Гость
Статьи
нездоровые отношения

нездоровые отношения

когда перестаю общаться с матерью, она начинает вести себя заботливо и любяще, но когда я проявляю инициативу в общении, то она относится ко мне с пренебрежением и отталкивает? Неужели надоедаю? почему в отношениях такие качели? когда я отдаляюсь это ее притягивает и наоборот может ей просто нравится все контролировать и иметь какое то влияние на людей? она постоянно чем то раздражена, часто кричит из за пустяков и делает близким людям, родственникам много замечаний, но когда делают замечания ей она не любит часто обсуждает других людей т к считает, что они неправильно поступают вся семья считает очень сложным человеком, когда кто то рассказывает о конфликте с ней когда пытаюсь с ней поговорить и обсудить любую возникшую проблему - слушать не хочет совсем при конфликтах часто любит указывать на то, что ее коллеги на работе ''очень" уважают, не знаю как на самом деле обстоят дела, может так и есть, но к делу никогда не имеет отношения Работает мерчендайзером, есть педагогическое, психологическое образование, но судя по всему ничего для себя она там не вывела по описанию думаю понятен портрет человека, хотелось бы прочитать о чем это все говорит и как с таким человеком общаться
может кто психологией увлекается или встречал таких людей

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

точка не работает

#2

Уважаемый автор, мне пришлось перечитать Ваш текст 3 раза, но хочу подчеркнуть, что Вам ни один лучший из лучших психологов в мире не даст четкого определения картины...
Вы понимаете, это как задачка по математике
Для того, чтобы решить сложную задачу, нужно знать определенные параметры и так далее
Вы дали некоторую информацию о Вашей маме, но не предоставили информации о себе, а ведь Вас заботит ее отношение в первую очередь к Вам, а не к кому-то еще..
Из того, что я "увидел", Ваша мама относится к категории "генерал", то есть ее мнение не обсуждается, все должны делать так, как хочет она, отсюда и берется злость и прочие негативные эмоции. Плюс ко всему, у нее развито мужское начало больше, чем женское. Это может проявляться в командно-административном "управлении", а так же сниженным уровнем эмоций.
Вполне возможно, что на работе ей более комфортно, чем дома. Поскольку ее потребности там более удовлетворены. И поверьте, должность здесь не важна. Ну а педагог иногда вообще имеет внутреннее чувство, о котором я упоминал ранее, что он всегда прав. Плюс основы психологии в образовании могут дать усиление этого эффекта.
Cоветов дать Вам не могу, если бы я был Вами, то решил бы эту задачу.
Удачи)))

Kelly
#3

Вау, прямо мою мать описали. Ну что, я с ней не общаюсь просто. У нас с ней были очень тяжелые отношения, которые она наладить не хотела. Так что, закончив школу, я умотала от нее учиться.

Василий
#4

Не надо общаться. Выдерживайте дистанцию максимально возможную. Ищите мужа, с ним и общайтесь. Но матери его не показывайте.

Гость
#5

Я могу Вам дать совет, исходя из личного опыта. Общайтесь со своей мамой регулярно, но мало, кратко. Не говорите ей про Ваши проблемы, сообщайте кратко только что-то хорошее, но помните - к р а т к о, не увлеайтесь и описанием хорошего. Часто спрашивайте мать о ее здоровье, делах, но тоже кратко. Не говорите с мамой ни о чем, кроме природы и погоды. Дарите ей иногда букеты цветов, хвалите ее угощения. Если она о б с и р а ет родственников и знакомых при Вас, молчите. Можете уйти в другую комнату, а лучше в туалет, якобы приспичило.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: