Гость
Статьи
Фокальная эпилепсия. …

Фокальная эпилепсия. Дежавю. Запах

Мне 35 лет… В начале июля 2023 начались непонятные приступы (как нереальность), кратковременные спонтанные пугающие. Смесь воспоминаний/сна/ощущений/ДЕЖАВЮ, или какого то фрагмента со сновидения. спонтанно накатывает волна какого то сильного ощущения (в перемешку как сны, люди какие то как будто это уже было, знакомо, ощущения дежавю впремешку с чем то...и как приступ проходит это забывается (как бывает проснешься и тут же сон улетел). вообщем четко объяснить не могу! Но сознание в этот момент в норме, глюков нет. Происходит это когда я сижу стою иду, с кем то разговариваю или одна, независимо…
Кратковременно, быстро проходит. Несколько секунд. Без видимых судорог и припадков. В момент некоторых приступов чувствую сильный химический какой то запах.

Потом после этих приступов несколько дней непонятное состояние на душе. Много мыслей, мешающих, как фон какой то. Потом отпускает.
Сказывается на работе - рассеянность.

Узи сосудов шеи и головы норма. мрт мозга в норме. Склероза гиппокампа нет. Мрт шеи: периневральные кисты.

Травм головы не было.

Диагноз: фокальная эпилепсия (вероятнее височная) без потери осознанности.

Лечение: Зоресан 300мг
Приступы все равно есть, 3-4 раза в месяц.

????

Марина
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Здравствуй автор данного поста, я почти ваш ровесник, мне 34. всё тоже самое, что написано в первом большом абзаце "Смесь воспоминаний/сна/ощущений/ДЕЖАВЮ, или какого то фрагмента со сновидения. спонтанно накатывает волна какого то сильного ощущения". Тоже сознание в норме, но восприятие мира измененное, на половину. Тоже может случиться где угодно, при ходьбе, дома на диване, за работой, при чём работу я не перестаю делать, могу даже ответить сотруднику на вопрос, но тяжеловато конечно, (с виду никто не заметит что со мной), что мне плохо. Но мой взгляд во время приступа как будто рассеян и условно устремлен в одну точку, но я могу это контролировать, даже при поездке на велосипеде, я не то что теряю равновесие, я всё-таки хорошо контролирую дорожное движение. Единственное, что у меня не запах, а непонятный привкус во рту (но это раньше было.) Раньше была тошнота и ощущение, что сейчас вырвет, сильное головокружение, сейчас после лечения такого нет, симптомы облегчены до минимума, но всё-равно неприятно (хотя сами дежавю бывает вызывают интерес). Первый раз произошло это 3 года назад, во время ночной смены, я даже не понял что со мной случилось. Такие приступы были на том момент раз 2-3 месяца (по 7-15 секунд). Сейчас происходят очень часто, бывает 2 раза в день, бывает 1 раз чере день, но всё это в легкой форме. Само дежавю я бы отделил от "состояния", потому что бывает происходят просто дежавю, без плохого состояния и помутненного разума. чаще конечно происходит в совокупности.

#2

Из-за чего это началось? возможно ночные смены, а возможно из-за того что меня избили за 5 месяцев до этого (не сильно, пару ударов в голову и бутылкой по голове сделали своё дело), а может от всего вместе. Ночные смены врач категорически запретил. Сейчас принимаю ламиктал по 100мг 2 раза в день. прогрессирование болезни не чувствую, да и особо лучше не стало, ну может на 15% меньше приступов стало.
Диагноз такой же. Чего ждать в будущем - не знаю. Пока живу, чувствую себя хорошо.
Тема редкая, поэтому мало обратного отклика, но может скоро кто ещё напишет сюда.

#3

Привет! У меня полностью аналогичный случай.

Сам приступ: обычно он начинается со странного ощущения в животе, которое поднимается выше, к груди. Как будто я съезжаю вниз на американской горке. Как только я это чувствую, я уже знаю, что вот-вот случится приступ. Далее я вижу в голове серию образов, чувствую сильное дежавю, как будто видела эти образы в каком-то давнем сне или фильме. Я не религиозный человек, но перед моими глазами словно открывается параллельная вселенная. Это длится несколько секунд. Интересно, что после приступа я не могу вспомнить, что я видела в своей голове. Этот образ исчезает навсегда. Я могу сравнить это с утренним пробуждением, вы видите обрывки сна, чувствуете что вот-вот его вспомните, но сон от вас ускользает, как песок сквозь пальцы. После приступа чувствую себя очень разбито, ощущение того, что меня вот-вот вырвет.

Побочный эффект: дереализация. На следующий день после серии приступов я проснулась и поняла, что что-то изменилось. Мир больше не был тем миром, каким я его знала. Самое странное чувство, которое я когда-либо испытывала. Восприятие мира поменялось. Ощущаешь себя как во сне, но ты знаешь, что это не так. Музыка, которую я люблю, звучала странно и неприятно, сериал, который мы смотрели с мужем показался очень глупыми и картонным. Я больше не я, ничего не изменилось, но все кажется таким другим. Как будто кто-то окружил меня толстым стеклом и заставил воспринимать мир по-другому. Как будто я проснулась в «изнанке», как в сериале «Очень странные дела». Фаза дереализации длится 2 недели, а затем, к моей радости постепенно проходит.

Побочный эффект номер 2: насильственные воспоминания, флешбеки снов. Воспоминания настоящие, некоторые из старых снов, некоторые из моего детства. Как навязчивая реклама на сайтах, только в моей голове.

В общем, если хотите пообщаться - пишите.

#4
СкромныйЧеловек

Из-за чего это началось? возможно ночные смены, а возможно из-за того что меня избили за 5 месяцев до этого (не сильно, пару ударов в голову и бутылкой по голове сделали своё дело), а может от всего вместе. Ночные смены врач категорически запретил. Сейчас принимаю ламиктал по 100мг 2 раза в день. прогрессирование болезни не чувствую, да и особо лучше не стало, ну может на 15% меньше приступов стало.
Диагноз такой же. Чего ждать в будущем - не знаю. Пока живу, чувствую себя хорошо.
Тема редкая, поэтому мало обратного отклика, но может скоро кто ещё напишет сюда.

Привет, скромный человек! У меня такой-же случай, отписалась как у меня все происходит выше. Если хотите пообщаться - напишите, я уже весь интернет перекопала в поисках подобных случаев. На весь российский сегмент штук 5 наберется. На американский - один нашла полностью такой-же. В общем, есть о чем поговорить, думаю

#5
Света

Привет, скромный человек! У меня такой-же случай, отписалась как у меня все происходит выше. Если хотите пообщаться - напишите, я уже весь интернет перекопала в поисках подобных случаев. На весь российский сегмент штук 5 наберется. На американский - один нашла полностью такой-же. В общем, есть о чем поговорить, думаю

Привет, Света. Это действительно очень странная болезнь, и компаньонов по её обсуждению найти очень трудно. Я написал свой коммент и обновлял тему в течение недели, потом забил на это, так же как и автор темы, видимо этим недугом наделены только избранные.

Да, пишите, буду рад пообщаться.

#6
СкромныйЧеловек

Привет, Света. Это действительно очень странная болезнь, и компаньонов по её обсуждению найти очень трудно. Я написал свой коммент и обновлял тему в течение недели, потом забил на это, так же как и автор темы, видимо этим недугом наделены только избранные.

Да, пишите, буду рад пообщаться.

Жаль, что оповещения об ответах не приходят на почту, было бы удобнее, конечно. В телеге я lanamanana, напишите мне

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#7

Мне 38 лет. Я то же в вашем невеселом клубе. Началось в феврале, похожие признаки ощущение дежавю, всплывающие сны. МРТ в норме, иные обследования ещё не проходил. На фоне недосыпа учащение приступов. Пишите опыт обследования и лечения, изменения состояния, думаю это важно, так как в интернете очень мало про это, а как оказалось не так уж и мало нас.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: