Гость
Статьи
Депрессия после ЗБ

Депрессия после ЗБ

Девочки, всем привет. Дело в том, что я никак не могу выбраться из этого жуткого депрессивного состояния. Полтора месяца назад мне сделали медикаментозный аборт на сроке 15 недель (открылось кровотечение, и сердцебиения на УЗИ не обнаружили). Это изначально была тяжелая беременность - сильный токсикоз, мазня постоянная, высокое давление. Врач назначила постельный режим, дабы избежать отслойки. Когда поступила в стационар, медсестры начали учить меня - якобы лежать не надо, а чем вы там таким занимаетесь , и все это с улыбкой на лице, так неприятно((( Мне дали препарат, через часа 3 начались сильные схватки, мне вручили утку эти же медсестры и сказали - рожай. Наверное, лучше не надо было мне его видеть (мальчик), снится каждую ночь. Ощущение такое , что жизнь закончилась. Не хочется ничего .. ни есть, ни спать, не работать, ничего не интересно, не радует.. хочется уснуть и не проснуться..девушки, кто так же тяжело это все переживал ? сколько должно пройти времени ? Тема очень серьезная, и просьба желающим кинуть лишний раз тапок пройти мимо.

Лина
16 ответов
Последний — Перейти
#2

+7 996 138-29-77. Whats app. Александр

Лина
#3
Гость

Автор как я тебя понимаю, три года назад в ночь с 31 на 1 января у меня открылось страшное кравотечение я не знаю сколько крови потеряла но я была вся мокрая и красная ночная рубашка вся насквозь была в крови. На сроке 16 недель я потеряла ребёнка мне даже спустя 3 года плохо. Если ребёнок был желанный эта боль на всю жизнь со временем конечно не такая будет сильная боль но будет. Держитесь крепитесь

Девушка, держитесь, знайте, что я с вами.

Гость
#4

Чтобы не страдать, нужно изначально не впадать в воздушные замки и не придумывать того, чего нет. Беременность не равно ребенок. Беременность - всегда риск. Плод может за неделю до родов погибнуть. Так случается. В этом нет вашей вины, если вы соблюдали все.

Проблема в том, что вам еще попался в гадский персонал. Ублюдские люди работают в жк и роддомах. Большое горе с ними сталкнуться.

Плакать. Выплачьте все, посадите дерево в честь малыша и идите на психотерапию. Не тратьте время на самокопания и попытки справиться самой. Оно вам не поможет или займет слишком много времени. Беременность может замереть. Так случается. Никто не виноват.

Лина
#5
Гость

Чтобы не страдать, нужно изначально не впадать в воздушные замки и не придумывать того, чего нет. Беременность не равно ребенок. Беременность - всегда риск. Плод может за неделю до родов погибнуть. Так случается. В этом нет вашей вины, если вы соблюдали все.

Проблема в том, что вам еще попался в гадский персонал. Ублюдские люди работают в жк и роддомах. Большое горе с ними сталкнуться.

Плакать. Выплачьте все, посадите дерево в честь малыша и идите на психотерапию. Не тратьте время на самокопания и попытки справиться самой. Оно вам не поможет или займет слишком много времени. Беременность может замереть. Так случается. Никто не виноват.

Я с вами полностью согласна. Но форум - это как способ групповой терапии, не замечаете ?

Гость
#6
Лина

Я с вами полностью согласна. Но форум - это как способ групповой терапии, не замечаете ?

Оно может и в обратную сторону сработать. Форум не тот, что был прежде :( тут сейчас троллей больше, чем в норвежском лесу. И озлобленных на женщин мужиков тоже.

Лина
#7
Гость

Оно может и в обратную сторону сработать. Форум не тот, что был прежде :( тут сейчас троллей больше, чем в норвежском лесу. И озлобленных на женщин мужиков тоже.

О, это да. Я повсеместно встречаю желчных людей и в реальной жизни. Форум для них , как цветок для пчёл. Но все же находятся единомышленники, и от этого легче. Важно осознавать, что ты не один с такой проблемой.

Гость
#8
Лина

О, это да. Я повсеместно встречаю желчных людей и в реальной жизни. Форум для них , как цветок для пчёл. Но все же находятся единомышленники, и от этого легче. Важно осознавать, что ты не один с такой проблемой.

Конечно вы не одна.

Знаете что мне помогало? Помнить, что я не бесплодна. Мы с мужем сразу договорились, что не будем ничего додумывать до рождения ребенка. И в случае чего, даже если беременность замирает, мы спокойны. Потому что это значит, что мы можем зачать. Да, сейчас не судьба, но в следующий раз обязательно получится.

У меня есть подруга, у которой плод замер на 5 месяце. Давно уже 2 детей других. Но мама ее - дура - до сих пор вспоминает первенца. И говорит: "А вот сейчас он в школу бы пошел, если бы не..." О каком если речь? Нет никакого если. Не надо выдумывать и представлять всего такого, чего никогда не было и быть не могло.

Это ваша первая беременность?

Гость
#9

Лина,милая,держись,крепись! У меня уже три года прошло,не могу в себя прийти!

Лина
#10
Гость

Конечно вы не одна.

Знаете что мне помогало? Помнить, что я не бесплодна. Мы с мужем сразу договорились, что не будем ничего додумывать до рождения ребенка. И в случае чего, даже если беременность замирает, мы спокойны. Потому что это значит, что мы можем зачать. Да, сейчас не судьба, но в следующий раз обязательно получится.

У меня есть подруга, у которой плод замер на 5 месяце. Давно уже 2 детей других. Но мама ее - дура - до сих пор вспоминает первенца. И говорит: "А вот сейчас он в школу бы пошел, если бы не..." О каком если речь? Нет никакого если. Не надо выдумывать и представлять всего такого, чего никогда не было и быть не могло.

Это ваша первая беременность?

Да, это моя первая беременность. Я долго не могла забеременеть, все обуславливается некой инфантильностью репродуктивной системы (седловидная матка, маленький ее размер). Я сама по образованию врач, изучала углубленно психологию, но мне все равно тяжело. Если Вам несложно, расскажите свою историю.

Лина
#11
Гость

Лина,милая,держись,крепись! У меня уже три года прошло,не могу в себя прийти!

Спасибо Вам, все с нами будет хорошо!

Гость
#12
Лина

Да, это моя первая беременность. Я долго не могла забеременеть, все обуславливается некой инфантильностью репродуктивной системы (седловидная матка, маленький ее размер). Я сама по образованию врач, изучала углубленно психологию, но мне все равно тяжело. Если Вам несложно, расскажите свою историю.

У меня все несколько иначе.

Мы сразу на берегу договорились, что будет если не получится. Решили, что если один из нас бесплоден, то всегда остается вторая половина. Выход - суррогатное материнство с донорским материалом (в зависимости от того, чего не хватает). Дорого, долго, но возможно. И это всегда было белым светом в конце тонеля.

Но беременность пришла. Мы были рады. Но мы сразу договорились, что беременность не равно рождение. И мы будем наслаждаться тем, что есть. И даже в случае чего это хороший знак - мы не бесплодны! И наслаждаться до срока, который это позволит (в случае везения это вся жизнь). А потеря случилась на 11 неделе :( за неделю до узи, даже не успели увидеть. Вообще ничего не предвещало. Просто открылось кровотечение.

Не буду скрывать, был шок и обида. И себя жалко. Токсикоз был жуткий, я вообще по большей части спала. Вроде столько прошла и вот тебе :(

И мне не нравится термин потеря. Будто я от от собственной невнимательности и беспечности потеряла. Мне ближе "расставание". Мы не подошли этому малышу, поэтому он ушел. А мы его отпустили. А дерево посадили у родитей в саду. Они правда не знают почему (мы не хотели раньше времени сообщать, так что это наш секрет). Сказали, что нам подарили яблоню, мы решили, что пусть у них растет х) Прижилась, слава богу

А беременность ко мне пришла спустя 2 года. Год мы давали себе на передышку, потом не получалось, а потом поехали в отпуск и забылись. И привезли малыша х) Стоило только забыться и все само получилось

У вас тоже свой обязательно будет :) ваш малыш еще вас не нашел.

#13
Гость

У меня все несколько иначе.

Мы сразу на берегу договорились, что будет если не получится. Решили, что если один из нас бесплоден, то всегда остается вторая половина. Выход - суррогатное материнство с донорским материалом (в зависимости от того, чего не хватает). Дорого, долго, но возможно. И это всегда было белым светом в конце тонеля.

Но беременность пришла. Мы были рады. Но мы сразу договорились, что беременность не равно рождение. И мы будем наслаждаться тем, что есть. И даже в случае чего это хороший знак - мы не бесплодны! И наслаждаться до срока, который это позволит (в случае везения это вся жизнь). А потеря случилась на 11 неделе :( за неделю до узи, даже не успели увидеть. Вообще ничего не предвещало. Просто открылось кровотечение.

Не буду скрывать, был шок и обида. И себя жалко. Токсикоз был жуткий, я вообще по большей части спала. Вроде столько прошла и вот тебе :(

И мне не нравится термин потеря. Будто я от от собственной невнимательности и беспечности потеряла. Мне ближе "расставание". Мы не подошли этому малышу, поэтому он ушел. А мы его отпустили. А дерево посадили у родитей в саду. Они правда не знают почему (мы не хотели раньше времени сообщать, так что это наш секрет). Сказали, что нам подарили яблоню, мы решили, что пусть у них растет х) Прижилась, слава богу

А беременность ко мне пришла спустя 2 года. Год мы давали себе на передышку, потом не получалось, а потом поехали в отпуск и забылись. И привезли малыша х) Стоило только забыться и все само получилось

У вас тоже свой обязательно будет :) ваш малыш еще вас не нашел.

Ваша предусмотрительность меня впечатляет. Вы знаете, у психологов бытует мнение, что женщина чересчур начинает загоняться о благополучии будущего ребёнка, и возникает некий конфликт между личностью матери и младенца. В чем смысл ? Не думать слишком много, быть легкой на подъем. Извините, а сколько Вам лет ?

Гость
#14
black_spirit

Ваша предусмотрительность меня впечатляет. Вы знаете, у психологов бытует мнение, что женщина чересчур начинает загоняться о благополучии будущего ребёнка, и возникает некий конфликт между личностью матери и младенца. В чем смысл ? Не думать слишком много, быть легкой на подъем. Извините, а сколько Вам лет ?

32.

Я просто заранее охраняла свое ментальное здоровье. И муж свое тоже. Мы заводили по местным меркам поздно, поэтому успели насмотреться на то, как страдали другие, у кого не получалось долго или были выкидыши. При чем часто страдали, по наблюдениям, потому что сами придумывали, верили, а потом их ожидания не оправдывались. Увидели 2 полоски и понеслись мысли впереди паровоза. Поэтому и родителям не говорили, потому что у них тоже мысли, потом бы просто сожрали бы своей жалостью. Привязанность формируется, хотя еще не ясно к кому. Начинают мечтать, кем будет ребенок. А если он захочет быть юристом? Это же тоже будет крах ожидания и реальности. Я такого себе не хотела. И малышу не хотела, он не обязан соответствовать моим ожиданиям. И уж тем более ожиданиям окружающих.

Плюс всегда есть риск, что не получится. Я хотела заранее знать, что будет если не получится, чтобы не загоняться. Муж у меня такой же. Так что просто обсудили все заранее. В крайнем случае я была готова на развод и взять малыша из детского дома, если желание стать мамой перекроет все остальные. Но это было бы не раньше 40.

Во вторую беременность я тоже была готова к расставанию в случае чего. Но каждую ночь перед сном мысленно разговаривала с малышом и радовалась, что вот еще один день, а он все тут. Мы оба молодцы.

И никому не позволяла вешать ожидания. Ребенок будет таким, какой будет и точка - вот такая логика.

Не нервничала, потому что нервозность не помогла бы. Просто наслаждалась тем, что есть.

Почему вы не хотите идти на терапию? Вам нужна помощь и поддержка, нужен кто-то кому вы выговоритесь или даже поплачете. Свое надо отгоревать.

Гость
#15
black_spirit

Ваша предусмотрительность меня впечатляет. Вы знаете, у психологов бытует мнение, что женщина чересчур начинает загоняться о благополучии будущего ребёнка, и возникает некий конфликт между личностью матери и младенца. В чем смысл ? Не думать слишком много, быть легкой на подъем. Извините, а сколько Вам лет ?

Еще у меня есть теория, которая помогла мне не потонуть в пучине отчаяния: Малыши не приходят к несчастным.

Поясню: много раз слышала и читала на форумах, что долго не получалось, только забили, решили на детях свет клином не сошелся, а малыш тут как тут. Мне кажется, что дети как бы чувствую чрезмерную ответственность и не идут к тем, кто все свое существование сводит к ним и вся их жизнь это попытки произвести потомство. Представляете какой это груз ответственности - сделать другого человека счастливым. Я бы тоже не пошла к человеку, который звал бы меня в этот мир со словами: «Все тлен, только ты сделаешь меня счастливым!» Зачем в такой мир приходить?

А вот на слова: «Мир так прекрасен! Тут столько всего интересного, я тебе все-все покажу, когда придешь» я бы побежала с удовольствием :) Ведь в них радость и счастье. Вот. Как-то так

Гость
#16

Ох, вы ещё и рожали. Большой срок конечно, держитесь, хочу сказать, что время не лечит, а притупляет боль. У меня была замершая на сроке 7 недель и был вакуум. Чисто психологически намного проще, тк я не слышала ни разу сердцебиения, не было ни ручек ни ножек на УЗИ. Потом месяца 4 тянулись и казались вечностью, тк нужно время выждать до следующей беременности и обследоваться я решила лучше чем стандартный набор гормонов и инфекций. У меня выяснилась проблема с кровью, точнее со свертываемостью генетически. Всю следующую беременность я сдавала постоянно кровь, была на грани, постоянно делала ктг и Доплер. Очень нервничала до 7 недель боялась замершей. У меня ещё нет токсикоза и никаких симптомов беременности, так не определить по ощущениям. На УЗИ в 8 недель шла на ватных ногах и разрыдалась когда включили сердцебиение. Милая, автор, ждите, обследуйтесь и все у вас будет хорошо

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема