Гость
Статьи
Отношения с родителями

Отношения с родителями

Девушки, всем привет. Как вы считаете. Мне 19 лет, учусь на бюджете в вузе, не работаю, тк у меня техническая специальность, и если я буду работать, то учебе будет меньше внимания, а в такую профессию нужно хорошо вникать. В общем, какая ситуация складывается с родителями. Я живу втроём с мамой и отчимом. Квартира его, мы с мамой прописаны даже у бабушки. У меня стипендия 5 тысяч, я какие-то деньги откладываю на будущее, на все остальное оплачиваю себе одежду, прогулки, косметику, просто что-то по мелочи купить и тд. Родители платят за квартиру. Из расходов на меня: мама оплачивает 300р мою проездную карту, и мы вместе ходим с ней на маникюр, она сразу и за меня отдаёт 700р. То есть на меня конкретно уходит только 1000р в месяц. Еще пользуюсь дома прокладками, ватными дисками вместе с мамой, но этого нам хватает даже больше, чем на месяц. Ем я вообще не много, раз-два в день, и то чаще всего не дома. И постоянно стала слышать от них (больше от отчима, но и от мамы), что я эгоистка, думаю только о себе и тд. Никогда им не куплю подарок какой, если с подругами иду куда-то покушать, то хоть бы им что взяла и всё в таком духе. У меня подруги все три учатся на платке, родители им еще платят за учебу, покупают одежду, косметику, на карманные расходы дают. О том, чтобы у них родители еще и что-то просили речи не идет. Я же сама никогда у родителей денег не прошу, маме благодарна, что хоть оплачивает проезд и ногти, я знаю, что это ее деньги. А отчим еще постоянно чем-то недоволен. Предлагала, чтобы я ушла жить к бабушке с дедом. Начались возгласы "молодец, старикам еще на шею сядешь, хорошо придумала". Вот и как быть? Конечно, вариант один - ждать окончания учебы, на работу и съезжать. Но учиться еще 2,5 года. Тяжело с ними, особенно с отчимом. Или это нормально, что родители ведут себя так после 18 лет? Просто обидно, что у подруг так, им всё, а у меня вот так..

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если мама вас любит то она вас должна содержать полностью до окончание учёбы! Так делают нормальные родители. Выясните она рожала вас просто чтоб мужика удержать?

Гость
#2

Как быть?
Свалить в общагу ,или в складчину с подругой снять квартирку.

Гость
#3

Меня родители содержали полностью до 5-го курса института (в 21 я закончила его). Я не тунеядка какая-то! Сейчас мне 29, сама заработала на квартиру, ремонт в ней, оплатила свадьбу (напополам с мужем), наряд. Если есть возможность, поскорее начинайте жить отдельно! Иначе эти манипуляции со стороны родителей будут набирать обороты. И да, самое главное - не держите обиду на родителей. Это сложно, конечно. Но если вы будете нести этот груз в сердце, могут начаться другие проблемы в жизни! Это так работает (причинно-следственные связи). Все равно родители - наши самые близкие люди. Просто примите их такими, какие они есть. Удачи вам!

Гость
#4

Вы хорошая девушка. Да, прийдеться терпеть, главное не ругайтесь с ними. Может подработку получится найти, такую чтоб мало времени работе уделять. Будете и за проезд и за ногти сами себе платить. Им, чудо-родителям раз в месяц пиццу приносите, чтобы не трындели. А если подработку не найдете, просто потерпите, ещё немного. Рас мама тоже себя так ведёт, разговаривать по душам с ней наверное нет смысла, попробовать конечно можно, чтобы знать что вы попытались наладить отношения, но в ее случае, врятли это будет продуктивным. А закончите институт, все у вас хорошо сложится, только нужно от них съехать будет, может с подругами снимать квартиру будете, а может и парень появится;)) Вы хорошая, и все у вас будет хорошо)))

Гость
#5

В 16 лет поступила в институт на заочное, работала, жила с мамой и ее мужем. Пол стоимости на институт пару раз давал мамин муж, остальное я платила сама, мама не работала. Одевалась я тоже за свой счёт, еду домой покупала редко. Мамин муж упрекал только когда они с мамой ругались, а я тогда не понимала и умничала перед ним постоянно, не уважала его, теперь понимаю что он неплохой был и нужно было вести себя скромнее и уважительнее.

Гость
#6

Да нет, за моего папу мама вышла замуж еще за 2 года до моего рождения и через 2 года после развелись. Там разные причины были, но моего рождения они вместе ждали. Потом у мамы отчим появился, у отца тоже своя семья, вторая дочь родилась, общались мы редко, по началу когда я была совсем маленькая мама по глупости запрещала со мной ему общаться. Ну вот так. Мама-то еще ладно, пытается как-то помогать, но отчим, видимо на уши наседает. Его самого из дома в 16-17 лет маменька выперла, и он все говорит про то, как раньше он везде все сам, как родители не помогали, и мол, он же как-то жил и тд

Гость
#7
Гость

Меня родители содержали полностью до 5-го курса института (в 21 я закончила его). Я не тунеядка какая-то! Сейчас мне 29, сама заработала на квартиру, ремонт в ней, оплатила свадьбу (напополам с мужем), наряд. Если есть возможность, поскорее начинайте жить отдельно! Иначе эти манипуляции со стороны родителей будут набирать обороты. И да, самое главное - не держите обиду на родителей. Это сложно, конечно. Но если вы будете нести этот груз в сердце, могут начаться другие проблемы в жизни! Это так работает (причинно-следственные связи). Все равно родители - наши самые близкие люди. Просто примите их такими, какие они есть. Удачи вам!

Спасибо за советы, вы большая молодец, вам тоже удачи!)

Гость
#8
Гость

Вы хорошая девушка. Да, прийдеться терпеть, главное не ругайтесь с ними. Может подработку получится найти, такую чтоб мало времени работе уделять. Будете и за проезд и за ногти сами себе платить. Им, чудо-родителям раз в месяц пиццу приносите, чтобы не трындели. А если подработку не найдете, просто потерпите, ещё немного. Рас мама тоже себя так ведёт, разговаривать по душам с ней наверное нет смысла, попробовать конечно можно, чтобы знать что вы попытались наладить отношения, но в ее случае, врятли это будет продуктивным. А закончите институт, все у вас хорошо сложится, только нужно от них съехать будет, может с подругами снимать квартиру будете, а может и парень появится;)) Вы хорошая, и все у вас будет хорошо)))

Спасибо большое, приятно слышать такие слова)) всего вам хорошего)

#9

Ненавижу отчимов ,а мой вообще в моей квартире живет еще и права качает ,когда поступила в универ он с мамой платил и возмущался,бывало даже не платили и меня был не допуск к сессии.А потом когда я устала слышать упреки почему они должны платить за мой универ.Я бросила учебу и пошла работать а сейчас слышу что я буду никем без образования и буду побираться .Никому ни угодишь.
Так что прийдется терпеть тебе (((

Гость
#10
vii66

Ненавижу отчимов ,а мой вообще в моей квартире живет еще и права качает ,когда поступила в универ он с мамой платил и возмущался,бывало даже не платили и меня был не допуск к сессии.А потом когда я устала слышать упреки почему они должны платить за мой универ.Я бросила учебу и пошла работать а сейчас слышу что я буду никем без образования и буду побираться .Никому ни угодишь.
Так что прийдется терпеть тебе (((

Ну и зря бросили учёбу! Надо было отчима выгнать! Квартира ваша с мамой ! и мама тогда пусть бы шла на квартиру с отчимом! а вы бы взяли квартирантов и вам бы хватило на жизнь!

Гость
#11
vii66

Ненавижу отчимов ,а мой вообще в моей квартире живет еще и права качает ,когда поступила в универ он с мамой платил и возмущался,бывало даже не платили и меня был не допуск к сессии.А потом когда я устала слышать упреки почему они должны платить за мой универ.Я бросила учебу и пошла работать а сейчас слышу что я буду никем без образования и буду побираться .Никому ни угодишь.
Так что прийдется терпеть тебе (((

Есть очень хорошие отчимы, которые заменили биологических отцов. Конечно, идиотов тоже хватает. В таком случае важно, чтобы мама не забивала на ребенка ради «штанов». А вообще, не все отчимы дрянные

Автор
#12

Ваш отчим судит по себе, и вам с этим, увы, ничего не сделать. Плохо конечно что мама вас стопроцентно не защищает, подстраивается под отчима, но постарайтесь на это все не обращать внимания и продолжайте жить как жили. Со своей стипендии вы не можете еще и на семью отстегивать, они должны гордиться тем, что у вас она есть и вы не просите у них деньги на свои основные нужды, в отличии от ваших подруг. Обратите на это их внимание, если вдруг назреет очередной разговор на эту тему. Удачи вам!

#13
Гость

Есть очень хорошие отчимы, которые заменили биологических отцов. Конечно, идиотов тоже хватает. В таком случае важно, чтобы мама не забивала на ребенка ради «штанов». А вообще, не все отчимы дрянные

Как раз таки моя мама из тех кто выбирает штаны .А его так просто не выгнать ,он крепко вцепился в нее зубами и к тому же алкаш,пока мама его терпит и в одно тоже время лелеет у него лафа.А я устала жить под этим гнетом ,сбегала к парню в другую страну ,нечего не вышло ,пришлось вернутся домой...

Гость
#14

В твоем возрасте можно самой дома зарабатывать по сотне-другой долларов в неделю, да и отчим с матерью бы могли, семейка бездарных людей. Сколько вас таких вокруг, ужас.

#15

Коммуналка, прокладки- тоже денег стоят))
Едите вы 1-2 раза вне дома- на какие деньги? На те же 5 тр, на которые и откладываете, и косметику покупаете м одежду?))) Это резиновые 5 тр?))

#16

Отчиму, понятное дело, не хочется содержать чужого великовозрастного ребенка. У ваших подруг видимо семьи полные, либо мамы нормально зарабатывают...

Гость
#17
Бяка

Коммуналка, прокладки- тоже денег стоят))
Едите вы 1-2 раза вне дома- на какие деньги? На те же 5 тр, на которые и откладываете, и косметику покупаете м одежду?))) Это резиновые 5 тр?))

Ну я же не каждый месяц покупаю себе одежду. Ну и да, деньги тоже надо уметь расходовать и распределять, что-то на одежду, что-то на еду, что-то на погулять и тд. Про коммуналку, прокладки я и так знаю. Просто к тому, что помимо коммуналки и этих прокладок подругам оплачивают еще и учебу, и одежду, и много еще чего, что я покупаю себе сама) а с меня еще и просят

Гость
#18
Бяка

Отчиму, понятное дело, не хочется содержать чужого великовозрастного ребенка. У ваших подруг видимо семьи полные, либо мамы нормально зарабатывают...

У одной из девочек мама вообще в этом году развелась с тоже, кстати, ее отчимом. И живут они сейчас с ней и ее двумя младшими братьями на съёмной квартире. Зарабатывает она, конечно, неплохо (стоматолог), но у нее еще помимо моей подруги двое маленьких детей и съёмная квартира, и то она старается дочке своей дать всё, что только может. А у моей мамы только я, и то не требующая особых затрат. И такое отношение

#19
Гость

У одной из девочек мама вообще в этом году развелась с тоже, кстати, ее отчимом. И живут они сейчас с ней и ее двумя младшими братьями на съёмной квартире. Зарабатывает она, конечно, неплохо (стоматолог), но у нее еще помимо моей подруги двое маленьких детей и съёмная квартира, и то она старается дочке своей дать всё, что только может. А у моей мамы только я, и то не требующая особых затрат. И такое отношение

Ну не повезло)) хотя я когда училась, получала повышенную стипендию, и подрабатывала, где могла. В итоге по деньгам получалась как зп мамина. И все отдавала в общий котел)) у вас стипендию не забирают, бесплатное жилье, ела многла- намного лучше)) вырастить, родите своего ребенка м будете обеспечивать, как считаете нужным)) но вообще- есть если время на подружек и гулянки- значит есть время и на подработку)) сами выбрали жить в нишите)

#20
Гость

Ну я же не каждый месяц покупаю себе одежду. Ну и да, деньги тоже надо уметь расходовать и распределять, что-то на одежду, что-то на еду, что-то на погулять и тд. Про коммуналку, прокладки я и так знаю. Просто к тому, что помимо коммуналки и этих прокладок подругам оплачивают еще и учебу, и одежду, и много еще чего, что я покупаю себе сама) а с меня еще и просят

Умело расходовать 5 тр?))) Ну- ну))

Василий
#21

Не завидуйте подругам, у каждого своя судьба и своя семья. Терпите. В отношении переехать к бабушке - надо говорить с нею, а не трепать об этом дома.

Гость
#22

Сочувствую. Вашу маму, видимо, отчим накручивает. Не рассматривали вариант надомной подработки?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: