Гость
Статьи
Как научиться защищать …

Как научиться защищать себя?

За меня это всегда делают другие, а я сижу и отмалчиваюсь. Как пример - по работе мне начинают высказывать какие-то претензии, а мне легче сделать, что от меня хотят, чем пойти на конфликт. Хотя потом оказывается, что если бы начала спорить, мне бы не пришлось ничего делать, и вообще ошибка была не моя.
Больше всего боюсь, что начну отстаивать свою точку зрения и окажусь не права. Получается, буду выглядеть глупо, были уже попытки. Пока не буду уверена, что на 100% права, возражать не буду, а потом уже и поздно, поезд ушёл.
Да и вообще мне всегда было проще уйти от конфликта, и я думала, что так просто сохраняю себе нервы, но с годами поняла, что делаю себе только хуже. Не высказываюсь, и это всё копится, и нервы наоборот ни к чёрту стали. Легко раздражаюсь, дёргаюсь, глаз дёргается постоянно, при этом всё ещё стараюсь сохранять видимость спокойного человека, который всему рад и ни о чём не волнуется.

Но это побочки... Основной вопрос такой: как научиться защищать себя и не чувствовать за это вину? #психология

Гостья
11 ответов
Последний — Перейти
#1

действовать и говорить по факту ситуации

Гость
#2

в вашем случае поможет установка, что ВЫ, лично ВЫ, лучше знаете как Вам лучше. От своих желаний отталкивайтесь, и ведите себя так, как диктует Вам ваше эго, потому что у вас в этом проблема. Тогда у вас не будет конфликта с собой - это ваша цель.

Гость
#3

Постою послушаю, интересная тема. И проблема такая же)

Гость
#4

Носить с собой газовый баллончик. Даже если будешь неправа, с тобой побоятся связываться.

Гость
#5

Вы мечта властного партиархала

гость
#6

Главное - правильная, спокойная аргументация, а значит хорошее владение русским ( если живёте в России) языком (!) плюс не нервничать, не орать, не плакать, не трястись, а стараться разрулить всё вежливых выражениях, но твёрдо. Я вижу, как молодых европейцев учат ассертивности, это " навык уверенности в себе. Умение самостоятельно регулировать свое поведение и за него отвечать вне зависимости от оценок и влияния других людей. Ассертивные люди я с н о доносят свои желания и потребности, четко расставляют личные границы." В современной Европе умение цивилизованно защищаться очень высоко ценится и уважается.

#7

Разрешите себе быть не правой. Отстаивайте свои интересы сразу, права или не права - потом разберётесь. Если выяснилось, что не правы - не признавайте этого. Прям внаглую.
Я в свое время научилась это делать, и теперь чувствую себя намного увереннее.

#8
OG

Разрешите себе быть не правой. Отстаивайте свои интересы сразу, права или не права - потом разберётесь. Если выяснилось, что не правы - не признавайте этого. Прям внаглую.
Я в свое время научилась это делать, и теперь чувствую себя намного увереннее.

Когда я говорю, не признавайсь, я имею ввиду ищите 100 причин почему ошибка могла быть вами допущена. Вам не объяснили, было много другой работы, были более важные задания в тот момент, звезды не правильно сошлись, дождь был... Ссылайтесь на любые внешние обстоятельства. Все кругом виноваты, а вашей вины в этом нет.

Гость
#9
rY

действовать и говорить по факту ситуации

Бздось, а что есть факт ситуации?

Гость
#10
Гость

Носить с собой газовый баллончик. Даже если будешь неправа, с тобой побоятся связываться.

У ней и так ШокГлаз есть.

Хуся
#11

Есть с кем потрепаться на эту тему???

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: