Гость
Статьи
Жить на полную в …

Жить на полную в молодости или копить на ипотеку?

Мне 30 лет. Стою на распутье: жить на полную здесь и сейчас, пока еще молодая или засунуть глубоко и надолго (не менее 5 лет) все свои желания, мечты и тп и скрепя зубы, копить на первый взнос по …

Ксюша
224 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#160
Ксюша

Почему большинство пишут, что 30 лет - это не молодость? Я понимаю, конечно, что все по себе судят. Но неужели, все так плохо в 30 выглядят, что считают этот возраст не молодым? Какое в зеркале отражение - такое и мировоззрение - это факт. Мое отражение в зеркале меня радует. Я сейчас выгляжу даже лучше, чем во времена нищего студенчества, так как есть средства на уход за собой, хорошее питание и одежду)

Это пишут дети плохих родителей. Или из соцнизов. Это дети алкашей. наркоманов. ***. Они все в 20 лет уже - старые потасканные никому не нужные кошелки. Они не понимают, что есть Нормальная Жизнь, Нормальные Родители, Нормальная Юность, Нормальная Молодость. Ко мне так приставала тетка. Она в 33 года была уже вся дебелая бабушка на 50 лет, это был ужас. И она меня третировала, мол, тебе уже 21 год, это уже ВОЗРАСТ, пора ползти в простыне понятно куда... Вот именно так всё и было. Она была дочерью бабки из низов, пошлая, полуграмотная дебилка. Любила рассказывать про свои аборты.

Гость
#161
Гость

После 40 не дают работу. Чем глубже за 40, тем сильнее не дают. Такого выбора "вкусных" вакансий, как в 25-30, уже не будет. А вам ипотеку ещё 20 лет платить из чего-то надо.

Столкнулась с такой проблемой: в 20 лет пошла на собеседование, все хорошо, но возраст и я замужем, значит в декрет уйду вот вот, было причиной отказа. Но это к лучшему, я так разозлилась тогда что сменила сферу деятельности и стала на себя работать. В 25-35 ребенок маленький, часто больничные нужны, а после 35-40 уже да возраст. Капец

Гость
#162
Гость

Ну так я тоже могла встречаться с нищими студентами, но встречалась с работающими и более менее обеспеченными парнями. У меня симпатичная внешность, выше среднего + не глупая и этого достаточно чтобы заинтересовать мужчину, я просто отсеивала тех кто не может платить, поэтому с 18 жила а достатке. А про то что деньги к деньгам это вы сами себе придумали, если влюбиться, то дотянет до своего уровня. Я конечно не знаю как вы выглядите, если с внешностью не повезло, то либо исправлять либо очень много работать, чтобы себя обеспечить

Говорит, что чертовски хороша собой даже в 30. 🤔 Но почему-то встречалась и встречается с нищyками. 🤔🤷

Гость
#163

Автор, не слушай неудачниц, живи на полную, и нац

Гость
#164

Найдешь мужчину, который купит квартиру.

Гость
#165
Василий

Не в ауле дело! А в том, что после 30-ти наступает 40 лет! И быть без своего жилья? Навряд ли доходы у автора увеличиваются с возрастом. Вот заболевания точно увеличиваются.

Мда, половина комментов не по делу, автор, зря возраст указали. Для местных это как красная тряпка для быка

Гость
#166
Мальвинка

В посте 99 продолжаете мне хамить. Не удивительно, что не замужем. И фотками этакая "молодая 30-летняя" обменяться не рискнула, сколько я ни писала. Скрываю тему, не интересно с вами, считайте дальше себя молодой...

А где вы там увидели, что я хамлю? Я вас не обзывала, не оскорбляла.., что не так? Описала свою знакомую, что она плохо выглядит с 30 лет и имеет точно такое же мировоззрение, что и у вас - что после 30 уже старая. Вы вон себя уже в 27 считаете старой, а моя знакомая себя старой начала считать после первых родов. Как к себе относишься, так к тебе и окружающие относятся. Отношение к себе окружающие считывают на подсознательном уровне. Если искренне считать себя в 27-30 старой, то рано или поздно это оставит отпечаток на подсознанке. Фотками меняться с людьми с вумана 🤦‍♀️🤣🤣🤣🤣 я не больная . Доказывать что-то кому-то фотками не собираюсь🙈 тему скрывайте, ради Бога 😊 считайте и дальше себя старой .... в 27 😆

Гость
#167
Гость

Говорит, что чертовски хороша собой даже в 30. 🤔 Но почему-то встречалась и встречается с нищyками. 🤔🤷

Не нужно передергивать. Я не говорила, что я чертовски хороша собой. Я говорила, что выгляжу в 30 до сих пор по-девичьи и написала, что у меня тонкая талия, четкий овал лица, статная осанка и всё.

Гость
#168
Гость

Мда, половина комментов не по делу, автор, зря возраст указали. Для местных это как красная тряпка для быка

Да я уже поняла =( Я просто не думала, что женщины в 30 уже так плохо выглядят, что считают 30 лет старостью 😟☹️

Гость
#169
Гость

Да я уже поняла =( Я просто не думала, что женщины в 30 уже так плохо выглядят, что считают 30 лет старостью 😟☹️

Вам уже неоднократно ответили: проблема в том, что после 30-летия наступает 40-летие с его ограничениями, а не новое 30-летие. И пoфиг, кто как при этом выглядит.

Ксюша
#170
Гость

Вам уже неоднократно ответили: проблема в том, что после 30-летия наступает 40-летие с его ограничениями, а не новое 30-летие. И пoфиг, кто как при этом выглядит.

То есть в следующем году мне будет 40 ! 😃 Весело)

Гость
#171
Гость139911

Сомневаюсь что кто-то из мужчин будет серьезно рассматривать даму за 30 без своего жилья или хотя бы ипотеки. Это говорит о легкомысленности и эгоизме, я бы с такой точно не связался.

И наккккуй ты нужен? Не рассматривал бы он:))) вот дно)) прыщи иди на себе рассматривай, принц

Гость
#172
Ксюша

А я в шоке от вашей логики. Зря вы так считаете. Хотя..., я не вижу, как вы выглядите. Может быть и действительно все печально. Есть такие, кто к 30 уже совсем потасканно выглядит, есть те, кто выглядит на свои, а есть те, кто выглядит моложе. Есть знакомая с таким же мировоззрением, как у вас. И это печально. Но она выглядит объективно старше своих лет. Уже женщина, так как облик не девичий уже. В её 30 у нее уже во всю плывет овал лица, нет талии (два раза рожавшая), висит живот и грудь висит в районе пупка, сутулая вся. В 30 выглядит на под 40. Я в 30 выгляжу девушкой, талия тонкая, как и в 20, четкий овал лица, красивая осанка, грудь и живот девичьи.

Вот из-за таких большинство пролов и бесятся. Говорят, что 30 все

Гость
#173
Гость

Какие путешествия сейчас?

А что сейчас? Промытая головушка ящиком? Уползи, позорище

Гость
#174
Ксюша

А что 40-45 это по вашему как 80-85? На работе очень многие берут ипотеку в возрасте под 40 и за 40. Пять лет назад другая коллега взяла ипотеку в 42 и ничего) полет нормальный) Многие ввязываются в эту кабалу из-за детей. Не хотят их бросать на произвол судьбы. Хотят помочь с жильем, покупают квартиры, берут кредиты для первоначального взноса. Так поступают родители, которым не безразлична судьба собственных детей. Это нормальные родители.

Не хотят их бросать на произвол судьбы.ну знаете ли, привели сюда, так пусть теперь вертятся

Гость
#175
Гость

Да, в 30 молодая еще, НО не так зелено, как в 20. И вот как раз в промежуток с 20 до 30 и надо было и накопить, и выплатить, если не все, то много. А сейчас и молодая, и с квартирой бы была. Я на квартиру с 1й же копеечной з/п откладывала. Смотрела на эти грошИ и думала: господи, это ж я к старости накоплю с такими суммами. И тут же: а что, вообще не пытаться даже? Нет, буду копить и одновременно пытаться заработок увеличить. Думала хоть однушку в малосемейке куплю, если на хорошее жилье не накоплю. Не понимаю стрекоз.

Ну все разные, господи

Ксюша
#176
Гость

Не хотят их бросать на произвол судьбы.ну знаете ли, привели сюда, так пусть теперь вертятся

Ну вот они и вертятся теперь =( Тем, у кого дети, отдыхать не приходится хоть в 40, хоть в 50 и даже на пенсии.. , сначала дети, потом внукам надо помогать и так замкнутый круг.

гость
#177
Ксюша

Вот и моя коллега лучшие годы до 30 - вкалывала, копила, жизни не видела. А потом в 30 - бабах и рассеянный склероз... .. Теперь очень жалеет, что так прошли лучшие годы. Никогда не знаешь, что ждет завтра, поэтому нужно жить уже сегодня.

Автор а представьте сейчас она БЕЗ жилья и с рассеянным склерозом.

Гость
#178
Гость

Вам уже неоднократно ответили: проблема в том, что после 30-летия наступает 40-летие с его ограничениями, а не новое 30-летие. И пoфиг, кто как при этом выглядит.

Это только в ра*шке

Гость
#179
Гость

А что сейчас? Промытая головушка ящиком? Уползи, позорище

Ну и куда ты поедешь без вакцины? Удачи ёпта

#180
Василий

В Петербурге мягкий приморский климат. Да, солнечных дней маловато.

Ага, в мае в пальто ходить🤦🏼‍♀️

Гость
#181

О жилье надо думать смолоду. Это основная базовая потребность.

Гость
#182
гость

Автор а представьте сейчас она БЕЗ жилья и с рассеянным склерозом.

Если бы она не вкалывала на первый взнос, не видя жизни, ей бы сейчас не было так жаль потерянных молодых лет 😟

Василий
#183
Ксюша

Было-то было.. , но чувствую, что еще не нажилась на полную))

Надо копить!

Гость
#184

Сделать дело, а потом гулять смело. Однозначно свой угол, а потом гули-гули. Только представьте себе вашу подругу со склерозом, здоровья нет, если б ещё и угла не было, то можно под забором умирать. Ей повезло вписаться в этот промежуток времени, купить жилье пока здоровье было.

Ксюша
#185
Гость

Сделать дело, а потом гулять смело. Однозначно свой угол, а потом гули-гули. Только представьте себе вашу подругу со склерозом, здоровья нет, если б ещё и угла не было, то можно под забором умирать. Ей повезло вписаться в этот промежуток времени, купить жилье пока здоровье было.

какие там уже гули-гули, мне будет уже под 40 ! 😓 Коллегу с рассеянным склерозом свой угол уже не радует, она очень жалеет, что всю молодость и здоровье растратила на накопление и нужду....

456
#186
Ксюша

какие там уже гули-гули, мне будет уже под 40 ! 😓 Коллегу с рассеянным склерозом свой угол уже не радует, она очень жалеет, что всю молодость и здоровье растратила на накопление и нужду....

Мне за 40 слегка. Это никак не мешает развлекаться, путешествовать, красиво одеваться. Следите за здоровьем и фигурой, и будет вам счастье.

Ксюша
#187
456

Мне за 40 слегка. Это никак не мешает развлекаться, путешествовать, красиво одеваться. Следите за здоровьем и фигурой, и будет вам счастье.

Все равно внешность в 30 свежее, чем в 40, как ни крути...., а в 20 еще свежее))😃

Гость
#188
Гость

Я за то чтобы не тратить все деньги на шмотки, но и не ужимать себя) просто копить надо начинать лет в 20, так до 30 можно не напрягаясь и не ограничивая себя уже иметь приличную сумму))

Чтобы начать копить в 20 нужно уже в 20 работать во всю и иметь хорошую зп, выше средней хотя бы..., если учиться очно, то только в 22-23 года универ закончишь, потом несколько мест работы сменить, чтобы найти что-то более-менее с нормальной зп, но все равно на старте зп мизер как ни крути, на это все нужно время, годы, вот так и смотришь уже 27-30 лет и все ....

Гость
#189

Автор, а если без фанатизма - посмотреть от чего готовы отказаться, от чего нет. Тряпки дорогие.... Ну хз, а куда Вы их потом деваете? В общем, можно купальник за 10 купить, а можно за 3, но путешествовать дальше. Тряпки новые на авито можно в разы дешевле купить, чем в магазине, сумки те же. По путешествиям - я лично сьездила а Болгарию и оттуда на Мальту за 33 тыс (дорога+жилье), с собой ещё конечно брала деньги. Поискать баланс нужно, Женщине без своего жилья нельзя, чтоб в случае чего не терпеть поведение мужа, Пишете, что родительского жилья тоже нет - расссчитывать только на себя.

Гость
#190

А почему вы не рассматриваете вариант жить на полную и при этом уделять немножко времени на получение навыков, которые позволят вам достойно зарабатывать? Ну то есть, получить какое-то образование (не обязательно вуз, можно и на курсах годик-другой позаниматься) и за те же год-два выйти на заработок 100 тысяч? Если вы живете не в Москве, то 30-40 на ипотеку, остальное - на красивую жизнь. Для одного человека не в столице, повторюсь, это отличная сумма. И не надо делать выбор - получите все и сразу.

Александр
#191

К 30 уже нужно купить было. ..

Гость
#192

Я купила хату до 30. Кстати, мне хватало зарплаты и к морю слетать, аля в Болгарию.
Не важно. В общем, теперь живу в своем

Ксюша
#193
Гость

Автор, а если без фанатизма - посмотреть от чего готовы отказаться, от чего нет. Тряпки дорогие.... Ну хз, а куда Вы их потом деваете? В общем, можно купальник за 10 купить, а можно за 3, но путешествовать дальше. Тряпки новые на авито можно в разы дешевле купить, чем в магазине, сумки те же. По путешествиям - я лично сьездила а Болгарию и оттуда на Мальту за 33 тыс (дорога+жилье), с собой ещё конечно брала деньги. Поискать баланс нужно, Женщине без своего жилья нельзя, чтоб в случае чего не терпеть поведение мужа, Пишете, что родительского жилья тоже нет - расссчитывать только на себя.

У меня никогда не было и не будет купальников стоимостью за 10к, я не шмоточница, я равнодушна к шмоту, украшениям, брендам, сумкам и прочей шелухе. Для меня гораздо важнее путешествия, хорошее, качественное питание, обследования и своевременное лечение, качественный уход за собой, включая стоматологию, косметологию и фитнес. А на все это надо денег и не маленьких.

Ксюша
#194
Гость

А почему вы не рассматриваете вариант жить на полную и при этом уделять немножко времени на получение навыков, которые позволят вам достойно зарабатывать? Ну то есть, получить какое-то образование (не обязательно вуз, можно и на курсах годик-другой позаниматься) и за те же год-два выйти на заработок 100 тысяч? Если вы живете не в Москве, то 30-40 на ипотеку, остальное - на красивую жизнь. Для одного человека не в столице, повторюсь, это отличная сумма. И не надо делать выбор - получите все и сразу.

Никогда и никто не даст гарантии, что через год-два ты выйдешь на заработок в 100 тыс, хоть десять вузов окончи! Я не в Москве. В нашем городке 100 тыс получают те, кто в госдуме сидят и начальство более-менее крупных учреждений/компаний (обычно это тетеньки 45 и старше, на должность директора не посадят девочку 25-летнюю, логично....) По меркам моего города, у меня хорошая зп. Средняя зп в нашем городишке - 35 тыс

Гость
#195

А где гарантия,что какая-нибудь болячка не настигнет вас в 30-40 лет,и уже возможности заработать на собственное жилье не будет.Лично я бы не смогла спокойно жить на всю катушку без крыши над головой.Мне уже 48,а путешествовать,не отказывать себе ни в чем хочется даже больше,чем в молодости

Гость
#196
Гость

Ты же женщина. Женщина - товар. Мужчина - купец. Найди обеспеченного мужчину и пусть у него голова болит об ипотеке.

Так товар использовали и купили новый.

Гость
#197

Конечно живи здесь и сейчас! Не думай о будущем. Под забором всегда место найдёшь.

Ксюша
#198
Гость

А где гарантия,что какая-нибудь болячка не настигнет вас в 30-40 лет,и уже возможности заработать на собственное жилье не будет.Лично я бы не смогла спокойно жить на всю катушку без крыши над головой.Мне уже 48,а путешествовать,не отказывать себе ни в чем хочется даже больше,чем в молодости

Решила копить на первый взнос. А там что будет, то будет. Если совсем не потяну ипотеку, продам квартиру, закрою долг, и снова на съем. Не хочу путешествовать старой. Придется тогда как-то подрабатывать и копить на путешествия, выплачивая при этом ипотеку.., блин еще и машину хочется тоже сменить... Как бы я хотела быть дочерью директора Газпрома.., но увы.

Гость
#199

Какая разница, муха на сахаре или муравей в лабиринте? И то и то насекомое.

Гость
#200

Автор, ипотеку и придумали для того, чтоб жить параллельно, путешествовать, зубы лечить и все такое. Главное, чтоб платеж был посильным. Ваша знакомая только на пв копила 8 лет и во всем себе отказывпла? Значит, не по карману жилье взяла.

Гость
#201
Больные мужики на Вумене

Копить, вы уже не молодая. 10 лет и так коту под хвост, как стрекоза пропели.

Что за стереотипы, можно в 30 выглядеть молодо с хорошей генетикой.

Гость
#202
Гость

Молодая - это до 20 лет. А ты уже в тираже давно :)

В 20 лет это девочка, после 25 девушка расцветает

Гость
#203

Я бы выбрала жилье. До сих пор жалею, что прогуляла 10 лет жизни, опомнилась только в 30 лет без гроша за душой. А могла бы уже со своей квартирой быть. Болезнь может случится, а может и нет, согласна, но после 40 лет силы заметно будут убывать, уже не захочется лишний раз напрягаться, а придётся, тк за душой ничего нет, одни развлечения и путешествия.

Гость
#204
Гость

вариант жить для себя намного приятней так как жизнь одна, а пока одна квартиру и снимать можно. на западе аренда не считается чем-то постыдным как у нас. зато не будет сожалений об упущенных возможностях.

Только мы не западе! Мы живем в России. Пособия по безработице копеечные и выплачиваются только пол года. А потом крутись как хочешь.

Гость
#205

У меня похожий момент.
Но считаю жизнь расставляет все на свои места. И у вас сильные блоки, про мужчину, квартира и все равно его... Во первых если вы купите в браке, это совместно нажитое а во вторых, вступать в отношения и бояться что разойдетесь и откажитесь на улице, через 5,10,20 лет.... Тоже, дело себе такое... Как кирпича ждать, который на голову свалится, ну он точно когда нибудь свалится.
Сейчас недвижимость конечно зашкаливает.
Живите, путешествует, раскройте внутри счастье, не думайте, встретите мужчину и вместе именно вместе, будете решать и все получится. А если у мужчины есть квартира это вообще большое счастье, искренне радуйтесь что так случилось и не тыкайте моё, твоё.
И если у вас такая фобия на счёт квартиры. Заведите счёт, и по немногу откладывайте, просто так, для спокойствия.
За 1.5 мл можно купить студию за мкадом, в приличном жк.
Купите, будете сдавать и это будет ваш якорек.
А если что то... Её и продать можно, она в цене со временем вырастет.
И что то большее купить.
В общем вот такой совет, развёрнутый.

Гость
#206

А чем вы занимались до 30 лет? Как бы надо было раньше прожигать жизнь, с 20 до 30. А сейчас уже зрелость. Если вы ещё лет 5 промотаете, то уже на свою квартиру и независимость не накопите. А ещё если не чайлд фри, нужно родить. На мужа конечно можно надеться, но лучше чтобы соломка в виде квартиры была.

Гость
#207

Однозначно жилье. Цены растут, через лет 10 вам возможно уже будет неинтересно кататься и тратить на одноразовые удовольствия деньги, а жилье это навсегда.

Гость
#208

Уважаеиый автор. У меня ощущение, будтотвы уже опредедились со своей стратегией.

Гость
#209

Как вам нравится так и живите, зачем спрашивать совет у людей которые в большинстве своем хотят и рыбку сьесть, и на моркрвку сесть, в них кроме злобы, жадности и подлости ничего чистого и светлого не осталось.