Гость
Статьи
Все родители врут, что …

Все родители врут, что дети для них всегда дети

А еще, что всех своих детей любят одинаково.
Я ясно это вижу не только у себя, но и у многих других.
Причем родители у многих нормальные.
Не психопаты какие-то.
Вот у моего мужа нормальные родители, типичная семья интеллигенция, только религиозная, им понадобилось пять лет , чтобы из любимого старшего сыночка он превратился в никому ненужного чужого мужика - видно по отношению, будто они его и не воспитывали никогда.
У меня это и раньше произошло, вообще мать меня стала натурально ненавидеть и даже ревновать к своему мужику, когда мне было 15, хотя он мне был отвратителен, а она тем самым пыталась флиртовать с моими молодыми людьми и мужем.
У подруг +- так же - родители будто чужими становятся, причем ну вот просто, потому что ты вроде как вырос, чего с тобой теперь общаться? И все это подается под общепринятым соусом лицемерия, что родители типа всегда родители, что бывает крайне редко и то - чаще в токсичных гиперомекаемых семьях.
Что думаете?
Почему так?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

Ваша выборка слишком мала, чтобы делать такие выводы. Во всех семьях отношения разные.

Гость
#2

Не сталкивалась с таким.Никакой ревности матери никогда не видела,наоборот всегда стремилась чтоб я выглядела лучше,подсказывала,советовала.У подруг также.

#3

Что значит все? А Вы что, знакомы со всеми семьями?
В каждых семьях разные отношения.

Лично у меня мама никого материнской любовью не обделяет, любви на всех хватает, несмотря на то, что нас много. Даже я, которой уже 24 года а все равно свою материнскую любовь проявляет.

Гость
#4
Василий

Ваша выборка слишком мала, чтобы делать такие выводы. Во всех семьях отношения разные.

Возможно.

Автор
#5

Возможно моя выборка и мала. Но очень у малого процента людей с которыми я общаюсь нормальные родители с которыми они хорошо общаются. И с их слов у их знакомых тоже самое.

Автор
#6
Гость

Не сталкивалась с таким.Никакой ревности матери никогда не видела,наоборот всегда стремилась чтоб я выглядела лучше,подсказывала,советовала.У подруг также.

У меня все ровно наоборот.
И я , кстати, много общалась на разных форумах с людьми. У многих так

Автор
#7
Valeri

Что значит все? А Вы что, знакомы со всеми семьями?
В каждых семьях разные отношения.

Лично у меня мама никого материнской любовью не обделяет, любви на всех хватает, несмотря на то, что нас много. Даже я, которой уже 24 года а все равно свою материнскую любовь проявляет.

Не то что бы у всех... не так выразилась, не знакома, конечно. Не надо так остро реагировать. Просто я реально очень немного встречаю людей у которых реально хорошие отношения с родителями

Гость
#8

Увидели пару примеров и сделали обобщение на всех людей в мире? Х)

Гость
#9
Автор

У меня все ровно наоборот.
И я , кстати, много общалась на разных форумах с людьми. У многих так

Форумы вообще не показатель. Сюда редко приходят те, у кого в жизни все окей.

Автор
#10
Гость

Форумы вообще не показатель. Сюда редко приходят те, у кого в жизни все окей.

А вы уверены , что я именно этот форум имею ввиду?

Автор
#11
Гость

Увидели пару примеров и сделали обобщение на всех людей в мире? Х)

Нет. Просто не так выразилась.
И сотни мнений далеко не пара примеров. Как думаете?

Василий
#12
Автор

Возможно моя выборка и мала. Но очень у малого процента людей с которыми я общаюсь нормальные родители с которыми они хорошо общаются. И с их слов у их знакомых тоже самое.

Тонкость ситуации в том, что вы общаетесь с себе подобными.

Гость
#13

а я согласна с автором, подобные чувства у меня уже давно, просто мысли на этот счёт отгоняла от себя. другие семьи не знаю, но лично у меня с возрастом стало так, мама потихоньку переобуваться в маленькую девочку, раньше она была вовлечена в мою жизнь, иногда даже можно было с ней обсудить проблемы и решения. сейчас она стала занимать позицию ребенка, капризного, и я поняла, что она меня родила как инкубатор, чтоб я ей положила внуков, жалеет что ещё одного не родила, сделала ставку на меня, а я не оправдала ее ожиданий. очень обидно. живу с чувством, что семьи и тыла у меня уже нет...

Гость
#14

Граница между токсичной и здоровой семьей не равняется "интеллигентная- неинтеллигентная". Если ребёнок восприримается как ресурс, а не самоценная личность, то - токсичная. И конкуренция с дочерью и травля и гиперопека - свидетельствует о незрелости родителей. Такое передаётся по наследству. Вы можете изменить ситуацию и стать взрослой. Это тяжело, но можно. А происходит это, так как идеалы изобретены, а жизнь им не соответсвует оч.часто. Моя мать оказалась шизофреничкой, а они вообще эмоционально деградироваашие. И её не любили родители, тоже люли травмированные войной и пр. Вот, так получилось, вы не виноваты, так бывает.

Гость
#15
Гость

Не сталкивалась с таким.Никакой ревности матери никогда не видела,наоборот всегда стремилась чтоб я выглядела лучше,подсказывала,советовала.У подруг также.

Вам очень повезло с матерью. Приятно знать, что такие матери бывают. Я учусь быть такой, но моя была совсем не такая - учусь с нуля.

Гость
#16
Гость

а я согласна с автором, подобные чувства у меня уже давно, просто мысли на этот счёт отгоняла от себя. другие семьи не знаю, но лично у меня с возрастом стало так, мама потихоньку переобуваться в маленькую девочку, раньше она была вовлечена в мою жизнь, иногда даже можно было с ней обсудить проблемы и решения. сейчас она стала занимать позицию ребенка, капризного, и я поняла, что она меня родила как инкубатор, чтоб я ей положила внуков, жалеет что ещё одного не родила, сделала ставку на меня, а я не оправдала ее ожиданий. очень обидно. живу с чувством, что семьи и тыла у меня уже нет...

Успокойся, она живёт с этим чувством всю жизнь.

Гость
#17
Автор

Нет. Просто не так выразилась.
И сотни мнений далеко не пара примеров. Как думаете?

Вы совершенно правы - намнооо больше, чем принято считать. Людям стыдно в этом признаваться. Даже перед самими собой. Моя мать мне никогда не говорила, что меня любит или что не любит. Я уже через 40 лет только поняла, что если меня посылают, игнорят, не поддерживаюют, издевваются (в детстве)наверное, это - не любят. А если с другим ребенком вечно сюскаются, то как бэ - его любят. Страшно было признать, была в тяжелой депрессии, прячась от этого знания. Когда узнала, что у меня будет дочь, была в гоке - ведь я вообще не знаю, как НОРМАЛЬНО общаться с девочкой - литературу лопатить начала. Тут и открыла тайну :-). Прожила гнев и обиду. Дала им волю. Приняла и успокоилась. С матерью не общаюсь. Ибо зачем, если нет любви? Стала счастливее.

Гость
#18
Гость

Вам очень повезло с матерью. Приятно знать, что такие матери бывают. Я учусь быть такой, но моя была совсем не такая - учусь с нуля.

Какая глупость! Все мои друзья ,коллеги, соседи, да все окружение делают все, чтобы помочь уже взрослым детям.Исключение-пъющие родители...

Тамара
#19

Почему так, как у вас? Думаю, потому что животные инстинкты кончились, а человеческие отношения не появились. Очень грустная история.

Гость
#20

У многих моих знакомых тоже так. И у меня. Исключений знаю мало. Чувствовала, что не оправдала мамашиных ожиданий. И конкуренция была, и зависть к моей молодости, и много чего. Встает по отношению ко мне в позицию ребенка, а за спиной интриги плетет. Стараюсь общаться по минимуму.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема