Гость
Статьи
Должны ли люди друг …

Должны ли люди друг другу?

Всем привет! Очень интересно услышать вообще мнение. Как вы считаете: должны ли родственники/партнёры/ друзья вам что-то? Я не говорю про материальную поддержку, я говорю про моральное. То есть поддержать в сложной ситуации словами, приехать если необходимо. Или элементарно поинтересоваться как дела.
Мне 24 и я сейчас очень сильно разочаровалась в друзьях, дружим более 10 лет.
Все психологи учат, что никто никому ничего не должен. Я не согласна: зачем тогда друзья? Не только чтобы веселиться. Иногда человек просто обязан поддержать, тогда какой он родной тебе, если с тобой когда все только хорошо?
Слушала лекции Лабковского, во многом с ним согласна. Но не с тем что никто не должен никому. Разве отношения, в том числе и дружеские, не накладывают определённые обязательства? Разве иногда человек не должен что-то сделать ради другого?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

должны помогать всегда, странно обсуждать такие очевидные вещи.
Если не помогают, то олигофрены, скорее всего, или невроз может быть, но намного реже, чем олигофрения

Гость
#2

Все в разумных пределах.
Пример: ваша подруга сначала просит помочь по-мелочи, потом просит устроить ее на работу, потом - сделать липовый договор, что она арендует жильё у вас (чтобы на работе получать частичную компенсацию за аренду), потом просит приютить часть ее друзей на период свадьбы у вас дома, потом просит в долг крупную сумму. Вы по всем пунктам помогаете. А в финале подруга беременеет и просит вас прописать ее, беременную, в вашу квартиру, чтобы опять же получать повышенные пособия, при этом регистрация ей нужна только постоянная. И само собой ребёнка она пропишет тоже к вам.
Вопрос: должны ли вы ей?
Притом, что ребёнка ты нифига не выпишешь из своей квартиры потом, очень проблемно это сделать.
Или всё-таки есть какие-то границы долженствования?
Что думаете?

крокодил
#3

хотел что то посоветовать,но как увидел что учитывается мнение лобкоского-умыл руки,извините.(почитайте тогда фантастику какую нибудь,там психологии намного больше,как минимум содержательнее)

Гость
#4
Гость

Все в разумных пределах.
Пример: ваша подруга сначала просит помочь по-мелочи, потом просит устроить ее на работу, потом - сделать липовый договор, что она арендует жильё у вас (чтобы на работе получать частичную компенсацию за аренду), потом просит приютить часть ее друзей на период свадьбы у вас дома, потом просит в долг крупную сумму. Вы по всем пунктам помогаете. А в финале подруга беременеет и просит вас прописать ее, беременную, в вашу квартиру, чтобы опять же получать повышенные пособия, при этом регистрация ей нужна только постоянная. И само собой ребёнка она пропишет тоже к вам.
Вопрос: должны ли вы ей?
Притом, что ребёнка ты нифига не выпишешь из своей квартиры потом, очень проблемно это сделать.
Или всё-таки есть какие-то границы долженствования?
Что думаете?

Я не про это вообще сейчас. Расстались с мч (были вместе 4 года). Друзья даже не спрашивают как я себя чувствую, как у меня дела. Я вот вообще от этого в шоке.
Я говорю про такую поддержку, моральную. При том, что я не жаловалась им никогда, то есть не доставала нытьем.

Гость
#5

Вот и задают теперь вопросом: друзья ли это вообще?

Гость
#6

Ох, я немого младше вас, но уже давно разочаровалась в дружбе. Нет ни мужской, ни женской. Может где-то и есть, но я её никогда не видела) так уж выходит, что мы одни в этом мире, обо всем вы не сможете поговорить ни с родными, ни с друзьями, ни с любимым человеком..
Существует миф, что есть мужская дружба, но сколько я не наблюдала, они только кичатся тем, что "да я к своему другану, да в любую минуту", а потом они ругаются из-за девушек, либо не приходят на помощь, потому что у них очень много дел, они со своей любимой и т.д. С девушками к сожалению другая ситуация, они придут на помощь, и послушаю, и совет дадут, но потом о ваших терзаниях в лучшем случае узнает только её парень, а в худшем все ваши знакомые

Гость
#7
Гость

Вот и задают теперь вопросом: друзья ли это вообще?

Может из-за того, что никогда не жаловались они и не спрашивают?
Но на самом деле, хороший друг (мифический), всегда спросит как у вас дела. Поговорите лучше с мамой или братом/сестрой

Гость
#8
Гость

Ох, я немого младше вас, но уже давно разочаровалась в дружбе. Нет ни мужской, ни женской. Может где-то и есть, но я её никогда не видела) так уж выходит, что мы одни в этом мире, обо всем вы не сможете поговорить ни с родными, ни с друзьями, ни с любимым человеком..
Существует миф, что есть мужская дружба, но сколько я не наблюдала, они только кичатся тем, что "да я к своему другану, да в любую минуту", а потом они ругаются из-за девушек, либо не приходят на помощь, потому что у них очень много дел, они со своей любимой и т.д. С девушками к сожалению другая ситуация, они придут на помощь, и послушаю, и совет дадут, но потом о ваших терзаниях в лучшем случае узнает только её парень, а в худшем все ваши знакомые

Я раньше дружила с парнями, но в скоре поняла, что это тоже не то.
Со стороны видела истории настоящей дружбы🙄
Когда друг за друга горой.

Гость
#9
Гость

Я раньше дружила с парнями, но в скоре поняла, что это тоже не то.
Со стороны видела истории настоящей дружбы🙄
Когда друг за друга горой.

Я не видела, к сожалению (
Расскажите, что у вас случилось, почему расстались? Как себя чувствуете? Давайте мы вас поддержим)

Гость
#10
Гость

Вот и задают теперь вопросом: друзья ли это вообще?

Не хотят поднимать тему вновь и причинять вам боль!

Гость
#11

А Вы автор постоянно интересуетесь у друзей как у них дела, всегда поддерживаете их если проблемы какие-то, стараетесь поставить себя на их место ? Или в основном вспоминаете о друзьях только тогда, когда что то нужно
от них бывает ?

Гость
#12

Никто никому не должен ты ребенок тупой еще.все твои друзья с 1 класса могут тя послать дажэ после 35 лет дружбу вот просто так без предепреждения.так что не рассчитывай ни на кого сегодня друг а завтра ты с ним дажэ в поле ср..ть не сядешь .жиза така

Гость
#13
Гость

А Вы автор постоянно интересуетесь у друзей как у них дела, всегда поддерживаете их если проблемы какие-то, стараетесь поставить себя на их место ? Или в основном вспоминаете о друзьях только тогда, когда что то нужно
от них бывает ?

Я не автор, но вы как-то с наездом вопрос задали, а может мне кажется
Вот у меня есть приятельница, она регулярно звонит пожаловаться на своего мужа, я стараюсь её поддержать, приободрить, но как только хочу рассказать что то о себе она "ой, у меня тут ещё много дел, ребёнок плачет, надо полы помыть", очень обидно такое отношение, что аж отвечать ей иной раз не хочется

#14

Для меня дружба это приятное общение с любимыми людьми. Ни в коем случае не использование их в своих целях и конечно мне никто не должен. Можно попросить о помощи, если есть возможность - помогут. Но не обязаны. Вы же тоже не обязаны постоянно чужие проблемы решать ?

Гость
#15
Гость

Я не автор, но вы как-то с наездом вопрос задали, а может мне кажется
Вот у меня есть приятельница, она регулярно звонит пожаловаться на своего мужа, я стараюсь её поддержать, приободрить, но как только хочу рассказать что то о себе она "ой, у меня тут ещё много дел, ребёнок плачет, надо полы помыть", очень обидно такое отношение, что аж отвечать ей иной раз не хочется

Возможно вы правы в чём то насчёт наезда. В том и дело, что помогать тоже надо с умом, а не просто быть всегда безотказной, иначе и себе и другим лучше не будет от этого...

Гость
#16

Автор, вы не верно понимаете постулат "никто никому не должен". Психология не обсуждает моральные принципы. Она говорит о том, что не надо ждать многого от людей, тем более, оплаты за свое поведение к ним. Так самой будет легче жить. Вы относитесь по-доброму, но знаете, что это ваш выбор. Не ждите от людей ответа так, как придумали себе вы. Потомучто они - не вы. У людей может быть 1000 причин другого поведения. От банального - не так уж вы им и важны, до нежелания бередить ваши раны и обсасывать ваше фиаско. В вашем случае - скорее как раз второй вариант. Если вам плохо - так и говорите им "мне плохо, как он мог" и пр. Вас поддержат.

Василий
#17

Никто никому ничего не должен. Кроме случаев, предусмотренных законом. Моральные границы каждый человек устанавливает для себя сам. Настоящая дружба, как и любовь, понятие штучное и крайне редкое.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: