Гость
Статьи
Ваше первое …

Ваше первое воспоминание

Когда вы осознали, что существуете?

Обычно бывает так: выныриваешь из потока происходящего и смотришь на все как бы со стороны, обдумывая факт своего наличия в реальности . В раннем детстве такие моменты запоминаются.
Или когда видишь что-то необычное. Например, моя мама запомнила фрагментарно поездку в Москву, хотя ей тогда было 2 года .
Некоторые утверждают, что поменять свое крещение , из-за вызванного им стресса .

пич
12 ответов
Последний — Перейти
Ненси Ботвин
#1

Было мне года три наверное. Сижу на горшке и тут стук в дверь, мама открывает и заходит моя подружка соседка, чтобы показать как она напялила бальную пачку своей старшей сестры. А я сижу. На горшке. Думаю, вот гадина какая! Это была сильная эмоция 😂

Ненси Ботвин
#2
Ненси Ботвин

Было мне года три наверное. Сижу на горшке и тут стук в дверь, мама открывает и заходит моя подружка соседка, чтобы показать как она напялила бальную пачку своей старшей сестры. А я сижу. На горшке. Думаю, вот гадина какая! Это была сильная эмоция 😂

Хотя наверное года 2 все таки было

Гость
#3

Я помню, как я стою в кроватке с погремушкой и машу погремушкой. Ударила прабабушку и попала по глазу. Ей больно было. На всю жизнь чувство вины.

Маша
#4

Тоже было 2 -3 года. Сижу на диване. Берет меня на руки тетя моя. Мама говорит ей Алена дай Маше /это я/ попить. И тут у меня наверное мозг заработал. Думаю: я -Маша, тетя что меня держит на руках -Алена, а как же мою маму зовут? Я и спросила. Мама а как тебя зовут? Помню они смеялись надо мной.Но 1 воспоминание есть в 1 год и 8 месяцев.Нас в яслях фоткали с пластмассовым конем. Мне тогда не понравился обман , что у коня не было колесиков на задних ножках как на передних и их замаскировывали . Уже взрослой я сказала об этом маме. Она сказала что я немогу это помнитьв таком возрасте. На фото написано на обратной стороне "Маше 1 год и 8 месяцев"Но потом присмотрелись к фото и были очень удивлены, что я реально помню. Кстате до сих пор не люблю когда что то подделывают или маскируют для показухи. Наверное в гены что то попало.

Гость
#5

А я помню плыву, плыву из последних сил, надрываюсь, а за мной толпа.. И я-таки первый! Всё, баста, вот вам всем, теперь всю жизнь отдыхать буду, пусть хоть вся Вселенная загнётся, вертясь вокруг меня!.
А через 9 месяцев такая хня приключилась... Началось с пенделя под ёпу, и вся жизнь пошла под откос...

#6

Моё первое воспоминание в 10 месяцев. Я проснулась, а никого нет. Орала, что есть мочи. Мне казалось, что очень долго. Потом появилась мама в зимнем пуховике и в общем все. Она говорит, что это был первый и единственный раз, когда она выбежала в магазин, оставив меня спящей дома 🤣.

пич
#7

До пяти лет очень плохо себя помню,
воспоминания как будто мгновенные фото. Помню как улиток собирала с травы возле пляжа. Помню, как с мамой поехали к деду , и он плакал , увидев нас . Помню как лежим с другими детьми на траве , подстелив одеяльца.

Гость
#8

Помню, что у меня была своя детская стиральная машинка, года 4 мне тогда было.

Гость
#9

Года 2: я играю с папиным ружьем. Потом стою в кроватке и обвожу пальцем оленей на коврике.

Гость
#10

Не знаю сколько мне было тогда, но до годика точно. Мы по тому адресу жили как раз до этого времени, рядом с бабушкой подъезды были. Дядя мой - младший брат мамы подростком был. Его попросили, видимо, со мной погулять. Перед подъездами дорожка наклонная была, он разогнал мою коляску и запрыгнул в нее...Прокатились, блин! На удивление, не перевернулись. Уже взрослая спросила у мамы, какая у меня тогда коляска была. Она была в шоке, что я описала именно ее - с окошками по бокам в желто-зеленую клеточку. А из окна она видела эту ситуацию, сказала, что сердце тогда чуть не встало от ужаса, что могло произойти.

#11

Я помню эпизод, когда еще не умела ходить.
Сижу я, значит, на диване (диван такой огромный... в 50-е годы такие были - с полочками, зеркалом, с кружевом приколотым), вижу на столе кулёк с конфетами и понимаю, что не могу встать и достать конфеты.)))
А еще помню, как научилась ходить.)

Елена79
#12

Помню своё рождение. Я запомнила цвет и форму плитки в родильном зале, где потом больше никогда не была. Только всё было чёрно-белым. Лишь спустя много лет я узнала, что младенцы начинают различать цвета лишь в несколько месяцев.
Ещё из первых воспоминаний - как меня мать пеленала на диване, и я разглядывала люстру. Мне было чуть больше полугода, месяцев восемь, может. Сложно сказать, потому что такие одинаковые пеленания тогда происходили изо дня в день. Но я уже различала цвета.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема