Гость
Статьи
Как бороться с ОКР?

Как бороться с ОКР?

Прошу помочь тех, кто сталкивался с этой проблемой.
Я уже не могу жить со своей проблемой. В моей голове постоянно мысли о том, что я должна делать определенные вещи (как проварило против моей воли), иначе случится что-то плохое. И наверное это бывает у многих людей. Например, если я не повешу полотенце на этот крючок, то поссоримся с мужем. Но у меня компульсивные действия гораздо серьезнее, какие говорить не буду. Имейте ввиду, что они могут навредить другим людям и мне в первую очередь. Эти действия уже настолько навязчивы, что мой мозг начинает думать, что это уже часть моей жизни, никуда от этого не деться. Такое ощущение, будто это реально так и должно быть. Но поверьте, моей жизни это безумно мешает.
Когда я узнала, что это психическое расстройство (ОКР), мне стало легче, ведь я не одна такая и это лечится. Но не знаю как с этим бороться, надо ли идти к психологу. Кстати эта фигня началась у меня ещё в детстве, тогда я даже не подозревала, что это начальная стадия психического заболевания.
Прошу поделиться своим опытом, пожалуйста!!!

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Прошу прощения за ошибки! Писала на эмоциях)

Гость
#2

У меня тоже такая же ***, года с 2011. Начало это проявляться после того, как трагически погибла моя кошка, у меня было шоковое состоянии почти год (не знаю, связано ли это с этим, но начало проявляться именно тогда). Началось с того, что когда я делала посты ВКонтакте, мне нужно было это сделать несколько раз, определенное количество раз (удалить и сделать, удалить и снова сделать), также в определённое время цифр. Потом это перешло на бытовые вещи в действиях: открыть-закрыть дверь определенное количество раз, помыть руки определенное количество раз до бесконечности (пока не почувствую нужное количество), снять-одеть носки, снять-одеть свитер, налить-выпить в чашку воду, налить-выпить и т.д., то есть может касаться всего к чему прикасаюсь (вплоть до счёта шагов). Это тоже делается всё чтобы если не сделаю - вдруг что-то случится. Короче, как борюсь? Никак. Иногда эти ритуалы уменьшаются, когда про них забываю, чем-то увлечена. А последние год-два прибавилось еще дерганье левой стороной лица (это не тик, просто дёргаю не могу перестать, последнее время боюсь даже на людях появляться из-за этого, облегчает то, что появились маски). Даже не знаю, что посоветовать. На своём опыте могу сказать, что нужно принять это. И она просто будет меньше.

Гость
#3
Гость

У меня тоже такая же ***, года с 2011. Начало это проявляться после того, как трагически погибла моя кошка, у меня было шоковое состоянии почти год (не знаю, связано ли это с этим, но начало проявляться именно тогда). Началось с того, что когда я делала посты ВКонтакте, мне нужно было это сделать несколько раз, определенное количество раз (удалить и сделать, удалить и снова сделать), также в определённое время цифр. Потом это перешло на бытовые вещи в действиях: открыть-закрыть дверь определенное количество раз, помыть руки определенное количество раз до бесконечности (пока не почувствую нужное количество), снять-одеть носки, снять-одеть свитер, налить-выпить в чашку воду, налить-выпить и т.д., то есть может касаться всего к чему прикасаюсь (вплоть до счёта шагов). Это тоже делается всё чтобы если не сделаю - вдруг что-то случится. Короче, как борюсь? Никак. Иногда эти ритуалы уменьшаются, когда про них забываю, чем-то увлечена. А последние год-два прибавилось еще дерганье левой стороной лица (это не тик, просто дёргаю не могу перестать, последнее время боюсь даже на людях появляться из-за этого, облегчает то, что появились маски). Даже не знаю, что посоветовать. На своём опыте могу сказать, что нужно принять это. И она просто будет меньше.

Мне просто стало легче, когда я поняла, что это расстройство. Потому что до этого мой мозг был убеждён, что так и должно быть

Гость
#4

Это отлично лечится курсами у психотерапевта, или сеансами гипноза

Гость
#5
Гость

Мне просто стало легче, когда я поняла, что это расстройство. Потому что до этого мой мозг был убеждён, что так и должно быть

Думаю, нужно изначально залезть в глубь сознания - откуда это идёт, из каких состояний и страхов. Попробуйте практиковать концентрацию на дыхании (обычная практика, ничего в ней такого): как только проснулись (до того, как проснется мозг) и перед самым сном - сесть удобно и сфокусировать внимание на дыхании. Никаких других мыслей (если будут лезть - просто возвращать внимание к дыханию). И так минут 10-15 каждый день. Также в момент, когда "подходят" ритуалы - остановится и сделать вдох-выдох до состояния, пока более или менее не успокоится ум. Цель этого - успокоить ум. Ведь все идёт от него

Гость
#6

Найдите хорошего психотерапевта, мой вам совет.

Гость
#7
Гость

Думаю, нужно изначально залезть в глубь сознания - откуда это идёт, из каких состояний и страхов. Попробуйте практиковать концентрацию на дыхании (обычная практика, ничего в ней такого): как только проснулись (до того, как проснется мозг) и перед самым сном - сесть удобно и сфокусировать внимание на дыхании. Никаких других мыслей (если будут лезть - просто возвращать внимание к дыханию). И так минут 10-15 каждый день. Также в момент, когда "подходят" ритуалы - остановится и сделать вдох-выдох до состояния, пока более или менее не успокоится ум. Цель этого - успокоить ум. Ведь все идёт от него

Большое спасибо!

Василий
#8

Психическое расстройство лечится ПСИХИАТРОМ! Психологи - совсем другая часть.... А уж ставить диагнозы и назначать лечение, не видя пациента, это только сами больные могут!

Andrey
#9

Вам к психотерапевту. Самому справиться крайне тяжело, если только только это не начальная стадия. Имейте ввиду, что если не лечиться, скорее всего, мысли ОКР будут становиться более сложными, и будут тяжелее "исправляться". Это конечно сильно "доставляет".
Можете посмотреть на ютубе про ОКР. Самое базовое, основы и причины возникновения можете посмотреть у Вероники Степановой, надо ещё более подробно - Евгению Стрелецкую. О проявлених ОКР, различных видах и самостоятельном лечении, насколько это возможно на канале Али Греймонд. Это даст общее понимание того, что с вами происходит. Это важно, поскольку даёт понимание, что это мысли не настоящие, и вероятно, снизит чувство вины, если оно у вас конечно есть. Мне помогало

Гость
#10
Василий

Психическое расстройство лечится ПСИХИАТРОМ! Психологи - совсем другая часть.... А уж ставить диагнозы и назначать лечение, не видя пациента, это только сами больные могут!

ОКР не так уж и сложно у себя выявить... и не все проблемы связанные с психикой лечатся ПСИХИАТРОМ

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: