Гость
Статьи
Мама.Гиперопека.Сепара …

Мама.Гиперопека.Сепарация

Добрый день.Мне 30 лет, замужем. Лет 12 живу отдельно от родителей, есть младший брат.Отношения с мамой всегда были сложные, она тиран и деспот, даже в квадрате Пифагора так определяется ее характер)Всю жизнь я не так учусь, не так одеваюсь, не того люблю-ни с тем дружу, “странная” в общем., нет поводов гордиться, только стыдиться, как следствие-самооценка ниже плинтуса, но я над этим работаю. Замуж я тоже должна была выйти, чтоб ей знакомым не стыдно было отвечать, что я сожительствую-чем меня благополучно долбали.
В 18 лет сбежала.Спустя 6 лет ушёл отец(отношения с ним у нас были замечательные) можно сказать сбежал, тоже «странный», на 25 лет его хватило. Мама живет с братом, он зависимый(алкоголь, наркотики)мужчины у неё нет и не было, как отец ушёл. Поощряет, оправдывает брата во всем и жалеет. Друзей у мамы тоже толком нет. Каждый звонок мне даётся все тяжелее и тяжелее, она продолжает меня воспитывать, диктовать/проверять: какие подарки мне и моему мужу делать родственникам, брату и тд.;сколько раз я позвонила бабушкам; сколько раз в год мы съездили на кладбище; и где мне надо скорректировать свой характер, ей же со стороны виднее. Говорю:оставь меня в покое, займись своей жизнью и братом, у меня своя семья-мы сами решим что покупать, кому сколько раз звонить и куда когда ездить.В ответ: не хами, я хочу как лучше, я твоя мама и вообще мы ОДНА БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ, я просто разговариваю с тобой и советую со стороны(тон диктора, училки, агрессора).Советы, к слову, никто не просил. Любой разговор на открытую тему заканчивается убеждением в своей правоте и единственной точки зрения, правильной-ЕЁ.В общем общаться хочется все реже, я терплю ее учительский тон и критику, с убеждением МЫ ОДНА СЕМЬЯ я в корне не согласна, у меня семья своя с мужем и решать будем мы сами. Объяснять это пыталась, в ответ обиды, критика, манипуляции. А принять свою маму такой и снова стать для неё безвольной поддакивающей маленькой дочей НЕ МОГУ.Скажите, у кого течёт крыша? #отношениясмамой

Незабудка
5 ответов
Последний — Перейти
Анастасий
#1

Ну так все решается просто. Вы один раз сказали. Если идёт продолжение, то смело говорите - мама, если ты сейчас не прекратишь, я кладу трубку. И кладите. И так из раза в раз. Че вы терпите то?
Мама моя тоже манипулятор. Только уже не со мной. С папой, сестрой - да. А со мной не выходит. Ну нахавалась я. Она прекрасно понимает, что я могу теперь, как она хвостом крутить. Также ей манипулировать и прокручивать гайки. Хороший же учитель у меня был)
Учитесь автор. Я так понимаю, что вы хотите тихо мирно что то донести и не поссориться, а так не выйдет.

Незабудка
#2
Анастасий

Ну так все решается просто. Вы один раз сказали. Если идёт продолжение, то смело говорите - мама, если ты сейчас не прекратишь, я кладу трубку. И кладите. И так из раза в раз. Че вы терпите то?
Мама моя тоже манипулятор. Только уже не со мной. С папой, сестрой - да. А со мной не выходит. Ну нахавалась я. Она прекрасно понимает, что я могу теперь, как она хвостом крутить. Также ей манипулировать и прокручивать гайки. Хороший же учитель у меня был)
Учитесь автор. Я так понимаю, что вы хотите тихо мирно что то донести и не поссориться, а так не выйдет.

Да, видимо мирно не получится.
Пробовала как вы говорили, доходило год. Держала ее на вытянутой руке, злилась, говорила гадости, но смирилась, потому что поняла, что пусть такое общение, чем никакое(её слова).Как только я чуть оттаяла и мне показалось, что мама меняется-она сразу включила старую роль, изменился только тон: теперь она монолог не останавливаясь цедит свою идею, советы, критику тоном лечащего врача.Я, естественно-пациент.
Получается, нельзя давать слабину 🤷🏽‍♀️

Анастасий
#3
Незабудка

Да, видимо мирно не получится.
Пробовала как вы говорили, доходило год. Держала ее на вытянутой руке, злилась, говорила гадости, но смирилась, потому что поняла, что пусть такое общение, чем никакое(её слова).Как только я чуть оттаяла и мне показалось, что мама меняется-она сразу включила старую роль, изменился только тон: теперь она монолог не останавливаясь цедит свою идею, советы, критику тоном лечащего врача.Я, естественно-пациент.
Получается, нельзя давать слабину 🤷🏽‍♀️

Нельзя) С ними нужно держать нос по ветру)

Гость
#4

Это хорошо что вы отделились и переехали от неё. Ваша мама типичный абьюзер и тиран. Моя бабушка и мама иногда тоже так себя ведёт, а когда начинаю высказывать своё мнение, начинает плакать и делать меня виноватой. Очень хорошо, что вы живёте отдельно, иначе ваша жизнь стала бя адом.... Как у вашего брата, а может и хуже... Ну пока у вас один выход - звонить как можно реже, поменьше советоваться. Говорите, что голова болит, или заняты, или в магазине. Нормального общения все равно не получится, звонками только портите настроение. Молча слушайте её советы и делайте по своему.

Незабудка
#5
Гость

Это хорошо что вы отделились и переехали от неё. Ваша мама типичный абьюзер и тиран. Моя бабушка и мама иногда тоже так себя ведёт, а когда начинаю высказывать своё мнение, начинает плакать и делать меня виноватой. Очень хорошо, что вы живёте отдельно, иначе ваша жизнь стала бя адом.... Как у вашего брата, а может и хуже... Ну пока у вас один выход - звонить как можно реже, поменьше советоваться. Говорите, что голова болит, или заняты, или в магазине. Нормального общения все равно не получится, звонками только портите настроение. Молча слушайте её советы и делайте по своему.

Спасибо
Это печально

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: