Гость
Статьи
меня очень злит когда …

меня очень злит когда мне задают вопросы и я не понимаю с какой целью

Меня очень злит когда мне задают вопросы и я не понимаю с какой целью.
А все начинается с моего желания проявить теплоту и заботу
Например, я решила проявить заботу о девочке которая до этого проявила ее ко мне в ответ
Она начала мне задавать вопросы по бланкам по работе, хотя я была занята. Я ей написала 2 раза что я занята она писала в ответ - что сложно да или нет ответить, хотя чтобы ей ответить это надо как следует вникнуть в то, что она спрашивает и отвлечься от работы. Тем более, что смс я ей отправила до работы. В итоге, я с ней чуть не поссорилась, засунула в черный список. И вообще, я не понимаю почему в ответ на просто проявление заботы она начала что то спрашивать. Почему не у кого то другого, а у меня.
Вторая ситуация. Я пошла ставить чайник. Решила проявить заботу о своей родственнице. Спросила у нее - ставить ли ей? В итоге, она начала спрашивать - а есть ли в чайнике что то или нет? Меня совершенно сбил с толку этот вопрос и я почувствовала прилив злобы. Я не понимала с какой целью она это спрашивает. Я промолчала и ушла в другую комнату.
Что скажете, форумчане и форумчанки?
Ждем-с ваших ответов:)

8 ответов
Последний — Перейти
#1

Про чайник был философский вопрос, просто вы не поняли.

Василий
#2

Не напрашивайтесь на оказание услуг. Слуги - это непочётная часть общества, хотя ими все пользуются. общий принцип - не делай добра, не получишь и зла.

Гость
#3

Вы ведете себя несколько неадекватно. Значит не делайте «»добра»

Анна
#4

Не надо думать, что Вы проявляете заботу, тогда Вас и злить ничего не будет. Либо делайте - либо не делайте. Все.

Гость
#5

1. По поводу первой ситуации - вы так коряво изъяснились, что совсем непонятно, почему девочка не имела права задать односложный вопрос сообщением.
2. Вы предложили родственнице поставить чайник не отдельный для нее, а тот же, что и себе. Человек, возможно из вежливости, спросил хватает ли там воды на двоих. Ну или не из вежливости, а из своих побуждений - вдруг вы собрались кипятить воду, которая стоит в чайнике неделю уже или кипяченая сто раз. Или вы считаете, что если ВЫ предлагаете , то люди должны сразу соглашаться на любую авантюру типа мутной воды и не задавать лишних вопросов?

Гость
#6

Возможно Вам не хватает внимание, и Вы пытаетесь её “купить”, то есть Вы сами ищите помощь, говоря, что хотите помочь. Недостаток внимание Вы пытаетесь получить через покровительство другим людям. Но они Вам ставят цену и Вас это злит, потому что инвестиция не окупилась, а то и в минус попали. Думаю, что выход есть – помочь тем, кто реально нуждается, попробовать волонтерство, например, а то помогая тем, кто не нуждается вы им режете крылья, то есть возможность сделать всё самим и возможность получить свой опыт.
У меня бывало так в жизнь. Бывали периоды, когда я была “помощником”, “спасителем”, а бывало и наоборот.

#7

Не понимаете - спросите. Вам ответят, Вы поймёте и успокоитесь.

Гость
#8

Как вариант можно тоже самое обьяснить или спросить у обьекта, вызывающего злобу.

Вероятно такое поведение людей может восприниматься как хамство, хамствл раздражает и это нормально.

В первом случае - это откровенное хамство.
Во втором, человек может интересоваться жесткостью воды, наличием фильтра, еще каких то вещей к примеру из за проблем со здоровья или водой которые есть у нее дома, а у вас таких проблем может не быть. Но к примеру из за напряженной атмосфере на работе или еще где то в прошлом у вас может выроботаться из за этого безусловный рефлекс и реакцию как на хамтсо или агрессию по отношению к вам.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема