Гость
Статьи
Бабушка вечно лезет в …

Бабушка вечно лезет в жизнь

Ситуация такая. Мне 20. Учусь на последнем курсе университета. Долго со своим молодым человеком, предложение сделал ещё 8 месяцев назад, свадьба через месяц. У нас все хорошо. Я на месяце беременности. Родители счастливы. Вопросов нет. Кроме бабушки. Она часто лезет не в свои дела, научает жизни. Меня это очень раздражает. Ну вот например, планируем свадьбу, она звонит, начинает говорить «а зачем тебе это надо, ой гуляла бы ещё, ой а это ты если беременна будешь, ой зачем тебе это все». Я стараюсь переводить эти темы, про положение ей я ничего ещё не говорила. В последнее время она начинает переходить все границы. Может звонить в 8 утра, когда я на учебе, или на выходных ещё сплю, чтобы просто поболтать опять на тему свадьбы и детей, а если я не поднимаю, звонит маме и начинает выносить ей мозг такими же темами, как и мне. Иногда бабушка может выйти на лавку и начать перетирать мою личную жизнь со своими подружками, все им расскажет. Пожалуется на меня, что ей не поднимаю иногда. Иногда ещё начинает критиковать меня за учебу, мол, вот брат твой двоюродный хорошо учится, а ты вся уже во взрослой жизни, наверное ты плохо учишься, хотя с успеваемостью у меня все прекрасно. Меня это очень обижает. Мама говорит, не слушать и не разговаривать с ней лишний раз. Добило меня то, что бабушка звонит мне в сб в 9 утра, я поднимаю, думала, она меня с днём рождения поздравит, а она опять мозг начала выносить, и даже забыла про мой день рождения. Я бабушку все равно люблю, не могу держать долго обиды, но настроение портить себе тоже надоело. Как ей так ответить, чтобы ее не обидеть и поставить на место одновременно? Чтобы она перестала меня научать жизни, ведь даже по каким-то вопросам у меня есть мой муж и в крайних случаях родители. Чтобы перестала сплетничать на лавке обо мне.

Ca
9 ответов
Последний — Перейти
Катя
#1

Что вы как малое дите в 20 лет - обижунька... До своей семьи выросла, а обижается на старую бабку как семилетка. Вы в ее возрасте, может, еще бестолковей будете, судя по вашей инфантильности. Что ей толку высказывать, если у нее возрастные изменения в мозгу. Убирайте звук на телефоне по утрам , а в разговорах поддакивайте, все нравоучения в игнор. "Ладно, ба, хорошо, ба, подумаю, ба" - вот и все.

Гость
#2

Писец. Значит, жених Вам авторитет по жизненным вопросам, а бабушку даже выслушать такта не хватает.
Моя бабушка много для меня сделала, какие бы глупости и обидности она не говорила - как минимум, я её выслушаю. Я благодарная внучка.
Вы или неблагодарны или Вам не за что быть благодарной.

Василий
#3

Если любите, то почему жалуетесь?

Гость
#4

Начальная стадия деменции. Держитесь, дальше хуже будет. Объяснять ей что либо бесполезно. У вас 2 варианта - либо слушать и пропускать мимо ушей, либо разговаривать жестко (но негрубо).
Кто с таким не сталкивался, тот не поймет. Моя бабушка в старости мою маму будила в 2-3 часа ночи и начинала выговаривать и давать советы. А начиналось как в посте.

Гость
#5

Шлите бабку лесом, не общайтесь, не берите трубку, живите свою жизнь и будьте счастливы. Что-то донести до неё нереально, она не изменится, будет только хуже, поверьте людям, которые в таких ситуациях были. Кто не был - не поймут, будут твердить: не обращай внимания, бабушка лучше знает, нельзя так с бабушкой и т.д. и т.п. Тараканы в голове+возраст - это безнадежно. Просто прекратите общение и все.

Гость
#6
Гость

Писец. Значит, жених Вам авторитет по жизненным вопросам, а бабушку даже выслушать такта не хватает.
Моя бабушка много для меня сделала, какие бы глупости и обидности она не говорила - как минимум, я её выслушаю. Я благодарная внучка.
Вы или неблагодарны или Вам не за что быть благодарной.

У вас разные бабушки, если что) Причём здесь вообще ваша бабушка? Нормальный человек не будет вести себя, как бабушка автора.

Гость
#7

Автор, либо у вашей бабушки началась деменция, либо она по натуре абъюзер и манипулятор. В любом случае, вступать с ней в дискуссии и пытаться что-то доказать - себе дороже. Просто прекратите общение, не отвечайте на ее звонки и все. Тем более, вы беременны, зачем вам впустую мотать нервы. Поверьте, тут ничего не сделаешь, только полностью прекратить общение.

Катя
#8
Гость

У вас разные бабушки, если что) Причём здесь вообще ваша бабушка? Нормальный человек не будет вести себя, как бабушка автора.

Так она и не совсем нормальная, а у автора к старому человеку с деменцией претензии как к нормальному. Вопрос: автор сама нормальная?

Гость
#9
Гость

У вас разные бабушки, если что) Причём здесь вообще ваша бабушка? Нормальный человек не будет вести себя, как бабушка автора.

Я же сказала, моя бабушка тоже может меня обидеть. Как и бабушка автора. В чем разница?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: