Гость
Статьи
Страх перед людьми и …

Страх перед людьми и отношениями,травма психологическая

У меня такие проблемы. И как большинство психологических проблем-родом из детства.
Меня обесценивали,обзывали, били,а когда я говорила что то в ответ,мне говорили: заткнись и не раздувай конфликт. То есть хитрый абьюз,самый настоящий. Что мне только не внушали...и то,что я особенная(в плохом смысле),и хуже всех,и внешность не та,и ума нет. И это не кончилось лет в 16,это продолжается по сей день,а мне 21. Я не алкашка,не наркоманка,не проститутка,а обычная девушка. Да,не хотела иногда учиться,да, напилась в 14 лет один раз одна дома,семья неполная,отец отдельно живёт и пил, сейчас работает,мать все одна всю жизнь. Я с 16 лет и учусь,и работаю...
Просто недавно я прямо ощутила на себя,как неправильно я живу и что если я не перееду,то так и будет. Попытка переезда к бабушке была,но у меня не такие любящие бабушка и дед,я им мешала своим присутствием и они через год меня попросили. Я работаю,учусь,сама оплачиваю заочку,коммуналку и еду. Взрослый человек во всех смыслах. А съехать от мамки на съёмную квартиру не решаюсь уже 2 года. У меня из за этого было много комплексов и загонов. Пока я принимала эту дикую и неадекватную критику о том,что я неумная,некрасивая, НЕКРАСИВО ем,я болела анорексией,стыдилась себя и жила в общем то хреново.
Полгода наза я отбросила все это. Наладила питание,внешность свою люблю и завела отношения с парнем. У нас серьезно,знакома с его семьёй и планируем свадьбу.
Но тут следующее: я боюсь отношений!!! Боюсь того,что он тоже станет абьюзером и мне страшно,потому что ясно же,что не к кому будет пойти за защитой. Я знаю,что надо нажить что то свое,поэтому работать ни за что не прекращу. Выгонят из офиса пойду в пятерку,но свои деньги у меня будут.
Но мне так страшно от того,что в будущем все может с ним быть так,я просыпаюсь по ночам. И не знаю,как справиться с этой травмой #страх

Жирный мажор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кто боится отношений, не заводит их и уж тем более не готовится к свадьбе.

Гость
#2

Посмотри канал Хиккана номер 1 на ютубе. Он про неадекватных родителей телеги загоняет. Когда смотрю его видосы, прямо как ножом по кровоточащей ране

Василий
#3

Ой, Полина, Полина! или её двойник.

Гость
#4

Я думаю что ваш страх это больше постравматическое расстройство и он может на самом деле жить исключительно в вашей голове и запросто может никогда не стать реальностью.. вы не думали о том, чтобы пройти курс когнитивно-повебенческой терапии? Говорят, она хорошо прорабатывает маяки из детства.

#5

Автор, Вам бы к психологу в первую очередь.
Жизнь в таких условиях вполне сравнима с посттравматическим расстройством, но излишние опасения могут негативно сказываться на взаимоотношениях с другими людьми, это верно.
А я клинический психолог, первичная полноценная консультация бесплатно.
Вотсап: 89096123867

Жирный мажор
#6
NTP

Автор, Вам бы к психологу в первую очередь.
Жизнь в таких условиях вполне сравнима с посттравматическим расстройством, но излишние опасения могут негативно сказываться на взаимоотношениях с другими людьми, это верно.
А я клинический психолог, первичная полноценная консультация бесплатно.
Вотсап: 89096123867

А можно я тогда вам напишу в Вотсапе?

Жирный мажор
#7

Я понемногу прихожу в норму. Искореняю у себя комплексы внешности,интеллекта(я считала себя умственно отсталой на полном серьёзе,потом просто тупой). Комплекс неудачницы. Прислушиваюсь к. Себе,чтобы понять чего хочу от этой жизни и куда идти.
С едой песня. Заставляю себя питаться, ем трясущимися руками,вспоминаю критику в свой адрес. Уже больной желудок, но я хочу научиться есть как все люди и чувствовать себя нормально. Поэтому работаю над собой. Превиваю себе любовь к книгам,каждый день обязательно читаю. Воспитываю в себе самоуважение. Каждый день даю физ.нагрузки. Когда на работу на весь день-пораньше выхожу и иду далеко до работы,качаю ноги и сердце , оно тоже больное.
Поняла,что нельзя так издеваться над собой как раньше,только недавно. Нельзя сказать,что поздно,я ещё молода. И да,на мнение шизофреников,для которых 21-это много УЖЕ,я больше ВООБЩЕ внимания не обращаю.
У меня все впереди.
Я живу для себя и ничего не должна.
И выйду замуж не когда удобно парню,а когда сама почувствую,что хочу.