Гость
Статьи
Откуда такая реакция …

Откуда такая реакция организма на важные события и что с этим делать?

На собеседованиях и презентациях очень нервничаю. Боюсь ошибиться, опозориться и подвести команду, получить выговор, увольнение. Из за этого начинаю дрожать, задыхаться, забывать и путать слова, действия, тон голоса не контролирую, эмоции и реакции тоже, живот начинает подводить. В общем, все порчу. А я ведь не артист, как они справляются не представляю, у меня это все в обычных жизненных ситуациях случается. Что с этим сделать? Вот артисты и не дрожат, и все движения, слова помнят, и голос не срывается, и эмоции контролируют, и живот не беспокоит.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Карлос Апельсинов
#1

я какаюсь на презентациях
однажды облевался даже

#2

Значит кто-то вас хорошенько извините, заткнул или поправил.. После чего мозг вспоминает и защищает вас от этой ситуации, не даёт говорить...
Нужно спуститься в детство, вспомнить, что же произошло, после чего стали бояться говорить?и прорабатывать эту ситуацию, пока она не перестанет быть для вас ценной. Обесупнить её, изменить отношение к ней.
Ведь в детстве мы герои, нам все можно, все дай, все для нас.. И тут "что-то" происходит, что раз убеждает и хорошо запоминается..
Сама хочу проделать эту терапию, но увы не могу одну ситуацию вспомнить. Их было много, первую не помню.

Василий
#3

Если вы учились в школе, то слышали про греческого оратора, который страдал робостью и косноязычием. Он годами выходил на берег моря, брал в рот камни и говорил. Тренировался. Попробуйте поучиться. Снимите себя и посмотрите. Но не пугайтесь, 90% начинают говорить: "Да разве этот урод - я?" Отработайте дыхание, дикцию. Если не получится, то отправят вас навоз за коровами убирать. дело важное, но лучше поработать над собой.

Гость
#4

к психологу или к тренингу личностного роста. тоже блин проблема. в инете полно советов как подкачать навыки общения и артистичности

Гость
#5

Так это у многих так, у кого-то в большей мере,у кого-то в меньшей,но волнение есть.Даже Ганди всегда боялся выступать перед публикой,куда уж нам простым смертным.

Гость
#6
Чита

Значит кто-то вас хорошенько извините, заткнул или поправил.. После чего мозг вспоминает и защищает вас от этой ситуации, не даёт говорить...
Нужно спуститься в детство, вспомнить, что же произошло, после чего стали бояться говорить?и прорабатывать эту ситуацию, пока она не перестанет быть для вас ценной. Обесупнить её, изменить отношение к ней.
Ведь в детстве мы герои, нам все можно, все дай, все для нас.. И тут "что-то" происходит, что раз убеждает и хорошо запоминается..
Сама хочу проделать эту терапию, но увы не могу одну ситуацию вспомнить. Их было много, первую не помню.

Да, было дело, когда я показывала все с полной уверенностью, что все правильно и хорошо делаю, долго готовилась, старалась, была уверенной в себе и тд, а потом мне сказали, что это все не годится и все очень плохо. Я так и не поняла, что я сделала не так и откуда такая реакция. Теперь у меня ощущение, даже когда я все делаю на максимум, что все посмотрят и скажут, что я профан и работа моя ужасна.

Гость
#7
Чита

Значит кто-то вас хорошенько извините, заткнул или поправил.. После чего мозг вспоминает и защищает вас от этой ситуации, не даёт говорить...
Нужно спуститься в детство, вспомнить, что же произошло, после чего стали бояться говорить?и прорабатывать эту ситуацию, пока она не перестанет быть для вас ценной. Обесупнить её, изменить отношение к ней.
Ведь в детстве мы герои, нам все можно, все дай, все для нас.. И тут "что-то" происходит, что раз убеждает и хорошо запоминается..
Сама хочу проделать эту терапию, но увы не могу одну ситуацию вспомнить. Их было много, первую не помню.

Это было не в детском возрасте, а как раз позже. Обесценить ситуацию саму я могу, но вот остается осознание того, что что бы я ни сделала, как бы ни старалась, вместо похвалы я услышу, что все плохо и что я леньяйка, которая ничего не делает

#8

Такая же фигня. Меня спасает успокоительный сбор номер 3. Блин, который раз уже пишу тут о нем. На 100% все это не уходит, но живот уже не беспокоит.

Гость
#9
Гость

Это было не в детском возрасте, а как раз позже. Обесценить ситуацию саму я могу, но вот остается осознание того, что что бы я ни сделала, как бы ни старалась, вместо похвалы я услышу, что все плохо и что я леньяйка, которая ничего не делает

В вашем случае помоет только практика или психолог, чем больше будете пробовать - тем луче будет получаться. и на самом деле у многих такой комплекс и боязнь публичных выступлений

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: