Гость
Статьи
Чему или кому …

Чему или кому завидуете?)

#зависть

Здравствуйте :) это тема для честных и смелых) испытываете ли вы чувство зависти, если да, то к чему или к кому?) и белая или чёрная? ( чёрная это если вы желаете, чтобы у человека не стало того, из за чего завидуете)

У меня чёрной зависти ни к кому нет. А вот белая... Да, есть) много к чему и к кому. Белая означает, что я не желаю этим людям зла, а просто хочу иметь то же, что и они.

Вообщем это богатство, путешествия))

12 ответов
Последний — Перейти
Анна331
#1

Завидую тем, кого есть свой огород (дача по-пафосному), у меня нет, к сожалению, только у родителей.

#2

Завидую тем счастливым женщинам,которые могут иметь детей.

Гость
#3

Не знаю , меня тут наверное не поймут, но я никогда не завидовал богатым. Я всегда завидовал харизматичным уверенным в себе альфам. Пусть даже этот альфа и нищеброд. У меня каждое утро на работе начиналось с того, что мои коллеги жаловались на низкую зарплату, обсуждали доходы министров, олигархов( меня тогда ещё удивляло что они наизусть помнили все цифры у кого сколько денег) , это была как говорят черная зависть. А я нет, мне на мажоров, миллионеров как-то всегда было пофиг. У меня всегда горела задница с историй типа - а я вчера познакомился с красивой девушкой, так я её домой потащил и там её...(самодовольная улыбка на лице). Таких историй я слышал миллион и каждый раз задавался вопросом - ну как это вам удается???
Ещё завидовал жизнерадостным людям с подвешенным языком.
Вообще если бы у меня был выбор
10 000 000 евро или харизма жизнерадостного уверенного альфы с подвешенным языком я бы выбрал харизму...

#4

К счастью, никому не завидую, нечему завидовать даже, так как в жизни есть все у меня. Но разве что, тем девочкам.. у которых отношения именно с родным отцом идеальные, хорошие. Когда родной папа всегда поддержит, и как лучший друг. Но это так по доброму, для меня это кажется мило когда такие отношения с отцом 😊

#5

завидую тем, кто умеет играть на струнных инструментах )
особенно скрипка или виолончель
а у меня слуха нет (((

#6

Завидую не просто богатым, а богатым по блату, а не по заслугам. По-черному, да.

Гость
#8

Немного завидую людям со здоровой нервной системой и железными 🍒

Гравитация
#9
Анна331

Завидую тем, кого есть свой огород (дача по-пафосному), у меня нет, к сожалению, только у родителей.

По-пафосному - фазенда!
Помню, в 90-е все это словцо выцепили из бразильских сериалов и любили так называть какой-нибудь свой клочок земли на отшибе.

Гравитация
#10

Завидую тем, у кого есть музыкальный слух и голос, хотя петь намерена только на кухне или в огороде.
Тем, у кого нет социофобии и полно энергии на 40 дел одновременно, тоже завидую.
Очень богатым завидую, причем не заработавшим, а именно получившим наследство, нашедшим клад, выигравшим и т. д.

#11
Ель Сибирская

завидую тем, кто умеет играть на струнных инструментах )
особенно скрипка или виолончель
а у меня слуха нет (((

Читала тему и даже не знала, что написать. Прям такой какой-то конкретной зависти нет. Дошла до вашего сообщения и поняла. Тоже завидую людям с хорошим слухом и кто играет на гитаре)

Гость
#12

Вы молодец, что честно пишите о себе и не желаете зла другим. Сейчас очень много завистливых людей, и многие считают, что зависть безобидна. Лично для меня, это негативное качество в любых его проявлениях. Если я вдруг замечаю в себе какие - то нотки зависти, то стараюсь сразу же с ними бороться. В одной энциклопедии по психологии я прочитала такие слова: "Подобно раковой опухоли, зависть, разрастаясь, может полностью овладеть человеком и лишить его счастья. Она отравляет жизнь, не давая ощутить от неё радость и заглушая благодарность за все хорошее, что у вас есть". Чтобы побороть зависть, я стараюсь развивать смирение и скромность. Благодаря этим качествам мне легко радоваться за других, ценить их способности и достоинства. Мне нравится библейский принцип: "Не будем тщеславными, друг друга раздражать, друг другу завидовать" (Галатам 5:26).
Хотелось бы узнать Ваше мнение о моем представлении о зависти)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема