Гость
Статьи
Шизофрения у матери?

Шизофрения у матери?

Пожилой человек, 65 лет. Поступки не логичны. Очень взрывной характер, если что не по её, может наброситься на слабого с кулаками. Её отец был тиран и алкоголик, бил её мать. Сама она со слов бабушки была не управяема, с 15 лет выходила замуж, было много мужчин, часто переезжала в другие города. Страсть к переездам сохранилась до старости, за 7 лет сменила 5 квартир. Постоянно что то ей не так, то соседи, то город плохой, то сама квартира плохая. После ссоры может намеренно отключить телефон. Или позвонить в час ночи, зная, что мне рано вставать. И говорит, что не звонила, удивлённый голосом, мол как будто это я ей звоню. Часто непроизвольно высовывает язык, облизывают губы очень активно. Во время ссоры как то просто взяла и побежала непонятно куда. Если что не по её доводит до друки, сама накидывается, потом говорит, что это её избили. Демонстративно делает вид, что режет ножем вены. С чужими, особенно людьми высокого положения очень тихая, добрая пушистая. С самыми близкими жестокая, вспыльчивая, бессердечная совершенно, вот близкий человек будет при смерти и она может продолжать скандалить. Очень жадная на деньги, чужие тоже. Тратит свои бездумно, на дорогие вещи и еду, потом у меня занимает. Но при этом говорит, что это я сижу на её шее. Угрожает расправой, непонятно за что. Может ли она быть опасна? Самые близкие её реально боятся. Чужие считают её очень доброй и щедрой. Главное, у неё постоянные подозрения, что ей кто то делает назло, что её оболгали, что я против неё. В детстве я пошла в гости к подружке, а мать потом ругала меня и сказала, что меня там могли убить и продать моё мясо. Подобное постоянно. Лечится отказывается категорически.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гвоздь
#1

Однозначно в дурку

Кэп
#2

Походу это уже старческая деменция. Если это конечно не разводка.

Гость
#3

Деменция

Гость
#4

Она у вас скорпион по гороскопу?

Гость
#5

Дебют шизофрении в таком возрасте маловероятен. Скорее, это начало старческой деменции, что тоже страшно и не лечится. Хотя и без псих.диагнозов с возрастом характер у пожилых людей портится очень сильно, все отрицательные черты заостряются.

Mia
#6
Гость

Дебют шизофрении в таком возрасте маловероятен. Скорее, это начало старческой деменции, что тоже страшно и не лечится. Хотя и без псих.диагнозов с возрастом характер у пожилых людей портится очень сильно, все отрицательные черты заостряются.

Биполярка

Гость
#7

Здравствуйте, мне очень знакома ваша ситуация. Хочу поделиться своей, моя Мама заболела в 34 года, когжа мне было 4 года, точнее тогда случился первый срыв, когда определили в ПНД и поставили диагноз-шизофрения. Моя бабушка эмоциональной близости к матери не проявляла, моральной поддержки не было. Своё детство помню, как страшный сон. В постоянных страхах, что мамы нет, а когда есть, то не в себе, бабушка крутилась, мама перебивалась, как могла , меняя работу, как перчатки, т к долго не держали на месте. Потихоньку с годами были моменты более менее стабильные, я выросла, взяла контроль и заботу о ней на себя, когда у меня появилась семья и 2 детей, я сделала выбор в пользу психики детей и мы с мамой разъехались, я продолжала её навещать, раскладывала на неделю лекарства, привозила домашнюю еду, продукты. Маму всю жизнь мучила мания преследования, когда были обострения , она не слушала никого, ей казалось, что вокруг террористы, её хотят убить, я их сообщница. Часто приходилось принудительно госпитализировать. Было тяжело и мне, и я даже не представляю, каково было ей жить в таком искажённом мире. По итогу в 68 лет она решила переплыть через реку и утонула, царство ей небесное . Её душа обрела теперь свободу и покой. А мне нужно учиться жить дальше без созависимости. Ради себя и семьи.

Гость
#8
Гость

Здравствуйте, мне очень знакома ваша ситуация. Хочу поделиться своей, моя Мама заболела в 34 года, когжа мне было 4 года, точнее тогда случился первый срыв, когда определили в ПНД и поставили диагноз-шизофрения. Моя бабушка эмоциональной близости к матери не проявляла, моральной поддержки не было. Своё детство помню, как страшный сон. В постоянных страхах, что мамы нет, а когда есть, то не в себе, бабушка крутилась, мама перебивалась, как могла , меняя работу, как перчатки, т к долго не держали на месте. Потихоньку с годами были моменты более менее стабильные, я выросла, взяла контроль и заботу о ней на себя, когда у меня появилась семья и 2 детей, я сделала выбор в пользу психики детей и мы с мамой разъехались, я продолжала её навещать, раскладывала на неделю лекарства, привозила домашнюю еду, продукты. Маму всю жизнь мучила мания преследования, когда были обострения , она не слушала никого, ей казалось, что вокруг террористы, её хотят убить, я их сообщница. Часто приходилось принудительно госпитализировать. Было тяжело и мне, и я даже не представляю, каково было ей жить в таком искажённом мире. По итогу в 68 лет она решила переплыть через реку и утонула, царство ей небесное . Её душа обрела теперь свободу и покой. А мне нужно учиться жить дальше без созависимости. Ради себя и семьи.

Здравствуйте , а при каком случае можно госпитализировать принудительно? У меня такая же ситуация , не знаю что делать с матерью , лечиться не хочет

Гость
#9

Дырка в голове

Гость
#10

Собака вылизывает потники

Гость
#11

Моя мать состоит на учете. Пароноидальная шизофрения. У нее мания преследования. За ней 17 лет следит начальник, в квартире прослушка, все враги и шпионы начальника. Кто-то проникает в квартиру. Агрессивная, кидается на людей с кулаками. Бывали галлюцинации. Говорит нормально, слова в предложения составляет. Она не умственно отсталая. Иногда бредит связно, но логика нарушена, критического отношения к свойственному поведению нет.
У шизофреников мания преследования, бред. Либо галлюцинации, голоса приказывают или что-то выкрикивают.
Биполярщики склонны бухать, таскаться по мужикам. Еще есть бред состояния. В мании они с манией величия, не могут оценить опасность, бесстрашие, бизнесы открывать хотят, изобретать, стать звездой ютюб, гипер активные и быстрая речь как под психстимуляторкми, сон 3 часа. В депре лежат, еле говорят, жалуются на беспомощность, нетрудоспособность, считают себя несчастными жертвами жестоко мира и боятся всевозможных проблем и болезней.
Не ясно что с вашей мамкой. Может она просто двуличная манипулятивная дрянь. Может диссациативное расстройство, может пограничное…Кто знает, какие гуси в ее голове. Частая смена места жительства и партнеров-плохой знак. Психиатры к таким относятся с подозрением. В любом случае нужно от нее отселяться. Может сдать в дом престарелых. Зачем себе нервы мотать.

Гость
#12
Гость

Здравствуйте , а при каком случае можно госпитализировать принудительно? У меня такая же ситуация , не знаю что делать с матерью , лечиться не хочет

Мою увезли из зала суда. Она напала на человека с молотком. В зале суда вела себя не адекватно, агрессивно, бредила. Вызвали скорую и псих бригаду. Увезли принудительно.
Вызывайте псих бригаду через скорую в случае острого психоза, агрессии, попыток суицида, паранойи, глюков, голосов. Критики в таком состоянии нет. Больной вряд ли сможет скрыть психоз. Первый раз могут не забрать. В случае второго обращения- увозят насильно.

Гость
#13
Гость

Здравствуйте, мне очень знакома ваша ситуация. Хочу поделиться своей, моя Мама заболела в 34 года, когжа мне было 4 года, точнее тогда случился первый срыв, когда определили в ПНД и поставили диагноз-шизофрения. Моя бабушка эмоциональной близости к матери не проявляла, моральной поддержки не было. Своё детство помню, как страшный сон. В постоянных страхах, что мамы нет, а когда есть, то не в себе, бабушка крутилась, мама перебивалась, как могла , меняя работу, как перчатки, т к долго не держали на месте. Потихоньку с годами были моменты более менее стабильные, я выросла, взяла контроль и заботу о ней на себя, когда у меня появилась семья и 2 детей, я сделала выбор в пользу психики детей и мы с мамой разъехались, я продолжала её навещать, раскладывала на неделю лекарства, привозила домашнюю еду, продукты. Маму всю жизнь мучила мания преследования, когда были обострения , она не слушала никого, ей казалось, что вокруг террористы, её хотят убить, я их сообщница. Часто приходилось принудительно госпитализировать. Было тяжело и мне, и я даже не представляю, каково было ей жить в таком искажённом мире. По итогу в 68 лет она решила переплыть через реку и утонула, царство ей небесное . Её душа обрела теперь свободу и покой. А мне нужно учиться жить дальше без созависимости. Ради себя и семьи.

Понимаю Вас. Я также мучилась со своей матерью. Только с 12 лет. Но ее никто не госпитализировал долго и она гусей гоняла, терроризировала меня и соседей(( Я чуть сама кукухой не поехала от такой жизни. Проживая с психически больным человеком, можно самому заболеть неврозом или психогенным психозом, птср. Это тяжелое испытание для несовершеннолетнего ребенка. Приходится брать на себя функции родителя и опекать невменяемую маму. Это еще и опасно. Шизофреники видят в окружающих врагов и могут по голове двинуть. Страшно с ними быть. Психиатры их боятся.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: