Гость
Статьи
Отговаривают от …

Отговаривают от ипотеки

Здравствуйте, девочки.
Мы с молодым человеком живем на съемной каартире уже достаточно долгий срок, обоим надоело отдавать деньги "вникуда", встал вопрос ребром о приобретении своей квартиры.
Мы оба работаем, общий заработок в районе 50-60тыс.
Квартиры в нашем регионе не дешевые. Решили временно разъехаться и начать копить на первоначальный взнос по ипотеке. Оповестили об этом родных, сразу начался прессинг с их стороны, мол, не потяните, ежемесячный платеж отдадите и будете жить на святом духе, ипотека - пожизненная кабала и т.д и т.п.
Как ни крути, а руки от такого опускаются, начинаем сомневаться.
Подскажите, кто уже имеет опыт в этом вопросе, правда ли ипотека так обременяет жизнь при небольшом заработке? Стоит ли влезать в это дело?
Расскажите, пожалуйста, о своем опыте: с какими проблемами столкнулись и какие есть подводные камни.

55 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Ипотеку берут с мужем - надежным деловым мужиком с хорошим доходом, а не с г о л о ж о п ы м сожителем. Вы представляете, какой у вас будет гемор когда вы с ним разбежитесь и как через суды будете делить эту собственность?

Гость
#2

У нас семья потомственных ипотечников. У меня двое взрослых детей. В 2005 году оформила в ипотеку 2-ху в новостройке, будучи в разводе с двумя детьми- подростками на руках. До этого 7 лет собирала на взнос. Брала на 15 лет, расплатилась за 8. Дети выросли. Сын женился, тоже взяли в ипотеку новостройку 3-ку+ кредит на ремонт, планируют за за ближайшие лет 5 раскидаться со всеми кредитами. Дочь уехала в Питер, там купила студию в ипотеку в стройке, сдача через год. Платит и за съем и ипотеку. Ничего, все живы. Совет- берите ипотеку до брака на себя одну, чтобы в случае развода квартиру не делить, никаких мужиков не впутывайте и рассчитывайте только на себя.Мужики могут меняться , своя квартира останется. Ипотека, конечно, очень тянет, зато платишь за свое, а не за съемный воздух. Платежи сильно дисциплинируют, стараешься больше заработать, быстрее расплатиться, на всякую ерунду деньги уже не тратишь. Не бойтесь ничего, родственников не слушайте, они, похоже, никогда ипотеку не платили. Пошуршите по сайтам ипотечников, там много советов и поддержку найдете. Удачи.

Серость
#3

Вы вряд ли сможете разделить эту собственность при расставании без ущерба для одной из сторон. Худший вариант - никто не будет платить, и квартиру и взносы потеряете.
Я не утверждаю, что вы расстанетесь, но просчитывать нужно все варианты.

Гость
#4

Автор, при небольшом заработке лучше не лезть. Сейчас время нестабильное, работа сегодня есть- завтра нет. Да, тяжело, очень. Я в провинциальном миллионнике. У меня две знакомые семьи тянули это дело в похожих на ваши условиях. Жизнь- мрак. Причем одни уже "сдулись"- после четырех лет мытарств потерял работу муж, и поиски затянулись, хотя не сидел на жжж, а хватался буквально за все- но то задержки по месяцу-два, то вообще кидалово, потом вроде повезло, проработал полгода- и - трах- закрыли эту фирму вообще, всех на улицу. Жена там зарабатывала тоже, но меньше, на жизнь уже не хватало совсем, и это без детей еще. Просрочка 3 месяца- и банк продал квартиру, их выкинули взашей((((. Сейчас пока ютятся у свекрови, там тесно, короче, тухляк. Вторая семья пока дюжит, но тоже с большими урезаниями всего и вся. Самое печальное- квартиры-то там невеликие и не шикарные, просто цена жилья у нас никак не увязана с доходами горожан, бывший губернатор области даже пытался привлечь "инвесторов" на покупку квартир в городе из соседних регионов побогаче "...в связи с низкой покупательной способностью населения..."- это цитата

Гость
#5

Еще к 4. Только на Вумане я вижу истории, когда берут на 15 лет, а закрывают за три года))). Не знаю, кем и где это вообще надо работать, по кр.мере в моем городе, чтоб иметь такие возможности. Типа как описано в посте 2. Где за пять лет "раскидывают" кредиты большого размера

#6
Гость

Только на Вумане я вижу истории, когда берут на 15 лет, а закрывают за три года))). Не знаю, кем и где это вообще надо работать, по кр.мере в моем городе, чтоб иметь такие возможности. Типа как описано в посте 2. Где за пять лет "раскидывают" кредиты большого размера

Я вот тоже не могу понять)
Понятное дело - подработки, небольшое повышение заработной платы + случайные деньги (мы молодая пара, бывает, незначительно помогают с деньгами родители либо в качестве подарков на дни рождения и так далее), но ежемесячный взнос по ипотеке в районе 35-50 тыс., грубо говоря, 80-90% зарплаты, а это не элитные ЖК и не евроремонты... В общем, пока что досрочное погашение для нас кажется сказкой

#7
Ольга

Ипотеку берут с мужем - надежным деловым мужиком с хорошим доходом, а не с г о л о ж о п ы м сожителем. Вы представляете, какой у вас будет гемор когда вы с ним разбежитесь и как через суды будете делить эту собственность?

Серость

Вы вряд ли сможете разделить эту собственность при расставании без ущерба для одной из сторон. Худший вариант - никто не будет платить, и квартиру и взносы потеряете. Я не утверждаю, что вы расстанетесь, но просчитывать нужно все варианты.

Конечно, брать ипотеку с сожителем - глупо максимально.
В процессе накаливания на первоначальный (а это срок около двух лет) думаем, сможем расписаться. Естественно без пышных свадебных гуляний... Не первоочередное это дело в таких условиях

Гость
#8
Мальвина

Я вот тоже не могу понять) Понятное дело - подработки, небольшое повышение заработной платы + случайные деньги (мы молодая пара, бывает, незначительно помогают с деньгами родители либо в качестве подарков на дни рождения и так далее), но ежемесячный взнос по ипотеке в районе 35-50 тыс., грубо говоря, 80-90% зарплаты, а это не элитные ЖК и не евроремонты... В общем, пока что досрочное погашение для нас кажется сказкой

Не, я в принципе допускаю, что в Москве там, Питере кто-то может зашибать много, у кого-то бизнес может свой. Но если речь о нашей обычной провинции- сколько вообще приходилось слышать- все тянут именно 15 или там у кого сколько лет расписано. Досрочно погашать просто нечем. И это без поездок и машин всяких. Мамин огород- вот вся поездка((((. Если еще и ребенок появится- вообще не представляю. Кого знаю- о детях речь даже не идет до выплаты ипотеки

#9
Гость

Автор, при небольшом заработке лучше не лезть. Просрочка 3 месяца- и банк продал квартиру, их выкинули ...

У коллеги моей подруги была похожая ситуация - женщина платила ипотеку в течение 4 лет, однако в прошлом месяце банк припомнил ей просрочки по выплатал ТРЕХЛЕТНЕЙ!! давности. Выгнали из квартиры, вернув очень незначительную сумму...
Страшно слушать такие истории, но и оставаться без жилья не лучше.
К тому же у нас нет возможности "ютиться у свекрови", как у ваших знакомых - неблагоприятные взаимоотношения в семье...
Как же найти верное решение - вот в чем вопрос

#10
Гость

Не, я в принципе допускаю, что в Москве там, Питере кто-то может зашибать много, у кого-то бизнес может свой. Но если речь о нашей обычной провинции- сколько вообще приходилось слышать- все тянут именно 15 или там у кого сколько лет расписано. Досрочно погашать просто нечем. И это без поездок и машин всяких. Мамин огород- вот вся поездка((((. Если еще и ребенок появится- вообще не представляю. Кого знаю- о детях речь даже не идет до выплаты ипотеки

О детях нам пока возраст позволяет не задумываться - 23 года) Но перспектива какая-то должна быть...
Живем мы в совсем не бедном регионе (ХМАО), зарплаты тут есть весьма нехилые. Но чтобы получать такую зарплату нужны либо связи (как и везде), либо опыт работы в нефтегазовой промышленности от 10 лет и больше.

#11
Гость

У нас семья потомственных ипотечников. У меня двое взрослых детей. В 2005 году оформила в ипотеку 2-ху в новостройке, будучи в разводе с двумя детьми- подростками на руках. До этого 7 лет собирала на взнос. Брала на 15 лет, расплатилась за 8. Дети выросли. Сын женился, тоже взяли в ипотеку новостройку 3-ку+ кредит на ремонт, планируют за за ближайшие лет 5 раскидаться со всеми кредитами. Дочь уехала в Питер, там купила студию в ипотеку в стройке, сдача через год. Платит и за съем и ипотеку. Ничего, все живы. Совет- берите ипотеку до брака на себя одну, чтобы в случае развода квартиру не делить, никаких мужиков не впутывайте и рассчитывайте только на себя.Мужики могут меняться , своя квартира останется. Ипотека, конечно, очень тянет, зато платишь за свое, а не за съемный воздух. Платежи сильно дисциплинируют, стараешься больше заработать, быстрее расплатиться, на всякую ерунду деньги уже не тратишь. Не бойтесь ничего, родственников не слушайте, они, похоже, никогда ипотеку не платили. Пошуршите по сайтам ипотечников, там много советов и поддержку найдете. Удачи.

Вдохновляющая и подбадривающая история, спасибо вам! Но что за секрет досрочной выплаты ипотеки?
Или сыграло роль незапланированное увеличение доходов?

ЛИССКА
#12
Гость

Еще к 4. Только на Вумане я вижу истории, когда берут на 15 лет, а закрывают за три года))). Не знаю, кем и где это вообще надо работать, по кр.мере в моем городе, чтоб иметь такие возможности. Типа как описано в посте 2. Где за пять лет "раскидывают" кредиты большого размера

Знакомая брала на 15, выплатила за 5. Но она каждую копеечку экономила, шоколадку себе лишнюю купить не могла. Зато сейчас свободна от этой кабалы и счастлива.

Гость
#13
ЛИССКА

Знакомая брала на 15, выплатила за 5. Но она каждую копеечку экономила, шоколадку себе лишнюю купить не могла. Зато сейчас свободна от этой кабалы и счастлива.

В известных мне случаях люди живут буквально впроголодь, но никакая там экономия не позволяет в три раза сократить срок ипотеки. Доходы низкие и не повышаются годами, сколько ни паши

#14
ЛИССКА

Знакомая брала на 15, выплатила за 5. Но она каждую копеечку экономила, шоколадку себе лишнюю купить не могла. Зато сейчас свободна от этой кабалы и счастлива.

Подскажите, пожалуйста, в каком это регионе? И какова стоимость квартиры, взятой в ипотеку?
Хочется хотя бы немного иметь представление о возможности досрочного погашения

ЛИССКА
#15
Мальвина

У коллеги моей подруги была похожая ситуация - женщина платила ипотеку в течение 4 лет, однако в прошлом месяце банк припомнил ей просрочки по выплатал ТРЕХЛЕТНЕЙ!! давности. Выгнали из квартиры, вернув очень незначительную сумму... Страшно слушать такие истории, но и оставаться без жилья не лучше. К тому же у нас нет возможности "ютиться у свекрови", как у ваших знакомых - неблагоприятные взаимоотношения в семье... Как же найти верное решение - вот в чем вопрос

У меня много знакомых ипотеку платят, выселили только одну семью. Но это семейство долб@ебов, они изначально при маленьких доходах, в ипотеку трешку взяли, ума не хватило все просчитать. Сейчас сидят в селе у мамы. Я 7 лет по сьемным моталась, сейчас ипотеку взяли на максимальный срок (20 лет). Выплаты такие же, как и за сьемную отдавали, будет возможность, станем больше платить, а пока по минимуму.

ЛИССКА
#16
Мальвина

Подскажите, пожалуйста, в каком это регионе? И какова стоимость квартиры, взятой в ипотеку? Хочется хотя бы немного иметь представление о возможности досрочного погашения

Регион не хочу писать. Возможность досрочного погашения прописывается в договоре, к тому же, сумма выплат постепенно уменьшается. Потеря работы страхуется. Сейчас выгодно брать ипотеку, сильно снизились проценты. Нам дали под 9,5% (раньше 15-18 было), с этого года еще ниже будут.

Гость
#17

Брать ипотеку с сожителем..... Ну и дура же ты

#18
Гость

Брать ипотеку с сожителем..... Ну и дура же ты

Читайте полностью тему: за время, которое уйдет на накопление первоначального взноса, планируем стать не сожителями, а супружеской парой)

ЛИССКА
#19

Автор, сначала ЗАГС, потом ипотека. Все ньюансы и "подводные камни" обсуждаете в банке. Вам про страховки обьяснят, дадут распечатку с ежемесячными выплатами, дома обсудите все, решите. Берите на максимальный срок, легче будет платить, но и переплата по процентам больше будет.

#20
ЛИССКА

Регион не хочу писать. Возможность досрочного погашения прописывается в договоре, к тому же, сумма выплат постепенно уменьшается. Потеря работы страхуется. Сейчас выгодно брать ипотеку, сильно снизились проценты. Нам дали под 9,5% (раньше 15-18 было), с этого года еще ниже будут.

Это процентная ставка на вторичное жилье?
Сейчас действуют акции на новостройки, от 7.4%, возможно, лучше взять квартиру в предчистовой отделке?

Гость
#21

Я за ипотеку, какая разница куда деньги отдавать - чужому человеку за съем или за своё. Так как я тоже в мыслях об ипотеке пришла к выводу, что лучше купить квартиру в новостройке, уже построившемся, все просчитав, поняла, что так выгоднее. И второй момент, который связан с потерей работы, ну сколько там платёж будет тысяч 15-20 в месяц, думаю такой заработок найдёт любой человек, на крайний случай. А по поводу дележки можно сразу все у нотариуса обговорить. Так что, автор, если вам не светит богатое наследство-оформляйте ипотеку. Не всю же жизнь чужим людям деньги отдавать.

Гость
#22

Автор, мы взяли в ипотеку квартиру на 5 лет выплатили за 2,5 года. Но, мы брали вторичку с техникой и мебелью, почти ничего не докупали. Сейчас рядом новострой интересный, может, еще раз возьмем, сейчас процент достаточно приятный. Ипотека не страшна, если зп выше 100 тыс и есть стабильная работа. В вашем случае, нужно копить на хороший первоначальный взнос. Походите по банкам по узнавайте условия, некоторые банки снижают процент, если есть зарплатная карта и тд. Главное, внимательно читайте договор и никого не слушайте.

ЛИССКА
#23
Мальвина

Это процентная ставка на вторичное жилье? Сейчас действуют акции на новостройки, от 7.4%, возможно, лучше взять квартиру в предчистовой отделке?

Да, вторичка. У нас в городе строят ужасно ( я работала в этой сфере, в шоке от строителей и качества новых домов), то грунтовые воды слишком близко и в строящемся доме пошла трещина по фасаду, то дыра в полу к соседям, то шумоизоляция никакая... Сейчас не знаешь на кого нарвешься, покупаешь "кота в мешке". Хотелось новостройку, но решили не рисковать и не переплачивать.

Гость
#24

Банк рассчитывает ежемесячный платёж примерно 30% от зп . Если вы с мужем не расписаны , то общий доход не будет учитываться , а только того, кто берет ипотеку . Получается если у вас один человек в паре зарабатывает 30 000 то сможете платить 10 000 ежемесячно ) заходите в калькулятор , считаете на сколько лет готовы взять ипотеку ) ну отсюда и делаете вывод готовы или нет. Если распишитесь до покупки то будет учитываться ваш общий доход , если после - то даже если разведетесь , квартира будет делиться пополам , в связи с общей выплатой по ипотеке. Мы с мужем брали ипотеку 2 раза , оба раза удачно , выплатили раньше , но у нас ипотека забирала 12 % дохода , поэтому даже особо не ощущали

Гость
#25
Мальвина

У коллеги моей подруги была похожая ситуация - женщина платила ипотеку в течение 4 лет, однако в прошлом месяце банк припомнил ей просрочки по выплатал ТРЕХЛЕТНЕЙ!! давности. Выгнали из квартиры, вернув очень незначительную сумму... Страшно слушать такие истории, но и оставаться без жилья не лучше. К тому же у нас нет возможности "ютиться у свекрови", как у ваших знакомых - неблагоприятные взаимоотношения в семье... Как же найти верное решение - вот в чем вопрос

А где это такое? И если правда, то какой это банк? 0_0

Гость
#26

если и брать ипотеку, то только максимум на 5 лет. и то страшно.

Гость
#27
Гость

Еще к 4. Только на Вумане я вижу истории, когда берут на 15 лет, а закрывают за три года))). Не знаю, кем и где это вообще надо работать, по кр.мере в моем городе, чтоб иметь такие возможности. Типа как описано в посте 2. Где за пять лет "раскидывают" кредиты большого размера

за 5 лет реально гасить ипотеку, но это если первоначальный взнос будет 50-70%, не меньше.

Гость
#28
ЛИССКА


У меня много знакомых ипотеку платят, выселили только одну семью. Но это семейство долб@ебов, они изначально при маленьких доходах, в ипотеку трешку взяли, ума не хватило все просчитать. Сейчас сидят в селе у мамы. Я 7 лет по сьемным моталась, сейчас ипотеку взяли на максимальный срок (20 лет). Выплаты такие же, как и за сьемную отдавали, будет возможность, станем больше платить, а пока по минимуму.

вы в регионе за съём отдавали 30-40%тыс? *** что-то вы, мадам.

Гость
#29
Гость

Я за ипотеку, какая разница куда деньги отдавать - чужому человеку за съем или за своё. Так как я тоже в мыслях об ипотеке пришла к выводу, что лучше купить квартиру в новостройке, уже построившемся, все просчитав, поняла, что так выгоднее. И второй момент, который связан с потерей работы, ну сколько там платёж будет тысяч 15-20 в месяц, думаю такой заработок найдёт любой человек, на крайний случай. А по поводу дележки можно сразу все у нотариуса обговорить. Так что, автор, если вам не светит богатое наследство-оформляйте ипотеку. Не всю же жизнь чужим людям деньги отдавать.

вы теоретик? во-первых, за съём в регионе выходит 10-15-20тыс. на ипотеку за такую же кв, как съёмную - будет уже 30-50тыс. какую вы работу быстренько найдёте, чтоб гасить ипотеку в случае чего? а кушать вам при этом совсем не надо будет? а жкх 5-7тыс. тоже не надо за ипотечную платить? проезд/бензин тоже не надо? вот такие как вы и впираются в итоге потом.

Гость
#30
Гость

Банк рассчитывает ежемесячный платёж примерно 30% от зп . Если вы с мужем не расписаны , то общий доход не будет учитываться , а только того, кто берет ипотеку . Получается если у вас один человек в паре зарабатывает 30 000 то сможете платить 10 000 ежемесячно ) заходите в калькулятор , считаете на сколько лет готовы взять ипотеку ) ну отсюда и делаете вывод готовы или нет. Если распишитесь до покупки то будет учитываться ваш общий доход , если после - то даже если разведетесь , квартира будет делиться пополам , в связи с общей выплатой по ипотеке. Мы с мужем брали ипотеку 2 раза , оба раза удачно , выплатили раньше , но у нас ипотека забирала 12 % дохода , поэтому даже особо не ощущали

где такая ипотека 10тыс в месяц?))

Гость
#31

[quote="Гость" message_id="63583295"]Еще к 4. Только на Вумане я вижу истории, когда берут на 15 лет, а закрывают за три года))). Не знаю, кем и где это вообще надо работать, по кр.мере в моем городе, чтоб иметь такие возможности. Типа как описано в посте 2. Где за пять лет "раскидывают" кредиты большого размера.
_________
Я автор поста 2. Все реально. Это сначала кажется так страшно. Я квартиру брала в 2005 году-- взнос был большой, ипотека 365 тыр, плата в месяц-4860 при зп 11 тыр. Потом жилье стало резко подниматься в цене, зп расла, платеж тот же. В конце срока зп была 50 тыр, я просто за год накопила и закрыла долги. У сына способы "раскидаться"- общий доход 65 тыр, получил налоговый вычет за три года - закрыл кредит на ремонт, потом будет реструктуризация ипотеки (1млн)под меньший процент (2детей)+ маткапитал+ остатки гасятся авансовыми платежами. Не Москва, облцентр 600тс. Помогают родственники невестки.

#32
Гость

если и брать ипотеку, то только максимум на 5 лет. и то страшно.

На 5 лет ежемесячная плата заоблачная. От 90 тысяч в месяц, даже если дополнительно подрабатывать - не потянем такую сумму.

#33
Гость

А где это такое? И если правда, то какой это банк? 0_0

Регион это ХМАО, крупнейший город округа.
А вот про банк не подскажу, сама не а курсе

#34
Мальвина

Здравствуйте, девочки.
Мы с молодым человеком живем на съемной каартире уже достаточно долгий срок, обоим надоело отдавать деньги "вникуда", встал вопрос ребром о приобретении своей квартиры.
Мы оба работаем, общий заработок в районе 50-60тыс.
Квартиры в нашем регионе не дешевые. Решили временно разъехаться и начать копить на первоначальный взнос по ипотеке. Оповестили об этом родных, сразу начался прессинг с их стороны, мол, не потяните, ежемесячный платеж отдадите и будете жить на святом духе, ипотека - пожизненная кабала и т.д и т.п.
Как ни крути, а руки от такого опускаются, начинаем сомневаться.
Подскажите, кто уже имеет опыт в этом вопросе, правда ли ипотека так обременяет жизнь при небольшом заработке? Стоит ли влезать в это дело?
Расскажите, пожалуйста, о своем опыте: с какими проблемами столкнулись и какие есть подводные камни.

Начнём с того, что взять ипотеку без особых проблем, можно только при наличии первоначального взноса в 10-20%. Опять же если совокупный доход 60к, то могут не дать, т.к. риски. Квартира на 30 лет за 5 миллионов вам при текущих ипотечных ставках будет обходиться от 30 000 в месяц. Вот и считайте.

#35
ЛИССКА

Да, вторичка. У нас в городе строят ужасно ( я работала в этой сфере, в шоке от строителей и качества новых домов), то грунтовые воды слишком близко и в строящемся доме пошла трещина по фасаду, то дыра в полу к соседям, то шумоизоляция никакая... Сейчас не знаешь на кого нарвешься, покупаешь "кота в мешке". Хотелось новостройку, но решили не рисковать и не переплачивать.

Извините, а что за город, где так строят?
Просто в моем городе тоже штопают дома. Город сам по себе на болоте, а новостройки 20-30 этажей стоят на песке и строятся за полтора-два года, после постройки сразу же заселяют людей. Страшновато вкладываться в такое жилье

#36
Allihord

Начнём с того, что взять ипотеку без особых проблем, можно только при наличии первоначального взноса в 10-20%. Опять же если совокупный доход 60к, то могут не дать, т.к. риски. Квартира на 30 лет за 5 миллионов вам при текущих ипотечных ставках будет обходиться от 30 000 в месяц. Вот и считайте.

Просчитывали это дело не единожды. К тому же сейчас много калькуляторов ипотеки от банков.
Я в теме спрашивала про именно опыт людей, уже взявших или выплативших ипотеку. Так ли на самом деле это трудно, как все вокруг убеждают меня.
А просчеты - ну, никогда заранее не знаешь, как повернется ситуация с заработком, а вдруг еще что-то непредвиденное потребует больших затрат (бывают всякие неблагоприятные ситуации в жизни).
Это все средние значения

Гость
#37
Гость

вы теоретик? во-первых, за съём в регионе выходит 10-15-20тыс. на ипотеку за такую же кв, как съёмную - будет уже 30-50тыс. какую вы работу быстренько найдёте, чтоб гасить ипотеку в случае чего? а кушать вам при этом совсем не надо будет? а жкх 5-7тыс. тоже не надо за ипотечную платить? проезд/бензин тоже не надо? вот такие как вы и впираются в итоге потом.

. Я не беру в расчёт квартиры в Москве. Например, у нас в Волгограде, однушку в новостройке можно купить за 1350-1500, даже если взять на максимальный срок -12 лет, то платёж выйдет около 15 тысяч рублей, опять же смотря какой первоначальный взнос. И коммуналка за однушку, ну никак не 5-7 тысяч. И какая разница, буду 15 отдавать чужому человеку или за своё платить... так можно всю жизнь пробояться и остаться ни с чем.

#38
Гость

. Я не беру в расчёт квартиры в Москве. Например, у нас в Волгограде, однушку в новостройке можно купить за 1350-1500, даже если взять на максимальный срок -12 лет, то платёж выйдет около 15 тысяч рублей, опять же смотря какой первоначальный взнос. И коммуналка за однушку, ну никак не 5-7 тысяч. И какая разница, буду 15 отдавать чужому человеку или за своё платить... так можно всю жизнь пробояться и остаться ни с чем.

У нас столько стоят только студии, и то черновые.
Сейчас живем в съемной студии, отдаем за нее 18 тысяч, + коммуналку 2-3 тысячи. И точно решили, что студию покупать смысла нет - никакой перспективы для будущих детей или работы на дому.
А ценник на однушки даже в не в новостройках у нас начинается от 2 миллионов

#39
Гость

Доходы низкие и не повышаются годами, сколько ни паши

Суровые реалии жизни в России

Гость
#40
Мальвина

Регион это ХМАО, крупнейший город округа. А вот про банк не подскажу, сама не а курсе

Самое главное, что за банк! Самой знать и здесь предупредить людей

Гость
#41

Лично я выступаю за то, чтобы деньги вместо ипотеки инвестировать и накапливать сумму, нужную для покупки жилья. Да, придется ютиться у родственников и жить в менее комфортных условиях. Кроме того, потребуется высокая самодисциплина, чтобы не залезать в свои сбережения на самые разнообразные нужды. Зато вы не будете переплачивать банкам и скопите нужную сумму быстрее, чем в варианте с ипотекой.

Гость
#42

А у вас есть другой способ обзавестись своим жильём, без ипотеки? Кормить арендодателя, хорошо, но для арендодателя, вы сейчас проживаете деньги, которые могли бы стать метрами вашего жилья. Нужно здраво оценивать свои силы, лучше раньше выплатить кредит за небольшую квартиру, чем сдуться на середине платежа за хоромы не по карману. Среди моих знакомых только одна лишилась квартиры , но у неё запросы были, не меньше трёхкомнатной, а она с сыном живет, ремонт забабахала , вместо того, чтобы сумму платежа снижать через досрочные гашения, а потом и вовсе не потянула платежи. Я считаю, основные моменты успешной покупки жилья с помощью ипотеки, это платежи, небольшие, оптимально загасить ипотеку до того, как сумма процентов по займу сравняется с суммой основного долга, тогда вы немного экономите на процентах банку, и неприкосновенный запас денег на 6 месяцев платежей, не дай бог, что случится. И все деньги в банк, смешно видеть гордых ипотетчиков, в не своих огромных квартирах, которые ребёнку режут киви на две половинки... И сейчас оптимальный момент, ставки снижены, цены на жильё обвалились, для покупки первого жилья наступило хорошее время

Гость
#43

[quote="ЛИССКА"][quote="Гость"]
Знакомая брала на 15, выплатила за 5. Но она каждую копеечку экономила, шоколадку себе лишнюю купить не могла. Зато сейчас свободна от этой кабалы и счастлива.

бред какой-то,много на шоколадке не сэкономишь.

#44
Гость

Лично я выступаю за то, чтобы деньги вместо ипотеки инвестировать и накапливать сумму, нужную для покупки жилья. Да, придется ютиться у родственников и жить в менее комфортных условиях. Кроме того, потребуется высокая самодисциплина, чтобы не залезать в свои сбережения на самые разнообразные нужды. Зато вы не будете переплачивать банкам и скопите нужную сумму быстрее, чем в варианте с ипотекой.

К сожалению, у нас нет возможности ютиться у родственников
Так что либо съем (как сейчас), либо ипотека

Маша
#45

У меня муж и его мама брали квартиру в ипотеку (мы с ним еще не были женаты).
Квартира в Люберцах, 4 млн, 2-х комнатная. Ежемесячный платеж по ипотеке - 40 тысяч. Первоначальный взнос правда был большой - в размере 2 млн (т.е. половина стоимости). Выплатили за 5 лет.

Фанатка Ели
#46
Ольга

Ипотеку берут с мужем - надежным деловым мужиком с хорошим доходом, а не с г о л о ж о п ы м сожителем. Вы представляете, какой у вас будет гемор когда вы с ним разбежитесь и как через суды будете делить эту собственность?

Лучший коммент.

Фанатка Ели
#47
Гость

Еще к 4. Только на Вумане я вижу истории, когда берут на 15 лет, а закрывают за три года))). Не знаю, кем и где это вообще надо работать, по кр.мере в моем городе, чтоб иметь такие возможности. Типа как описано в посте 2. Где за пять лет "раскидывают" кредиты большого размера

Ну вот у нас ипотека на 10 лет, а закроем мы ее за 4 года (летом последний платеж по графику). Это если мы решим по графику. Вообще закрыли бы пораньше, но много денег спускали на всякое....У мужа свое дело.

Фанатка Ели
#48
Гость

если и брать ипотеку, то только максимум на 5 лет. и то страшно.

Нет, надо брать ипотеку на максимальный срок, а еще лучше установить для себя ту сумму, которую вы сможете отдавать банку ежемесячно при любых обстоятельствах и плясать от нее.

Гость
#49
Гость

. Я не беру в расчёт квартиры в Москве. Например, у нас в Волгограде, однушку в новостройке можно купить за 1350-1500, даже если взять на максимальный срок -12 лет, то платёж выйдет около 15 тысяч рублей, опять же смотря какой первоначальный взнос. И коммуналка за однушку, ну никак не 5-7 тысяч. И какая разница, буду 15 отдавать чужому человеку или за своё платить... так можно всю жизнь пробояться и остаться ни с чем.

что-то не сходится. при стоимости жилья 1350-1500 в волгограде, его и слают не за 15 тыс, а за 7-8. ку при этом 3-4. а средняя зп по волгограду в 2017 году составила 26 тыс. и это средняя. стало быть по факту.большинство волгоградцев получают меньше. а именно 13-20. ну и какая ипотека за 15тыс в месяц при таком раскладе?

Гость
#50
Гость

что-то не сходится. при стоимости жилья 1350-1500 в волгограде, его и слают не за 15 тыс, а за 7-8. ку при этом 3-4. а средняя зп по волгограду в 2017 году составила 26 тыс. и это средняя. стало быть по факту.большинство волгоградцев получают меньше. а именно 13-20. ну и какая ипотека за 15тыс в месяц при таком раскладе?

Сдают по 7-8... Это не такая прям линейная зависимость от цены квартиры. У меня в Челябинске тоже однушки в тех пределах стоят (1,3-1,5 миллиона), да только вот сдаются они в среднем за 12-14 тыс! Хоть и зарплаты у людей в массе невеликие. Так вот рынок аренды сложился.
По 7-8 это или комната в коммуналке на 3 (минимум) хозяев, или какой-нибудь однокомнатный старый хрущ на первом этаже в криминально-маргинальном районе, где вечером на улицу рисково выходить (таких районов у нас, увы, хватает)