Гость
Статьи
Что делать, если умер …

Что делать, если умер близкий?

Отец мужа заболел короной, ему за 85 лет, есть много болезней у него. Болезни серьёзные. Болеет очень тяжело сейчас. Надеюсь, что он выздоровеет, но учитывая вышеупомянутое, если вдруг летальный исход, как поддержать мужа? У меня никогда не было таких ситуаций, близкие родственники все живы, я понятия не имею что говорить, как вести себя, как поддержать. Лучше быть рядом или стараться не трогать человека? Что говорить не стоит? Отца муж очень любит и уважает, последний его живой родитель, мама умерла в его детстве.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Моська
#1

Хмм, а чего это вы дедульку заранее хороните ?? Может ему суждено до 100 прожить ))

Гость
#2
Моська

Хмм, а чего это вы дедульку заранее хороните ?? Может ему суждено до 100 прожить ))

Дай Бог, просто не знаю как себя вести в худшем варианте

Моська
#3
Гость

Дай Бог, просто не знаю как себя вести в худшем варианте

А вы думайте о лучшем варианте

Гость
#4

Я считаю не надо говорить слов сочувствия, понимания, вы всё равно не поймете, что сейчас испытывает человек, да и он погруженный в своё горе вас не услышит. Совет - просто будьте рядом, обнимайте его только не с сочувствием, а любовью. В первые дни или неделю не старайтесь его развеселить, потом, если он не вышел из депресника, конечно, надо расшатывать, не касаясь темы родителей. Самое тяжелое, когда приходит осознание, что вот вчера он/она был, а сегодня его уже нет и никогда больше не будет, ты никогда с ним больше не поговоришь, не услышишь голос, не увидишь его/её. С этим нужно просто смириться. Обычно, чем раньше ты теряешь родителей, тем тяжелее это переживается. Взрослому человеку у которого есть жена, может и дети это пережить проще, чем подростку.

Скопидом
#5

Обними его, прижми к груди. Скажи что-нибудь или не говори ничего. Уверяю, он это оценит. Будь рядом - и тебе это вернётся! Сторицей.

Гость
#6

Так дедок еще не умер.проблемы решают по мере поступления.мож он и реально еще до 100 доживет

Гость
#7

Специально заучивать или готовить особый текст не стоит. Если случилась подобная трагедия, важнее всего на мой взгляд, следить за таким чувством, как вина! Когда человек теряет близких, чувство вины очень обостряется и не настолько за сам факт смерти, насколько за всю прожитую жизнь рядом с тем, кого потерял. Человек в это время склонен вспомнить все свои "грехи" перед ушедшим и начинает проживать боль через вину. Первое время, это нормально, ничего говорить и успокаивать особо не нужно. Нужно наблюдать, где может возникнуть опасность, которая воспользуется этим чувством вины. Это могут быть родственники или друзья умершего, которые на эмоциях в поисках ответственных за смерть человека, начинают перекладывать свое чувство вины на других, так как не в состоянии самостоятельно принять это чувство в себе. И вот если вы слышите, что человеку, которого вы хотите поддержать, кто-то говорит "да это ты виноват!", "да это ты не сделал то и то-то, чтобы спасти ( продлить жизнь)", "а вот ты когда то с ним повел себя некрасиво" и т.п. В общем прямая речь и намеки на вину от других людей могут спровоцировать сильную зациклинность на этом чувстве. Именно в этот момент важно поддержать и сказать, нет ты не виноват. Не раз сталкивалась, что именно это чувство и его роль недооценено в период утраты. Никакие слова из заученной прозы, как тост или анекдот по случаю, не что по сравнению с этим чувством и правильным пониманием явления.

Гость
#8

Деду желаю долгих лет жизни!

#9

"Я могу тебе чем-то помочь?" - это если есть ощущение, что обязательно нужно что-то сказать.

Гость
#10

Помрёт, конечно, но он фактически помрёт от старости уже, а не от ковида.
Если деду 85, то сыну значит, 60 лет уже.

Уже не мальчик. И должен сам знать в этой жизни, что смерть - это естественный процесс, и что все смертны.

Гость
#11

Люди. Хватит быть ФЭЙКАМИ! Неужели трудно быть СОБОЙ?! Как вести? Как почувствуйте в тот момент! Зачем планировать свои действия?

Жужа
#12

Блин, автор, название темы своей читали? Не дай бог таких родственничков, похоронила уже дедулю

Гость
#13
Гость

Дай Бог, просто не знаю как себя вести в худшем варианте

Вы должны будете плакать,рыдать,рвать на себе волосы и есть землю,только так вы сможете утешить мужа в таком великом горе.

Скопидом
#14

Люди рождаются, живут, умирают - это жизненный цикл человека, мы все смертны. Но если жена рядом в тяжелый период утраты близкого человека - это очень важно. Даже ничего не надо говорить - просто обнимите его, покажите тактильно, что он не один, что вы рядом. Если сможете - помогите мужу по части хлопот и забот, связанных с погребением и поминками. Он это обязательно оценит и никогда не забудет.

Гость
#15

Уважаемый автор ,хочется вас похвалить ,что вы заранее готовитесь к ситуации. Это очень мудро! Есть один мудрый библейский принцип: "Двоим лучше ,чем одному...Ибо, если упадет один, то другой поднимет товарища своего..." (екклесиаст 4 глава, 9,10 стих) Важно знать ,что все по-разному переносят горе. Могут возникать разные чувства :сильная тоска ,приступы тревоги, вспышки гнева, чувство вины, безразличие к жизни, желание уйти в себя и от всех ,проблемы со сном и бессилие. Порой мы не знаем, что сказать или сделать ,но есть много практических способов ,как поддержать человека. Самое важное проявлять сочувствие: быть рядом ,взять за руку, обнять, сказать добрые слова ,"плакать с плачущими" .Если муж захочет поговорить- внимательно его выслушивать: можно вспомнить вместе с ним хорошие качества отца и приятные моменты из жизни. Вы можете помочь мужу быстрее справиться с горем ,помогая ему вернуться к обычной жизни, например вместе гулять, разговаривать на положительные темы ,заняться вместе каким-нибудь интересным делом(это поможет отвлекаться от тяжёлых мыслей)Надеюсь это информация будет вам полезной.

Василий
#16

Признайте, что такой исход ждёт всех. Поэтому предусмотрите, что надо для похорон, поговорите с мужем прямо об этом. И о завещании, а также распоряжении имуществом. Если ваш муж сам энергичный человек и со всеми вопросами справится, то не лезьте с советами. Пожалейте, и всё.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема