Гость
Статьи
Не хочу вникать в …

Не хочу вникать в мамины проблемы...

... так же как и она в мои. Мама всю дорогу говорила, что она никогда не умела душевно общаться с детьми, зато материально было все ок. Ну как смогла, короче. Обиды не держу, отвалилось уже все. Так вот мне сейчас 25 лет и лет с 17 у меня по факту материального от мамы - фига без масла, у нас были плохие отношения. Зато за последние 5 лет я постоянно выслушиваю ее проблемы и жалею/ поддерживаю. Но сейчас я просто поняла, что не обязана это делать. Потому что материального я уже давно ничего не получаю, эмоционального тоже - мама звонит что бы вывалить свои проблемы, причем по сути ей проще рассказать как она в очередной раз сходила за картохой в магазин и что там она видела, чем спросить как у меня дела. У меня свекровь знает о моих делах больше, чем моя мама, хотя с последней я общаюсь в 2-3 раза чаще. И вот я думаю , а нафига? Т.е. она хочет того, чего сама никогда не давала. Почему вообще родители такие ? Ведь она смертельно обидится, если я скажу " позвони , когда тебе будет 70 , я тебе оплачу сиделку и 17 лет буду содержать потому что самой тебе будет сложно, как и мне когда то". Но это ведь так логично, как считаете? Почему я должна давать то , чего она сама мне никогда не давала ?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не все родители такие). У вас токсичная мама.И вы не прошли сепарацию от родителей. Сами еще в душе маленькая девочка. Повзрослеете и не будет таких вопросов. Но проблема в том, что некоторые не взрослеют до самой старости, к сожалению. Пример ваша мама).

Гость
#2

Рассуждаете инфантильно, чувствуется крайне недовольны своей жизнью и ситуацией вообще, и это сквозит в общении со ВСЕМИ, кто рядом. А на близких самые помои. Родите своего ребёнка, попробуйте вырастить, в потом наблюдайте как ваше великовозрастное чадо на вас помои будет лить. Рожать не будете? Ну правильно - такие и не могут нормального поднять и воспитать. Или скажете будете его в золотых хоромах и с психологом растить, как маменька ваша не смогла? Время сейчас такое, люди не умеют быть счастливыми, инфантильные, считают все им должны, и во всем винят родитедей, потому что остальные чужие им по голове надают за наезды и недовольство. А родители все проглотят. Низкая культура

Автор
#3
Гость

Не все родители такие). У вас токсичная мама.И вы не прошли сепарацию от родителей. Сами еще в душе маленькая девочка. Повзрослеете и не будет таких вопросов. Но проблема в том, что некоторые не взрослеют до самой старости, к сожалению. Пример ваша мама).

Вы не правы. По поводу того, что я в душе маленькая девочка.

Автор
#4
Гость

Рассуждаете инфантильно, чувствуется крайне недовольны своей жизнью и ситуацией вообще, и это сквозит в общении со ВСЕМИ, кто рядом. А на близких самые помои. Родите своего ребёнка, попробуйте вырастить, в потом наблюдайте как ваше великовозрастное чадо на вас помои будет лить. Рожать не будете? Ну правильно - такие и не могут нормального поднять и воспитать. Или скажете будете его в золотых хоромах и с психологом растить, как маменька ваша не смогла? Время сейчас такое, люди не умеют быть счастливыми, инфантильные, считают все им должны, и во всем винят родитедей, потому что остальные чужие им по голове надают за наезды и недовольство. А родители все проглотят. Низкая культура

Вы не правы. Я своей жизнью довольна, если вам чувствуется что-то иное, то может это вы недовольны своей?)

Автор
#5

Понятно. Тут не состоится нормального разговора и рассужденией. И ладно.

Гость
#6

В первую очередь вы говорите о материальном , а потом уже о каких то эмоциях. Я не вижу ни какого преступления которое сделала мать по отношению к вам. Она работала, что бы поднять вас на ноги. По отношению к свекрови, может она и хороший человек, но запомните одно золотое правило, она всегда будет на стороне сына, и все что вы ей докладываете , так сказать делитесь своими душевными переживаниями , может с вами сыграть очень злую шутку. Если в ваших отношениях (не дай бог )с мужем что то случится, свекровь уйдет в прошлое, а мама останется .
Может пора взрослеть , попробуйте ее просто выслушать, дать совет, поставить себя на ее место.

Гость
#7
Автор

Вы не правы. Я своей жизнью довольна, если вам чувствуется что-то иное, то может это вы недовольны своей?)

Автор, не пытайтесь спорить с местными "экспертами", они тут все такие повзрослевшие, все такие независимые, все такие знатоки человеческих душ!)))
А Ваш случай, к сожалению, не особенный, часто так бывает. У меня тоже так мама ведет себя. Мне всегда казалось, что мои переживания её особо не волнуют, зато о себе говорит без конца, очень подробно и не дай бог мне упустить хоть какую-то мелочь. Я давно научилась слушать её без "проникновения". И совесть не мучает - что посеяла, то и пожинает, долг платежом красен и т.д. И у меня свекровь была гораздо ближе мне, даже говорить не нужно было ничего, просто чувствовала меня. Ну что поделаешь, люди разные. Изменить ничего не сможете даже поговорив "по душам" с мамой, ну вот такая она. Слушайте "по диагонали" и радуйтесь тому, что есть у Вас и другие люди, которым важны Ваши мысли, сомнения и желания.

Гость
#8

Все правильно Вы чувствуете.
Ваша мама нашла слив для негатива и проблем, и скорее всего на чувстве вины :"Яжтебявыростила", манипулирует.
Научитесь защищаться , это пригодится и в дальнейшем в жизни.
Например отзеркальте . Она вам про тяжелый пакет с картошкой, а вы в ответ, вместо сочувствия, три таких истории - про грязь у подъезда, про сломаный лифт и громких соседей.
Вобще у М.Литвака есть книга "Психологическое айкидо и психологический вампиризм" очень советую!
Любое общение после которого вы себя дерьмово чувствуете и не никаких сил - вампиризм, просто вы повзрослели и видите что есть что

Василий
#9

Ну и общайтесь раз на Новый год, с помощью СМС.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: