Гость
Статьи
Пора ль требовать с …

Пора ль требовать с ребенка деньги?

Ребенку, то есть, моему брату 19 лет, живет в нашей общей квартире, где его часть равна 33% от всей площади, живет он в ней почти с 16 лет. Учится, подработки имеет, но все его заработки, стипендия - это его деньги, а моя зарплата - это общее-семейное, и к тому же, ему бабушка подкидывает регулярно деньжат. Родителей нет, она за старшую, для брата авторитет - она, а я - так, ресурс. Собственно вопрос: а не пора ль, ему начать самостоятельную, взрослую жизнь? Шагнуть в мир, где продукты не появляются сами ниоткуда, где их нужно покупать за деньги, как и платить за использование всего того, что крутится в счетчиках дома? Или рано, пусть сперва заканчивает учебу, и поживет в свое удовольствие, как считает бабушка?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У знакомой так дочь живёт на шее. Девочке уже 22, мать пашет как лошадь, а эта сидит дома и губы дует.

Гость
#2

Я считаю, что вам пора свой ресурс оставлять себе. Питаться отдельно, холодос в комнату, комнату на замок, и платить только свою
часть КУ.
А бабушка с унучиком пусть поступает, как считает нужным. Хочет содержать, пусть делает это за свой счет, а не за ваш.

Гость
#3

"Своя ноша не тяжела"

Гость
#4
Гость

У знакомой так дочь живёт на шее. Девочке уже 22, мать пашет как лошадь, а эта сидит дома и губы дует.

Да вот, переживаю за такой сценарий тоже

Гость
#5
Гость

Да вот, переживаю за такой сценарий тоже

Ты хто?!

Гость
#6
Гость

Да вот, переживаю за такой сценарий тоже

Вы ему не мама. Сестра и несовершеннолетнего брата не обязана содержать, строго говоря. Если есть возможность, кв стоило бы разделить, вашу долю на покупку однушки или на первый взнос, чтобы у вас было отдельное жильё. А бабушка с братом как хотят. Если такой возможности нет, платите только свою часть ку. Остальное каждый себе. Если есть родители, то в 19 лет студентов обычно конечно ещё содержат, а их подработки им на карман. Но у вас другая ситуация, вы сироты, в жизни пробиваться будете сами, а бабушке самой скоро может помощь понадобится. Чем быстрее брат это поймёт, тем лучше, для его же блага.

Пирамида
#7
Гость

У знакомой так дочь живёт на шее. Девочке уже 22, мать пашет как лошадь, а эта сидит дома и губы дует.

22 года - ? Это фигня! Я знаю одну женщину у которой дочери 37 лет и она сидит дома, никуда и ни с кем не ходит, а самое главное не работает. А ведь имеет ВО. Могла бы уже и зав. аптекой быть в Москве и замуж выйти. Мама её кормит, поит одевает, обувает. Она спит до 12 ч., ванну принимает по 2 часа и дома хрен знает чем одна занимается. Хотя, если она никуда не ходит, то и одежда с обувью нужна только домашняя. Правда, в отпуск мать её берёт с собой на отдых в Крым. Мать там 2-3 недели и домой, а дочка там ещё сидит месяц-полтора одна, что делает непонятно, наверно из номера только есть ходит. ВОТ ЧУДО-ЮДО! У меня ещё на примете одна подобная есть.
Я считаю что ребёнок пока учится (школа, универ) может жить за счёт родителей, а после учёбы надо идти работать. Если родители обеспеченные и не против, может зарплату тратить только на себя и жить с ними, если позволяет жилплощадь. Если родители обычные люди и жилплощадь маленькая - надо идти в самостоятельную жизнь, снимать квартиру, копить на свою и жить на свои бабки. Вот так!

Гость
#8

19 лет - не ребёнок. Да и не ваш ребёнок вообще.

Василий
#9

Не знаю, что у вас получится. Если он вас не принимает как авторитет, то создадите конфликт вселенского масштаба. Но пробовать надо. Обязательно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема