Гость
Статьи
Взрослые отношения с …

Взрослые отношения с родителями

Какие отношения с родителями лично вы считаете нормальными?: По детству: Должны ли родители обеспечить ребёнку наличие своей комнаты? Должны ли они купить совершеннолетнему ребёнку его/её собственное жильё, или оплатить ему/ей платное обучение? И наоборот: Должны ли взрослые дети принять немощных родителей к себе в дом, если они нужнаются в помощи? А если не нуждаются? Должны ли жить с ними в одном городе или хотя бы в одной стране, чтобы иметь возможность прийти им на помощь в любой момент? Что бы вы выбрали если бы у вас была свободная комната: дать её ребёнку, или поселить там престарелого родителя? Обязаны ли взрослые дети поддерживать контакт с постаревшими родителями, и как часто? Должны ли состоятельные дети покупать бедным родителям дорогие вещи (к примеру, автомобиль или дачу)? Что вы считаете нормой? Как у сложилось у вас? #дети #родители

Я
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никто не кому ничего не должен!

#2

п.1 у ребенка должно быть место для учебы, да. Отдельная ли это комната? Желательно, но необязательно.
п.2 покупать не должны. Проверка на вшивость - взрослый ребенок должен сам о себе позаботиться. Если не способен купить квартиру, то пусть снимает комнату.
Оплачивать обучение? Ну если есть перспектива, то можно помочь с оплатой. А если "пристроить диточку хоть тушкой, хоть чучелком", лишь бы корочку получить, тогда нафиг. Пусть лучше гайки на заводе крутит - больше денег заработает.
Насчёт помощи родителям... все мои знакомые заботились о своих родителях до самой смерти. И это правильно. Жить в одном городе необязательно - вариантов решения проблемы масса.
Надо ли поддерживать контакт? А как принято у воспитанных!!! людей? Наверное надо!
Насчет дорогих покупок... если это необходимо для пользы дела и есть возможность, то почему бы и нет?

#3

1. Желательно. Скажу иначе: родители должны уметь слышать своего ребенка и уважать его мнение и потребности.
2. Родители должны помочь ребенку с покупкой жилья. Помочь-не значит сделать все за него. Насчет обучения вопрос спорный. Если это просто хотелка то нет, не должны. Если это та специальность которая реально пригодится, то желательно да. Очень желательно.
3. Насчет отношений с родителями... есть отличное понятие "родительский долг", "сыновий/дочерний долг". Вот что родители дали, то к ним в старости и вернется. Это больше про психологию, нежели про деньги. Покупки дорогие... если они нужны и есть возможность то да.

Гость
#4

Неверная постановка вопроса. Должны ли? Не так. Могут ли. Если могут то хотят ли? И комнату отдельную желательно. И квартирку в приданое. А реальность может быть любая. Вот у нас есть трёшка. А дочь с двумя детьми живёт в девушке. Естественно каждому по комнате не получаетс.Потому что в тарешке живёт бабуля. И с ней милая семья наших приятелей. И бабуля присмотрела и все не переругаемся. Это жизнь. И это самый безобидный из ее узлов.

Василий
#5

Вот такой "Я"! Прожил жизнь и не знает, что решения этих вопросов не существует в принципе. Есть приоритеты, это да. Они могут отличаться на 180 градусов. Например, сам укради, а детей прокорми. При выборе, кого оставить жить (кого кормить), в первую очередь идут дети, потом их родители, потом старики. Врачи при родах спасают мать, а не ребёнка. То есть, человече, много у тебя впереди открытий чудных.

Гость
#6

К членам семьи нужно относиться как можно лучше, в рамках существующих возможностей.

И нет, дитя не центр вселенной, которому надо угождать в ущерб остальным.

Гость
#7

Я бы сказала так, лучший кусок - детям, самые комфортные условия - тому, кто в данный момент пашет на благо семьи. ( Мать младенца тоже пашет, если что).
К старикам - по принципу "своих не бросаем".
А вот на шею сесть, лапки свесить и покрикивать - не стоит позволять никому.

Гость
#8

Про комнату ситуация не ясна.
А где все остальные живут ?

Мне дети мои сами предложили, что если надо, поживут вдвоем в одной комнате, чтобы бабушку мою с нами поселить. Но она пока не хочет. Да и с учётом вируса, ей одной безопаснее.
Должны.. обязаны.. стая волков и та сполоченнее.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: