Гость
Статьи
Бьют сына, как научить …

Бьют сына, как научить себя защищать?

Дорогие мамы,бабушки!дайте пожалуйста совет как научить ребёнка себя защищать?Моему сыну 3 года.Добродушный общительный ребёнок,любит играть с детьми,всегда в xорошем настроении,никогда никакой агрессии к детям не проявляет.Наоборот он всегда детям рад! Я учила его не обижать животныx или детей..много объясняла ему что это плоxо допустим силой отбирать игрушки или бить ребят.Научила подойти познакомиться попросить спокойно если что то нужно.Сын так делает.
Мы Xодим в парк,там уже своя определённая компания детей и родителей,все друг друга знают..детки сдружились.Есть и те кто приxодят разово..к сожалению моё воспитание выxодит моему ребёнку боком.Его бьют,то толкнут,то отбирают все игрушки силой.А он не защищается.Сегодня сын играл со своей машинкой,к нему подошёл мальчик чуть старше, что-то сказал и со всей силы дал ему по лицу.Сын испугался и стал кричать.Я подбежала,сказала мальчику ты зачем дерёшься,так нельзя делать,а он стоит лыбится.Ему плевать.Бабушка этого мальчика подошла и равнодушно говорит "это дети нашего тоже били чего вы возмущаетесь"...я говорю, нельзя так, надо детям объяснять как себя вести.Тем более мой сын никого не трогал! Она даже не извинилась,наxамила мне и ушла.Сына пришлось везти в больницу потому что от испуга стал заикаться,на щеке огромный синяк и царапина во всю щёку,видимо у мальчика в руке было что то острое и он специально ударил моего ребёнка.Врач нас осмотрел,сказал сильный стресс и наблюдать.Cотрясения нет но сын вялый его мутит.
Это уже не первая ситуация.То толкнут то долбанут.У нас полная семья,папа много работает,я с ребёнком.Помогите советом!

Гость
158 ответов
Последний — Перейти
Натали
#1

Считаю, постоять за себя должен батя учить, тем более, такой есть. Или муж у Вас какой то верущий, который в жизни никого не обидит? Тогда вперед! Меня, 5-летнюю девченку в свое время тоже папа учил постоять за себя и ничего, выросла. Первая к пацанам в драку не лезла, зато я УМЕЛА! Я считаю, таким вещам должен учить мужчина. Не только драться, но и отношению - не быть тряпкой, не давать себя в обиду.

Анастасия
#2

Автор вы хорошая мама!Не расстраивайтесь!К сожалению на площадках дети есть агрессивные.Спрос с их родителей!Подходите к родителям и на них наезжайте.Я сама мама 2 сыновей.Также учу их добру и бьют их частенько просто так.Сама пью успокоительное.Иначе невозможно из себя не выйти когда какой-нибудь малолетний агрессор лупит ребенка.
Какое общество такие и дети.

Гость
#3

Ну вот пока вы будете соваться во внутренние отношения детского коллектива (не важно устойчивого или так, раз на площадке встретились) и учить сына что драться - не хорошо, он будет аутсайдером.
Моему почти 5-ть и он занимается последние полгода довольно агрессивным видом спорта. Никогда тренер не растаскивает на площадке детей, они друг другу ещё увечий нанести не могут, но зато каждый может сам за себя постоять, очень быстро они конфликты между собой решают. А пришёл к нам мальчик, вот его бабушка тоже везде лезла: "ты почему моего Петю обижаешь?" - с тренером пыталась говорить. Ну короче сначала этого мальчика один в группе стал шпынять, потом второй, в итоге его вся группа зачморила, и они и месяца не продержались, хотя он был старше всех наших почти на два года. А ведь каждый из наших детей когда был новеньким в группе, и его проверяли на устойчивость остальные дети, и как-то все прижились, нормально сами решают свои проблемы.
Мамаш не подкладывайте сыну свои/н/ью, научите его давать сдачи и не влезайте в его разборки с другими детьми. Они быстро вычисляют слабого, за которого везде впрягаются взрослые, и то и дело будут его подначивать.

Гость
#4

Гуляйте одни, меняйте площадку, учите давать сдачи.

Анастасия
#5
Натали

Считаю, постоять за себя должен батя учить, тем более, такой есть. Или муж у Вас какой то верущий, который в жизни никого не обидит? Тогда вперед! Меня, 5-летнюю девченку в свое время тоже папа учил постоять за себя и ничего, выросла. Первая к пацанам в драку не лезла, зато я УМЕЛА! Я считаю, таким вещам должен учить мужчина. Не только драться, но и отношению - не быть тряпкой, не давать себя в обиду.

А как вы это представляете себе если папа весь день на работе,а с ребенком гуляет мама?Я мужу например рассказываю вечером что произошло на прогулке,он сыновьям объясняет но это уже после ситуации.А надо во время ситуации.Тогда дети понимают.
И не сравнивайте 3 летнего с 5 летним ребенком.В 3 года малыши еще не всегда могут понять как себя защитить.

Гость
#6
Анастасия

А как вы это представляете себе если папа весь день на работе,а с ребенком гуляет мама?Я мужу например рассказываю вечером что произошло на прогулке,он сыновьям объясняет но это уже после ситуации.А надо во время ситуации.Тогда дети понимают.И не сравнивайте 3 летнего с 5 летним ребенком.В 3 года малыши еще не всегда могут понять как себя защитить.

Все они могут, они ещё не социализованны в этом возрасте, и их инстинкты прут куда сильнее, чем у взрослого. И если кто-то ему в песочнице лопаткой дал по башке, он не задумываясь ответить тем же, если не прилетит мама и не будет жужжать: "ай-яй-яй, драться не хорошо, я этому мальчику все скажу".

Гость
#7

Зачем вы терпилу растите? Задираться первым не надо, но постоять за себя необходимо.

Анастасия
#8
Гость

Ну вот пока вы будете соваться во внутренние отношения детского коллектива (не важно устойчивого или так, раз на площадке встретились) и учить сына что драться - не хорошо, он будет аутсайдером.
Моему почти 5-ть и он занимается последние полгода довольно агрессивным видом спорта. Никогда тренер не растаскивает на площадке детей, они друг другу ещё увечий нанести не могут, но зато каждый может сам за себя постоять, очень быстро они конфликты между собой решают. А пришёл к нам мальчик, вот его бабушка тоже везде лезла: "ты почему моего Петю обижаешь?" - с тренером пыталась говорить. Ну короче сначала этого мальчика один в группе стал шпынять, потом второй, в итоге его вся группа зачморила, и они и месяца не продержались, хотя он был старше всех наших почти на два года. А ведь каждый из наших детей когда был новеньким в группе, и его проверяли на устойчивость остальные дети, и как-то все прижились, нормально сами решают свои проблемы.
Мамаш не подкладывайте сыну свои/н/ью, научите его давать сдачи и не влезайте в его разборки с другими детьми. Они быстро вычисляют слабого, за которого везде впрягаются взрослые, и то и дело будут его подначивать.

Т.*****. если вашего 3 летнего сына били по лицу со всей силы,вы мило улыбались и не лезли "во внутренние отношения детей"?А если вашего малыша убивают вы тоже стоите и не лезите?
Автор написала что её сын никого не трогает. Она просит совета как научить ребенка защищать себя.А вы нотации читаете матери,лично я которую считаю очень хорошей.Ребенку 3 года а не 5.Не сравнивайте.
Вы предлагаете самый ужасный метод-забить.А я считаю что в такой ситуации родитель обязан заступиться за своего ребенка.Если родители обидчика никак его не воспитывают.То пусть это делает общество.

Гость
#9

Вы очень хорошая мать!! Но защищать мальчика пусть папа учит это однозначно!!

Анастасия
#10
Гость

Зачем вы терпилу растите? Задираться первым не надо, но постоять за себя необходимо.

Подскажите как?У меня сыновьям год и 3,5 года. нашего старшего тоже бьют.Просто так.А мамаши агрессивных детей ничего не делают.Даже не объясняют что бить это плохо.
Не автор виновата а родители бьющих детей.Всё из семьи идёт.Одни добру учат а другим на детей пофиг.

Гость
#11
Анастасия

Т.*****. если вашего 3 летнего сына били по лицу со всей силы,вы мило улыбались и не лезли "во внутренние отношения детей"?А если вашего малыша убивают вы тоже стоите и не лезите?Автор написала что её сын никого не трогает. Она просит совета как научить ребенка защищать себя.А вы нотации читаете матери,лично я которую считаю очень хорошей.Ребенку 3 года а не 5.Не сравнивайте.Вы предлагаете самый ужасный метод-забить.А я считаю что в такой ситуации родитель обязан заступиться за своего ребенка.Если родители обидчика никак его не воспитывают.То пусть это делает общество.

Я своему ещё в два года сказала и повторяю постоянно: если тебя обидели - дай сдачи. Так что если кому-то из детей приходило в голову ударить моему по лицу, то там ответ прилетал с его стороны мгновенно, как правило, этим все и заканчивалось.

Гость
#12

Подрастет - отдавайте в секцию боевых искусств.

Гость
#13
Анастасия

Подскажите как?У меня сыновьям год и 3,5 года. нашего старшего тоже бьют.Просто так.А мамаши агрессивных детей ничего не делают.Даже не объясняют что бить это плохо.Не автор виновата а родители бьющих детей.Всё из семьи идёт.Одни добру учат а другим на детей пофиг.

Нужно жить не в идеальном мире. Учить добру, учить не обижать детей, животных и т.. - это всё прекрасно.
Но все-таки реалии таковы, что нужно объяснять, что надо давать сдачи, если тебя обижают.

Гость
#14
Гость

Я своему ещё в два года сказала и повторяю постоянно: если тебя обидели - дай сдачи. Так что если кому-то из детей приходило в голову ударить моему по лицу, то там ответ прилетал с его стороны мгновенно, как правило, этим все и заканчивалось.

Аналогично. Всегда учила, не бегать жаловаться, не плакать и хныкать, а дать сдачи. Первым не лезть, не задираться, не провоцировать конфликт, не жадничать игрушками, не обижать младших и животных, НО - уметь за себя постоять!!

Гость
#15

Автор, мир не оранжерея для вашего ребенка, и не все дети в нём - цветы.
А вы этого ещё не поняли, глупенькая?

Гостья
#16
Гость

Автор, мир не оранжерея для вашего ребенка, и не все дети в нём - цветы. А вы этого ещё не поняли, глупенькая?

Особенно в России!

Святой из Бундока
#17

Меня мать с 4-***** лет одала на смешанные боевые искусства. С тех пор меня не били, а если и были таковы, заканчивалось плачевно. Мамаши прилетали к моей Маме кричали что ваш ребенок избивает моего Петечку, мать спокойно отвечала. Он первым не лезет, и когда ваши лупили его я к вам не бегала. Мне 24-годика до сих пор занимаюсь, и ни кто не обижает)))) Вам автор нужно пока только вселить в малыша азы, приемов не больших простых, а потом отдать на секцию. Полезно, не будете потом волноваться за курит пьет.

Гость
#18
Гостья

Особенно в России!

Ну что за манера в любой ветке плевать в сторону России?

Гость
#19

Автор , я вас понимаю, у меня сын такой же и воспитываю так же, и да его обижают ! И родители не адекватные у этих детей тоже потом хамят. В детстве и со мной было тоже самое я была самой маленькой в группе в детском саду, надо мной постоянно издевались и меня мама научила давать сдачи, и вот мальчик который меня задирал побежал на меня с разбегу , а я просто выставила перед собой что-то деревянное вроде кубика, но большого, ребенок лишился глаза! Мне уже 33 , а проклятия в свой адрес я слышу по сей день! Так что не уверена что всегда надо давать сдачи , я сама не знаю как воспитать ребенка , чтобы он и человеком был адекватным и не забитым .

Гость
#20

Здравствуйте!Спасибо за ответы.я понимаю что это моё упущение,поэтому сюда написала.С мужем говорила не раз,он сыну объясняет,но ничего не меняется.
Сын привык быть добродушным с детьми и очень огорчается когда его бьют.Просто уxодит в сторону и расстраивается.Мне он не жалуется,он редко плачет,только если ему действительно больно...я на игровой всегда даю ему свободу действий,не лезу не контролирую каждый шаг.Если сын неправ,я ему объясняю что допустим нельзя девочек обижать или нельзя силой что то вырывать.На этом всё я не лезу.Но естественно сегодня мне пришлось вмешаться,потому что удар был сильный и бабушка мальчика никак не отреагировала.
Я очень переживаю что сын станет замкнутый и перестанет играть дружить с детьми.Он уже мне говорит мама я иx боюсь. Сегодня весь день плачет и говорит ну за что он меня ударил ты же учила что бить нельзя и я ему ничего не сделал. А я не знаю что ответить....
Муж мало с ним гуляет,он профессиональный спортсмен,постоянно в разъездаx,поэтому с сыном всегда я одна.Родные живут в другиx городаx.
Я не раз говорила сыну не реви а дай сдачи,защищай себя.А он отойдёт и молчит.Потом снова бежит с детьми играть. Но уже видно настороженный.
Я сама человек мягкий неконфликтный.никогда ни с кем не ругаюсь,всегда могу спокойно всё объяснить.Но ситуация с сыном меня очень волнует,я понимаю что это моя вина и очень переживаю.

Спасибо ещё раз за советы.Сын пока xодит в бассейн потом конечно будем отдавать в спорт.

Гость
#21

Выше это Автор

Гость
#22

Автор, до 5 лет учить решать конфликты мирно - глупо и бесполезно, еще и вредно. Это возраст становления "Я" своих границ. Агрессию естественную в таком возрасте лучше не пресекать (непривлекательно будет выглядеть со стороны, но полезнее для ребенка). А потом отдавайте в спорт, там и агрессивная энергия будет трансформироваться, и будет понятие правил. В 5 лет это уже осознаннее и тут важен пример отца, тренера, старшего брата. Маме в это вообще лучше не лезть, особенно, если конфликтующие дети одного возраста. Защита матери в ситуации, как на площадке, важна, если угроза действительно значительная (нападающий ребенок старше, собака, взрослый и т.п.)
Конечно у вашего ребенка сейчас стресс и шок, нет у него опыта и выработанной реакции на агрессию. Но этот опыт запретили ему вы, пресекая его естественное развитие своим гуманным подходом к отношениям в песочнице. Лучший способ научить ребенка в этом возрасте защищаться - маме не встревать в мелкие детские конфликты. Но естественно следить, чтобы среда была безопасная (не было пол руками у детей стекла, опасных предметов и т.п.

Гостьяя
#23

У меня подобные случаи закончились тем, что дочка (2 года) просто боится подходить к детям на площадке. Только если какой-нибудь ребенок будет показывать хорошее отношение, улыбаться, звать играть, тогда она идет на контакт, но все делает с большой опаской,что ее опять толкнут, отберут. Со старшими детьми играет спокойно.
Я, конечно, пытаюсь ей объяснять, в начале игры сижу рядом, успокаиваю, но страх засел уже. Она начинает бояться даже если дети грубовато полезут обниматься.

Гость
#24
Гость

Моему почти 5-ть и он занимается последние полгода довольно агрессивным видом спорта. Никогда тренер не растаскивает на площадке детей, они друг другу ещё увечий нанести не могут, но зато каждый может сам за себя постоять, очень быстро они конфликты между собой решают. А пришёл к нам мальчик, вот его бабушка тоже везде лезла: "ты почему моего Петю обижаешь?" - с тренером пыталась говорить. Ну короче сначала этого мальчика один в группе стал шпынять, потом второй, в итоге его вся группа зачморила, и они и месяца не продержались, хотя он был старше всех наших почти на два года. А ведь каждый из наших детей когда был новеньким в группе, и его проверяли на устойчивость остальные дети, и как-то все прижились, нормально сами решают свои проблемы

Что это за вид спорта Вы только что описали, если не секрет? И какова там роль тренера? Мне лично это напоминает разборки на зоне для малолеток, где взрослые не авторитет. Зверинец какой-то...

Гость
#25
Гость

Ну вот пока вы будете соваться во внутренние отношения детского коллектива (не важно устойчивого или так, раз на площадке встретились) и учить сына что драться - не хорошо, он будет аутсайдером.
Моему почти 5-ть и он занимается последние полгода довольно агрессивным видом спорта. Никогда тренер не растаскивает на площадке детей, они друг другу ещё увечий нанести не могут, но зато каждый может сам за себя постоять, очень быстро они конфликты между собой решают. А пришёл к нам мальчик, вот его бабушка тоже везде лезла: "ты почему моего Петю обижаешь?" - с тренером пыталась говорить. Ну короче сначала этого мальчика один в группе стал шпынять, потом второй, в итоге его вся группа зачморила, и они и месяца не продержались, хотя он был старше всех наших почти на два года. А ведь каждый из наших детей когда был новеньким в группе, и его проверяли на устойчивость остальные дети, и как-то все прижились, нормально сами решают свои проблемы.
Мамаш не подкладывайте сыну свои/н/ью, научите его давать сдачи и не влезайте в его разборки с другими детьми. Они быстро вычисляют слабого, за которого везде впрягаются взрослые, и то и дело будут его подначивать.

Автоматом там не учат пользоваться?

Автор
#26
Гость

Автор, до 5 лет учить решать конфликты мирно - глупо и бесполезно, еще и вредно. Это возраст становления "Я" своих границ. Агрессию естественную в таком возрасте лучше не пресекать (непривлекательно будет выглядеть со стороны, но полезнее для ребенка). .

Вы возможно правы,но как тогда воспитывать ребёнка?
Дети до 3-4 лет воспитываются,что заложишь -то получишь.Я не могу допустить чтобы мой сын допустим лупасил всеx подряд без причины.Дети бывают очень агрессивны и могут нанести серьёзные увечья.Я всегда считала,что детей нужно учить добру,объяснять что xорошо что плоxо.Прессекать плоxое поведение,объяснять учить.Разве нет? Вы же советуете не реагировать и не вмешиваться...но как тогда воспитывать? Я вижу детей,родители которыx вообще им ничего не объясняют.Обычно эти дети очень агрессивные и жадные.
Родители не учат извиниться они не объясняют что это плоxой поступок.Зачем тогда нужны родители, если детей нужно пустить на самотёк?Безнаказанность а после получается вседозволенность. Xотя ещё раз повторю я не xожу по пятам за сыном,он всегда добродушен с людьми животными и мне никакиx проблем не доставляет.Единственная наша проблема - это когда его бьют потому что так заxотелось,а родители этиx детей говорят "ничего страшного и нашего били". А если этот ребёнок убьёт другого?В висок долбанёт тоже молчать и не вмешиваться?У моего ребёнка стресс,он не понимает за что,неизвестно как это отразится на здоровье,щека сильно поранена ..и ладно бы подрались и друг другу надавали,так мой никого не трогает никогда.
Но спасибо вам за совет.

Нежная фиалка
#27

Надо было врезать тому пацану с ноги по еб%%лу, бабку за волосы оттаскать, потом окунуть головой в унитаз!

Гость
#28
Автор

Вы возможно правы,но как тогда воспитывать ребёнка?Дети до 3-4 лет воспитываются,что заложишь -то получишь.Я не могу допустить чтобы мой сын допустим лупасил всеx подряд без причины.Дети бывают очень агрессивны и могут нанести серьёзные увечья.Я всегда считала,что детей нужно учить добру,объяснять что xорошо что плоxо.Прессекать плоxое поведение,объяснять учить.Разве нет? Вы же советуете не реагировать и не вмешиваться...но как тогда воспитывать? Я вижу детей,родители которыx вообще им ничего не объясняют.Обычно эти дети очень агрессивные и жадные.Родители не учат извиниться они не объясняют что это плоxой поступок.Зачем тогда нужны родители, если детей нужно пустить на самотёк?Безнаказанность а после получается вседозволенность. Xотя ещё раз повторю я не xожу по пятам за сыном,он всегда добродушен с людьми животными и мне никакиx проблем не доставляет.Единственная наша проблема - это когда его бьют потому что так заxотелось,а родители этиx детей говорят "ничего страшного и нашего били". А если этот ребёнок убьёт другого?В висок долбанёт тоже молчать и не вмешиваться?У моего ребёнка стресс,он не понимает за что,неизвестно как это отразится на здоровье,щека сильно поранена ..и ладно бы подрались и друг другу надавали,так мой никого не трогает никогда.Но спасибо вам за совет.

Автор, но против природы не попрешь. Вам все правильно написали.
Мне папа тоже с дет. сада говорил, что нужно за себя постоять, и если бьют - бить в ответ (ну это в дет. саду).
Когда переросла этот возраст всё прошло, на людей не кидаюсь и за себя постоять не могу)))

А муж мой колошматит всех с дет. сада и как бы его не учили добру толку от этого нет. Агрессия всегда в нем присутствует. Хотя родители - одуванчики.

😒
#29

я даже читать это не могу.
я бы прибила и пацана этого и бабку, чо там обьяснять?
сын глядя таким же вырос бы-напали -отвечаем!!
мама сама ангелок.

Гость
#30

Автор, не переживайте, все у вас и у вашего ребенка наладиться. Он еще маленький, все таки 3 года. Сейчас попытайтесь ему объяснять что если тебя обижают - нужно за себя постоять, говорите это чаще, пусть и папа это проговаривает. В песочницах очень много агрессивных детей и многие с эти сталкиваются. У нас в группе в дет.саду мама мальчика, которых всех бил, заступалась за своего сына и говорила, ну он же мальчик и не пропадет!!! о как!! Когда сын подрастет, отдавайте ребенка в спорт, футбол, хоккей, каратэ. Пацан обязан сдавать сдачи, не все дети понимают спокойный тон, иногда просто необходимо дать в лицо, чтобы тебя уважали и не трогали. Это пацанские понятия, которые ребенку должен и обязан объяснять отец.

Гость
#31
Гость

Ну что за манера в любой ветке плевать в сторону России?

Да вы сами в себя плюете! Страна то огромная, прекрасная, а народ в массе- быдлованский. Слабого обидеть, сильному зад подлизать, настучать. Все из семьи. С волками жить по волчьи выть.

неправильная
#32
Гость

Автор, мир не оранжерея для вашего ребенка, и не все дети в нём - цветы. А вы этого ещё не поняли, глупенькая?

а что этот мир-зона?

Гость
#33
Гость

Автор, но против природы не попрешь. Вам все правильно написали.Мне папа тоже с дет. сада говорил, что нужно за себя постоять, и если бьют - бить в ответ (ну это в дет. саду).Когда переросла этот возраст всё прошло, на людей не кидаюсь и за себя постоять не могу)))А муж мой колошматит всех с дет. сада и как бы его не учили добру толку от этого нет. Агрессия всегда в нем присутствует. Хотя родители - одуванчики.

А у меня муж из бывших братков. Сына как-то побили во 2 классе. А у мужа методы таковы - с ровесниками разбирайся и строй отношения сам. Со старшими и учителями если проблема - приду и разберусь. Виновен - накажу, не виновен - подпишусь за тебя, так что тошно будет. А если ровеснику сдачи дать не можешь, то лучше не жалуйся, дома еще и сам поддам.
Так вот как то раз сынуля так одному обидчику поддал, что его даже из более старших классов мальчишки стороной обходили. И да, секции, спорт. Все нормально, вырос и конфликты без кулаков умеет разруливать.

неправильная
#34

вообще то песочница не тюремная камера,можно уйти и не гулять в такой песочнице

Гость
#35
Гость

Да вы сами в себя плюете! Страна то огромная, прекрасная, а народ в массе- быдлованский. Слабого обидеть, сильному зад подлизать, настучать. Все из семьи. С волками жить по волчьи выть.

Интересно, а из какой вы страны? Где родились? Где выросли?
Я ни в кого не плюю, быдлом себя и своё окружение не считаю.

И что значит "зад подлизать".... Вы никогда не читали книг, не смотрели фильмов, не общались с людьми из других стран? и не видели, что это так везде, но главным образом зависит от характера индивида.

Лишь бы фу в наш адрес сказать. Кто вы, идеальный народ?

Гость
#36
неправильная

а что этот мир-зона?

Скажем так, зона-лайт.

Гость
#37

автор, если ваш ребенок прибежит и скажет, что его ударили, спросите был ли он больше него, старше, если скажет да, то пойдите объясните этому старшему ребенку, что ваш ребенок меньше его и маленьких бить не хорошо. Но если он будет таким же приблизительно как ваш, то не защищайте вашего сына, так и скажите ему, он был больше тебя? нет, а почему ты не дал сдачи, в следующий раз дай?! Но на психику не давите, в спокойном тоне говорите.

Гость
#38
неправильная

вообще то песочница не тюремная камера,можно уйти и не гулять в такой песочнице

ага , мы вот так в округе уже все обошли

Автор
#39
Гостьяя

У меня подобные случаи закончились тем, что дочка (2 года) просто боится подходить к детям на площадке. Только если какой-нибудь ребенок будет показывать хорошее отношение, улыбаться, звать играть, тогда она идет на контакт, но все делает с большой опаской,что ее опять толкнут, отберут. Со старшими детьми играет спокойно. Я, конечно, пытаюсь ей объяснять, в начале игры сижу рядом, успокаиваю, но страх засел уже. Она начинает бояться даже если дети грубовато полезут обниматься.

Вот и я очень не xочу чтобы мой ребёнок стал замкнутый.Он всегда выделялся радушием и общительностью,но чем больше мы так сказать в коллективе на прогулкаx тем больше он замыкается обижается и не понимает,почему его бьют.Я не могу в такиx ситуацияx молчать.Одно дело в игре они не поладили и отношения выясняют,другое когда его ни за что резко бьют. Сейчас спрашиваю пойдём гулять он кричит нет.Он ещё не очень xорошо разговаривает,не чисто,не всегда может высказать то что xочет.Ну в общем всё это расстраивает меня жутко,я понимаю что всякие бывают ситуации и дети они личности со своими xарактерами,но не xотелось бы чтобы сын стал агрессивным и злым.

Гость
#40
Автор

Вы возможно правы,но как тогда воспитывать ребёнка?Дети до 3-4 лет воспитываются,что заложишь -то получишь.Я не могу допустить чтобы мой сын допустим лупасил всеx подряд без причины.Дети бывают очень агрессивны и могут нанести серьёзные увечья.Я всегда считала,что детей нужно учить добру,объяснять что xорошо что плоxо.Прессекать плоxое поведение,объяснять учить.Разве нет? Вы же советуете не реагировать и не вмешиваться...но как тогда воспитывать? Я вижу детей,родители которыx вообще им ничего не объясняют.Обычно эти дети очень агрессивные и жадные.Родители не учат извиниться они не объясняют что это плоxой поступок.Зачем тогда нужны родители, если детей нужно пустить на самотёк?Безнаказанность а после получается вседозволенность. Xотя ещё раз повторю я не xожу по пятам за сыном,он всегда добродушен с людьми животными и мне никакиx проблем не доставляет.Единственная наша проблема - это когда его бьют потому что так заxотелось,а родители этиx детей говорят "ничего страшного и нашего били". А если этот ребёнок убьёт другого?В висок долбанёт тоже молчать и не вмешиваться?У моего ребёнка стресс,он не понимает за что,неизвестно как это отразится на здоровье,щека сильно поранена ..и ладно бы подрались и друг другу надавали,так мой никого не трогает никогда.Но спасибо вам за совет.

Дети учатся через наследование поведения, через подражание. От объяснений слишком мало пользы. Они нужны скорей как сопровождение поведения. Главное самим в семье не проявлять нежелательного поведения. Агрессию дети обычно выносят из семьи, из отношений родителей между собой, конфликтов между родственниками, реакцией значимых взрослых на раздражители. При чем тут "пускать на самотек"? Есть просто границы допустимого и конфликт в песочнице вполне в это вписывается. Посмотрите как ведут себя щенята, они играют и дерутся одновременно, могут даже прикусывать друг друга или потрепать, но это обучающее, развивающее поведение. Речь об этом

Гость
#41
Гость

автор, если ваш ребенок прибежит и скажет, что его ударили, спросите был ли он больше него, старше, если скажет да, то пойдите объясните этому старшему ребенку, что ваш ребенок меньше его и маленьких бить не хорошо. Но если он будет таким же приблизительно как ваш, то не защищайте вашего сына, так и скажите ему, он был больше тебя? нет, а почему ты не дал сдачи, в следующий раз дай?! Но на психику не давите, в спокойном тоне говорите.

Он никогда не жалуется,он и говорит ещё плоxо.Если его ударят он стоит в недоумении,потом уxодит и надувается молчит.Видимо обдумывает что делать и почему так вышло.Плачет если сильно больно,как было сегодня.Xотя он сегодня больше испугался,не ожидал удара.
За совет спасибо

Ирен Адлер
#42

с 3 лет уже берут на карате, айкидо, дзюдо.
Только выбирайте группы чтобы там ТОЛЬКО малыши были, а то у нас в городе, мало детей набрали на карате и объединили 2 группы и теперь там с 3 до 11 занимаются. Зоопарк конечно.

Автор
#43
Гость

Дети учатся через наследование поведения, через подражание. От объяснений слишком мало пользы. Они нужны скорей как сопровождение поведения. Главное самим в семье не проявлять нежелательного поведения. Агрессию дети обычно выносят из семьи, из отношений родителей между собой, конфликтов между родственниками, реакцией значимых взрослых на раздражители. При чем тут "пускать на самотек"? Есть просто границы допустимого и конфликт в песочнице вполне в это вписывается. Посмотрите как ведут себя щенята, они играют и дерутся одновременно, могут даже прикусывать друг друга или потрепать, но это обучающее, развивающее поведение. Речь об этом

Спасибо вам.Я постараюсь если ещё не поздно как то изменить ситуацию и себя.
Были у нас ситуации когда драка была,я не лезла.они потолкаются покричат и расxдятся.Но что делать если удар неожиданный если агрессия просто так от другиx...вряд ли я смогу смолчать и не заступиться за сына.Не xочу чтобы ему увечья нанесли.

Автор
#44
Ирен Адлер

с 3 лет уже берут на карате, айкидо, дзюдо. Только выбирайте группы чтобы там ТОЛЬКО малыши были, а то у нас в городе, мало детей набрали на карате и объединили 2 группы и теперь там с 3 до 11 занимаются. Зоопарк конечно.

Спасибо!будем тоже отдавать

Гость
#45
Гость

Он никогда не жалуется,он и говорит ещё плоxо.Если его ударят он стоит в недоумении,потом уxодит и надувается молчит.Видимо обдумывает что делать и почему так вышло.Плачет если сильно больно,как было сегодня.Xотя он сегодня больше испугался,не ожидал удара.За совет спасибо

когда он стоит в недоумении, если его ударил такой же по комплекции, подойдите и скажите: "он тебя ударил, ты тоже его ударь" И стойте неподалеку, когда посчитаете нужным, разнимайте, уже в зависимости от того, что будет происходить. Обычно это будет заканчиваться просто ответным ударом вашего ребенка.

Гость
#46
Гость

Он никогда не жалуется,он и говорит ещё плоxо.Если его ударят он стоит в недоумении,потом уxодит и надувается молчит.Видимо обдумывает что делать и почему так вышло.Плачет если сильно больно,как было сегодня.Xотя он сегодня больше испугался,не ожидал удара.За совет спасибо

Господи, ну вы бы хоть немного о детской психологии прочли. " Видимо обдумывает что делать и почему так вышло" - это слишком сложное занятие (анализировать ситуацию) для маленького ребенка, такие процессы включаются к подростковому возрасту. Он просто удручен и еще не отошел от стресса. Ситуация для него непривычная и травмирующая. Дайте время пережить. Приласкайте, отвлеките, не напоминайте о произошедшем.

Гость
#47
Гость

Интересно, а из какой вы страны? Где родились? Где выросли?Я ни в кого не плюю, быдлом себя и своё окружение не считаю. И что значит "зад подлизать".... Вы никогда не читали книг, не смотрели фильмов, не общались с людьми из других стран? и не видели, что это так везде, но главным образом зависит от характера индивида. Лишь бы фу в наш адрес сказать. Кто вы, идеальный народ?

Я из России. И очень больно смотреть, как народ деградирует. Такие качества как взаимопомощь, милосердие, доброта презираемы. Живу уже несколько лет в другой стране и могу сказать, что такое есть везде, но не в таком повальном масштабе.Мерзавцы есть везде, естественно. А "зад полдизать" это когда человек унижает слабого, но перед сильным прогибается и готов на все. И вы сами прекрасно это знаете. Нормальный человек не будет унижать кого-то, но и себя унизить не даст. И детей своих будет так учить. Достоинству.

Дарьяна
#48

я своего учу первым не лезть, но если бьют драться со всей силы. последнее время он так и делает. А если вбивать ему с пеленок-не дерись, Терри и прочее, то сделаете из малыша забитого лошару, которого обидит каждый кто не лень. поймите сами - он мужчина, в нем надо вырабатывать сильный характер, в жизни это ой как пригодиться. Дети по натуре очень жестоки, а некоторые реальные неадекваты

Гость
#49
Автор

Спасибо вам.Я постараюсь если ещё не поздно как то изменить ситуацию и себя.Были у нас ситуации когда драка была,я не лезла.они потолкаются покричат и расxдятся.Но что делать если удар неожиданный если агрессия просто так от другиx...вряд ли я смогу смолчать и не заступиться за сына.Не xочу чтобы ему увечья нанесли.

Вам же писали. что заступаться надо там, где есть явная угроза, с которой малышу не справиться, чтобы он чувствовал защиту там, где постоять за себя ему не по силам, а от неожиданностей вы сами не застрахованы и его не застрахуете. А встревая во все вы не оставляете ему шансов научиться взаимодействовать с агрессивной средой, от которой в жизни он никуда не спрячется

Ирочек
#50
Дарьяна

я своего учу первым не лезть, но если бьют драться со всей силы. последнее время он так и делает. А если вбивать ему с пеленок-не дерись, Терри и прочее, то сделаете из малыша забитого лошару, которого обидит каждый кто не лень. поймите сами - он мужчина, в нем надо вырабатывать сильный характер, в жизни это ой как пригодиться. Дети по натуре очень жестоки, а некоторые реальные неадекваты

Однажды он силы не рассчитает... в возрасте, когда уже наказывают по УК. Зато не лошара. Никто из родителей не учит детей избегать конфликтов. Бить, бить и бить. Вот весь наш маленький ум.