же время говорит, что у меня ни семьи ни детей, кому я буду нужна.

А ещё до замужества так и было. Да кому ты нужна, на тебе ни один нормальный мужчина не женится. Ты готовить не умеешь, хозяйство вести не умеешь. Да что ты говоришь. А меня кто-то учил готовить? Когда я просила элементарно в 12 лет научить хоть рис и картошку научить варить все заканчивалось Диким ором. Ты криворукая, картошку не умеешь чистить, дай сюда, я сама. В итоге училась готовить сама, когда ее не было дома. Интернет открывала, читала как что делают. Потом уже с мужем готовили.

Гость
#6

ну и причем тут мать, если у тебя голос в голове? иди к психиатру. может, после лечения голос в голове заговорит голосом регины дубовицкой...

Гость
#7

ну и да, мама не обязана боготворить твоего мужика, поэтому претензий по этому поводу быть к ней не может.

Гость
#8
Гость

ну и да, мама не обязана боготворить твоего мужика, поэтому претензий по этому поводу быть к ней не может.

А причём тут боготоворить? Его никто не обязан боготворить, даже жена. Но можно же не говорить постоянно какой он фиговый. Если он, конечно, реально не алкаш и тиран

Гость
#9

1.Простить её.и отпустить если получится
2.ей не обязаны нравится Ваши мужчины.Она имеет полное право иметь своё мнение на этот счёт.Так же как и Вы не обязаны это слушать и можете корректно запретить общаться на эту тему

Гость
#10
Гость

1.Простить её.и отпустить если получится
2.ей не обязаны нравится Ваши мужчины.Она имеет полное право иметь своё мнение на этот счёт.Так же как и Вы не обязаны это слушать и можете корректно запретить общаться на эту тему

Я согласна, что не должны нравится. Но я вообще не хочу обсуждать эти темы с ней. Что других тем нет? А она все равно начинает. Говорю как дела, погода, работа? Все хорошо. И сразу она с издевкой а как твой муж? И все равно окажется что он что-то делает не так. Сказала, что после работы спит. Ор, какое он ничтожество, спит, а ребёнком не занимается. Как-то сказала что с подругой в кафе, а с ребёнком муж . Ор, что за мужик такой, сидит дома памперсы меняет

Гость
#11
Гость

Я согласна, что не должны нравится. Но я вообще не хочу обсуждать эти темы с ней. Что других тем нет? А она все равно начинает. Говорю как дела, погода, работа? Все хорошо. И сразу она с издевкой а как твой муж? И все равно окажется что он что-то делает не так. Сказала, что после работы спит. Ор, какое он ничтожество, спит, а ребёнком не занимается. Как-то сказала что с подругой в кафе, а с ребёнком муж . Ор, что за мужик такой, сидит дома памперсы меняет

Зачем Вы сама рассказываете матери что делает Ваш муж?
Прекратите САМА говорить на эти темы.и проблема решена

Золотая середина
#12

Свести общение к минимуму!

Василий
#13

Живите спокойно, в радости от наличия мужа и детей, троих. Голоса эти куда-то денутся...

Ленок
#14
Василий

Живите спокойно, в радости от наличия мужа и детей, троих. Голоса эти куда-то денутся...

Годам к сорока...

Гость
#15
Гость

ну и да, мама не обязана боготворить твоего мужика, поэтому претензий по этому поводу быть к ней не может.

Она вообще не должна говорить про ее мужика, не совать свой нос и не давать никаких комментарий.

Н
#16

Добрый день, читаю , у нас у всех походу так. Моя мать тоже токсичная. Они так говорят, потому что сами чего-то не добились в жизни, а теперь мы их дети виноваты. Мне 26, я развелась (да-да, манипуляция сделала свое дело), работаю , живу отдельно. Но все равно меня контролируют. У меня даже нету близких , потому что она всех травит. И конечно же, всегда звонить мне на работу (начальство). Я вам скажу так, это дно . Позор. Почему же она так делает? Ответ прост: она так меня контролирует, ведь я тупая, ничего не знаю, *** по ее словам. Хотя сама я преподаватель. Знаете что, я хочу посоветовать будущему поколению : ребята, занимайтесь, учитесь, делацте то, чего ВЫ ХОТИТЕ! Не совершайте ошибок которые я уже сделала.

Гость
#17

Психологи - шарлатаны. Не теряй на них время и деньги. Пойми, мать тебя не любит, если бы любила, так себя не вела. Это ни один психолог не скажет, им это не выгодно, им надо, чтобы ты несколько лет к ним ходила и платила деньги. От матери уходи, в ЧС ее. Только это поможет. Первое время будет непривычно без ее негатива, но потом поймёшь, что все правильно сделала. И никакой помощи матери в плане денег, пусть сама решает свои проблемы. Тебе ещё на свое будущее надо зарабатывать

Гость
#18
Гость

Психологи - шарлатаны. Не теряй на них время и деньги. Пойми, мать тебя не любит, если бы любила, так себя не вела. Это ни один психолог не скажет, им это не выгодно, им надо, чтобы ты несколько лет к ним ходила и платила деньги. От матери уходи, в ЧС ее. Только это поможет. Первое время будет непривычно без ее негатива, но потом поймёшь, что все правильно сделала. И никакой помощи матери в плане денег, пусть сама решает свои проблемы. Тебе ещё на свое будущее надо зарабатывать

Пожалуй самый лучший совет!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: