Гость
Статьи
Что происходит после …

Что происходит после смерти?

Интересует такой вопрос , что будет с нами после смерти . Интересно ваше мнение. Кто говорит , что перепождаемся , кто в рай или ад

135 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Главное,чтобы что-то было. Для меня самое страшное,если вообще ничего не будет

Гость
#2
Гость

Главное,чтобы что-то было. Для меня самое страшное,если вообще ничего не будет

Там точно что-то есть. Но об этом знают только умершие. Так что всё узнаем через некоторое время.

Гость
#3

Потом узнаем.

Гость
#4

черти под сковородкой огонь развели, масло пальмовое у володина купили, тебя ждут. вернешься, расскажешь.

Гость
#5

Будет все тоже самое, что и до рождения. НИ - ЧЕ -ГО.
Больше всего боюсь умерить мучительно и долго или от рака. Когда ты понимаешь и осознаешь, что все.. тебя скоро не станет, а другие будут жить. Мерзкое такое чувство, наверное.

Гость
#6
Гость

Будет все тоже самое, что и до рождения. НИ - ЧЕ -ГО.
Больше всего боюсь умерить мучительно и долго или от рака. Когда ты понимаешь и осознаешь, что все.. тебя скоро не станет, а другие будут жить. Мерзкое такое чувство, наверное.

в больницу попадешь, слово "наверное" писать больше не станешь. мерзость прочувствуешь.

Гость
#7
Гость

в больницу попадешь, слово "наверное" писать больше не станешь. мерзость прочувствуешь.

По теме есть что сказать? Нет?Тогда свали и не заси-рай тему.

Счастливый пень
#8

Ничего там нет, тебе похрену на всех и на всё. За коммуналку платить не надо, готовить мужлу, убирать его какули, угождать свекрови. Это освобождение из ада.

Гость
#9

Я живу в религиозной семье, но не верю в классический Рай и Ад. Мне хочется верить, что это все виртуальный мир и это матрица, что мы проснемся где-то в другой параллельной Вселенной, с другими законами физики и жизни, в кругу знакомых близких людей и будет то самое тёплое чувство возвращения «домой». Это все как симулятор, как испытание, непонятно зачем и для чего. Мы всю жизнь учимся как жить. Когда жила за городом, часто смотрела ночью на звёзды и верила, что где-то там наш дом. Мне так хочется верить.

Гость
#10
Гость

По теме есть что сказать? Нет?Тогда свали и не заси-рай тему.

иди отка, это по теме. когда ты там будешь лицом к лицу с вечностью, вопрос, что задал автор твою тыкву более не посетит. ты прочувствуешь все это лично. советую, весьма любопытно.

Гость
#11

Ребят, ну вы, чего боитесь?) пока вы живы смерти нет, а когда умерли, тоже смерти нет, потому что либо вы на том свете окажетесь, либо вообще ничего осознавать не будете. Ну это ж как заснуть)

13-е привидение
#12

Я думаю что ничего после смерти не будет. Просто пойдем на корм червям (или в лучшем случае кремируют).

Гость
#13
Гость

Будет все тоже самое, что и до рождения. НИ - ЧЕ -ГО.
Больше всего боюсь умерить мучительно и долго или от рака. Когда ты понимаешь и осознаешь, что все.. тебя скоро не станет, а другие будут жить. Мерзкое такое чувство, наверное.

Лучше уж как нибудь "помочь" себе с этим делом, чем мучаться

Гость
#14

Праведные попадуют в рай, грешники - в ад, буддисты - реинкарнируются. Каждому провайдер обеспечивает дорогу по вере.
Что касается атеистов - они независимы от провайдера и у них полная свобода выбора, хоть назад и снова собой родиться. Но, учитывая что никто не возвращается, они выбирают другие миры, лишь бы отсюда подальше. Очевидно этот уже всех за 1 жизнь заманал...

Гость
#15
Гость

Главное,чтобы что-то было. Для меня самое страшное,если вообще ничего не будет

Как можно бояться ничего? Для меня это самое непонятное.

Гость
#16

Рай и ад слишком примитивно мне кажется. Не может быть однозначно плохих или однозначно хороших людей. Наверно душа улетает в другие миры, параллельные...а может и этом перерождается...

Гость
#17
Гость

Праведные попадуют в рай, грешники - в ад, буддисты - реинкарнируются. Каждому провайдер обеспечивает дорогу по вере.
Что касается атеистов - они независимы от провайдера и у них полная свобода выбора, хоть назад и снова собой родиться. Но, учитывая что никто не возвращается, они выбирают другие миры, лишь бы отсюда подальше. Очевидно этот уже всех за 1 жизнь заманал...

а если в тот момент, когда ты там появишься, твой провайдер посца ть уйдет? привыкли, что вам здесь жо пу вытирают? а сами?

Гость
#18
Гость

Как можно бояться ничего? Для меня это самое непонятное.

холодком из могилки повеет, поймешь

Гость
#19

А может кто помнит свой опыт ДО РОЖДЕНИЯ ? Читала что дети некоторые удивляют своих родителей , рассказывая например в каком платье мама была когда душа прилетела " выбрать" родителей . Ну и тому подобное.

Риче
#20

Жизнь это наваждение, Гипнос, сновидение. После смерти наваждение проходит . Как это выглядит, сложно предугадать. Я думаю , это может быть переживание за пределами Я. Например, может выясниться, что все те существа , которые осознают себя , все люди, обладают единым и вечным сознанием , но переживают себя и бытие субъективно и ограничено , потому что как бы каждый смотрит через свое окно на вечную вселенную.

б-ка
#21

Будда Гаутама на Земле рождался 88 000 раз, прежде чем освободился от необходимости рождаться здесь. Прикиньте, какой это колоссальный опыт. Душа сменяет тела, как модница - одежды. Всё чётко в соответствии с потребностями Духа в уроках на Земле. Рай, Ад - упрощённая схема. Если душа нуждается в крутом уроке - она его получит. Это и есть доброта Вселенной. Наказаний нет, они не нужны в принципе. Есть только то, что позволит пройти Урок, сделать необходимые выводы. Кстати, из Христианства идея реинкарнации была вымарана в 6 веке, путём голосования тогдашних патриархов. Им выкручивал руки тогдашний властитель. Погуглите.

Гость
#22

А я наоборот, надеюсь что после смерти не будет ничего. Смерь лишь избавление от бремени бытия. При этом живу неплохо, повезло с родителями да и вообще в жизни везло, но все равно вот такая точка зрения у меня. Правда, я с детства был немного не в себе, психостеник с побочкой скорее всего, согласно поводимой мною самодиагностике.
Кто то из известных людей сказал — я не боюсь смерти, потому что не верю в Бога. Вдумайтесь.
Еще подумайте вот о чем — для западного человека реинкарнация, все эти последующие жизни - это Надежда и радость. А для востока, изначальной родины реинкарнации, бесконечные перерождения это боль и проклятие. Забавно, да? Все зависит от характера, жизнелюбия и от условий жизни. Грубо говоря, бытие определяет сознание.
Все мы, россияне, за редким исключением, жалуемся на жизнь по сравнению с западом. Но вы знаете, после всего этого не так печально умирать. Это вам не в Испании, на берегу моря, под солнцем и красивым пейзажем ласты заворачивать. А в России, в зажопинске среди грязи и вечножопы, среди всего этого вечного идиотизма это гораздо легче, почти как окончание срока заключения для пожизненно осуждённого.
Что касается вопроса: 99% со многими нолями после запятой что ничего не будет после смерти. Вся история человечества и его знаний о окружающем мире— это история торжества материалистов над идеалистами. Фантазий было много, но наука не оставила камня на камне от этих фантазий. Что уж там говорить, если нет никаких сомнений в том, что сознание это всего лишь продукт работы нашего мозга. Нет мозга— нет и сознания.

#23
Гость

А я наоборот, надеюсь что после смерти не будет ничего. Смерь лишь избавление от бремени бытия. При этом живу неплохо, повезло с родителями да и вообще в жизни везло, но все равно вот такая точка зрения у меня. Правда, я с детства был немного не в себе, психостеник с побочкой скорее всего, согласно поводимой мною самодиагностике.
Кто то из известных людей сказал — я не боюсь смерти, потому что не верю в Бога. Вдумайтесь.
Еще подумайте вот о чем — для западного человека реинкарнация, все эти последующие жизни - это Надежда и радость. А для востока, изначальной родины реинкарнации, бесконечные перерождения это боль и проклятие. Забавно, да? Все зависит от характера, жизнелюбия и от условий жизни. Грубо говоря, бытие определяет сознание.
Все мы, россияне, за редким исключением, жалуемся на жизнь по сравнению с западом. Но вы знаете, после всего этого не так печально умирать. Это вам не в Испании, на берегу моря, под солнцем и красивым пейзажем ласты заворачивать. А в России, в зажопинске среди грязи и вечножопы, среди всего этого вечного идиотизма это гораздо легче, почти как окончание срока заключения для пожизненно осуждённого.
Что касается вопроса: 99% со многими нолями после запятой что ничего не будет после смерти. Вся история человечества и его знаний о окружающем мире— это история торжества материалистов над идеалистами. Фантазий было много, но наука не оставила камня на камне от этих фантазий. Что уж там говорить, если нет никаких сомнений в том, что сознание это всего лишь продукт работы нашего мозга. Нет мозга— нет и сознания.

Не верю, сознание это и есть душа. Душа без мозга может быть, а мозг без души нет. Точнее, тело и мозг могут функционировать без души, но человек теряет контроль над своим телом. Вспомните тот же культ вуду, когда с помощью магии у человека душу крадут.

Гость
#24

То же, что и до рождения - полное небытие. Это невозможно понять и осознать умом. Вы когда нибудь были под общим наркозом? Вот только очнувшись вы понимаете, что были в отключке. Но после смерти вы не очнетесь, и стало быть, вообще не узнаете, что мертвы.

Гость
#25
Счастливый пень

Ничего там нет, тебе похрену на всех и на всё. За коммуналку платить не надо, готовить мужлу, убирать его какули, угождать свекрови. Это освобождение из ада.

А развестись не вариант? Только смерть?

Домохозяйка
#26

Наверное то, что и до рождения?
Или ничего, или мы просто не помним и что-то будет.

Почему многих интересует что будет после, но мало кого волнует, где же мы были ДО столько лет?

Гость
#27
Гость

Главное,чтобы что-то было. Для меня самое страшное,если вообще ничего не будет

И что в этом страшного? Страшно в ад попасть и вечно жариться на сковородках. Или как в буддизме, перерождаться жабой.

Гость
#28

Мнений может быть сколько угодно. Факт в том, что никто из живых об этом не имеет ни малейшего понятия.

Гость
#29
Гость

Будет все тоже самое, что и до рождения. НИ - ЧЕ -ГО.
Больше всего боюсь умерить мучительно и долго или от рака. Когда ты понимаешь и осознаешь, что все.. тебя скоро не станет, а другие будут жить. Мерзкое такое чувство, наверное.

А по-моему смерть от долгой болезни лучше, чем внезапная. Смертельно больные люди они какие-то спокойные, мудрые, рассудительные. Понимание своей скорой кончины, таким естественным путём как болезнь, заставляет многое осознать и переосмыслить. А вот внезапная смерь на ровном месте - это стремно. Это стирает ценность жизни как таковую. Жил-жил, машина сбила, и так и не понял, зачем жил.

Гость
#30
Крокозябка

Не верю, сознание это и есть душа. Душа без мозга может быть, а мозг без души нет. Точнее, тело и мозг могут функционировать без души, но человек теряет контроль над своим телом. Вспомните тот же культ вуду, когда с помощью магии у человека душу крадут.

Вы можете не верить, я сам не хочу. Но очень похоже, что так. Просто у вас, как и у всех древних людей, да и большинства современных людей, включая и меня, мифологическое, а не рациональное сознание. Защитная реакция психики. Да и с верой гораздо, гораздо легче жить. А как подумаешь, что мы просто шутка материи, волей случая обредшей сознание, летящие на куске камня в пространстве, нафиг не нужные никаким высшим силам в силу отсутствия таковых — вот тогда будет грустно даже когда все хорошо в жизни. А уж когда настоящие проблемы, болезни, потеря близких — можно и с ума сойти. Очень, очень хочется верить, что есть что—нибудь этакое, иное. Этому подвержены перед смертью даже великие, по настоящему великие люди, понимаете? К примеру, один из величайших интеллектуалов 20 века Фон Нейман, агностик, умирая на 54 году жизни от рака, пригласил к себе от боли и страха католического священника. А вот Лев Толстой устоял.
Но даже поверхностный анализ показывает, что психика — производная от физиологии. Вы почитайте, как меняется характер, привычки, предпочтения и прочие составляющие личности при различных физических повреждениях мозга, травмах головы и т. п. А дети —Маугли, которые никогда не смогли стать настоящими людьми? Лень писать дальше, но все эти факты однозначно свидетельствуют только о том, что человек, как мы его знаем, есть продукт деятельности мозга, воспитанного в социальной среде. Ну и результат генов, конечно же.
А насчёт магии вуду и прочих фантазий, разоблачённых наукой — ну я вас умоляю. Это раньше не было тех же видеокамер и можно было сочинять сказки, ссылаясь на ограниченное количество свидетелей. Сейчас камера есть у каждого столба, у каждого человека. Но на сегодня никто и никогда не смог представить ни одного реального подтверждения какого—либо проявления потусторонней силы, понимаете? Есть интернет, средства фиксации, утаить такое невозможно. Но никто ничего не предоставил.

Гость
#31
Гость

А по-моему смерть от долгой болезни лучше, чем внезапная. Смертельно больные люди они какие-то спокойные, мудрые, рассудительные. Понимание своей скорой кончины, таким естественным путём как болезнь, заставляет многое осознать и переосмыслить. А вот внезапная смерь на ровном месте - это стремно. Это стирает ценность жизни как таковую. Жил-жил, машина сбила, и так и не понял, зачем жил.

Это вы болтаете ужасные глупости. Ужасные. То ли от недостатка ума, то ли просто не подумали как следует. Не путайте смерть от старости в столетнем возрасте, когда ты устал от жизни, и смерть от болезни.
Вы были когда— нибудь в онкоцентре, видели умирающих ? Вы действительно, находясь в здравом уме, будете утверждать, что эти смертельно больные люди, умирающие в осознанных страданиях, спокойные, мудрые и рассудительные? Да и какой смысл все, как вы выразились, осмысливать, если ты все равно умираешь и не можешь сделать ничего? Если после смерти ничего нет это совершенно бессмысленно, а если есть — осмыслите после смерти.
Самая прекрасная смерть — это именно смерть внезапная, очень быстрая, безболезненная, желательно смерть во сне. Вот то, чему реально можно завидовать. Это, если подумать, одна из самых ценных вещей на земле, а вовсе не какая—нибудь мишура вроде айфона, крутой машины или шмотки. Такую смерть даже можно купить — но только в нормальной стране.

Гость
#32

У меня лично к 40 годам сложилось варианта.
1) Небытие
2) Реинкарнация
3) Мексиканская версия мира, где мы все встретим наших усопших родных и домашних животных. Пока нас будут помнить в этом мире, мы не уйдем в небытие, но все же со временем уйдем.
В авраамические религии, которые пугают поджариванием на костре, я не верю, в университете целые полгода изучали Евангелие, Новый и Старый Завет. Все эти заветы создавались и распространялись с политической целью.
Из вариантов выше:
1) Небытие - ну отдохнем хоть.
2) Самый непредсказуемый вариант.
3) Не могу выразить свое отношение доступными мне лингвистическими средствами. Но оно противоречиво. Очень хорошо показал все мультик Coco (Тайна Коко на русском языке).

Гость
#33
Гость

Это вы болтаете ужасные глупости. Ужасные. То ли от недостатка ума, то ли просто не подумали как следует. Не путайте смерть от старости в столетнем возрасте, когда ты устал от жизни, и смерть от болезни.
Вы были когда— нибудь в онкоцентре, видели умирающих ? Вы действительно, находясь в здравом уме, будете утверждать, что эти смертельно больные люди, умирающие в осознанных страданиях, спокойные, мудрые и рассудительные? Да и какой смысл все, как вы выразились, осмысливать, если ты все равно умираешь и не можешь сделать ничего? Если после смерти ничего нет это совершенно бессмысленно, а если есть — осмыслите после смерти.
Самая прекрасная смерть — это именно смерть внезапная, очень быстрая, безболезненная, желательно смерть во сне. Вот то, чему реально можно завидовать. Это, если подумать, одна из самых ценных вещей на земле, а вовсе не какая—нибудь мишура вроде айфона, крутой машины или шмотки. Такую смерть даже можно купить — но только в нормальной стране.

Полностью согласна. Быстрая смерть - это редкое благо. Прабабушка лежала без ума 8 лет.

Гость
#34
Гость

Вы можете не верить, я сам не хочу. Но очень похоже, что так. Просто у вас, как и у всех древних людей, да и большинства современных людей, включая и меня, мифологическое, а не рациональное сознание. Защитная реакция психики. Да и с верой гораздо, гораздо легче жить. А как подумаешь, что мы просто шутка материи, волей случая обредшей сознание, летящие на куске камня в пространстве, нафиг не нужные никаким высшим силам в силу отсутствия таковых — вот тогда будет грустно даже когда все хорошо в жизни. А уж когда настоящие проблемы, болезни, потеря близких — можно и с ума сойти. Очень, очень хочется верить, что есть что—нибудь этакое, иное. Этому подвержены перед смертью даже великие, по настоящему великие люди, понимаете? К примеру, один из величайших интеллектуалов 20 века Фон Нейман, агностик, умирая на 54 году жизни от рака, пригласил к себе от боли и страха католического священника. А вот Лев Толстой устоял.
Но даже поверхностный анализ показывает, что психика — производная от физиологии. Вы почитайте, как меняется характер, привычки, предпочтения и прочие составляющие личности при различных физических повреждениях мозга, травмах головы и т. п. А дети —Маугли, которые никогда не смогли стать настоящими людьми? Лень писать дальше, но все эти факты однозначно свидетельствуют только о том, что человек, как мы его знаем, есть продукт деятельности мозга, воспитанного в социальной среде. Ну и результат генов, конечно же.
А насчёт магии вуду и прочих фантазий, разоблачённых наукой — ну я вас умоляю. Это раньше не было тех же видеокамер и можно было сочинять сказки, ссылаясь на ограниченное количество свидетелей. Сейчас камера есть у каждого столба, у каждого человека. Но на сегодня никто и никогда не смог представить ни одного реального подтверждения какого—либо проявления потусторонней силы, понимаете? Есть интернет, средства фиксации, утаить такое невозможно. Но никто ничего не предоставил.

Странное у вас отношение к жизни. По мне так гораздо проще осознавать свою ничтожность, понимать, что ты песчинка в космосе, листок, который лежит в луже и отражает свет фонаря. Сразу становится легко на душе. Ты понимаешь, что все твои трепыхания не более чем трепыхания листка в луже. Поэтому легко пробовать новое, не идти по избитой колее. Ведь все, что с тобой может случиться - это только шевеления песчинки в огромном космосе. И можно в принципе не обращать внимания на догмы и делать что хочется.

Гость
#35
Домохозяйка

Наверное то, что и до рождения?
Или ничего, или мы просто не помним и что-то будет.

Почему многих интересует что будет после, но мало кого волнует, где же мы были ДО столько лет?

Кто такие "мы"?
Кто такая "я"?
Точно ли у вас есть душа?
По мне так у Души есть вы. И я. И Степан Степаныч.
У меня души нет.

Гость
#36
Гость

холодком из могилки повеет, поймешь

Откуда нам знать, что цепляться за жизнь — не заблуждение? Возможно, наш страх приближения конца это всего лишь свидетельство нашего забвения Пути и неведения того, как возвратиться домой.
Ли Чи была дочерью стража границы Ай Фына. Когда князь Цзинь потребовал её в жёны, она рыдала так, что рукава её халата намокли от слёз. Но когда она прибыла во дворец князя, разделила с ним ложе и вкусила дорогих яств, она очень смеялась над своими прежними страхами и печалями. Откуда нам знать, что то же не происходит и с душами умерших?
Те, кому снятся пиры и празднества, могут проснуться голодными и в унынии. Те, кому снится голод, могут, проснувшись, встать и отправиться на охоту. Когда они спали, они не понимали, что видят сны... Но когда пробудились, узнали это. Когда-нибудь наступит великое пробуждение, и мы узнаем, что эта жизнь была подобна сну...

Гость
#37

Откуда мне знать, что привязанность к жизни не есть обман? Могу ли я быть уверенным в том, что человек, страшащийся смерти, не похож на того, кто покинул свой дом и боится вернуться? Красавица Ли была дочерью пограничного стражника во владении Ай. Когда правитель Цзинь забрал ее к себе, она рыдала так, что рукава ее платья стали мокрыми от слез. Но когда она поселилась во дворце правителя, разделила с ним ложе и вкусила дорогие яства, она пожалела о том, что плакала. Так откуда мне знать, не раскаивается ли мертвый в том, что прежде молил о продлении жизни? Кто во сне пьет вино, проснувшись, льет слезы. Кто во сне льет слезы, проснувшись, отправляется на охоту. Когда нам что-нибудь снится, мы не знаем, что видим сон. Во сне мы можем даже гадать по своему сну и, лишь проснувшись, знаем, что то был сон. Но есть еще великое пробуждение, после которого узнаешь, что есть великий сон. А глупцы думают, что они бодрствуют и доподлинно знают, кто в мире царь, а кто пастух. До чего же они тупы! И вы, и Конфуций — это только сон, и то, что я называю вас сном, тоже сон. Речи эти кажутся загадочными, но, если после многих тысяч поколений в мире появится великий мудрец, понимающий их смысл, вся вечность времен покажется одним быстротечным днем!

Гость
#38

А почему она страшней смерти: потому что уж ежели ты помер, так все - помер. Нету. А ежели эта тварь тебя спортит, - так с этим еще жить! А как это? Как они себя мыслят, каково им, испорченным? Вот что им там внутри чувствуется? А?..
...А должно быть, чувствуется им тоска страшенная, лютая, небывалая! Мрак черным-черный, слезы ядовитые, жидкие, бегучие! Вот как иной раз во сне бывает: будто бредешь себе, волоча ноги, да все влево да влево забираешь - и не хочешь, а идешь, словно ищешь чего, да чем дальше заходишь, тем больше
пропадаешь! А назад ходу нету! А идешь будто по долинам пустым, нехорошим, а из-под снега трава сухая, да все шуршит! Все-то она шуршит! А слезы все бегут да бегут, с лица да на колени, с колен да на землю, так что и головы не поднять! А и поднял бы - все зазря: смотреть там не на что! Нет там ничего!..
А случись такое страшное дело с человеком, - что кысь его выпьет, жилочку когтем перервет, - лучше ему помереть скорей, лучше уж пускай в нем пузырь лопнет, да и все тут. А только кто же знает, может ему эти два, а то три дня до смерти целой жизнью представляются? У себя-то, в голове-то, внутри, он может, и в поля какие ходит, и женился, и детей малых народил, и внуков дождался, и повинность государственную какую несет, дороги чинит, али ясак платит? Внутри-то? А только все со слезами, с криком душевным, с воем непереносимым, не людским, беспрестанным: кы-ы-ы-ы-ысь! кы-ы-ы-ы-ысь!..

Гость
#39

A все печали зачем?
А все печали - зачем??
Была бы большая река,
Да было б куда лететь!...

Гость
#40

(…) значит, на самом деле про звезды не известно ничего, кроме того, что их жизнь страшна и бессмысленна, раз все их перемещения в пространстве навечно предопределены и подчиняются механическим законам, не оставляющим никакой надежды на нечаянную встречу. Но ведь и мы, люди, думал я, вроде бы встречаемся, хохочем, хлопаем друг друга по плечам и расходимся, но в некоем особом измерении, куда иногда испуганно заглядывает наше сознание, мы так же неподвижно висим в пустоте, где нет верха и низа, вчера и завтра, нет надежды приблизиться друг к другу или хоть как-то проявить свою волю и изменить судьбу, мы судим о происходящем с другими по долетающему до нас обманчивому мерцанию, и идем всю жизнь навстречу тому, что считаем светом, хотя его источника может уже давно не существовать.

Гость
#41

- Лови, дайвер. Счастливых снов, - говорит он.
И снежок летит мне в лицо, разворачиваясь бесконечным полотнищем. Уже не серым - красочным, искрящимся, зеркальным, праздничным, узорчатым.
Я слишком поздно понимаю, чем мне знакомо это разноцветье.
Глубина-глубина...
Слишком поздно.
Дип-программа накрывает меня, и увернуться нет сил.
Глубина-глубина...
А полотнище все полыхает, не собираясь гаснуть, как положено честной, законопослушной дип-программе...
Глубина-глубина...
Я ныряю все глубже, я падаю в эту цветную пропасть, в бесконечную череду фальшивых отражений, в цветной лабиринт, в безумие и беспамятство.
На моей машине нет таймера, и никто не придет к моей двери со своим ключом.
Глубина-глубина...
Я не могу выныривать с такой скоростью, с какой затягивает цветной водоворот!
Глубина-глубина...

Гость
#42

«Партию предали, идею предали. Исчезло все, чему я отдал себя, свою жизнь. На площади правит новая религия - рынок: "Деньги! Деньги! Деньги!" Ну, станете богато, сыто жить, но как бы не позабыли - для чего? Неужели человеку жизнь дана ради самой жизни, как дереву, как рыбе? Нет, она дается для чего-то большего, чем просто жизнь. Сосиски и "мерседес" никогда не станут высшей целью, сияющей с неба мечтой. Наверное, поэтому мы любили смерть. Да, мы ее любили! Я это недавно понял. В одну из бессонных ночей...»

Гость
#43

На этой ноте я закончу. Читайте литературу. Там все есть, давно.

Гость
#44

Почитайте Майкла Ньютона " Путешествие души". Автор врач, делал записи реальных людей ...

Гость
#45
Гость

Странное у вас отношение к жизни. По мне так гораздо проще осознавать свою ничтожность, понимать, что ты песчинка в космосе, листок, который лежит в луже и отражает свет фонаря. Сразу становится легко на душе. Ты понимаешь, что все твои трепыхания не более чем трепыхания листка в луже. Поэтому легко пробовать новое, не идти по избитой колее. Ведь все, что с тобой может случиться - это только шевеления песчинки в огромном космосе. И можно в принципе не обращать внимания на догмы и делать что хочется.

Вы это просто говорите, а не осознаёте. Все мы живем так, как будто будем жить вечно. Но вот если данные факты бытия не просто сказать, а осознать, осознать по настоящему во всей полноте, всем своим существом. Навсегда почувствовать всю ничтожность пусть даже ста лет самой яркой человеческой жизни по сравнению даже не с вечностью, а с 13,5 млрд. лет существования нашей вселенной. .. Это осознание неминуемо приведёт вас к тому, что все, абсолютно все бессмысленно и совершенно неважно. Красивы вы или уродливы, богаты или бедны, страдаете или счастливы, одиноки или окружены близкими, творите добро или зло. Это все не имеет ну никакого, абсолютно никакого значения. Все это неминуемо приведёт нас к главному вопросу, который ставил французский философ альберт Камю. Его же озвучивал Шекспиросвкий Гамлет, хоть и в другом контексте.
Именно против такого подхода и были изобретены все религии. Ибо без религии в давние времена человек превращался в неуправляемого зверя. Сейчас с этим полегче даже без религии. Но есть подозрения, что социальный прогресс есть опять же следствие материального прогресса в следствии, опять же, прогресса технического.

Гость
#46
Гость

У меня лично к 40 годам сложилось варианта.
1) Небытие
2) Реинкарнация
3) Мексиканская версия мира, где мы все встретим наших усопших родных и домашних животных. Пока нас будут помнить в этом мире, мы не уйдем в небытие, но все же со временем уйдем.
В авраамические религии, которые пугают поджариванием на костре, я не верю, в университете целые полгода изучали Евангелие, Новый и Старый Завет. Все эти заветы создавались и распространялись с политической целью.
Из вариантов выше:
1) Небытие - ну отдохнем хоть.
2) Самый непредсказуемый вариант.
3) Не могу выразить свое отношение доступными мне лингвистическими средствами. Но оно противоречиво. Очень хорошо показал все мультик Coco (Тайна Коко на русском языке).

Насчёт забавных мексиканских верований сказать ничего не могу. Я бы лучше ушёл в Вальгалу викингов. Вообще, за 5000 лет человеческой цивилизации, различных загробных верований набрался огромный вагон, не считая кучи тележек примитивных верований доцивилизационных мелких племён и народов.
Но если рассуждать про реинкарнацию, то с реинкарнацией есть одна проблема. При классической реинкарнации, на самом деле, нас после смерти также ждёт небытие. Ибо в отсутствии памяти и осознанного опыта, эмоций, чувств прошлой жизни ваша реинкарнация — это уже не вы. Это другой человек, не имеющий к вам никакого отношения.
Реинкарнация равна жизни после смерти, на мой взгляд, только если, к примеру, вы возрождаетесь где—нибудь на других планетах или вселенных с непрерывным опытом прошлых жизней. Вот вам и объяснение того, почему никто на землю и не возвращается никогда, все последующие воплощения и эволюционирование идёт на других планетах или в других вселенных. Только в этом случае реинкарнация это вечная жизнь.
Ну, или реально мы живем в другом пространстве, в котором находится наша настоящая личность, включающая в себя память и опыт прошлых жизней. А на землю реинкарнируемся в промежутках этой настоящей, полноценной жизни. Но в таком случае, опять же, сейчас на земле не наша полноценная личность, а жалкий невнятный обрубок. Который , тут находиться с целью якобы набора опыта, аля всяким докторам Моуди. Но в условиях отсутствия полной памяти это только жалкая часть нас, т. е. По факту это уже другой вариант посмертной жизни, согласно которому после смерти мы станем маленькой частью какого—то большого сознания. Но это уже снова будем не мы, верно ?
А вообще, я интересовался реальными доказательствами реинкарнации. Краткий итог как и по всему остальному потустороннему : все враньё. Все эти истории о подробных прошлых воспоминаниях — подгонка желаемого под действительное, не более.

Гость
#47

Ну какой ад, какой рай. Просто гниение и все, как у всех животных. Ничего от нас больше не останется. Печально, но и при жизни столько проблем, что как то и все равно, что там да как

Гость
#48

Там однозначно что-то есть! Там не пустота!

Гость
#49
Гость

Почитайте Майкла Ньютона " Путешествие души". Автор врач, делал записи реальных людей ...

Есть такое понятие — критический анализ информации. В его отсутствие наивные и несчастные жители некогда великой развалившейся страны, воспитанные в духе материализма и атеизма, дружно всей страной заряжали воду энергией от Кашпировского по телевизору. Ну а потом, с не меньшим энтузиазмом, несли деньги в ммм под сказочные проценты, как будто они не читали в детстве про поле чудес в стране дураков.
Ньютон, моуди и прочие жулики писали лишь то, что хотел прочитать западный человек, боявшийся смерти. У нас тут главы государств и академики кое—какие жулики и вруны каких поискать, а вы услышали слово «врач» и уже готовы всему верить. Вся подобная литература — это сказки Венского леса.
Поймите, на сегодняшний день не существует объективных, подтверждённых земных свидетельств потусторонних сил или потустороннего мира. Их просто нет, а бумага все стерпит. В некоторых клиниках, я несколько раз читал, даже заморочились и разместили различные символы в местах, которые видны только сверху, но не видны пациентам. Как ни печально, ни один из переживших клиническую смерть и якобы выход из тела, не смог описать эти символы . Это значит, что все это лишь объективные ощущения голодающего мозга. А не объективная реальность.

Гость
#50

Это не такой уж большой секрет: подробности есть в книгах по оккультизму. Сам момент смерти это как сонный паралич: вы лежите, думаете, но тела не чувствуете, пошевелиться не можете и начинаете паниковать. В этом состоянии перемещаются силой воли: вы хотите переместиться вперед, ясно представляете себе это намерение и перемещаетесь. У этого состояния много названий, например "лимб". Жизнь в лимбе поддерживают эмоции: если у вас их много, то жить там будете долго. Мысли там создают видимые образы и опасность этого в том, что если у вас много плохих мыслей, например вы боитесь больших пауков и думаете об этом, то ваши мысли материализуются перед вами, вы будете их видеть и думать о них ещё больше и т.д. Другими словами, своими мыслями многие люди превращают это состояние в персональный ад. Более того, там нельзя спрятаться от этих образов, закрыть глаза или заснуть. Если же мысли хорошие, то и образы вокруг будут хорошие. Часто говорят, что самоубийство это грех и даже в случае тяжелой болезни лучше тянуть лямку до конца. Смысл этого в том, чтобы к моменту смерти все эмоции выгорели. Внезапная смерть в середине жизни даст очень долгую жизнь в лимбе. Смерть во время болезни скорее всего будет омрачена тяжелыми эмоциями, а в лимбе, без защиты тела, такие эмоции превратятся в ад. Другая причина почему часто лучше тянуть лямку это то, что лишь в этой материальной жизни возможен прорцесс самоулучшения. В лимбе же всё идёт по инерции: сколько бы вы там ни были, вы останетесь плюс минус тем же человеком. Как правило люди проводят в лимбе тысячу лет, но там время субьективно идёт быстрее, поэтому кажется будто проходит 10 тысяч лет. Потом всё по новой.