Гость
Статьи
Хочу уйти из вуза, как …

Хочу уйти из вуза, как объяснить это родителям?

Здравствуйте, у меня такая проблема: я учусь на первом курсе, 1 сессию сдала на отлично, все хорошо получается, но я поняла, что это не мое, хочу в следующем году перепоступить на другую специальность, но для этого нужно проходить некоторые предметы, на которые в школе я забивала, и вообще не хочу тратить оставшиеся полгода на окончание первого курса, потому что совершенно точно не хочу оставаться на этой специальности, и меня уже тошнит от всего того что мы сейчас проходим, хочется оставшиеся полгода потратить на более полезные вещи: заниматься волонтерством, поработать вожатой(всегда мечтала), готовиться к поступлению на следующий год, заниматься всеразличными видами хобби, на которые из за жесткой учебы времени совершенно нет, найти работу, хотя бы официанткой, но хочется поработать в каком-нибудь обычном месте, с простыми людьми, а не как хотят мои родители - сразу идти работать головой(вуз позволяет). Я долго уже ругаюсь с родителями на эту тему, но они меня не слышат, помогите, как объяснить им это доходчиво?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

Объяснить своего решения вы не сможете. Его надо доказать жизнью. Самостоятельно сдать ЕГЭ, поступить туда, куда хотите. Все свои хотелки реализовывать за свой счёт. А так, сидя на родительской шее, капризничать - это паскудство.

#2

Так и объяснить - доходчиво!

Гость
#3

Пока все, что вы здесь написали, выглядит очень несерьезно. Если хотите перепоступать с предметами, которые надо "допроходить", то вам надо активно готовиться, а вы думаете о волонтерстве и работе вожатой.

ктопв
#4

ты ленивая д...ypa, если закончишь 2ю сессию --> то тебе перезачтут общие предметы по академсправке и ты придешь в новый вуз сразу на 2й курс, надо будет только досдать 1-2 предмета и всё. и если бы ты хотела в новый вуз - ты бы так и сделала. но на самом деле ты врешь - никуда ты не будешь поступать

Гость
#5
ктопв

ты ленивая д...ypa, если закончишь 2ю сессию --> то тебе перезачтут общие предметы по академсправке и ты придешь в новый вуз сразу на 2й курс, надо будет только досдать 1-2 предмета и всё. и если бы ты хотела в новый вуз - ты бы так и сделала. но на самом деле ты врешь - никуда ты не будешь поступать

Не все так просто. Перевод на бюджет возможен только при наличии вакантных бюджетных мест, а их может не быть. И академическая разница может быть гораздо больше, чем 1-2 предмета. Все зависит от специальностей.

Перепоступить с нуля - это нормальное решение. Только его надо принимать со всей серьезностью, а не так, как автор.

Гость
#6

А на какую специальность вы хотите поступить? И что изучаете сейчас?

Гость
#7

Зачем с 1-го курса уходить, вдруг не поступите? Лучше учитесь на 1-ом курсе и готовьтесь к поступлению в другой ВУЗ.

Гость
#8

Так и объясните, что не нравится выбранная специальность и хотите поступить на другую. Что не хотите тратить ещё 5 лет зря, чтобы потом все равно не работать по специальности

Molly
#9

Блин я была в точно такой же ситуации. Забрала документы, стало легче. Правда это было на 4 курсе (учиться 5 лет). Была ругань, сделала все сама по тихой лавочке. Училась на бюджете. (теперь я на платке как лохушка)

Помучившись я поняла что стресс связанный с экзаменами, повторная подготовка того вообще не стоят. Страдать придется в ЛЮБОМ случае, неприятно тоже будет в ЛЮБОМ случае. + есть такая вещь как переквалификация. Получив корочку ты можешь пройти ее за 1 год, либо получить вторую вышку намного быстрее.

Это такой обманчивый сценарий, типа не получилось, начну заново и будет лучше. Нифига. Будет еще сложнее.

Я изначально шла конечно к этой профессии, но получила совсем не ту реальность, что ожидала. Предметы не нравились, времени уходило очень много, жизни не было. Но никакая учеба легко не дается, даже та профессия которая тебе очень нравится будет вызывать рвотные позывы во время сессий.

Гость
#10
Василий

Объяснить своего решения вы не сможете. Его надо доказать жизнью. Самостоятельно сдать ЕГЭ, поступить туда, куда хотите. Все свои хотелки реализовывать за свой счёт. А так, сидя на родительской шее, капризничать - это паскудство.

я не сижу на шее родителей абсолютно, я поступила на бюджет в этом году, подрабатываю, и на следующий год я смогу поступить на бюджет, так как баллы по егэ у меня высокие, и они выше чем проход на бюджет в 2020м, так что не надо говорить что я капризничаю, я просто хочу изменить направление, и потратить эти полгода на подготовку к этому (просто там есть предметы в программе, которые в школе я так себе учила, так как готовилась к другим предметам(и все предметы я здала на 90+)), работу, волонтерство,

Molly
#11

Если ты на первом курсе, можно перевестись на второй курс на другую профессию. Сдать разницу. Вообще на первом курсе больше общих предметов, скорее всего ты еще не получила полную картину о своем образовании. Возможно дальше будет интереснее. Поговори со старшекурсниками или преподами.

Molly
#12

Если ты так уверена в своих решениях, сообщишь по факту что учишься на бюджете, но на другой специальности.

Гость
#13

Свободная касса-надо произносить с улыбкой

Гость
#14
Гость

я не сижу на шее родителей абсолютно, я поступила на бюджет в этом году, подрабатываю, и на следующий год я смогу поступить на бюджет, так как баллы по егэ у меня высокие, и они выше чем проход на бюджет в 2020м, так что не надо говорить что я капризничаю, я просто хочу изменить направление, и потратить эти полгода на подготовку к этому (просто там есть предметы в программе, которые в школе я так себе учила, так как готовилась к другим предметам(и все предметы я здала на 90+)), работу, волонтерство,

Ну тогда действуйте. Если вы серьезно решили, что хотите учиться в другой сфере и уверены в своих силах. Так и скажите родителям. Тем более хорошо, что вы это поняли сейчас, а не на пятом курсе

Гость
#15
Гость

я не сижу на шее родителей абсолютно, я поступила на бюджет в этом году, подрабатываю, и на следующий год я смогу поступить на бюджет, так как баллы по егэ у меня высокие, и они выше чем проход на бюджет в 2020м, так что не надо говорить что я капризничаю, я просто хочу изменить направление, и потратить эти полгода на подготовку к этому (просто там есть предметы в программе, которые в школе я так себе учила, так как готовилась к другим предметам(и все предметы я здала на 90+)), работу, волонтерство,

Пишется "сдала на 90+".

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: