Гость
Статьи
Дежавю

Дежавю

Всем привет. Даже не знаю к какому специалисту обратиться, поэтому напишу здесь, может у кого подобное было. Началось это лет 5 назад. Внезапные приступы так сказать дежавю. Как сейчас помню чистила картошку на кухне и понеслось, сначала резко забилось сердце, потом как будто много бабочек в животе и в голове много картинок, событий из жизни, но не из этой.. Но в этих эпизодах я знаю этих людей и они меня тоже. Потом это резко всё проходит, но вспомнить уже , что мне так сказать приводилось я уже не могу. Бывает это по несколько раз в год. По неделям где то в эти дни я сама не своя хожу. Как будто смотрю на всё и мне все не совсем знакомо. Об этом никому не говорю. Знала только мама, но она к сожалению скончалась. Иногда становится страшно, у меня ребёнок. Не хочется попасть в психушку. Может было у кого подобное? Что это?

Я
7 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

А лечиться придётся. Начните с терапевта.

зеркала
#2

Хз, у всех бывают такие приступы когда переживает момент и понимаешь что он уже был) у меня пару раз такое было, ступор какой-то 🤦‍♂️🤣🤣 как это объяснить не знаю, но что-то в этом есть)

#3

дежавю - это если вам кажется, что происходящее уже было с вами. Истории в голове - это фантазии. Все мы фантазеры в разной степени. сны все видят и воспринимают это нормально.

Гость
#4

Может это дереализация?

крокодил
#5

шейный отдел позвоночника просветите.

#6

Привет! Как вы? Я знаю, что тема давняя, но надеюсь, что вы прочтете. Во первых, надеюсь, что у вас все хорошо, что вам поставили диагноз и вы проходите лечение.

У меня полностью аналогичный случай.

Сам приступ: обычно он начинается со странного ощущения в животе, которое поднимается выше, к груди. Как будто я съезжаю вниз на американской горке. Как только я это чувствую, я уже знаю, что вот-вот случится приступ. Далее я вижу в голове серию образов, чувствую сильное дежавю, как будто видела эти образы в каком-то давнем сне или фильме. Я не религиозный человек, но перед моими глазами словно открывается параллельная вселенная. Это длится несколько секунд. Интересно, что после приступа я не могу вспомнить, что я видела в своей голове. Этот образ исчезает навсегда. Я могу сравнить это с утренним пробуждением, вы видите обрывки сна, чувствуете что вот-вот его вспомните, но сон от вас ускользает, как песок сквозь пальцы. После приступа чувствую себя очень разбито, ощущение того, что меня вот-вот вырвет.

Побочный эффект: дереализация. На следующий день после серии приступов я проснулась и поняла, что что-то изменилось. Мир больше не был тем миром, каким я его знала. Самое странное чувство, которое я когда-либо испытывала. Восприятие мира поменялось. Ощущаешь себя как во сне, но ты знаешь, что это не так. Музыка, которую я люблю, звучала странно и неприятно, сериал, который мы смотрели с мужем показался очень глупыми и картонным. Я больше не я, ничего не изменилось, но все кажется таким другим. Как будто кто-то окружил меня толстым стеклом и заставил воспринимать мир по-другому. Как будто я проснулась в «изнанке», как в сериале «Очень странные дела». Фаза дереализации длится 2 недели, а затем, к моей радости постепенно проходит.

Побочный эффект номер 2: насильственные воспоминания. Воспоминания настоящие, некоторые из старых снов, некоторые из моего детства. Как навязчивая реклама на сайтах, только в моей голове.

В общем, если хотите пообщаться - пишите

#7

Да, и по диагнозу - с большей долей вероятности у вас, к сожалению, эпилепсия. Точнее - височная эпилепсия, именно она дает такой "букет" ((

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: