Гость
Статьи
Психология бедности

Психология бедности

У кого родом из детства?
Все детство помню, что мама всегда говорила :" нет денег! Дорого дорого дорого.... это очень дорого!" А про денежные профессии говорила :" а ты знаешь сколько там учиться?! А ты знаешь как это тяжело! А ты сможешь?" Хотя мы не из бедной семьи, отец был в престижной денежной структуре, мама была единственным ребенком обеспеченных родителей и до развала СССР жили припеваючи
Помню мы с сестрой что-то просим или жалуемся что другим вот это покупают, а мама :" ну и у меня не было такого. Мне на школьной форме рукава нашивали лентой и вперед".
Сейчас мы уже давно взрослые. Я люблю и на такси прокатиться, посещаю только платные клиники. Мама все с какими-то подкавырками, мол, я красивую удобную жизнь люблю, детей рожать не хочу. А у нее самой есть деньги, и на такси и на всякую ерунду, но она из магазина продукты везет в сумке на колесиках по автобусам, жалко ей 100р на такси

Инга
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ей не жалко. Просто она знает цену деньгам. Поездки в такси и тем более платная медицина это развод на деньги в большинстве своем. Вас будут лечить до бесконечности, регулярно.
Она лучше эти деньги потратит на что тотболее прияьное для себя. Все по потребностям в общем.

Сайлент Хилл
#2

Может это болезнь ,или обычная жадность .Моя мама могла вызвать такси если нужно , вызвать кого-то ,чтоб что - то починить , если некому ,лишние деньги не складывала ,а раздает. У неё есть нз на всякий случай ,не так ,что раздала , осталась без всего .
А есть свекровь , она ездит на холодной электричке по проездному , хотя на автобусе удобно и быстро ,она считает каждую копейку ,на такси фиг поедет ,у неё куча сберкнижек , может сидеть без света , посуду моет в тазике , чтоб не лить воду . Как то я стала мыть посуду ,думала её кондратий хватит,в следующий раз она сказала нет,нет я сама помою .За продуктами может утащиться пешком х.з куда , потому что там дешевле .

Гость
#3

Разводка) Для денежных профессий в совке нужны были не знания, а блат. Тупорылый мясник, тогда, имел доходы намного быше, чем ведущий инженер в космической отрасли.

Гость
#4
Гость

Разводка) Для денежных профессий в совке нужны были не знания, а блат. Тупорылый мясник, тогда, имел доходы намного быше, чем ведущий инженер в космической отрасли.

Ничего не изменилось с тех пор в этом плане.
Имеют только те, кто при кормушке. Остальных имеют. И инженеров и мясников.

Сайлент Хилл
#5
Гость

Разводка) Для денежных профессий в совке нужны были не знания, а блат. Тупорылый мясник, тогда, имел доходы намного быше, чем ведущий инженер в космической отрасли.

Дак у инженера ,как раз и был блат , свекровь до сих пор говорит ,вот как раньше хорошо было ,взял машину и поехал , пришёл в кузню тебе всё отремонтировали ,заварили , сделали новое , и т .д .
Она всё время вспоминает ,что как раньше было хорошо .А моей маме никто ничего не давал и вряд ли ей просто так кто-то ,что-то сделал .

Василий
#7

Инга! Как ни смешно, но психология бедности у вас! Вы лишили жизни своих нерождённых детей, думая, что разбогатеете. И всё равно завидуете матери, которая вырастила вас сестрой и сейчас экономная женщина. И деньги у которой есть! На тележке везти продукты нетяжело, но это какая-то нагрузка, прогулка. А сто рублей пусть останутся в кармане.

Инга
#8
Гость

Ей не жалко. Просто она знает цену деньгам. Поездки в такси и тем более платная медицина это развод на деньги в большинстве своем. Вас будут лечить до бесконечности, регулярно.
Она лучше эти деньги потратит на что тотболее прияьное для себя. Все по потребностям в общем.

Мама знает цену деньгам??
На квартиру не зарабатывала, на авто не зарабатывала, на мебель и тд не зарабатывала. Вышла замуж в 19, муж военный, зарплата хорошая, мама зав.производством, везла им и посылала посылки из Прибалтики деликатесы и хорошие шмотки. На сберкнижке постоянно были сбережения, которые не приумножались, а тратились. Постоянно гости , траты, давали в долг друзьям на гараж (без % на полгода год). Военным положен сертификат на жилье+добавила бабушка и купили в новостройке в престижном районе. Мама в свою молодость до замужества и после замужества до распада СССР покупала дорогую косметику Ланком, обувь перчатки только кожа. Дома был целый пакет золота(конечно его продали когда надо было на что-то жить, но мама не спешила идти зарабатывать, лет 6 с моих 5 до 11 лет она не работалв)

Инга
#9
Гость

Ей не жалко. Просто она знает цену деньгам. Поездки в такси и тем более платная медицина это развод на деньги в большинстве своем. Вас будут лечить до бесконечности, регулярно.
Она лучше эти деньги потратит на что тотболее прияьное для себя. Все по потребностям в общем.

Нет. Им тоже невыгодно лечить до бесконечности. Люди не дураки.
Ну вот к гинекологу пришла, взяла мазок. Повторный прием дешевле на половину. Выписала свечи, пролечилась неделю , сделала узи. Все ок. Всего 3 явки.

Инга
#10
Гость

Ей не жалко. Просто она знает цену деньгам. Поездки в такси и тем более платная медицина это развод на деньги в большинстве своем. Вас будут лечить до бесконечности, регулярно.
Она лучше эти деньги потратит на что тотболее прияьное для себя. Все по потребностям в общем.

А в бесплатной поликлинике, очереди бабки, лови свою очередь :" кто последний?" А этот последний взял и ушёл куда-то и хз за кем?! Анализы теряют очередь в регистратуру..

Инга
#11
Гость

Ей не жалко. Просто она знает цену деньгам. Поездки в такси и тем более платная медицина это развод на деньги в большинстве своем. Вас будут лечить до бесконечности, регулярно.
Она лучше эти деньги потратит на что тотболее прияьное для себя. Все по потребностям в общем.

Почему такси развод? Это комфорт и чтоб тяжести не таскать. А то купит 8 кг мяса и тащит или сама или везет сумку на колёсах

Инга
#12
Сайлент Хилл

Может это болезнь ,или обычная жадность .Моя мама могла вызвать такси если нужно , вызвать кого-то ,чтоб что - то починить , если некому ,лишние деньги не складывала ,а раздает. У неё есть нз на всякий случай ,не так ,что раздала , осталась без всего .
А есть свекровь , она ездит на холодной электричке по проездному , хотя на автобусе удобно и быстро ,она считает каждую копейку ,на такси фиг поедет ,у неё куча сберкнижек , может сидеть без света , посуду моет в тазике , чтоб не лить воду . Как то я стала мыть посуду ,думала её кондратий хватит,в следующий раз она сказала нет,нет я сама помою .За продуктами может утащиться пешком х.з куда , потому что там дешевле .

Ну жадностт присутствует у нее. Мне на 30 лет подарила мышку для ноута за 350 р. Я просила мышку, мне нужна была новая, но думала покачественнее купит рублей за 700-800. Деньги у них с отцом есть, но отец мамы ей внушил, что она нас избаловала ( правда, непонятно чем: квартиры машины нам не покупали, на моря не возили). В итоге эта мышка оказалась бракованая, нерабочая, я ее сдала, добавила свои 350 р и купила получше.
То унитаз у них в квартире сломался, нас вовлекла скинуться на новый и установку.
Сама тратит деньги на бесконечную х....йню (куча разных швабр с китайского сайта, стоят в пыли, уборку она никогда не любила,то стульев табуреток в Икее накупит, всякие суднышки мисочки кухонные

Инга
#13
Сайлент Хилл

Может это болезнь ,или обычная жадность .Моя мама могла вызвать такси если нужно , вызвать кого-то ,чтоб что - то починить , если некому ,лишние деньги не складывала ,а раздает. У неё есть нз на всякий случай ,не так ,что раздала , осталась без всего .
А есть свекровь , она ездит на холодной электричке по проездному , хотя на автобусе удобно и быстро ,она считает каждую копейку ,на такси фиг поедет ,у неё куча сберкнижек , может сидеть без света , посуду моет в тазике , чтоб не лить воду . Как то я стала мыть посуду ,думала её кондратий хватит,в следующий раз она сказала нет,нет я сама помою .За продуктами может утащиться пешком х.з куда , потому что там дешевле .

И отец и сестра такие же, на такси ни в жизнь! Отец возьмет рюкзак, санки или телегу с ручками и везет все это до магазина, закупится сахаром или мукой и везет все это до дома. Тоже всегда на электричках нас возил если куда к бабушкам летом нас отправляли, хотя деньги были на комфортабельный автобус (бабушка и мама специально давали) но он нас зайцем и по летским билетам в 13-15 лет вёз чтоб сэкономить и потом потратить на себя.
Сестра с сыном из кино пойдет в 22 часа пешком 3 км чем такси вызовет

Инга
#14
Гость

Разводка) Для денежных профессий в совке нужны были не знания, а блат. Тупорылый мясник, тогда, имел доходы намного быше, чем ведущий инженер в космической отрасли.

Я говорю уже про сейчас. Мама мне это говорила после развала СССР 95-98-2000 годы

Инга
#15
Гвоздь

Твоя мать типичная совковая нищебродка. Увы, это менталитет многих. В 90е тоже самое проходил, и до того как не устроился на нормальную работу с хорошей зп сам так иногда думал. Но когда появились деньги, мировоззрение поменялось

Ну так грубо не надо
Но я тоже, как только деньги появились, то стала выбирать комфорт. С чемоднаном ни за что не попрусь по метро , до вокзала или аэропорта на такси или специальных заказных автобусах. Я лучше переплачу 1000р но не буду тягать чемодан по эскалаторам и ступенькам

Инга
#16
Василий

Инга! Как ни смешно, но психология бедности у вас! Вы лишили жизни своих нерождённых детей, думая, что разбогатеете. И всё равно завидуете матери, которая вырастила вас сестрой и сейчас экономная женщина. И деньги у которой есть! На тележке везти продукты нетяжело, но это какая-то нагрузка, прогулка. А сто рублей пусть останутся в кармане.

Каких детей? Я никогда не была беременна

Инга
#17
Василий

Инга! Как ни смешно, но психология бедности у вас! Вы лишили жизни своих нерождённых детей, думая, что разбогатеете. И всё равно завидуете матери, которая вырастила вас сестрой и сейчас экономная женщина. И деньги у которой есть! На тележке везти продукты нетяжело, но это какая-то нагрузка, прогулка. А сто рублей пусть останутся в кармане.

Я никогда не хотела разбогатеть, окститесь сударь. Да, я боюсь бедности, было дело, пережила унижения в школе (обзывали бомжихой за одежду и за то что дома не было телека с пультом). Богатство не при чём вообще. Я никогда не гналась за последними моделями телефонов, техники и поездками на моря. Но я люблю нормальное здоровое питание и купить что-то не думая (клубнику, инжир с юга свежий), я люблю нормальную одежду (ей сносу нет, сумки обувь белье годами носятся). Да, я люблю хорошую медицину, комфорт. Богатство тут не при чем :)) где оно? Всего лишь качественная жизнь

Инга
#18
Василий

Инга! Как ни смешно, но психология бедности у вас! Вы лишили жизни своих нерождённых детей, думая, что разбогатеете. И всё равно завидуете матери, которая вырастила вас сестрой и сейчас экономная женщина. И деньги у которой есть! На тележке везти продукты нетяжело, но это какая-то нагрузка, прогулка. А сто рублей пусть останутся в кармане.

И, да, маме я не завидую. Вот, вообще.
Я помню раньше, просплю на прием к врачу, а автобус туда по расписанию раз в 20 минут и я чтоб спокойно собраться, вызывала такси, нормально собиралась и без нервов и попыхов ехала. Мама острила и прихихикивала, что я себе такое позволяю как принцесса.

Инга
#19
Василий

Инга! Как ни смешно, но психология бедности у вас! Вы лишили жизни своих нерождённых детей, думая, что разбогатеете. И всё равно завидуете матери, которая вырастила вас сестрой и сейчас экономная женщина. И деньги у которой есть! На тележке везти продукты нетяжело, но это какая-то нагрузка, прогулка. А сто рублей пусть останутся в кармане.

Сестра тоже говорит, что можно жить и в бедности счастливо. А сама родила без мужа и нагрузку родителям, всю жизнь с ними. Сейчас ее ребенок подросток и она его просто переселила к маме в зал спать на кресло. А походы по беспоатным врачам? Как они там кричат на детей :" успокаивать не буду! Здоровый уже!" Это медсестра ребенку 5 лет такое на прививке говорит.
А подружка водила дочку в платную клинику, там за 1600р дочку уговаривали и врач не больно все делает.
И речь не о морях океанах спа-салонах, а о элементарных жизненно необходимых вещах

Инга
#20
Василий

Инга! Как ни смешно, но психология бедности у вас! Вы лишили жизни своих нерождённых детей, думая, что разбогатеете. И всё равно завидуете матери, которая вырастила вас сестрой и сейчас экономная женщина. И деньги у которой есть! На тележке везти продукты нетяжело, но это какая-то нагрузка, прогулка. А сто рублей пусть останутся в кармане.

Классно же когда можно выкупить все купе в плезде и ехать в комфорте с мужем, чем слушать и терпеть сутки чужих людей или вообще в плацкарте ехать в боковушке на второй полке.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: